План-конспект урока ''Health is better than wealth''

Автор: Гдовская Анна Валерьевна

Организация: МКОУ «Атагайская СОШ»

Населенный пункт: Иркутская область, Нижнеудинский р-н, р.п. Атагай

План-конспект урока английского языка в 6 классе

Тема урока: “Health is better than wealth”

Тип: комбинированный

Цель: совершенствование лексико-грамматических навыков предыдущих уроков раздела «Does your health depend on you?»; развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научатся употреблять активную лексику по теме «Здоровье» в устной и письменной речи, практически использовать грамматические умения (модальные глаголы must, should, may/might).

Метапредметные: познавательные УУД - работать с текстом, использовать навыки просмотрового и поискового чтения, анализировать и отбирать необходимую информацию составлять схемы-опоры;

коммуникативные УУД - работать в группе, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, слушать товарища и обосновывать своё мнение, четко выражать мысли в соответствии с задачей;

регулятивные УУД - определять цели и задачи урока; находить информацию в грамматическом справочнике, анализировать и синтезировать его при выполнении упражнений и в диалогической речи; интересоваться чужим мнением и высказывать своё.

Личностные: осознать значимость здорового образа жизни; сформировать своё собственное мнение о полезных привычках; уважительно относиться к собеседнику, его взглядам.

Оснащение урока: УМК “English 6”: учебник Student’s Book, рабочая тетрадь Activity Book, аудиоматериалы prosv.ru, презентация в программе Power Point, карточки.

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

 

Цель этапа

 

Содержание деятельности

Формируемые УУД

учителя

обучающихся

 

1. Организационный момент

Развитие фонетических и лексических умений и навыков.

1. Приветствие: Hello! I’m glad to see you! How are you?

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Hello my / dear teacher. I’m fine / OK /awful / so so… Me to. Yes, I’m. / No, I’m not

 

Предметные: отработка изученного лексического материала;

метапредметные: коммуникативные- использование речевых средств для решения коммуникативной задачи;

личностные: познавательный интерес, готовность к взаимодействию.

2. Фонетичекая разминка: Please, look at the blackboard. Let’s read this poem and practice sounds [ð] and [Ɵ].

Читает вслух стихотворение:

Here’s a health to all those that we love, here’s a health to all those that love us, here’s a health to all those that love them, here’s a health to all that love us.

Слушают и повторяют за учителем стихотворение по строкам хором и индивидуально.

По желанию по одному читают стихотворение полностью.

 

2. Постановка цели, задач урока

Вовлечение класса в работу, развитие интереса к теме.

Задает вопросы о прочитанном стихотворении, подводящие к определению темы и задач урока:

What is the key word in the poem?

What are we going to talk about?

You are right! The motto of our lesson is “health is wealth

Today we are going to talk about our health, about what must we do to be healthy and about doctors, because they help us to be healthy.

Определяют ключевое слово (Health) / основную мысль эпиграфа, тему урока (Здоровье дороже богатства).

 

Предметные: развитие речевой догадки; развитие навыков выразительного чтения; метапредметные: регулятивные -постановка цели, преобразование практических задач в познавательные;

Личностные: готовность и способность обсуждать и выполнять необходимые упражнения для полного понимания изученной темы

 

3.Актуализация знаний

Актуализация мыслительных операций достаточных для построения новых знаний.

 

1. Предлагает вспомнить активную лексику и описать картинки на слайдах презентации.

Nobody likes to visit doctors. Some of us are afraid of them. However, sometimes it is necessary. Before visiting our doctors, we must remember all words from our topic.

Please, look at the screen. Describe the pictures.

 

Описывают картинки. Отрабатывают употребление активной лексики в контексте.

 

Предметные: повторяют значение уже изветсных модальных глаголов.

Метапредметные: познавательные - структурирование знаний, выбор эффективных способов решения коммуникативной задачи; логическое рассуждение; коммуникативные: контроль качества выполненного действия;

личностные: умение правильно оценивать ситуацию.

2. Предлагает послушать диалог Пола и доктора и ответить на вопросы упр.1.1 с.83 в учебнике.

Paul doesn’t look happy. Listen to the dialog and say: What is his problem? What should he do?

 

Слушают диалог и отвечают на вопросы.

He has a headache and an earache. He should stay in bed.

 

4. Усвоение нового знания

Организовать усвоение нового материала и способов действий.

 

1. Какие слова употребляет доктор, когда дает рекомендации мальчику? Почему?

How does he say about it? What verbs does he use?

Находят в тексте новые глаголы, анализируют и объясняют их употребление.

Предметные: знакомство и усвоение нового грамматического материала;

метапредметные: познавательные - поиск и анализ новой информации; коммуникативные - взаимодействие с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме;

личностные: включаются в самостоятельную деятельность, ищут способы решения учебной задачи.

2. Предлагает обратиться к грамматическому справочнику, проверить свои предположения. Помогает кратко записать правило в тетради.

Let’s check your answers in Grammar Support. Open your copybooks and write down the rule.

Читают правило, анализируют свои выводы. Кратко фиксируют правило в тетрадях.

 

5. Закрепление изученного материала

Закрепить употребление нового грамматического материала в практических заданиях.

1. Объясняет задание к упр. 1 с.71 в рабочей тетради.

Paul has a cold. What do people advise him? Match the similar tips.

Выполняют упражнение: находят предложения с одинаковым смыслом. Затем читают вслух парами.

Предметные: тренировка в употреблении модальных глаголов в определенных ситуациях;

метапредметные: коммуникативные – взаимодействие с партнером; регулятивные – установление причинно-следственных связей; умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и

вносить необходимые коррективы

личностные: осознание значимости новой темы, для осуществления новых задач.

2. Динамическая пауза. Проводит подвижную игру на внимание. Let’s have а rest and play our game «The teacher says»

 

Выполняют только те действия, которые начинаются со слов «The teacher says».

3. Раздает карточки с заданиями и объясняет его выполнение. (работа в парах)

Paul should fallow some rules. Why? What does Paul’s mum tell him?

Устанавливают причинно-следственные связи, соединяя соответствующие предложения на карточках.

 

Демонстрация новых умений на практике, своевременная коррекция знаний.

4. Объявляет о небольшой самосоятельной работе с самопроверкой: упр.3 с. 72 в рабочей тетради.

Do you know how to be healthy? Choose the correct word to complete each tip.

Now check your answers on the board.

Самостоятельно заполняют советы, сверяют свои ответы с правильными на доске, оценивают себя.

Закрепить употребление речевого материала в диалогической речи.

5. Моделирует речевую ситуацию и предлагает составить диалоги в объеме 4 реплик с каждой стороны. В целях снятия трудностей раздает карточки с опорными схемами.

If you are ill some tips may be useful. How do you feel today? Ask and answer questions.

Составляют диалоги, пользуясь опорными карточками, репетируют в парах, воспроизводят по памяти.

Предметные: Способность включать в устную речь новые единицы речи, используя свой творческий потенциал;

Метапредметные: коммуникативные - осуществление продуктивного взаимодействия со сверстниками на иностранном языке

6.Инструктаж по выполнению домашнего задания

Разъяснить выполнение задания дома, снять трудности.

Write down your homework.

”An apple a day keeps the doctor away” - what does it mean? Think over it at home, Please

Записывают домашние задание, задают уточняющие вопросы учителю.

Метапредметные: познавательные – умение строить обоснованное логическое рассуждение.

7.Подведение итогов урока, рефлексия

Подвести итог работы на уроке; получить обратную связь.

Well, children do you remember our topic?

What must you do to be healthy?

Can you give advice to your friends now?

Which task was difficult / interesting for you?

What did you like at the lesson?

Отвечают на вопросы учителя.

I’ve learnt to…..

I’ve remembered…

It’s easy ….

It’s difficult…

I’ve learnt about….

Метапредметные: регулятивные – самооценка и прогнозирование;

личностные: формирование выраженной устойчивой учебно – познавательно мотивации и интереса к учению.

8.Оценка деятельности учащихся. Our lesson is going to the end. Thank you for your work. It was active and interesting. Good buy.


Приложения:
  1. file0.doc.. 71,0 КБ
  2. file1.docx.. 13,6 КБ
Опубликовано: 22.11.2021