Разработка конспекта урока по английскому языку для 3 класса по теме «My body»

Автор: Попова Ксения Александровна

Организация: МАОУ СОШ №2

Населенный пункт: Свердловская область, г. Ревда

Цель урока: Развитие монологической и диалогической речи по теме «My body»

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Технология урока: технология коммуникативной методики обучения, технология формирующего оценивания, приемы смыслового чтения.

Задачи

образовательные

- познакомить учащихся с лексическим материалом: названия частей тела (teeth, an eye, a head, an ear, a nose, an arm, a mouth, a foot) и закрепить их;

- закрепить грамматические конструкции have/has got;

- учить рассказывать учащихся о частях тела.

 

развивающие

развивать навыки смыслового чтения с использованием приемов на уроке английского языка;

- развивать умение воспринимать на слух иноязычную речь;

- развивать память, внимание, мышление.

 

воспитательные

– воспитывать положительное отношение к языку и предмету;

- воспитывать умение работать в группе;

- содействовать активному взаимодействию детей друг с другом.

Средства обучения:

Учебные: «Английский в фокусе – 3 класс» УМК “Spotlight -3” Ю.Е.Ваулина, Д.Дули

 

Наглядные: Оформление класса в соответствии с темой урока: карточки для составления предложений по теме; ромашка с вопросами; тексты, корзинки, карточки со словами.

Раздаточные: материалы для работы в команде.

Технические: Компьютер, презентация.

Планируемые образовательные результаты УУД:

 

Предметные УУД

Познавательные: выбирать вид чтения в зависимости от цели. Регулятивные: составлять план и последовательность действий. Коммуникативные: задавать вопросы; строить понятные для партнера высказывания.

 

Метапредметные УУД

Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; передача информации (устным, письменным способами).

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания; строить монологическое высказывание; слушать собеседника.

 

Личностные УУД

- мотивация учебной деятельности;

- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

- развитие коммуникативных способностей;

- способность выбирать языковые и речевые средства.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Приемы смыслового чтения

Формируемые УУД

Задачи этапа

I. Мотивационный этап.

(4 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний, показательное выполнение пробного действия

(3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Выявление трудностей, поиск противоречий

(4 мин)

 

 

 

 

 

 

 

IV. Открытия нового знания через реализацию методов решения затруднения. (Parts of the body) (6 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Первичное закрепление нового материала

(6мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Самостоятельная работа по новому материалу, коллективная проверка.

(7мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII Поиск связи новых знаний с понятийной системой, знакомой учащимся (6мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII.Рефлексия учебной деятельности- самоанализ урока. (4мин)

Домашнее задание

 

 

 

 

 

Good morning, children. I am glad to see you. How are you today?

 

Sit down, please.

Let’s begin our

lesson. Но, перед тем как начать урок, давайте узнаем цель нашего урока.

 

 

Today we will work in 3 groups. You can see baskets and cards with words on your tables. Your task is collect words in your baskets to know the topic of our lesson.

(слова на карточках по теме животные, еда, которые мы проходили.

И новые слова по теме новой, которые дети не знают)

 

 

 

Корзинки вывешены на доске со словами части тела.

«My Body» сегодня мы будем изучать лексику по теме: “Части тела”, а также научимся описывать внешность людей и сказочных героев.

Помимо карточек со словами части тела, вы увидели слова, которые к этой теме не относятся. Let’s revise these words from last lessons

 

 

 

 

Now, Open your copy books, write down the date and our topic of the lesson «My body».

Cards: teeth, an eye, an ear, a nose, an arm, a mouth, a foot, a head

Listen, repeat all together new word

Now I will give you texts. Look at the texts and pictures and try to guess what the text is about.

Read the text one by one..

 

 

 

 

На доске висит ромашка с вопросами по тексу

Look at the blackboard you can see questions lets answer them and we know what text is about

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Let’s work in groups. I will give you cards with text, but in the text there are some missing words parts of the body. Your task is fill in the gaps.

 

That’s great.

 

 

 

 

 

 

Let’s listen to the song which you know and fill in the gaps with new words

Stand up, please,

Hands and shoulders, knees and toes, knees and toes,

Hands and shoulders, knees and toes, knees and toes,

And eyes, and ears, and mouth, and nose,

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Have you learnt something new?

- Which new words have you learnt? Call them, please.

- Have you liked our lesson?

- Which part of the lesson have you liked most of all?

Draw your lovely character of a cartoon and mark parts of its body.

На доске висит ваза. Детям нужно выбрать красный цветок, если все поняли по теме урока и ставят себе оценку 5. Желтый цветок – оценка 4. Синий – 3, красный – ничего не поняли на уроке. Все цветки приклеить на вазу.

The lesson is over. Good- bye!

Good morning,

«I am fine!», «I am great!», «Iam excellet!» и тд.

 

 

 

 

Work in groups.

Дети собрали в корзинку слова по теме части тела.

Формулируют тему урока, читая слова.

Дети отложили все знакомые слова в сторону, а в корзину собрали слова по новой теме. Слова, которые им не знакомы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Discuss with teacher, read and translate

 

 

 

 

 

 

Write new words

Try to translate new words with teacher and write

repeat all together new words

 

Text is about…..

 

(Предлагают свои варианты)

 

 

 

 

 

One by one go to the blackboard and answer the questions

1.What parts of the body has the monster got?

2.What color of eyes has he got?

3.How many feet has he got?

4.Are his ears big or small?

5.Has he got teeth?

6. Can he dance?

7. What does he like?

 

 

 

 

 

Work in the groups.

 

Меняются карточками и проверяют друг друга. Сравнивают ответы с ответами на доске.

 

Оценивают друг друга по шкале, которая висит на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing and repeat the song and fill in the gaps

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети оценили себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Корзина идей» для постановки темы урока.

Выбирают из изученных слов по разным темам, новые для них слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием прогнозирования содержания текста по заголовку и картинке в тексте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием смыслового чтения Ромашка Блума

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирующее оценивание

Личностные:

- формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

- развитие учебного сотрудничества с учителем.

Регулятивные:

- формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

УУД: регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и группе

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

 

Список используемой литературы:

  1. «Английский в фокусе – 3 класс» УМК “Spotlight -3” Ю.Е.Ваулина, Д.Дули
  2. Spotlight 3 WB.pdf
  3. Ресурсы интернет

Английский язык. Книга для учителя. 3 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / А64 [Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс]. — 5-е изд., перераб — М. : Express Publishing : Просвещение, 2017. — 144 с. : ил. — (Английский в фокусе).


Приложения:
  1. file0.doc.. 76,5 КБ
Опубликовано: 22.11.2021