Конспект открытого урока “Travelling to Northern Ireland”

Автор: Марина Викторовна Кислицына

Организация: МБОУ «СОШ №5»

Населенный пункт: Ханты-Мансийский-Югра Автономный Округ, г.Югорск

Конспект открытого урока “Travelling to Northern Ireland”

Предмет: Английский язык

Класс: 5

Тема урока: «Путешествие в Северную Ирландию»

Базовый учебник: В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, И.П.Костина, О.В.Дуванова, Английский язык. 5 класс («English 5»). Москва, «Просвещение», 2013 г.

Цель: обучение рассказу о событиях в Северной Ирландии, используя правило употребления Present Progressive Tense.

Задачи:

образовательные: формировать грамматические навыки говорения;

развивающие: развивать формулирование грамматического правила, умение использовать опоры для построения высказывания;

воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к стране изучаемого языка, потребность в здоровом образе жизни и полезном времяпрепровождении.

Формы работы обучающихся: индивидуальная работа, работа в парах.

Планируемые образовательные результаты:

  • предметные: повторить изученный материал Present Perfect Tense (настоящее совершенное время), знать правило употребления Present Progressive Tense (настоящего длительного времени).
  • метапредметные: научить структурировать учебный материал, выделять главное и второстепенное;
  • личностные: формировать положительное отношение к фактам культуры других стран, осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран.

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, магнитофон, презентация к уроку, географическая карта, наглядность по теме, раздаточный материал.

 

Ход урока

Этап

Содержание урока

Формируемые УУД

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный этап.

Приветствие учителя.

Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. Today I will be your teacher of English Language. My name is Marina Viktorovna.

What date is it today?

What day of the week is it today?

What season is it now?

Show me your smile.

Now, let’s start the lesson.

 

Приветствие учащихся.

Good morning, good morning, good morning to you! We are glad, we are glad, we are glad to see you!

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Регулятивные: волевая самореализация.

 

 

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Look at the blackboard, please. What do you see?

 

 

On holidays and at weekends many people like to travel. Now watch the video and guess where we are going to travel today? Слайд 1

Молодцы. Так, о чем мы с вами сегодня будем говорить?

The topic of our lesson is “Travelling to Northern Ireland” Слайд 2 хором

На доске коллаж из картинок стран Великобритании (учащиеся называют эти страны) и слово TRAVELLING (буквы перепутаны, учащиеся составляют слово)

Смотрят видеофрагмент и определяют, о какой стране пойдет речь на уроке. Отвечают на вопросы.

 

 

Личностные: действия смысловой организации.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

 

 

3

Фонетическая зарядка. Повторение пройденного материала. Актуализация знаний.

 

Tell me please, what kinds of transport do you know? Repeat these words. Слайд 3

Look at the blackboard, please. You see the train. Today we will travel by this train. Are you ready? Let’s go.

We have arrived to Northern Ireland. хором (Предложение на экране) Слайд 4. Скажите, ребята, в каком времени английского языка стоит данное предложение? Да, Present Perfect. Когда мы употребляем это время? Как оно образуется? Слайд 5

What are the three forms of these words?

Now? Tell me please, where have you arrived?

 

Молодцы.

Смотрят презентацию с изображением видов транспорта и повторяют слова.

 

 

 

Звучит гудок поезда.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя о настоящем совершенном времени.

 

 

 

 

 

 

Называют три формы глаголов, написанных на вагонах поезда. (do, be, go, become, arrive).

Каждый ученик проговаривает фразу I have arrived to Northern Ireland. Затем говорят о своем соседе She (he) has arrived to Northern Ireland. (3 лицо ед. число)

 

Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности

 

 

 

 

 

 

Предложение написано на доске.

4

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

Проводит физкультминутку. What animal do we usually call in russian language – путешественница? Да, лягушка путешественница. Our frog is very happy, because she likes to travel very much. We also like to travel, and we are happy too. Are you happy, Masha? So let's dance together. Слайд 6.

Выполняют упражнения в разминке.

Ценностное отношение к своему здоровью.

Смена вида деятельности для снятия напряжения.

 

 

 

 

 

 

5

Усвоение новых знаний.

 

  • мы прибыли с вами в Северную Ирландию. Давайте узнаем, чем люди здесь занимаются. Listen to the text and answer my questions. Слайд 7

 

 

При втором прослушивании текста для помощи в ответах Слайд 8

Сегодня вы будете участниками различных праздников.

Посмотрите на картинки, которые у вас на столах и на экране, подумайте, в каком празднике вы принимаете участие в данный момент.

Look at the screen and say what words are about your festival. Слайд 9

 

Чтобы нам правильно сказать, что именно в данный момент вы делаете, что мы должны знать? Правильно, мы должны знать правило употребления настоящего длительного времени. The Present Progressive Tense. Слайд 11

Tell me, please, in what festival are you taking part now?

Слушают аудиозапись, отвечают на вопросы.

Why do people visit Northern Ireland?

How often do tourists visit this country?

What festivals do people visit in Northern Ireland?

 

 

 

 

 

 

Выбирают на карточках слова, которые относятся к их празднику. Называют праздники с опорой на Слайд 10

 

 

 

 

  • правило образования настоящего длительного времени. Проговаривают предложения о том, что делают люди на картинках. Выражение на слайде 12, 13

Каждый ученик говорит фразу I am taking part at… now.

Постановка и формулировка проблемы.

Умение осознанно и произвольно строить высказывание

Умение выражать свои мысли, анализ, синтез.

 

6

Первичная проверка понимания.

 

  • думаю, что ваши родители хотят узнать, чем вы занимаетесь в путешествии. Take your telephones and call your mother or father. Say what you are doing in Northern Ireland now. Слайд 14

Говорят по схеме:

Hallo mother.

I’m in Northern Ireland.

I’m taking part at … now.

Good bye!

 

 

7

Рефлексия (подведение итогов урока).

Our trip has come to the end. Let’s go home. Home sweet home. Звук поезда.

Today I like your work.

Tell me please, what have learnt? Слайд 15

 

 

 

 

Do you like our trip today?

Look at the pictures please, one more time. We have travelled to Northern Ireland today. Choose one balloon on your desk and attach it to the board. If you like our lesson choose this one…

If you don’t like it – this one… Take the balloon and come to the blackboard.

 

 

Yes, I like our trip.

 

I have learnt …

- rules about the Present Perfect Tense and the Present Progressive Tense

- about festivals in Northern Ireland.

Выполняют задание.

Рефлексия. Оценка своей работы.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Your home task for the next lesson is p. 65 ex. 2

Творческое задание – сделать афишу фестиваля, в котором вы приняли участие. Чтобы остальным ребятам тоже захотелось поучаствовать.

 

The lesson is over. Good – bye.

Записывают домашнее задание в дневник.

Определение материала для повторения дома

 

 

Я хочу вас, ребята, поблагодарить, за то, что вы сегодня активно проявили себя на уроке. Не побоялись трудностей, незнакомого учителя. Пусть наше путешествие запомнится вам не как урок, а как праздник. Пусть в вашей школьной жизни будет много таких праздников. (Вручение воздушных шаров)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
Опубликовано: 06.10.2022