Методическая разработка урока ''Writing: Letters/ Emails of complaint (написание письма-жалобы''

Автор: Плахова Анастасия Викторовна

Организация: ГБОУ средняя школа №368

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Звягинцева Антонина Андреевна

Организация: ГБОУ средняя школа №368

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Методическая разработка урока

Учебный предмет: иностранный язык (английский)

Класс: 10

УМК: «Звёздный английский» 10 класс. Баранова К.М., Дули Дж., Копылова В.П., Эванс В., Мильруд Р.П. – Москва

«Просвещение» 2019

Тема урока: Writing: Letters/ Emails of complaint (написание письма-жалобы)

Урок №: 22

Цель: Актуализация знаний и умений учащихся в речи. Обучение написанию письма- жалобы, используя официальный стиль общения.

Задачи: - создать условия для формирования фонетических навыков учащихся;

- создать условия для повторения лексических единиц по теме «Shopping and Entertainment» и использования их в письменном высказывании;

- повторить используемый грамматический материал (настоящие и прошедшие времена);

- формировать навык изучающего чтения;

- создать условия для развития навыков письменной речи учащихся по теме «Shopping and Entertainment»;

- воспитывать положительный интерес к изучению иностранного языка;

- создать условия для самореализации учащихся при решении поставленных в ходе урока задач.

 

Планируемые результаты

Личностные УУД

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

формировать готовность и способность к саморазвитию

расширение лингвистического кругозора;

 

планировать алгоритм выполнения учебных действий

формирование способности адаптироваться во внешней среде и активно в ней функционировать

развивать навыки сотрудничества со сверстниками

развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения

учиться анализировать текстовой материал;

 

принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме.;

 

определять общую цель и пути её достижения

контролировать степень своего усвоения материала развивать мотивацию учебной деятельности

развивать навыки письменной речи; использовать официальный стиль письменной речи;

 

определять действия в соответствии с учебной задачей

самостоятельно указывать на информацию, нуждающуюся в проверке

развитие речевой компетенции

 

учиться извлекать информацию из прочитанного текста.

 

осознавать уровень собственных достижений

осуществлять осознанное построение речевого высказывания

создавать письменные тексты с использованием необходимых речевых средств

 

 

Межпредметные связи: экономика

Оснащение урока: компьютер, проектор, презентация в Power Point, сайт «Дистанционная школа 368»

Тип урока: комбинированный

Форма проведения урока: урок самостоятельного поиска знаний

Используемые технологии: ИКТ-технологии, технология проблемного обучения

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Формы контроля: устный опрос, самоконтроль

Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов учащихся на уроке

Формы:

  • Фронтальный устный опрос.
  • Работа с текстом, решение ситуационной задачи.
  • Самооценка.

Основные методы:

  • Наблюдение за взаимодействием учащихся во время работы в парах.

План урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

 

1. Самоопределение в деятельности

 

2 мин.

1. Приветствует обучающихся;

проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой; вводит в атмосферу иноязычной речи.

Good morning. I’m glad to see you again! Who is absent today?

_________________________________

2. Warming Up

1.Задает вопросы обучающимся.

Цель – развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. [1] Слайд 1

2. Look at the pictures and tell what is wrong with these items.

Цель-развитие устной речи, подведение к теме урока. [2] Слайд 2

3.What kinds of shops are there? What is the topic of the lesson today? [3] Слайд 3

4. So, today we are talking about returning faulty items. [4] Слайд 4

Предлагает учащимся по картинкам на экране определить тему, к которой они относятся; помогает определить цель урока путём фронтального опроса.

1. Приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

_______________________________

2. Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче, описывают картинки, отвечают на вопросы.

Участвуют во фронтальной беседе. Подбирают слова, определяющие тему урока. Определяют цель урока.

Предметные: воспринимать и понимать на слух речь учителя

Регулятивные: уметь настроиться на работу

Коммуникативные: слушать собеседника и вступать в диалог

__________________________________

Личностные: формировать нравственно-этические качества личности; формировать внутреннюю позицию учащегося на уровне отношения к школе.

Коммуникативные: формировать навык построения высказывания в соответствии с коммуникативными задачами.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: строить устное произвольное высказывание;

работать с информационным источником;

 

2.Учебно-познавательная деятельность

 

20 мин.

 

1. Цель – познакомить учащихся с официально-деловым стилем, его особенностями; развивать творческое мышление, языковую компетенцию; воспитывать культуру речи, делового письма.

-When you buy something online and it turns out that there is something wrong with the item, you have to return it. To do it you write a letter of complaint to the seller. Let’s revise the styles of writing. [5] Слайд 1,2

-Познакомить обучающихся с правилами написания писем официального стиля. [6] Слайд 3-10

________________________________

2. Организует парную работу с целью повторения клише для написания письма-жалобы упр.1 стр.24 учебника

__________________________________

3.Организует работу с текстом. Напоминает алгоритм работы с заданиями на установление логического порядка в письме. Упр.3 стр.35 учебник. [7] Слайд 11 Корректирует работу учащихся.

__________________________________

 

4. Организует работу с лексическим материалом. Упр. 4 стр.15 рабочая тетрадь.

 

 

 

1.Знакомятся с официальным и неофициальным стилем письменной речи, изучают особенности деловой переписки.

_______________________________

2. Работают в парах, делят клише на официальные и неофициальные, обсуждают, приводят аргументы.

_______________________________

3.Расстаыляют абзацы в логическом порядке. Определяют тему каждого абзаца. Проводят анализ клише, с целью определения какой тон у письма -нейтральный или настойчивый (mild or strong complaint).

4. Читают письма, заменяют стилистически неправильные клише в письме на подходящие по стилю.

 

Предметные: отрабатывать правильное произношение лексических единиц

Регулятивные: контролировать и корректировать выполнение заданий;

Коммуникативные формировать аудитивные умения

___________________________________

Регулятивные: прогнозировать возможные затруднения; определять последовательность действий;

Познавательные: строить устное произвольное высказывание;

работать с информационным источником;

Коммуникативные: сотрудничать в поиске и сборе информации

___________________________________

Регулятивные: формировать внутренний план действий;

определять последовательность действий;

Предметные: использовать изученные лексические единицы и грамматические понятия при чтении текста

Познавательные: работать с информационным источником;

придерживаться алгоритма выполнения заданий;

осмысленно читать, искать и выделять нужную информацию;

Коммуникативные: продуктивно взаимодействовать со сверстниками и учителем с поиске информации;

___________________________________

Регулятивные: вносить необходимые дополнения и коррективы в план действий

Познавательные: работать с информационным источником;

придерживаться алгоритма выполнения заданий;

строить логическую цепь размышлений

Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствие с задачами коммуникации; продуктивно взаимодействовать с учителем и сверстниками.

___________________________________

 

3. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

 

20 мин.

  1. Предлагает и разбирает задание по написанию письма-жалобы в кейсе на сайте «Дистанционная школа 368», поясняет алгоритм выполнения задания [8], [9]

 

  1. Предлагает варианты бракованных товаров для написания письма-жалобы. [10]
  2. Предлагает использовать дополнительный информационный материал в виде полезной лексики, слов-связок и видео по теме, предлагает обратить внимание на возможные темы индивидуальны проектов. [11], [12]

 

1. Изучают информация на сайте по написанию письма-жалобы. Задают вопросы, связанные с этой деятельностью.

 

 

2. Изучают варианты для написания письма-жалобы, выбирают один из них.

3.Консультируются с учителем по всем возникающим вопросам.

.

Регулятивные: прогнозировать возможные затруднения;

определять последовательность действий;

вносить необходимые дополнения и коррективы в план действий

 

Познавательные: работать с информационным источником;

придерживаться алгоритма выполнения заданий;

строить письменное речевое высказывание осознанно и произвольно;

строить логическую цепь размышлений

 

Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствие с задачами коммуникации;

создавать письменное высказывание;

продуктивно взаимодействовать с учителем

 

4. Контроль и оценка результатов деятельности.

Рефлексия.

Домашнее задание.

 

3 мин.

1. Подводит к формулированию домашнего задания. Домашнее задание

- написать письмо жалобы , использую материалы сайта «Дистанционная школа 368»

2. Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке.

“Thank you for your work!

1.What did you learn today?

2.What have you done? What was difficult? Why?What can you do by the end of the lesson?

3.Choose the smiling face that reflects your spirit at the lesson:

I feel – happy, so-so, sad

 

1.Формулируют домашнее задание и записывают его, при необходимости уточняют детали

2. Анализируют работу, проделанную на уроке. Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке.

 

Регулятивные: соотносить полученный результат с планируемым;

проанализировать качество и уровень усвоения материала;

развивать навыки самоконтроля и адекватной самооценки

Познавательные: анализировать процесс и результаты своей деятельности

Коммуникативные: формулировать собственное мнение;

сотрудничать с учителем для уточнения интересующей информации;

представлять в письменной форме оценку своей деятельности

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 44,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,9 МБ
Опубликовано: 10.10.2022