Remembrance Day and Victory Day

Автор: Наталья Николаевна Караулова

Организация: МАОУ «СОШ № 8»

Населенный пункт: Оренбургская область, г.Гай

Предмет: англ.язык

Учебник: Английский язык. 9 класс: учеб.для общеобразовательных учреждений/Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подрляко, В. Эванс.-М.: Express Publishing: Просвещение, 2017.-216с.

Раздел программы: «Celebrations»

Форма учебной работы: классно-урочная

Продолжительность: 45 мин.

Тип урока: комбинированный

Оснащение урока: компьютер, экран, проектор, презентация, видео, учебники, тетради.

Цель урока: создать условия для развития речевых умений учащихся по теме «Celebrations» в разных видах речевой деятельности.

Задачи:

  1. Способствовать расширению и активизации словарного запаса по теме «Celebrations».
  2. Создать условия для развития навыков монологической речи с опорой на план.
  3. Создать условия для развития навыков аудирования с целью выбора запрашиваемой информации.
  4. Создать условия для развития навыков поискового чтения.
  5. Способствовать развитию творческого мышления и логического мышления.
  6. Повышать историческую грамотность и способствовать патриотическому воспитанию и воспитанию толерантности к культуре других народов.

Коммуникативные УУД: умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации: для отображения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; уметь организовать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать в паре.

Личностные УУД: сформировать ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их личностные позиции, социальные компетенции; освоить социальные нормы, правила поведения, роли и формы социальной жизни в группах и сообществах; развивать готовность и способность вести диалог с другими людьми.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации из прочитанных и прослушанных текстов различных жанров; осуществлять структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме; давать сравнительную характеристику объектам и явлениям.

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Используемые педагогические технологии и приемы: групповые обсуждения, работа в парах, фронтальная работа, коммуникативная технология, модульная технология, ИКТ-технология, здоровьесберегающая технология.

 

Этап урока

Действия/речь учителя

Учебный материал

Действия учеников

Начало урока

Организационный момент:

Good morning boys and girls! Glad to see you! Help me to begin our lesson. What date is it today? What’s the weather like today? Who’s absent?

Фонетическая разминка: Read the words and transcriptions and then match them

(Прочитайте слова и транскрипцию и соотнесите их)

 

 

 

Презентация

(слайд 1)

 

 

 

 

Учащиеся приветствуют учителя. Дежурный отвечает на вопросы учителя.

 

 

Учащиеся читают и соотносят слова и транскрипцию

1e 2i 3c 4h 5b 6g 7a 8d 9f 10j

 

Определение темы урока

According to the words, what are we going to talk about today? (About war, Victory day, veterans and soldiers etc.)

(О чем сегодня мы поговорим на уроке? (О войне, Дне Победы, ветеранах и солдатах и т.д.)

 

Учащиеся, по словам на доске делают предположение о теме урока

(About war, Victory day, veterans and soldiers etc.)

 

Основная часть урока

  1. Match the English sayings and Russian equivalents. Choose one saying and explain the meaning. (work in groups of 3-4)(Соотнесите английские поговорки и русские эквиваленты. Выберите одно высказывание и объясните его значение) (работа в группах)

 

  1. Soon we will celebrate the greatest holiday Victory day. Using the plan give a short talk on how we celebrate it. (Скоро мы будем праздновать День Победы. Используя план, расскажите, как мы празднуем этот день)

 

 

 

 

 

 

  1. In the UK there is also a celebration to commemorate soldiers. Watch the video and answer the questions. (В Великобритании так же существует праздник, посвященный павшим солдатам. Посмотрите видео и ответьте на вопросы.)

 

 

 

 

 

 

  1. Listen to and read the text in the student’s book on p.22 ex.3 and match headings and paragraphs. Give reasons. (Прослушайте и прочитайте текст в учебнике на странице 22 упр.3. Подберите заголовки к текстам и объясните выбор)

 

 

 

 

  1. Read the text one more time and compare Victory Day in Russia and Remembrance Day in the UK. What is different? What is similar? Use the words and, but, both, whereas (work in pairs). (Прочитайте текст еще раз и сравните праздники в России и Великобритании. Что общего и в чем отличия в праздновании этих дней? Используйте данные слова. Работа в парах.)

 

Презентация

(слайд 2)

 

 

 

 

План на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы на доске:

1.What is the name of the celebration?

2.When do people celebrate it?

3.What is the symbol of this day? Why?

 

 

 

 

Учебник с.22 упр.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник с.22 упр.3

Учащиеся работают в группах, соотносят высказывания и аргументируют их.

1E 2A 3B 4C 5D

 

 

 

Учащиеся составляют монологические высказывания.

Plan:

Name of the celebration

Why people celebrate it

How long people celebrate it

How people celebrate it

How people feel about it.

 

 

 

Смотрят видео и отвечают на вопросы

  1. It’s Poppy Day.
  2. People celebrate it on 11th November.
  3. The symbol of this day is red poppy, because they look like field of blood.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают текст, подбирают заголовки и определяют ключевые слова.

1C 2 B 3A

Commemorate, remember soldiers, war ended

Symbol, delicate flowers, look like fields of blood

Two-minute silence, lay wreaths, Royal family and top politicians , veterans

 

 

Учащиеся работают в парах. Примерные ответы:

Both countries commemorate soldiers who defended their country.

Top politicians and veterans in Russia and in the UK lay wreaths to the monument.

In both countries musicians play wartime songs.

In the UK Remembrance Day is on the 11th of November whereas in Russia Victory Day is on the 9th of May.

In Russia people celebrate the victory over fascism in the World War II but in the UK people commemorate soldiers and the end of the World War I.

In the UK there is two-minute silence but in Russia there is one-minute silence.

The flower symbol of that day in the UK is red poppy whereas in Russia it’s carnation.

 

Рефлексия урока

Can we say that these celebrations are different? Yes, but they are related to the wars and to people who died for peace. At the end of our lesson I ask you to summarize the information and write cinquain “Victory Day” and “Remembrance Day”.

(Можем ли мы сказать, что эти праздники разные? Да, но они оба напоминают о войне и солдатах погибших за мир. В конце урока я прошу вас обобщить информацию и написать синквейн)

Please, read your cinquains (1-2 students), the other students, please hand me in your notebooks.(Пожалуйста прочитайте свой синквейн (1-2 ученика), а остальные сдают тетради.

 

Лексика, отработанная на уроке, словари, учебник.

Учащиеся составляют синквейны подводя итог уроку. Читают синквейны, сдают тетради на проверку

Пример:

Victory Day

Memorial, emotional

Win, protect, remember

A lot of soldiers died for our country

9th May

 

Remembrance Day

Significant, important

Commemorate, lay, live

Veterans lay wreaths to the monument

Poppy

 

Оценивание учащихся. Объявление домашнего задания

Write your homework.You can choose the task:

  • Write 3 interesting facts about Remembrance day;
  • Tell if you want to visit the UK and see this celebration, why.

 

Оценивание учащихся.

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание c правом выбора одного из них.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 66,5 КБ
  2. file0.docx.. 25,3 КБ
Опубликовано: 11.10.2022