What do you do to help family

Автор: Кононова Ольга Ивановна

Организация: МБОУ «Рыльская СОШ №4»

Населенный пункт: Курская область, г. Рыльск

Технологическая карта

открытого урока английского языка

в 4 классе на тему:

«What do you do to help your family»

 

Тема

What do you do to help your family

Тип урока

Урок применение знаний и умений

Цель

Развитие коммуникативных умений по теме « Как ты помогаешь семье»

Задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды речевой деятельности:

Учебный аспект: развитие навыков чтения с целью понимания прочитанного; совершенствование навыков монологической и диалогической речи по теме; повторение форм настоящего и прошедшего времени глаголов; совершенствование лексических и грамматических навыков устной речи; развитие произносительных навыков, развитие навыков аудирования и письма.

Познавательный аспект: систематизация знаний об основных видах работ по дому.
Развивающий аспект: развитие мышления, внимания;
развитие способности выделять главное; развитие способностей к переключению внимания в различных видах деятельности; развитие самостоятельности; развитие способностей к логическому изложению мыслей, умения планировать высказывания.

Воспитательный аспект: воспитание любви и уважения к семье, воспитывать чувство ответственности за выполнение домашних обязанностей, воспитывать дисциплинированности.

Чтение, говорение, аудирование, письмо

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

- уметь применять коммуникативные навыки при решении конкретной проблемы;

- уметь употреблять в речи глаголы в Present Simple и Past Simple;

- знать обязанности по дому и рассказывать о них;

- уметь использовать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические) в рамках темы: «What do you do to help your family?».

- уметь выделять основную мысль из текста.

Личностные:

–совершенствование способности работать собранно и вдумчиво;

– формирование уважения к личности, доброжелательного отношения к окружающим;

–осознание ответственности за выполняемую работу;

– развитие творческого отношения к учебной деятельности;

- действие смыслообразования

Регулятивные:

– целеполагание и планирование путей достижения целей;

– осуществление самостоятельного контроля своего времени;

– развитие навыков самооценки;

- волевая саморегуляция;

- самооценка учащимися.

Познавательные:

– обобщение информации при осуществлении речевой деятельности;

- использование речевого образца для построения собственного высказывания;

- логически корректное оформление высказывания;

- умение структурировать знания

Коммуникативные:

–сотрудничество со сверстниками;

– осуществление взаимоконтроля и взаимооценки;

– соблюдение речевого этикета в соответствии с ситуацией общения;

 

 

 

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

Сред-ва обуч-я

1.Организационный этап (мотивация к учебной деятельности) (2 мин.)

  • готовность учащихся к уроку, приветствует учеников, настраивает на работу: Good morning! I am glad to see you. Sit down, please.

Задает вопросы: What date is it today? What day of the week is it today?

Настраивает учащихся на постановку целей урока: Answer my questions, please. Do you help your parents? Do you go shopping?? How do you help your mum and dad on Saturdays?

Настраиваются на урок, приветствуют учителя.

Good morning!

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Yes, I dо

Yes, I do.

I clean my room. I cook breakfast.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия , волевая саморегуляция.

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные: слушать, отвечать и учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.

Познавательные: включиться в иноязычное общение.

 

 

 

  1. Этап целеполагания (постановка учебной задачи) (3 мин.)

Просит посмотреть на картинки и догадаться о теме урока: Look at the screen and try to guess what the theme of our lesson is? What are we going to speak about?

All right. We will revise the Past Simple, we`ll continue our talk about your duties at home.

Выдвигают предположения о теме урока.

 

 

 

We will speak about home duties.

 

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать тему и ставить познавательные задачи, развитие языковых способностей к догадке, наблюдению.

  • Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы .

Личностные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

Регулятивные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

 

Слайд 1

 

 

  1. Этап повторения изученного материала ( актуализация знаний) (18 мин.)

 

1.Повторение грамматического и лексического материала.

Before we begin to speak about home duties we`ll need to remember some verbs in the present and in the past simple tenses.

- I name the first form and you the second one.

Отрабатывает с учащимися вторую форму изучаемых глаголов.

2.Проверка домашнего задания.

I think that you help your parents about the house. At home you made the sentences about Alex and Mag. How do they help the parents?

P.70 Ex.16 Look at the pictures and say what Mag and Alex usually do at home?

 

 

 

  1. Работа по учебнику. Грамматика. Open your books at p 71, ex. 18

Повторить образование правильных и неправильных глаголов

P.71 ex.19 Complete the text. Say how Mag helped her mother.

 

 

 

Соединяют глаголы в 1и 2 формы.

 

 

 

 

 

 

Составляют предложения в Present Simple.

 

Регулятивные: умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий

Познавательные: умение структурировать свои знания по определенной теме.

Коммуникативные: умение слушать и читать глаголы в настоящем и прошедшем времени.

Личностные : развитие самостоятельности оценка своих умений

 

Коммуникативные: взаимодействие с партнером по диалогу для решения коммуникативной задачи.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности

Познавательные: умения слушать собеседника и вести диалог.

Регулятивные: самостоятельное планирование путей достижения целей. Использование критериев для обоснования своего суждения.

Познавательные: формирование навыков смыслового чтения в соответствии с целями и задачами.

Коммуникативные: читать вслух и про себя текст из учебника, понимать прочитанное, сотрудничать в поиске информации.

Личностные – формирование мотивации

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Этап включения изученного в систему знаний (17 мин)

1.Физкультминутка.

Let's have a rest. Stand up please and do exercises now.

If you go shopping, jump on one leg.

If you make your bed, run.

If you lay the table, touch your nose.

If you do the washing up, click your fingers.

If you answer phone calls, skip

If you clean your room, jump

If you feed your pet, swim.

If you water the flowers, smile.

If you take your pet for a walk, turn around.

If you repair your bike, shake hands with your classmate.

If you do your homework, clap your hands. 2.Аудирование.

Учащиеся слушают рассказ и должны понять что они делают в разные дни недели.

 

Выполняют действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, понимают и запоминают текст, соотносят картинки с днями недели. Дополняют предложения.

 

 

 

 

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью.

Познавательные: слушают и выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные, Коммуникативные: контролируют свои действия, понимают на слух речь учителя.

Регулятивные:

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

 

 

 

 

Познавательные: выполняют задание, вспоминают, воспроизводят фразы вслух, соотносят с целевой установкой.

Коммуникативные: умения строить речевые высказывания.

Личностные: формируют мотивацию учебно-познавательной деятельности

Регулятивные: учатся планировать свою деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

3. Письмо.

 

Ореn your exercise books. And now write who in your family: goes shopping, makes your bed,lays the tablе,cooks breakfast( (Упр. 17. Стр 71).

Children, exchange your copybooks and check your partner's notes. Who has no mistakes? Very good.

 

 

 

 

 

 

 

4.Тест.

Quiz. Let’s find out if you are a good son or daughter. Answer the following questions:"Ответьте на вопросы теста и определите, хороший(ая) ли ты сын(дочь)? Read and answer them in written form.

1) Can you say when your mother's (father's) birthday is?

2) Are you always polite and kind with your parents?

3) Do you lay the table?

4) Do you clean your room?

5) Do you go shopping?

6) Do you wash the dishes?

7) Do you feed your pet?

8) Do you make your bed?

9) Do you take care of your little brother (sister)?

10) Do you sometimes give presents to your mother?

Let's count your answers with "yes"

8 - 10 "yes" - you are an ideal child;

6 - 8 "yes" - you are a good child;

4 - 5 "yes" you must try to be better;

less than 4 "yes" - I'm sorry for your parents."

- Who is an ideal child? Who is a good child? I'm happy for your parents.

 

Выполняют письменное задание в тетрадях.

Проверяют и исправляют ошибки в тетрадях друг у друа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают вслух (по одному), вопросы теста, переводят, отвечают на них письменно, подсчитывают баллы и подводят итог (самооценка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: развитие навыков письменной речи.

Регулятивные: умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий
Познавательные: умение структурировать свои знания по определенной теме.
Личностные: осуществлять актуализацию полученных знаний, с опорой на личный жизненный опыт

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: осуществлять взаимоконтроль, адекватно воспринимать оценку теста.

Познавательные: умение структурировать знания; логически корректное оформление высказывания.

Личностные: совершенствование способности работать собранно и вдумчиво; осознание ответственности за выполняемую работу; развитие творческого отношения к учебной деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативных задач

 

 

 

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разда

точный материал

5.Рефлексивно-оценочный этап урока (4 мин)

Did you like the lesson? Ребята, какое у вас настроение после проделанной работы? Насколько вы сами довольны собой? На наших партах лежат карточки 3-х цветов: зеленый, желтый и красный. Зеленая карточка означает, что вам было все понятно и вам урок понравился. Желтая карточка означает, что вам было не интересно на уроке. Красная карточка означает, что вы мало, что поняли на уроке и с нетерпением ждали его окончания. Проводит беседу, связывая результаты урока с его целями. Today at the lesson we’ve:

1. learned about…,

2. reviewed the material about…,

3.done…,

4. read…

Выставляет оценки . Your marks are …

Рассказывают, что получилось, что не получилось и почему.

Осуществляют самооценку. Подводят итоги урока.

Now I can say:

  • what home duties are;
  • how I can help my parents;
  • how I helped them about the house.

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке при помощи рефлексивных карт

 

Познавательные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности, осуществление анализа информации.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности

 

 

 

 

Сдайд 4

 

 

 

 

 

6. Итоговый этап учебного занятия (1 мин.)

Объясняет домашнее задание.

Записать рассказ о том, как вы помогаете дома.

Записывают домашнее задание

Регулятивные: уметь делать запись в дневнике в соответствии с общепринятыми правилами.

 

ПОдводит итоги. You were very active today. You have done a great job. Благодарит за работу, прощается. Thank you for your work. The lesson is over. Good bye.

Встают, прощаются

Good bye!

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

Список использованной литературы.

  1. Биболетова М.З. Мультимедийные средства как помощник УМК “Enjoy English” для средней школы. ИЯШ, №5 2021г..
  2. Кошелева А.В. Мультимедиа технологии на уроках английского языка
  3. http://festival.1september.ru Использование современных информационных технологий на уроках английского языка Конкина Т.Е.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 46,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 582,6 КБ
Опубликовано: 13.10.2022