технологическая карта урока английского языка 6 класс по теме ''Уэльс''

Автор: Новикова Марина Витальевна

Организация: МКОУ ''Каратабанская СОШ''

Населенный пункт: Каратабан

УМК, авторы, класс «Английский язык» Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К Макбет, 6 класс

Раздел УМК(название,кол –во уроков): Look into the past, 12 уроков, 5 урок

Тема (проблема) урока: Знакомство с достопримечательностями, культурными особенностями и историческими событиями Уэльса.

Цель урока: развитие коммуникативных умений по теме «Уэльс».

Задачи

Воспитательные:

  1. Сформировать бережное отношение и уважение к культурному прошлому страны изучаемого языка.
  2. Воспитать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение.
  3. Воспитывать культуру общения.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию логического мышления в монологе о валлийском языке, мифе о валлийском драконе.
  2. Способствовать развитию умения находить факты в тексте о достопримечательностях, культурных особенностях и исторических событиях Уэльса и работать с новой информацией.
  3. Способствовать развитию навыка систематизации полученных знаний о достопримечательностях, культурных особенностях и исторических событиях Уэльса.

Учебно-познавательные:

  1. Совершенствование умения работать с текстом.
  2. Совершенствование умения вычленение необходимых фактов.
  3. Умение планировать свое речевое и неречевое поведение;

Компетенции:

Речевая компетенция:

  1. Формирование коммуникативных умений:

-говорения о валлийском языке, мифе о валлийском драконе.

- аудирования текста о замках и истории Уэльса.

- чтения текста о замках и истории Уэльса с полным понимание

Языковая компетенция:

  1. Овладение новыми языковыми средствами в соответствии с темой урока.
  2. Развитие навыков оперирования языковыми единицами в ситуации общения.

Социокультурная компетенция:

  1. Знакомство с историей Уэльса и его достопримечательностями.

Учебно-познавательная компетенция:

  1. Развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению АЯ, удовлетворять с его помощью познавательные интересы в других областях знания.

Компенсаторная компетенция:

  1. Развитие умения понимать значение незнакомых слов из контекста

 

этапа

Этап занятия, его методическая задача

Коммуникативная задача

(речевое поведение, деятельность учителя)

Деятельность обучающихся

 

Речевой и языковой материал

Используемые средства:

УМК,ТСО,РТ

презентации,

наглядность

Формы, режимы исполнения

1

1.

Организационный момент.

(Задача: настроить учащихся на учебную деятельность.)

Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише.

  1. Good morning, children! Nice to meet you! Today we have guests. Let s greet them. I hope you are well. ( the song Hello) I am glad that you are well. Well, we can start our work. Today our lesson will be unusual.

Дают устный ответ в форме приветствия.

Cl: Good morning, Marina Vitaljtvna!

Good morning, dear teachers!

 

Учитель-Класс, фронтальная работа

2

Постановка целей и задач.

(Задача: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предъявляя противоречивые факты, задавая наводящие вопросы, учитель подталкивает учащихся к формированию темы и задач урока.

People like travelling.

T: Do you like to travel?

T:I prefer travelling by train. Tastes differ. People prefer different kinds of transport.

How do you like travelling?

And what country would you like to visit?

 

And today we are going to make a trip.

Where will we go?

As we are studying English this country is a part of the UK.

T: Look at the map and answer the questions:

-How many countries does the UK consist of?

-Name them.

-What are the capitals of these countries?

-What part of Great Britain is the smallest?

You are right.

Read the facts and try to guess what country is it?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Can you name the country?

Today we speak about Wales. The topic is Welcome to Wales.

What would you learn about Wales?

 

Well, I offer you to watch the video. Please pay your attention to the screen.

 

T: It is a wonderful country. So the aim of our travel is to learn more facts about Wales.

Let s remember what we know about this country.

Some students will do the crossword. Others will dramatize the dialogues about Wales.

 

 

T: You see we mentioned some information about Wales.

Now try to learn something new.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос с опорой на карту.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают факты, пытаются догадаться о какой стране пойдет речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся смотрят фрагмент видео

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в парах (диалог)

 

 

 

физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

(I like to travel by…

I think it is…

It was interesting…

The topic is…)

 

 

 

 

P1, P2, P3: Yes, I do.

P1: I like to travel by plane

P2: I like to travel by car

P3: I like to travel by train

P: I would you like to visit …

 

 

 

 

 

P: The UK consists of 4 countries.

P: They are England, Scotland, Wales and Northern Ireland.

P: Wales is the smallest.

 

 

P1: This country has a national language but only 20% of the population can speak it.

P2: This country has a national flag called The Red dragon. But it hasn’t any representation on the Union Jack.

P3: This country is very small but there are about 500 castles.

P4: People don’t wear kilts there.

P5: Queen doesn’t live there.

P6: The symbol of this country is leek.

P7: It is Wales.

 

 

P: I would like to learn about history of Wales (castles, traditions, language…)

P: I would like to learn facts about the castles.

P: I would like to learn facts about its language.

Презентация с фактами об Уэльсе (карта Соединенного Королевства), видео «Уэльс»

Учитель –Класс. Учитель –Ученик.

Фронтальная

работа

3

Актуализация знаний.

(Задача: активизации познавательной деятельности и мотивационных механизмов к дальнейшей работе.)

T: As we are in Wales, let’s try to speak the language of the country.

What languages do people speak in Wales?

How do we call it in Russian?

Let’s try to use some Welsh phrases. Open your workbooks (p. 127) and try to read them.

Was it difficult for you?

 

 

T: Would you like to learn it?

T: Why do only 20% of people speak it?

 

 

 

T: Let s continue our travelling. It s time to speak about castles.

(Учитель подготавливает учащихся к прочтению текста.)

 

How many castles are there in Wales?

Which countries have a dragon on their flags?

What is the name of the Welsh flag?

T: We ll check up our guesses a little later.

 

Используя рабочую тетрадь, учащиеся читают фразы на Валлийском, затем повторяют за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выдвигают гипотезу.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают предположения.

 

 

 

They are English and Welsh.

P3: Валлийский.

 

 

 

 

 

P1: Yes, it was.

P2: No, it wasn’t.

 

P1: Yes, I would.

P2: No, I wouldn’t.

P1: Wales is a part of England and people speak English there.

P2: Welsh is a very difficult language .

 

 

 

 

 

 

P1: There are 12 castles.

P2: There are about 30-40 castles.

P1: Wales has a dragon on its flag.

P1: The Red dragon.

Презентация, учебник, рабочая тетрадь стр. 127,

Учитель-класс, фронтальная работа, парная

4

Первичное усвоение знаний.

(Задача: развитие умения

анализировать, делать выводы.)

Предлагает учащимся

Используя статьи из англо-английских словарей, узнать значение незнакомых слов.

T: Look at the board, there are some unknown words.

Do you know them?

T: We can’t continue our work without them. Where can we find the translation of the word? Today we will use

English-English dictionaries. Let’s try to guess the meaning of the words.

 

 

 

 

 

Ученики читают статьи из англо-английских словарей, догадываются о значении незнакомых слов. Обсуждают варианты со своим партнером.

 

(Medieval times, invade, prophesy)

 

 

 

 

P1: No, we don’t.

 

P1: In the dictionary.

P1: medieval times – a period of history between about the year 500 and the year 1500.

P2: Средние века

 

P3: prophesy – to describe a future event using religious or magic powers.

P4: Предсказывать

 

P5: to invade – to send an army to another country.

P6: Захватывать.

 

 

Презентация, on-line словари.

Групповая работа, Учитель- Класс,

5

Первичная проверка понимания.

Задача: определение, что усвоено учащимися.

Учитель подготавливает класс к прослушиванию текста, настраивает на поиск необходимой информации.

T: Now we are ready to listen to the text about Wales and check our guesses. If you want you can follow using the text.

Настраивает класс на чтение текста с полным пониманием.

T: Now, let’s read the text and answer the questions.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Look at the screen, you can see some sentences there. Correct the false sentences.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

T: We have learnt a lot about castles. Who likes legends and myths?

 

T:Do you like myths about dragons?

T: Why is there a dragon on the Welsh flag?

Организует обсуждение правила образования простого прошедшего времени.

T: Today we are travelling through the past. What tense helps us to speak about events in the past?

Find past forms of the verbs in the text and tell me if they are regular or irregular.

 

 

 

 

 

Учащиеся прослушивают текст и находят ответы на вопросы, более слабые учащиеся слушают с опорой на текст. Проверяют правильность своих ответов.

Учащиеся читают текст, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в группах обсуждают утверждения, исправляя неверные.

Учащиеся выдвигают гипотезу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся вспоминают правило образования времени Past Simple. Находят правильные и неправильные глаголы в тексте.

(Past Simple. 2 форма глаголов.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1: How many castles are there in Wales? There are more than 500 castles.

P2: Which countries have a dragon on their flag? Wales and Bhutan have a dragon on their flags.

P3: What is the name of the Welsh flag? It is the Red dragon.

 

P1: King Edward invaded Wales in 1292. It is false. King Edward invaded Wales in 1282.

P2: King Edward built 500 castles. It is false. King Edward built 12 castles.

P3: In Medieval Wales, people painted the castles red. It is false. In Medieval Wales, people painted the castles white.

P4: King Arthur carried a flag with a white dragon. It is false King Arthur carried a flag with a red dragon.

P5: Merlin made a prophesy about a battle between two dragons. It is true.

P1: I do.

P2: I like myths.

 

 

P1: Yes, I do.

 

P1: Welsh people made a myth. There was a battle and the Red dragon won.

 

 

 

 

P1: It is Past Simple.

P1: Invaded – regular

P2: Became - irregular

P3: Lived - regular

P4: Painted - regular

P5: Called - regular

P6: Carried - regular

P7: Made - irregular

P8: Won - irregular

Аудиоприложение, учебник упр. 2 стр. 94, презентация

Индивидуальная работа, фронтальная работа,

Учитель- класс, парная

6

Первичное закрепление материала.

(Задача: осмысление новой информации.)

Wales is a country with interesting customs and traditions.

Masha has prepared a report about one of the national holidays of Wales.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

T: So we have learnt a lot about Wales. And now

match the words in the table

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

презентация

Парная, Учитель-класс.

7

Домашнее задание

Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.

T: At home you are to find the information about the Russian flag, castles in Russia. And find out if there are any myths about dragons in Russia. You should use the text about Wales as a plan.

Ученики записывают домашнее задание.

 

 

 

Учебник упр. 3 стр. 94

Фронтальная, Учитель-класс

8

Подведение итогов урока и рефлексия

Организует рефлексию. Подводит итоги проделанной работы.

Предлагает закончить предложение.

T: Have we found the answers to our questions?

T: What was interesting for you?

 

 

 

 

 

T: What was difficult?

T: Finish up the sentence, please:

“Now I know……..”

Побуждает учащихся к самооценке достигнутого результата.

 

 

 

T: Your marks are….

Complete the list « Lesson results»

T: Thank you for your work. Goodbye!

Осуществляют актуализацию полученных знаний по предмету.

Оценивают свою работу на уроке.

(… was interesting.

… was difficult.

Now I can…)

 

 

P1: Yes, we have.

 

P1: The myth was interesting.

P2: It was interesting to learn about the history of Wales.

P1: Nothing was difficult.

P1: Now I can say “Good night in Welsh”

P2: Now I know the history about the Welsh flag.

P3:Now I know about King Edward I.

P4: Now I know different facts about the Welsh language.

 

P1-Pn: Goodbye teacher!

 

презентация

Фронтальная, учитель-класс

 

 

Источники:

  1. Английский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций / Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Макбет. – 5-е изд. _ М.: ООО «Русское слово – учебник», 2017.
  2. Рабочая тетрадь к учебнику Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Макбет «Английский язык». 6 класс / Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Билсборо, С. Билсборо. – 2-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник»- Макмиллан, 2017.
  3. Дополнительная информация о Уэльсе - http://www.wales.com/
  4. Фразы на Валлийском - https://www.youtube.com/watch?v=9gXToPIIarg&t=7s
  5. Электронные словари: http://www.ldoceonline.com/dictionary
  6. http://www.macmillandictionary.com/dictionary/british/
  7. https://www.merriam-webster.com/dictionary

Приложения:
  1. file0.docx.. 32,2 КБ
Опубликовано: 13.10.2022