Методическая разработка урока Уолт Дисней

Автор: Котина Елена Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №6

Населенный пункт: Хабаровский край, г. Амурск

Несмотря на большую работу по формированию монологической речи, её уровень, не имея языковой среды, остаётся достаточно низким. В своей работе я использую различные упражнения, формы, методы и средства, чтобы расширить кругозор обучающихся и развить навык монологической речи.

Актуальность данной работы – составление и использование опорной схемы в программе «X-mind» существенно интенсифицируют как процесс обучения, так и процесс овладения иностранным языком. Трансформация исходного текста, аудио- и видеоматериалов в опорную схему поможет не только организовать «поле восприятия», но и предоставит обучаемым свободу для собственной интерпретации ситуации в зависимости от общего уровня знаний и степени владения языком. Применение опорной схемы привнесёт необходимую индивидуализацию в учебный процесс.

 

 

 

Технологическая карта урока

Тема урока

Уолт Дисней

Тип урока

Формирование монологической речи

Цель урока

Обучающиеся смогут рассказать о жизни и творчестве известного американского мультипликатора Уолта Диснея на английском языке, используя информацию из текста, из прослушанного материала с опорой на схему, выполненной в программе “X-mind”

Задачи урока

1. Помочь сформулировать цель урока определив, что объединяет героев мультфильмов.

2. Актуализировать знания детей об известном человеке.

3. Организовать работу с текстом.

4. Организовать работу в группах.

5. Организовать работу по аудированию текста.

6.Организовать работу с ноутбуками в программе “X-mind”.

7. Организовать взаимопроверку.

8. Выдать домашнее задания.

9. Подвести итоги урока, провести рефлексию.

Предметные умения

УУД

1. Извлекать информацию из печатного текста, из прослушанного материала.

2. Трансформировать информацию в схему и монологическое высказывание.

3. Повторить необходимый лексический материал и познакомиться с новым.

 

Коммуникативные:

– уметь работать в группе;

– корректировать своё мнение, достойно признавать свои ошибки;

- создавать устные тексты самостоятельно;

- использовать ИКТ, как инструмент для достижения своих целей.

Регулятивные:

– определять цель;

– планировать деятельность в учебной ситуации, используя ИКТ;

– оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации;

- находить и исправлять ошибки, используя ИКТ;

Познавательные:

- находить информацию, необходимую для решения учебных задач;

- владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать концептуальную информацию;

- анализировать, обобщать и сравнивать объекты;

- представлять информацию в схемах и устных высказываниях

Личностные:

- оценивать свои и чужие поступки;

- осознавать свои интересы.

Формы и методы обучения

Ресурсы

– групповая, фронтальная форма;

– наглядно-иллюстративные (карточки, презентация);

– словесные

– поисковый

Учебник, аудио-текст, презентация с использованием опции «Триггер», индивидуальные карточки с заданием, ноутбуки с программой“X-mind”.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся

Предлагает узнать настроение обучающихся, выбрав осенний листочек определённого настроения: зелёный - хорошее настроение, красный – так себе, жёлтый – плохое. (How are you?)

Выбирают осенний лист

Подсчитывают количество листиков и делают вывод о настроение класса в целом в начале урока

2. Актуализация знаний в деятельности

Предлагает посмотреть на экран и соотнести героев мультфильмов с их именами. (Look at the screen, please! Match some pictures with the names.(слайд 1)

1) Золушка (Cinderella)

2) Дональд Дак (Donald Duck)

3) Белоснежка и семь гномов (Snow White and Dwarfs)

4) Винни Пух (Winnie – the Pooh)

5) 101 долматинец (101 Dalmatians)

6) Микки Маус (Mickey Mouse)

7) Спящая Красавица (The Sleeping Beauty)

Соотносят героев мультфильмов с их именами. (слайд 1)

3.Постановка цели урока

 

 

 

Задаёт вопросы, подводя к теме и цели урока.

1.Что объединяет эти мультфильмы? (What is general in cartoons?)

2.Кто основал компанию Дисней? (Who founded this Company?)

3.О ком мы сегодня поговорим? (Who will we tell at our lesson about?) слайд 3)

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему и цель урока

4.Практикум.

 

 

 

 

Предлагает ответить на вопрос перед прослушиванием, предвосхищая содержание текста по заголовку:

- О ком и о чём вы услышите текст? (What will the text be about?)

 

Предлагает прослушать текст (Карточка 1) и ответить на вопросы, извлекая из текста конкретную информацию:

- Что Уолт делал с большим удовольствием? (What did Walt do with pleasure?)

- Какие имена людей вы услышали в аудио-тексте? (What names of people are there in the audio-text?)(слайд 4)

Предлагает прослушать текст повторно и выполнить тест, проверяя понимание прослушанного текста на слайдах презентации с использованием опции «Триггер». (слайд 5-8) (Приложение 1)

Отвечают на вопрос, предвосхищая содержание текста по заголовку.

( The text will be about Walt’s family, life, job)

 

Отвечают на вопросы, извлекая из текста конкретную информацию.

(Walt drew with pleasure)

 

(They are Raymond, Roy, Ruth, Maggie Herb, Walt)(слайд 4)

Слушают текст повторно и выполняют тест, сразу проверяя свои ответы на слайдах презентации с использованием опции «Триггер». (слайд 5-8) (Приложение 1)

Физминутка.

 

Организует работу в группах.

Предлагает провести физминутку окунувшись в мир мультипликации и побывать в роли актёров, которые озвучивают своих героев. (слайд 9)

Учащиеся делятся на 3 группы, вытягивая жетоны с изображением героев мультфильмов. Озвучивают героев мультфильмов и показывают некоторые движения после просмотра видеороликов. (слайд 9)

 

Организует работу с текстом в группах.

Предлагает соединить фразы на английском языке, которые встретятся в тексте, с русскими эквивалентами перед чтением текста, помогая сократить уровень языковых и речевых трудностей. (Match the English phrases with their Russian equivalents (слайд 10)(Приложение 2)

Организует проверку ответов на слайде презентации с использованием опции «Триггер» (слайд 10) (Let’s check your task,)

Создаёт необходимый уровень мотивации для понимания самостоятельно прочитанного текста. (Карточка 2)

Предлагает подтвердить правильность или ложность утверждений после прочтения текста, используя активный словарь на английском языке. (Are following statements true or false? Use the phrases of agreement ⁄ disagreement) (слайд 11) (Приложение 3)

Предлагает поставить следующие предложения в правильный порядок в соответствие с текстом. ( Put these sentences in right order according to the text.(слайд 12) (Приложение 4)

Организует взаимопроверку между группами.

Предлагает ответить на вопросы для проверки детального понимания прочитанного текста. (Answer the questions. (Приложение 5)

 

Предлагает сделать вывод из полученной информации о жизни и творчестве известного американского мультипликатора Уолта Диснея и доказать, что его жизнь была нелёгкой.(Prove that Walt’s life was not easy).

Проводит беседу о технике безопасности при работе с ноутбуками.

Предлагает составить схему в программе «X-mind» для рассказа о жизни и творчестве известного американского мультипликатора Уолта Диснея.

 

 

Организует работу 3 групп для сравнения схем и направляет работу на выбор общих слов и фраз, создавая одну идеальную схему для рассказа. (Приложение 6)

 

После выполнения данной работы предлагает выбрать спикера в каждой команде, который расскажет о Диснее всем одноклассникам. (Choose a speaker to tell your story)

Работают в группах.

Выполняют задание, соединяя фразы на английском языке с русскими эквивалентами.

 

Проверяют свои ответы на слайде презентации с использованием опции «Триггер» (слайд 10)

Выполняют задание, подтверждая правильность или ложность утверждений после прочтения текста, используя активный словарь на английском языке. (слайд 11) (Приложение 3)

Выполняют задание, расставляя предложения в правильном порядке в соответствие с текстом. (слайд 12) (Приложение 4)

Проверяют ответы, используя взаимопроверку.

Договариваются об очерёдности партнёров и отвечают на вопросы, опираясь на печатный текст. (Карточка 2)

Выбирают спикера и дают свои ответы.

 

Повторяют правила работы с ноутбуками.

Составляют схему в программе «X-mind» для рассказа о жизни и творчестве известного американского мультипликатора Уолта Диснея, используя информацию из аудио-текста и прочитанного текста.

Сравнивают 3 схемы и выбирают общие слова и фразы, создавая одну идеальную схему для рассказа. (Приложение 6)

Выбирают спикера, который рассказывает о жизни и творчестве известного американского мультипликатора Уолта Диснея, опираясь на составленную схему и информацию из аудио-текста и прочитанного текста.

5.Информация о домашнем задании

 

 

Выдает домашнее задание.

  • что вы журналисты. Вы получили задание: «составить короткую заметку о братьях Уорнер для «Википедии». Составьте схему с опорными словами и попытайтесь рассказать о них, используя информацию из интернета и книг. (Imagine that you are journalists. Make a chart and try to tell about Warner brothers for «Wikipedia» using information from the Internet and books,)

Записывают домашнее задание. Объясняют, что и как будут делать дома.

6. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

Задаёт вопросы для вывода урока:

О ком вы сегодня узнали? (Who have you known at the lesson about?

Может ли простой человек стать известным? (Can an original man become famous?

Что для этого необходимо? What do we need for it?

 

Ответьте каждый сам себе на вопросы:

– Что я cделал полезного на уроке? (What have I done at the lesson?)

– Как я себя чувствую? (How are you now?) (Выберите осенний листик подходящего настроения и сделайте вывод)

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Выбирают осенний лист

Подсчитывают количество листиков и делают вывод о настроение класса в целом в конце урока

 

 

 

 

 

Список использованных источников.

  1. Байтуганова А.О. Мультимедиа технологии в образовании./ А.О.Бейтуганова, М.Т. Аймбенова, Лаура Каужан. – Текст: непосредственный//Молодой учёный – 2016 - №19.
  2. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. М.: АРКТИ, 2004
  3. Мантуленко В.В. Использование мультимедийных средств в учебной и профессиональной деятельности / В.В.Мантуленко. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006.
  4. Пассов Е.И., Кузовлев Н.Е. Урок иностранного языка/ М:Глосса Пресс, 2010
  5. multiurok.ru.>index.php/files…v – obrazovanii – html…
  6. nsportal.ru.>tekhnologi…2013/11/17multimedia…v…0…

Приложения:
  1. file0.docx.. 27,9 КБ
  2. file1.zip.. 941,5 КБ
Опубликовано: 15.10.2022