Технологическая карта урока английского языка по теме «Ключевая»

Автор: Курицына Елена Васильевна

Организация: МОУ «Средняя школа №3»

Населенный пункт: Республика Карелия, г.Петрозаводск

Класс:

Дата: 29.09.2022

Оснащение урока: ТСО (компьютер с выходом в Интернет, проектор, экран), наглядный материал (карточки), раздаточный дидактический материалы (тексты с лексикой).

Тема урока: «Ключевая»

Тип урока: комбинированный

Технология: информационно-коммуникационная, проблемного обучения

 

Цели урока:

 

1) Образовательная: совершенствование лексических навыков; формирование речевых умений по теме «Ключевая».

2) Развивающая: развитие логического мышления, памяти, наблюдательности, умений и навыков работы с источниками учебной информации, умения выделять главное.

3) Воспитательная: воспитание культуры общения на английском языке; развитие познавательного интереса обучающихся.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные:

- формирование языковых представлений и навыков (фонетических, орфографических, лексических и грамматических) в рамках темы «Ключевая»;

- развитие умений говорения; аудирования (понимать на слух речь учителя, одноклассников, носителей языка); чтения;

- знание речевого и неречевого поведения; применение этих знаний в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения;

- формирование представлений об особенностях культуры родной страны, истории родного города и микрорайона;

- понимание роли владения языками в современном мире.

 

Личностные:

- развитие мотивации учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, осознание степени своего усвоения материала;

- создание возможностей самореализации средствами английского языка;

- стремление к лучшему осознанию культуры и истории родной страны; осознание себя гражданином своей страны и мира.

 

 

Метапредметные:

- развитие умения самостоятельно определять цели своего обучения, соотносить свои действия с планируемыми результатами;

- развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

- развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;

- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на родном и иностранном языке.

 

Формируемые универсальные учебные действия:

Познавательные:

- определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- осуществлять осознанное построение речевого высказывания.

 

Регулятивные:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- осознавать уровень собственных достижений, качество знаний;

- принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности;

- уметь использовать связные высказывания на определенную тему.

 

Коммуникативные:

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- учиться правильному ведению диалога, учиться слушать других;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

 

Этап урока

Средства и задания

ФОУГД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1) Мотивация к учебной деятельности

Задача: проверка готовности обучающихся к уроку, создание эмоционального настроя к работе.

(1 мин.)

Устная речь учащихся и учителя

 

 

Ф, Х

Приветствует детей.

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

 

 

Ученики отвечают на приветствие учителя.

 

 

2) Формулирование темы урока, постановка цели.

Задача: подвести детей к формулировке учебной цели, учебных задач и определению алгоритма действий

(3 мин.)

Картинки на слайде

Опорные фразы на слайде

Look at the pictures. Name the words and guess the topic of our lesson.

Koala

Lion

Yo-yo

Unicorn

Cheese

Hat

Eggs

Vest

Apple

Yacht

Ant

 

K-l-y-u-c-h-e-v-a-y-a

 

What is the topic of our lesson?

What will we talk about today?

What will we do?

 

Устная речь учителя и учащихся

 

Ф

 

И

 

Учитель обращает внимание учеников на фотографии на слайде и предлагает сформулировать тему урока.

 

Учитель просит предположить, какие действия ученики будут выполнять на уроке.

 

Уточняет понимание учащимися поставленных целей.

 

.

 

Ученики называют слова по буквам и тему урока «Ключевая».

 

Выдвигают свои предположения, о том, что они будут делать на уроке.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

3) Актуализация опорных знаний.

Задача: воспроизвести ранее изученные лексические единицы

(4 мин.)

 

 

 

What do you know about Klyuchevaya?

Where does this name come from?

You’re right. We have got a lot of springs in our neighbourhood. In Russian the word ‘’spring’’ means «ключ», a water source.

That’s why it is called so.

What do you know about the history of Klyuchevaya? What places can a tourist visit? Have we got any factories in our neighbourhood?

Watch a video and answer my questions.

Видео

Картинки на слайде

Устная речь учителя и учащихся

Ф

И

Учитель спрашивает учеников. Что они знают об истории родного микрорайона. Почему он носит такое название?

 

Предлагает посмотреть видеосюжет и озвучить, какие предприятия и места они видят на видео.

 

Обеспечивает мотивацию выполнения заданий.

 

В случае если ученики испытывают трудности, учитель дает подсказки, задает наводящие вопросы.

 

 

Ученики делятся имеющимися знаниями и предположениями об истории микрорайона.

 

Смотрят видео и отвечают на вопросы учителя, говорят о том, какие предприятия и достопримечательности есть на Ключевой.

 

Озвучивают свои ответы.

 

Делают вывод о том, что им предстоит узнать сегодня на уроке о родном микрорайоне.

 

4) Изучение нового материала

Задача: формирование страноведческой компетенции, развитие лексических навыков

(20 минут, по 5 минут на каждую достопримечательность)

 

Now we are going to learn something new about 4 places in our neighbourhood.

They are: Slavmo dairy plant, Avangard Shipbuilding plant, Klyuchevskoy Quarry and our School 3.

You are going to work in 4 groups.

Your task is to read the text at first and then match the words to the pictures.

Be attentive, try to remember as many facts as you can!

Г

Организует групповую работу на основе раздаточных материалов

Учитель дает задание прочитать тексты о достопримечательностях Ключевой, запомнить факты и выполнить лексические задания.

Обеспечивает мотивацию выполнения заданий.

Учитель контролирует выполнение задания, следит за временем, группы меняются местами.

При необходимости учитель помогает ученикам, задает наводящие вопросы, проверяет, правильно ли соотнесены лексические пары.

Ученики в группах читают текст, узнают о достопримечательностях в микрорайоне. Выполняют задания на лексику (лексическое домино).

Обсуждают полученную информацию в группе, запоминают факты об истории Ключевой.

 

5) Включение в систему знаний и повторения

Задача: осознать важность данного материала при изучении темы

(10 мин.)

 

Now we’re ready to play a game and we will find what you’ve learned today.

There are 5 categories. Choose the question, discuss in group and give the answer.

 

Интерактивная игра

https://jeopardylabs.com/play/klyuchevaya

Г

Ф

И

 

Учитель предлагает ученикам пройти в группах интерактивную викторину и проверить, какая команда лучше усвоила информацию.

Если группа выбирает категорию «Кот в мешке», учитель дополнительно к вопросу открывает картинку из папки.

 

Обеспечивает мотивацию выполнения заданий.

 

Контролирует выполнение работы.

Ученики в группах выбирают категории и вопросы, дают ответы, набирают баллы.

Выигрывает группа, которая дала больше правильных ответов и набрала больше баллов.

6) Обобщение знаний, рефлексия

Задача: Установить соответствия между поставленными задачами урока и результатами, внести коррективы, проанализировать свою учебную деятельность на уроке.

(2 мин.)

Опорные фразы на слайде

 

 

Ф

И

 

 

Учитель предлагает подвести итоги урока, вспомнить, что делали на уроке, что узнали нового о родном микрорайоне, о чем говорили.

Какой факт оказался наиболее интересным?

 

Ученики отвечают на вопросы, проводят самоконтроль, делятся впечатлениями от урока.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,4 МБ
Опубликовано: 18.10.2022