Технологическая карта Lesson 9 - Урок 9 учебник Enjoy English 3
Автор: Аида Фанисовна Умарова
Организация: МБОУ Шильдинская СОШ
Населенный пункт: Оренбургская область, Адамовский р-н, п. Шильда
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Программа (УМК): М.З. Биболетова “Enjoy English”
Класс: 3
Тема урока:
Цели:
1. Знать: наизусть произведения детского фольклора; лексику по теме; правило чтения буквосочетания wh; неопределенные местоимения.
2. Уметь: составлять меню; отвечать на запрашиваемую информацию; читать про себя и понимать основное содержание небольших текстов.
Планируемые результаты
Личностные: формировать навыки самоактуализации, представления о толерантности и уважении людей друг к другу, научить детей адаптироваться в реальных ситуациях общения, делая акцент на этикетные нормы.
Коммуникативные: соблюдать правильное ударение в словах и фразах, интонацию в целом, готовность слушать собеседника и вести диалог, использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания, осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
Регулятивные: работать по предложенному учителем плану, высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника, уметь «обходить» незнакомые слова, не мешающие пониманию основного содержания текста.
Познавательные: устанавливать аналогии, ориентироваться в разнообразии способов решения задач, определять понятия, создавать обобщения.
Оборудование: учебник «EnjoyEnglish 4» (авторы – М. З. Биболетова, Н. Н. Трубанева), аудио, ноутбук, колонки, презентация, карточки (раздаточный материал).
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя/ учащихся |
УУД |
Орг. момент (1 мин.) |
Т. Good morning, children! I аm glad to see you Sit down please. Let’s begin our English lesson. Ch. Дети приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку Т. (вопросы для диалога детям) Ch. (отвечают на вопросы учителя, желающие у доски составляют в паре диалог) |
Личностные Коммуникативные |
Фонетическая зарядка (3 мин.) |
Т. Let’s read the phonetic exercise! Look at the screen! Ch. (повторяют за учителем чтение по строчке)
|
Коммуникативные |
|
Игра «Словесная цепочка» (“Wordchain”). Учитель. Find some names of food and drinks in the wordchain and write them below. (Выписать можно в тетрадь.)
|
Коммуникативные Регулятивные |
II.Повторение изученного материала.
|
1. Проверка домашнего задания. – Does Billy live in the English forest? – Does he go to school? – Has he got many friends? – Can he write? – Does he like cabbage and corn? – Does he like honey and jam? – Do you like Billy? – What do you like to eat? - Open your workbooks. Let’s check your homework. |
Коммуникативные Предметные Регулятивные |
Введение нового материала. |
1. Чтение рифмовки. Учитель. Давайте послушаем еще одну бормоталку Билли. (Можно выучить другую рифмовку по теме “Food”.) Poem - Little mice! Little mice! Would you like A peace of ice? - No! But we would like A peace of cheese! - OK then! Say “Please!” |
Коммуникативные Регулятивные Предметные |
2. Знакомство с новой лексикой.
|
Слова вводятся с помощью картинок с изображением: tea, sandwich, lemon, porridge, orange, soup. Учитель. Придумайте предложения с данными словами. Make the sentences with these words.
|
Познавательные |
3. Выполнение упражнений.
|
1) Ex. 2, p. 17 (SB). Учитель. Name these products. – She has got a lemon. And what else? – She has got some tea. Учитель обращает внимание на употребление слова some в предложениях и на его значение. Учитель. Рассмотрите рисунок. Прочитайте правило мистера Рула. Назовите продукты, с которыми мы часто употребляем слово some (немного). 2) Ex. 3, p. 17 (SB). Учитель. Как вы думаете, что любит Билли на завтрак? 1-й ученик. I think, Billy likes… Учитель. Как вы думаете, что любит Rabbit на завтрак? 2-й ученик. I think, Rabbit likes… 3) Ex. 2, p. 11(WB). |
Регулятивные коммуникативные |
Физминутка |
Физкультминутка Look at the ceiling. Look at the door. Look at the window. Look at the floor.
|
Познавательные Коммуникативные Регулятивные Предметные |
Первичная тренировка (6 мин.).
|
4) Ex. 4, p. 17 (SB). При чтении учитель обращает внимание на интонацию и произношение отдельных слов, на выражение “I am hungry”. Затем учитель предлагает прочитать разговор по ролям. |
Коммуникативные Регулятивные Предметные |
Самостоятельная работа.
|
Учитель. Answer the questionnaires questions. После работы ученики узнают, правильно ли они ответили на вопросы, спрашивая друг друга: “Do you like … ?”.
|
Коммуникативные Регулятивные Предметные |
Правило чтения буквосочетания wh.
|
– Вспомните слова с буквосочетанием wh. (White, why, what.) – Какой звук вы произносите вместо буквосочетания wh? ([w].) – Давайте посмотрим, что об этом говорит мистер Рул. Учитель обращает внимание на исключения. |
Предметные |
Подведение итогов.
|
– Какую рифмовку вы разучили? – Когда мы употребляем слово some? Приведите примеры. – Что означает выражение “I am hungry”? – Как читается буквосочетание wh? Назовите слова-исключения. |
Коммуникативные Регулятивные
|
Домашнее задание: |
ex. 3, 4, p. 11 (WB). С.17 №2 учить слова Читать: разговор Билли с мамой. С.17 №3 The lesson is over. God bye children! |
Личностные |