День Европейских языков

Автор: Попова Мария Романовна

Организация: МБОУ «СОШ №22 г. Челябинска»

Населенный пункт: г.Челябинск

Урок 9. День Европейских языков.

 

Цели урока: 1. Повысить интерес учащихся к изучению иностранного языка и к стране изучаемого языка.

2. Развитие логического и критического мышления.

3. Овладение английским языком, как средством общения, познания, самореализации.

 

Планируемые результаты:

 

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося.

 

Метапредметные: активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

 

Предметные: привлечение внимания к богатому языковому и культурному разнообразию Европы, которое следует поддерживать, а также расширять диапазон языков, которым люди учатся на протяжении всей своей жизни, укреплять взаимопонимание между народами; расширение страноведческого и лингвистического кругозора через страноведческую информацию.

 

Формируемые УУД: 1) регулятивные: определять цель учебной деятельности; обнаруживать и формулировать учебную задачу и составлять план ее выполнения и оценивать результаты; 2) коммуникативные: умения работать в коллективе при решении различных речевых задач, преодоление психологических барьеров в использовании иностранных языков как средства общения.

 

Тип урока: Информационно – познавательный с игровыми элементами.

 

Форма работы: групповая.

 

План урока:

1. Организационный этап.

2. Постановка цели урока и актуализация учебной деятельности учащихся.

3. Ответы на вопросы. Участие в конкурсах.

4. Рефлексия.

5. Заключение. Подведение итогов.

 

Ход урока:

 

1. Организационный этап.

 

Учитель: Hello pupils. Today we will have very interesting lesson. Здравствуйте ученики! Сегодня у нас будет очень интересный урок.

Ученики: Hello teacher! Здорово! А что мы будем делать?

Учитель: Сегодня ученики старших классов подготовили для вас очень интересную тему вместе с конкурсами, поэтому, пожалуйста, внимательно их выслушайте, чтобы потом вы смогли правильно выполнить условия конкурсов.

Ученики: Хорошо.

 

2. Постановка цели урока и актуализация учебной деятельности учащихся.

 

Учитель: Пожалуйста поприветствуйте аплодисментами учеников … (называется класс и фамилии имена старшеклассников).

Ведущий1: - Hello children! How do you do?

Ведущий 2: - Здравствуйте ребята!

Ведущий 1: - Today we will talk about European Day of Languages.

Ведущий 2: - Сегодня мы поговорим о дне европейских языков.

Ведущий1: - It is an international holiday. Let’s celebrate it together!

Ведущий2: — Это международный праздник. Давайте устроим праздник вместе!

Дети: - Да! Ура!

 

3. Ответы на вопросы. Участие в конкурсах.

 

Ведущий1: - Для начала разберемся, что же это за праздник. Этот праздник ежегодно отмечается в разных странах мира 26 сентября.

Ведущий2: - Праздник был установлен Советом Европы, решение которого поддержал Европейский союз. Международный день европейских языков был учрежден во время проведения Европейского года языков, 6 декабря 2001 года.

Ведущий1: - Целями Европейского дня языков являются: привлечение внимания к проблеме изучения языков с целью повышения уровня межкультурного взаимопонимания, поддержание языкового разнообразия, двуязычия каждого европейца, развитие преподавания различных языков в мире и их изучения.

Ведущий2: - Как вы думаете, зачем нам надо изучать языки?

Дети: - Вариант 1, Вариант 2, Вариант 3.

Ведущий1: - Вы правы, нам надо изучать языки, чтобы понимать друг друга и помогать друг другу.

Ведущий2: - А знали ли вы, что, чем больше языков вы знаете, тем лучше ваш мозг развивается? И каждый новый язык учить становится гораздо легче?

Дети: - Нет, не знали.

Ведущий1: - А это правда, если хотите развить свой мозг, стать умнее, смело изучайте языки! А какие языки можно выучить в нашей школе?

Дети: - Английский, русский…

Ведущий2: - Молодцы! Также можно выучить немецкий язык и французский язык.

Ведущий1: - Почему появился день Европейских языков? Зачем он нам нужен? Как оказалось, этот день помогает решить главную проблему, проблему исчезновения языков!

Ведущий2: - Как вы думаете, почему некоторые языки малых народов исчезают?

Дети: - Не знаем.

Ведущий1: - Европейский союз объединяет 27 государств. Но языков, на которых общаются европейцы, гораздо больше.

Ведущий2: - В XX веке множество коренных, особенно малочисленных народов планеты, оказались под угрозой исчезновения, соответственно, исчезают и их языки. Хотя на территории Европы существует 225 языков, фактически в работе различных инстанций: в аэропорту, в офисах, в документах, в полиции в основном используются только английский, французский, а также немецкий язык.

Ведущий1: - Более 2/3 языков уже исчезли или находятся на грани исчезновения. Так, в Европе значительно реже используется ирландский, как и другие кельтские языки, которые вытесняет английский.

Ведущий2: - В странах Европы многие люди говорят на двух и даже трех языках. Так, жители Швеции и Голландии в равной степени говорят на своих родных языках и отлично владеют английским.

Ведущий1: - Стоит вспомнить и о том, что свыше 105 миллионов человек, проживающих в европейской части России, разговаривают на русском языке. Вместе с тем ЮНЕСКО признала находящимися под угрозой исчезновения 136 языков на территории России.

Ведущий2: - Эту проблему призваны решать программы культурных национальных центров, выпуск книг на языках малых народов, распространение двуязычия. Осталось добавить, что Международный день европейских языков сумел объединить десятки стран, жители которых разговаривают на самых разных языках.

Ведущий1: - Ребята, что же делать, чтобы языки не исчезали?

Дети: - Надо их учить.

Ведущий2: - Все верно. Вы можете узнать у своих родителей, какой ваш родной язык и попросить научить вас говорить хотя бы пять слов на этом языке, потом можно будет научить своих детей, а они потом научат своих и таким образом мы можем сохранить свой язык.

Ведущий1: - Конечно, пяти слов будет мало, самое главное начать. Свой родной язык надо обязательно знать, чтобы он не исчез.

Ведущий2: - Как же отмечают День европейских языков? За несколько лет сложились традиции этого праздника. В Международный день европейских языков организуются семинары, конференции, круглые столы, концерты, выставки другие мероприятия.

Ведущий1: - Также в Европейский день языков традиционно проводятся праздники в различных культурных учреждениях и учебных заведениях: в музеях, библиотеках, школах и садиках.

Ведущий2: - Мы предлагаем вам поиграть в традиционные игры европейских стран. Например, мы изучаем в школе английский язык, поэтому, давайте сыграем в традиционную игру Великобритании - Red Light, Green Light. Нам надо выбрать ведущего в этом нам помогут разобраться наши учителя.

Выбрали ведущего.

Учителя: - И так, ты теперь ведущий – stoplight. Кто-то знает, как переводится это слово?

Дети: - Нет.

Учителя: - Светофор. Ты светофор – spotlight. Вы все ребята знаете эту игру. Spotlight становится спиной к нам. Мы с вами cars. Кто-то знает, что такое car на английском?

Дети: - Машина.

Учителя: - Молодцы! Мы машины – cars. Car – одна машина, cars – много машин. Нам надо с вами добраться до spotlight так, чтобы он не заметил. Когда Spotlight говорит – “Green light” – зеленый свет, нам надо бежать вперед, чтобы попытаться дотронуться до него. Мы должны двигаться как можно скорее, так как в любой момент ведущий может сказать "Red Light" – красный свет. После этой фразы мы должны замереть и не двигаться. Spotlight поворачивается, и если он ловит кого-то, кто двигается, даже немного, они отправляются обратно на стартовую линию. Первый игрок, который дотронется до водящего, становится им в следующий раз.

Все играют.

Ведущий1: - В нашей школе можно выучить немецкий язык. В современное время в Германии очень популярна игра «das Feuer», что на немецком языке означает пожар.

Учителя: - Для игры стулья ставятся по кругу, а игроки ходят около них под музыку. Когда музыка затихает, игрок должен оставить на стуле, возле которого он оказался, любую свою вещь – ботинок, носок, кофту и т.д. Так повторяется три раза. Далее ведущий кричит: «das Feuer». Каждому игроку нужно как можно быстрее надеть все свои вещи. Кто первый с этим справился, тот победил.

Все играют.

Ведущий2: - В старших классах можно будет выучить французский язык в нашей школе. Давайте поиграем в популярную французскую игру “Bombe”, что означает бомба на французском.

Учителя: - Нам нужен вода, давайте выбирать. Ведущий закрывает глаза и отворачивается. А мы выбираем один предмет, который будет бомбой. Ведущий открывает глаза и начинает собирать предметы медленно, по одному, пытаясь удержать их все, пока другие говорят - “тик-так», если вода коснется объекта, ранее обозначенного как “bombe”, мы кричим «бум!». Кто больше предметов собрал, до бомбы, тот выиграл.

Все играют.

 

4. Рефлексия. Подведение итогов.

 

Ведущий1: - That’s all kids! Это все на сегодня ребята.

Ведущий2: - We were glad to celebrate European Day of Languages with you. Are you happy? Нам очень понравилось праздновать День Европейских языков. Вам понравилось?

Дети: - Да!

Ведущий1: - Что именно вам понравилось?

Дети: - (делятся впечатлениями…)

 

5. Заключение.

 

Ведущий2: - Вы все молодцы. Good-bye! Have a nice day!

Дети: Good-bye! Thank you!

 

 

Ссылки и список используемой литературы:

1. (Дата обращения 29.08.22г.) URL https://elenaruvel.com/evropejskij-den-yazykov/

2. (Дата обращения 29.08.22г.) URL https://www.calend.ru/holidays/0/0/757/

 

Презентация к уроку прилагается.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,2 МБ
Опубликовано: 04.11.2022