Learning more about the United Kingdom

Автор: Тишина Светлана Валентиновна

Организация: МБОУ Прудковская СШ

Населенный пункт: Смоленская область, Починковский р-н, д.Прудки

Урок английского языка в 6 классе

Тема урока

Learning more about the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Цель урока

Развивать умения употреблять изученную лексику в предложениях, развивать навыки письма.

Тип урока

урок коррекции и контроля изученного

Задачи урока

1. Актуализировать изученную лексику

2. Учить воспринимать знакомую информацию на слух.

3. Учить грамматически верно строить предложения на письме.

 

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Умение воспринимать известную информацию на слух.
  2. Умение употреблять изученную лексику в письменной речи.

1. Личностные: формировать мотивации овладения иностранным языком.

2.Коммуникативные:

  • Извлекать необходимую информацию из речи собеседника;
  • уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;
  • составлять небольшие письменные сообщения, «удерживать» логику повествования.

3.Познавательные:

  • проверять информацию;
  • презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

4. Регулятивные:

  • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя,
  • контролировать и оценивать результаты своих действий

Основные понятия

1.Лексика по теме «Объединенное королевство», «Англия», «Шотландия», «Северная Ирландия», «Уэльс»

2.Порядок слов в английских предложениях.

 

Применяемые технологии

1.Технология интерактивного обучения.

2. Информационно-коммуникационная

3.Здоровьесберегающего обучения

4.Технология развития критического мышления.

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы организации познавательной деятельности

Ресурсы

1.География

2.Физическая культура.

 

  1. Групповая работа
  2. Индивидуальная работа
  3. Фронтальная работа

 

1.Учебник

2.Книга для учителя

3 Доска

4

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Вводный

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

Приветствие учащихся:

Hello, nice to see you.

 

How are you?

 

Цель:

Приветствие учителя:

“Morning, teacher! Glad to see you too.”

 

Fine! Ok, thank you

 

 

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использование речи для регуляции своего действия.

2

Основной

 

 

 

 

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цель - постановка познавательной задачи

We have learnt the topic “Learning more about the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland” so today we will

Цель – формулирование задачи урока

Ответы учеников

Write a test

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, формирование проблемы.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействие с учителем и одноклассниками

Построение проекта выхода из затруднения

(Постановка цели,

определение темы урока)

 

 

 

 

 

Реализация построения проекта.

 

 

You are right but our test won’t be usual.

 

Учитель рисует на доске центральную часть кластера

 

What is the UK?

What is the full name of the country?

Учитель дописывает в центре полное название.

 

Why does this circle have 4 rays?

 

What are they?

 

 

Great!

Учитель дополняет схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

It is the country.

 

The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

 

Because the UK consists of four countries.

 

They are England, Scotland, Wales and Northern Ireland.

 

 

Работа в группах

Цель – развивать умение работать в группах, использовать знакомую информацию.

 

Учитель делит класс на группы и каждой группе дает карточку с названием одной из стран Объединенного королевства.

На заполнение карточек дается 4 мин.

Цель – активизация лексики перед диктантом.

 

Выбирают того, кто будет записывать слова на карточке.

Вспоминают и произносят слова и понятия.

Выслушивают ответы других, корректируют при необходимости.

Регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами Познавательные: выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию

 

 

Контроль и коррекция выполненного задания

 

 

 

Цель: Актуализация понятий для всего класса, коррекция написанного

 

Учитель вызывает по одному ученику от группы для тог, чтобы они воспроизвели написанное на доске.

 

 

Цель – активизация понятий и слов к предстоящему диктанту

 

Ученики у доски воспроизводят слова с карточек, ученики на местах осуществляют коррекцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

Коммуникативные: уметь обсуждать разные точки зрения и способствовать выработке общей (групповой) позиции Личностные: формирование навыков сотрудничества;

стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом

Динамическая пауза

Цель - смена учебной деятельности на уроке.

 

 

Цель - смена учебной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диктант

 

 

 

 

 

Цель: формирование умений воспринимать информацию на слух и воспроизводить ее на письме

Учитель читает текст.

 

Текст диктанта

The UK consists of Northern Ireland, Scotland, Wales and England. The symbol of England is a rose. There are a lot of industrial cities in the country. The symbol of Wales is a daffodil. You can see a lot of castles in it. The symbol of Northern Ireland is a clover. You can canoe there. The symbol of Scotland is a thistle. There is a Loch Ness monster in one of the lakes.

Цель: понимание и употребление в письменной речи знакомой лексики.

 

При первом прочтении обучающиеся прослушивают, воспринимая общий смысл текста. Во второй раз записывают все, кто что сможет уловить и запомнить. Затем обучающимся дается время на восстановление текста – одного на группу. Задача учеников - составить лексически и грамматически правильный текст. На время написания диктанта информация на доске сохраняется.

 

 

 

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий

 

Регулятивные: Контролировать и корректировать выполненное задание, вносить необходимые коррективы в выполнение задания.

 

3

Заключительный

 

 

 

Заключительный

1.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: дать анализ успешности достижения цели

 

Учитель каждой группе выдает текст диктанта.

 

Цель: установка соответствия полученного результата поставленной цели.

 

Ученики обмениваются выполненными работами и проверяют написанное другой группой.

 

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной

деятельности, понимать значение знаний для человека.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия

 

 

 

 

 

Список использованных источников.

  1. Монакова А.А. Диктоглосс как методический прием (г. Иркутск) https://nmcsova.ru/konf/ovsm-5/fil/monakova-aa-diktogloss-kak-metodicheskiy-priem-g-irkutsk
  2. Dictogloss | TeachingEnglish | British Council | BBChttps://www.teachingenglish.org.uk/article/dictogloss
  3. Frances Eales, Steve Oakes, Jane Comyns-Carr, Matthew Duffy, Jenny Parsons, J.J. Wilson, Antonia Clare, Stephanie Diamond-Bayir, Damian Williams, Karen Alexander Speakout First and Second Edition by Longman Pearson. – 2011.
  4. Ботнарь, Ирина Нужны ли диктанты? https://www.youtube.com/watch?v=2d-J3V3ijF8
  5. М. 3. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н.Трубанева Английский язык Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – 2017.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 55,1 КБ
Опубликовано: 04.11.2022