Конспект урока «My House» 3 класс

Автор: Корниенко Елена Николаевна

Организация: ГКОУКО «Школа - интернат № 5 им. Ф.А. Рау»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Тип урока: Урок систематизации знаний (повторительно-обобщающий)

Авторы УМК: В. Эванс, Дж. Дули, Н. Быкова, М. Поспелова

Ресурс: УМК Spotlight. (Английский язык. 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений). – Москва, Express Publishing, “Просвещение”, 2011.

Дополнительные ресурсы: Мультимедийная презентация, видеоролики, дидактический раздаточный материал.

Предметная область: английский язык (филология)

Межпредметные связи: ИЗО

Цели урока:

Цель:обобщить материал по теме “Дом”.

Задачи урока:

  1. Развивать и совершенствовать лексические навыки по теме “ дом”;
  2. Развивать навыки аудирования;
  3. Закреплять грамматические умения (структура there is/are……)
  4. Формировать коммуникативные навыки реагирования;
  5. Развивать умения работать в парах и группах;
  6. Развивать монологические умения.
  7. Развивать произносительные навыки.

А) Деятельностная – формировать у учащихся умения реализовывать новые способы деятельности (описание дома, квартиры, комнаты), учитывать позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умения слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Б) Содержательная – формировать языковые и коммуникативные компетенции у обучающихся 3 класса по теме «My House», расширить понятийную базу за счет включения в нее новых элементов, повторить и обобщить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме «Home, Sweet Home», формировать навыки ознакомительного и изучающего чтения.

Задачи урока: Личностные:

Метапредметные: 1. Развивать умение продуктивного письма: составление рассказа: описание комнаты/квартиры.

2. Развивать умение в использовании фоновых знаний для прогнозирования содержания текста.

3. Развивать умение монологической речи на основе прочитанного текста.

4. Развивать интеллектуальные способности (мышление, внимание, память, фантазию, сообразительность, языковую догадку).

Предметные: 1. Повторить изученные ранее и усвоить новые лексические единицы по теме «My House» во всех видах речевой деятельности;

2. Практиковать в использовании конструкции there is/are в разных видах речевой деятельности.

Оснащение урока: УМК «Spotlight», компьютер (презентации «Конструкция There is/are», «Rooms in the House»)

Применяемые технологии и приемы: технология развития критического мышления через чтение и письмо, проблемное монологическое высказывание, продуктивное чтение.

Формы организации познавательной деятельности:

  • индивидуальная работа;
  • парная работа;
  • фронтальная работа.

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные

Формирование языковых навыков фонетических, орфографических, лексических) в рамках темы «My House»;

Совершенствование навыка говорения через практику монологического высказывания с опорой на ключевые слова;

Развитие навыков аудирования, чтения, письма в рамках предложенной темы;

Формирование социокультурной осведомлённости.

• принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

• развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

• Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

• освоение способов решения проблем поискового характера;

• формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

• освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

• овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

• готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

• определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

• развитие социальных умений школьника, необходимых для общения на иностранном языке в пределах его языковых способностей.

 

Конспект урока

П/п

Этап урока

Время/мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

оборудование

1

Организационный момент (начало урока)

1

Приветствует детей. Good morning, children! How are you today?

Приветствуют учителя. Good morning, teacher! We are fine!

ИАД

2.

Фонетическая разминка

2

Называет звуки, слова по теме “дом”:

k- cupboard, k-cooker, f- fridge, g–-glass, k-kitchen, m-mirror, b--bedroom.

Картинки

Сначала хором, затем по цепочке

ИАД

3.

Речевая зарядка

3

Называет предложения:

There are two cookers in the kitchen.

There is a sofa in the living room.

There is a bedroom in the house.

There is a bathroom in the house.

There are four glasses on the table.

 

Переводят предложения на англ. язык. (фронтально)

ИАД

 

4.

Сообщение темы урока.

2

What are we going to talk about today?(о чем пойдет речь сегодня). Внимание на экран. Итак, о чем нам рассказывает Макс?

Какие комнаты есть у него в доме?

Не забудьте использовать конструкцию

there is/there are

Значит, какая тема нашего урока?

Как вы думаете, зачем нам нужно знать названия комнат, предметов в комнате, предлоги?

Что нужно знать чтобы рассказать про дом?

Самостоятельно называют тему урока. (затем на экране появляется слайд)

О своём доме, о комнатах.

Перечисляют

Правильно, мой дом – My House

 

 

Чтобы рассказать про свой дом и дом друзей

 

Названия комнат, предметов в комнатах и предлоги.

ИАД

 

5.

Игра “SNOWBALL”

3

Отлично, давайте тогда поиграем в игру. Нужно назвать по памяти слова по нашей теме, но нельзя повторяться.

Name as many words as you can. (назовите слова на заданную тему не повторяя одни и те же слова)

House, bedroom, bathroom, living room, garden, number, kitchen, sofa, fridge, mirror, cupboard, shelf

Называют слова по цепочке без повтора.

 

 

6.

Аудирование

3

Отлично, а сейчас давайте вспомним нашу песенку про дом.

Open your book p. ? №1.Listen and sing .

Who wants to tell it by heart?

Слушают (дважды) и читают наизусть

 

 

компьютер, аудиозапись

 

7.

Лексическое задание в парах (соревновательное).

7

Отлично, мы с вами вспомнили названия комнат в доме и теперь сможет дополнить рассказ про дом Ларри. Герой нашего учебника Ларри хочет рассказать нам о своем доме, но он забыл некоторые слова и просит вас помочь ему . Каждая пара получит карточки с рассказом, поможем ему? Впишите в пропуски слова ,которые он забыл и мы сможем узнать что у него есть в доме.

У вас хорошо получилось дополнить текст, но это не все, Ларри нам еще не все рассказал ,чтобы узнать побольше о его доме нам нужно вспомнить предлоги.

 

On, in, under, in front of, behind, next to ( игра)

Выполняют задание, читают, переводят . Отлично, вот мы и узнали о доме Ларри

Карточки с заданиями

ИАД

 

 

8

Физкультминутка

2

Stand up

Look at the window.

Look at the door.

Look at the ceiling,

Look at the floor.

Выполняют разминку

 

 

9. Составляем jigsaw sentences.

 

4

 

 

 

 

 

Каждая пара получит части предложения и нужно будет их правильно соединить и рассказать, что еще вы узнали о его доме. Но для этого нам с вами нужно вспомнить предлоги. Ребята давайте повторим их.

Отлично, а теперь приступаем к предложениям.

There is a sofa in my house.

There is a book on the shelf.

There are two teddy bears on the sofa.

There is a fridge in the kitchen.

There are five dishes in the cupboard.

There is a radio next to the lamp.

There are glasses on the table.

There is a garden in front of my house.

There are two shelves in the living room.

There is a mirror next to the window.

Отлично, теперь мы многое узнали о доме Ларри.

Выполняют задание

 

 

 

10 MAGIC SQUARE

5

Скажите, пожалуйста, какие предлоги у вас встретились в предложениях, которые вы только что составили? Каждая пара называет свой предлог. Отлично, ребята, а теперь Ларри приготовил для вас еще одно задание – магический квадрат. В нем он зашифровал предлоги, найдем их? 6 предлогов

Скажите, пожалуйста, какие предлоги у вас встретились в предложениях, которые вы только что составили? Каждая пара называет свой предлог. Отлично, ребята, а теперь Ларри приготовил для вас еще одно задание – магический квадрат. В нем спрялись предлоги и названия некоторых комнат, найдем их? 6 предлогов

Один человек и команды выходит и показывает, прикрепляет на доску

 

 

11 Рассказ про свой дом

7

Ребята, мы сегодня узнали о доме Ларри, а теперь расскажите, пожалуйста, о своём доме и прикрепите свой рисунок на доску.

Выходят к доске, рассказывают.

 

 

12 Рефлексия

1

What have we revised today?

Назовите слова, которые вам лучше всего запомнились

А какие сложные слова для вас?

Выставление отметок

Называют слова

 

 

 

13 Домашнее задание

1

Орг. Конец урока.

Ребята, Ларри решил рассказать вам подробно о своей спальне. Посмотрите, дома вам нужно будет раскрасить предметы в его спальне в нужный цвет и прочитать рассказ про его спальню. На следующем уроке я задам вам несколько вопросов про его спальню.

Thank you for your work, goodbye!

Thank you, teacher!

ИАД

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,4 МБ
  2. file1.pdf.. 509,0 КБ
Опубликовано: 20.11.2022