Технологическая карта урока английского языка в 11 классе, Английский в фокусе, Модуль 2а, Стресс
Автор: Пушкарева Екатерина Сергеевна
Организация: МАОУ Центр образования № 165 им. В.А. Бердышева
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
Класс |
11 |
||
Учебник |
Spotlight-11, Module 2a |
||
Тема |
Stressed out |
||
Цель урока |
создание условий для совершенствование умений говорения, чтения, аудирования |
||
Здачи урока |
Учебные: практиковать в аудировании, в поисковом чтении и монологической речи; Развивающие: активизировать и развивать мышление, воображение, внимание учащихся; развивать познавательные и языковые способности, способности к догадке; Воспитательные: воспитание коммуникативно-речевого такта, коммуникабельности в общении со сверстниками и взрослыми. |
||
Планируемые результаты |
Предметные: У. получат возможность правильно понимать значение лексических единиц по теме использовать их в заданной ситуации и практиковать устную неподготовленную речь. Личностные: У. смогут устанавливать связь между целью деятельности и её результатом. Метапредметные: понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы; владеть методами самоорганизации и самоконтроля |
||
Формируемые УУД |
Познавательные: умение производить простые логические действия, осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с партнёром, умение работать в малой группе. Личностные: использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. формирование способности к самооценке и самоанализу Регулятивные: оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения |
||
Тип урока |
урок креативного типа |
||
Время |
90 минут |
||
Технология |
урок с применением элементов технологии проблемного обучения |
||
Уровень |
общеобразовательный |
||
Оборудование и материалы: |
Учебник Spotlight-11 с. 29, компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point |
||
Формы работы |
фронтальная, групповая, парная, индивидуальная |
||
Межпредметные связи |
биология, психология |
||
Источники |
картинки из общего доступа в YouTube |
||
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации деятельности |
I. Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний. 1. Этап организационный Цель: подготовка учащихся к работе на уроке, введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы. |
Учитель приветствует класс,
How are you? How do you feel today? Is everything OK? Any problems at school? What causes problems in your life?
|
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя |
Фронтальная работа |
2 . Этап мотивации к деятельности и целеполагания. Цель: создание условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность, постановка цели урока, сообщение темы. |
Well, now I’d like you to listen to the poem and to get an idea what it is about
What are we going to talk about What is Stress according to the author?
To the end of the lesson you will be able to answer the questions: What is Stress? What causes it? How does it affect our bodies? |
Обучающиеся слушают аудиозапись без опоры на текст целью основного понимания прослушанного и отвечают на вопросы учителя.
About Stress. Reaction to a mess. People can get Stress either from pain or from pleasure It is common for people and animals |
Слайд 1
(аудио файл из УМК) Индивидуальная
Слайд 2 Фронтальная работа
|
3. Этап актуализации знаний Цель: снятие трудностей для дальнейшей работы, совершенствование произносительных навыков, |
Предъявляет активную лексику урока, включающую уже известные слова и новую лексику. Используется метод интенсивного обучения ИЯ Китайгородской Г.А. 1.Слова пишутся на слайде в порядке следования в тексте. 2.Читаю громко английское слово, чуть тише - перевод. 3. Еще раз так же (английский, русский), но от последнего слова к первому. 4. Произношу слово по-русски, затем по-английски (от первого к последнему и наоборот). 5.Читаю по-английски, ученики повторяют хором, даю перевод (от первого к последнему и наоборот). 6. Показываю слово и произношу по-английски, ученики переводят (хором). 7. Показываю слово и произношу по-русски, ученики переводят (хором). 8. Фронтальная проверка.
|
Учащиеся выполняют предложенные учителем действия.
|
слайд 3 mounts lowdown in a nutshell keep you on your toes in the long term out of hand lighten the load grin and bear it overwhelmed keep things in perspective pull your hair out |
Цель: локализации индивидуальных затруднений. |
Ex.3 p.28
Match these words/ phrases with their meanings |
Выполняют задание на дефиницию этих слов. |
Индивидуальная работа
|
4. Этап самопроверки по эталону. Цель: контроль выполнения задания. |
Interchange the handouts and check the task. |
Демонстрируют знание изученной лексики. Проверяют работу, выполненную партнёром. Анализируют ситуацию, делают выводы, |
слайд 4 Парная работа
|
II. Учебно-познавательная деятельность |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации деятельности |
Цель: ознакомится с текстом, и выбрать подходящее слово из четырёх предложенных (уровень ЕГЭ)
|
Open your books, p.28 ex.2a. What do you think the text is about?
Read the text and fill in the gaps (1-8) with A, B, C, or D |
Работают над текстом (ознакомительное чтение) |
Слайд 5
Индивидуальная работа
|
Цель: контроль выполнения задания |
Listen to the text and check your answers. Is everything OK with your answers?
|
Учащиеся слушают и проверяют работу |
Аудио из УМК |
Цель: развитие умения работать с текстовой информацией; вторичноe прочтение текста и детальный анализ и переработка информации.
Второе прочитывание необходимо для более полного понимания содержания и дальнейшего использования информации в устной речи. |
Для того, чтобы повторное прочтение было мотивированным, учащимся предлагается выполнять задания при прочтении каждого абзаца. Каждое задание имеет коммуникативную задачу 1/ Para1:Read and answer the questions: What is stress? Is every stress bad for people? In what case can stress be harmful for a person? 2/ Para1: What actions can you take to cope with stress? Write down the instruction.
3/Para 3: What should you do if you can’t change the situation? Give advice like you're a doctor
4/ Para 4: How to cope with stress? Make a list of recommendations like you’re a psychologist
What else can people do to overcome stress? |
Учащиеся читают текст по абзацам и выполняют while-reading tasks
1/ Para 1 Stress is the way our bodies and minds react to life’s changes etc.
2/ Para 2 Instruction - break tasks down into smaller “ chunks” - deal with one thing at a time - give up after-school activity for a while - ask your friends to help you lighten the load 3/ Para 3 Medical advice. You should - learn to control your thoughts - take slow deep breathe - count to 10 - analyse the problem rationally - try to keep things in perspective - don’t be too dramatic not to make things worse 4/ Para 4 recommendations - take your mind off - do something relaxing - sleep enough - exercise and eat regularly - don’t let problems rule your life Students’ answers: to watсh cartoons or some funny thing from YouTube to take up a hobby. to do sport exciting games reading shopping travelling |
Самостоятельная Индивидуальная работа
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Фронтальная работа |
III. Интеллектуально – преобразовательская деятельность |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации деятельности |
Цель: построение речевого высказывания с использованием опоры для решения коммуникативной задачи.
|
Учитель поддерживает активность учащихся, предлагая творческие задания.
You are to work in three groups of 4
Imagine you are a teacher and you are giving a lecture on Stress and how to cope with it
|
Учащиеся по очереди составляют предложения, используя опоры. Лидер группы контролирует порядок. Для составления высказывания пользуются всеми ключевыми фразами. |
слайд 10 Работа выполняется одновременно в трёх группах. |
Цель: совершенствование умений монологической речи, использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей без предварительной подготовки, поддержание мотивации к деятельности.
|
Это упражнение с новой коммуникативной задачей, предусматривающей импровизацию учащихся.
Imagine you are siblings; you are at the same class at school. You rush to tell your mother everything you learned in Biology class about Stress and how to cope with it No preparation, no help. Do you want to add anything?
|
Ученики выбирают участника игры от каждой команды, а тот в свою очередь сам планирует последовательность и логичность своего высказывания.
Группа слушает и затем добавляет то, что было упущено. |
Представители от каждой группы |
IV. Заключительная часть урока. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации деятельности |
Цель: анализ и оценка деятельности учащихся, успешности достижения цели; уровня овладения знаниями. |
Учитель предлагает в парах ответить на вопросы, поставленные в начале урока, и обращается к личному опыту учащихся What causes problems in your life? How often do you stress out and in what cases? What stresses you out? What do you do when you feel stressed? Is it possible to cope with stress? What new thing about stress have you learned today? |
Систематизируют полученную информацию и отвечают на вопросы.
Оценивают свою деятельность на уроке. |
Слайд 11
Парная работа
Фронтальная работа |
|
Домашнее задание: P.28 Ex.4 Prepare a two-minute talk on stress. |
|
Слайд 12 |
Цель: выявление положительных и отрицательных сторон урока, деятельности учеников и учителя; внесение коррективов в процесс обучения |
Самооценка учителя Анализ эмоциональной удовлетворённости от урока |
|
|