«All about jobs» (Что мы знаем о профессиях)

Автор: Абрамова Наталья Геннадьевна

Организация: МАОУ Вторая гимназия

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

All about jobs

(Что мы знаем о профессиях)

Тема урока: Что такое время?

Цель урока:

  1. Учащиеся освоят лексику по теме «Рабочий день», включающую понятие категории времени: a year, a month, a day, an hour.
  2. Научатся употреблять лексику в чтении и говорении в рамках учебной ситуации.
  3. Приобретут опыт межпредметной деятельности.
  4. Научатся применять математические вычислительные навыки на уроке английского языка.
  5.  Научатся анализировать и формулировать правила использования грамматической структуры Present Simple в тексте.

Задачи:

1. Создать условия для формирования лексических навыков в рамках учебной ситуации.

2. Способствовать формированию навыков устной речи на сформированном лингвистическом материале.

3. Способствовать формированию основ межпредметной деятельности.

4. Способствовать формированию навыков парной и групповой работы. 

5. Способствовать освоению начальных форм познавательной и личной рефлексии.

Ожидаемые результаты:

- личностные: формирование у обучающихся положительной мотивации к учению, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, развитие внимания, памяти и логического мышления, формирование умения объективно оценивать свои достижения;

- метапредметные: формирование способности видеть взаимосвязь между разными предметами; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- предметные: формирование лексико-грамматических навыков, формирование навыков активного использования сформированных навыков в устной речи, формирование умения использовать полученные знания в непривычной ситуации, формирование навыков межпредметной деятельности.

 

Технические средства обучения: интерактивная доска SMART Board, компьютер, проектор, документ-камера.

 

Список информационных источников:

  1. УМК “Spotlight 4” Н.И.Быкова, М.Д. Поспелова Москва изд. «Просвещение / Express Publishing» 204 г.
  2.  Программы общеобразовательных учреждений. Н.И.Быкова, М.Д. Поспелова. Английский язык -4 классы. Москва «Просвещение" 2010
  3. Рабочие программы Н.И.Быкова, М.Д. Поспелова. Английский язык 2-4 классы. Москва «Просвещение» 2011 г.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования . Москва «Просвещение» 2011 г.
  5. wwwpotlightonrussia.ru- сайт учебного курса
  6. Программное обеспечение для интерактивной доски
  7. Примерные программы начального общего образования в2 частях. Москва «Просвещение» 2009 г. (серия “Стандарты второго поколения”)
  8. www.prosv.ru
  9. Программа SMART Notebook
  10. Программа Power Point

 

All about jobs

Что такое время?

технологическая карта урока

Этап урока

Задачи

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

Формы работы

Содержание/

средства

Деятельность учителя

I Организационный

Приветствие, вступительное слово, подготовка к восприятию нового материала в рамках учебной ситуации (категории времени), формулирование темы урока.

Вспоминают материал прошлого урока, прогнозируют тему урока.

Познавательные, логические

Коллективная

Ассоциограм

ма, картинки, доска

Помогает сформулировать тему урока, мотивирует, помогает.

II

Подготовительный

Осознание и принятие цели

Актуализация фоновых знаний – выбор слов по учебной ситуации- категория времени

Формулирование гипотез

Обсуждение плана урока

Обсуждают, формулируют, принимают цель урока; формулируют новые понятия-категории времени

 

Регулятивные, познавательные, логические

парная

Фоновые знания учащихся, картинки, интерактивная доска SMART Board

Обсуждает с учащимися план урока в соответствии с учебной ситуацией

 

III Презентация

Понимание основного содержания предъявляемого материала учебника и дополнительных источников.

Выполнение заданий для актуализации лексических навыков

Читают, слушают, высказывают гипотезы, применяют знания математики в выполнении задания учебника

Учебно-познавательные, логические

Индивидуальная, коллективная

Учебник, тренировочные упражнения с математическими действиями

Дает задание, наблюдает, помогает, регулирует работу

IV Семантизация -тренировка

Детальное понимание предъявляемого материала

Сравнение гипотез, выбор правильного ответа.

Корректное использование лингвистических средств в реализации коммуникативных задач.

Выполняют упражнения учебника на понимание материала учебной ситуации, сравнивают свои решения, уточняют детали, отмечают правильный ответ.

 

Логические, коммуникативные

Парная, коллективная, групповая

Учебник

Ставит задачу, помогает, консультирует, организует работу

V Применение

Учащиеся могут реализовать коммуникативное намерение (спросить, ответить, вести дискуссию о временных отрезках в различных жизненных ситуациях)

Обсуждают и описывают режим работы своих близких и свой распорядок учебы.

Коммуникативные, личностные

Коллективная, парная, групповая

Учебник, тетрадь

Организует работу, протоколирует ошибки

VI Рефлексия

Учащиеся могут анализировать на доступном им уровне свой процесс учения и свое место в нем.

Сравнивают цель и результат; припоминают свои учебные действия; дают оценку уроку.

Регулятивные, учебно-познавательные

Коллективная, индивидуальная

Учебно-познавательная деятельность на уроке

Оценивает работу, помогает сформулиро- вать рефлексию, задает домашнее задание.

 

 

 

Конспект урока

I.  Организационный момент

В начале урока учитель приветствует присутствующих:

Доброе утро. Ребята, мне бы хотелось, чтобы мы подумали и вместе сформулировали тему нашего урока. Для этого давайте послушаем аудиофайл, относящийся к теме урока.

(Прослушивается аудиофайл с записью звуков-шумов автомобилей, пароходов, поездов, заводских станков, звуков космоса и т.д.)

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Учащиеся обсуждают услышанное, высказывают предположения, что на уроке речь пойдет о профессиях людей и прогнозируют тему.

 Учитель выслушивает их мнение и помогает сформулировать тему урока «A working day» (Рабочий день). На доске помещается раздаточный материал – карточки с изображение людей разных профессий.

II.  Подготовительный этап, вхождение в тему

На сегодняшнем уроке мы обсудим следующий блок ассоциограммы – это время работы и сколько часов работают люди разных профессий, одежда, место.

 

III.  Актуализация лексических навыков.

В рамках текущего урока учитель предлагает обсудить три блока кластера-ассоциограммы:  профессии, должностные занятия и место работы.

1. На первом этапе учащимся предлагается рассмотреть картинки с изображением различных учреждений в упр.№1 стр28 (“Spotlight 4 ” SB)

(station, garage, café, theatre, baker's, hospital, greengrocer’s, post office) и подумать, представители каких профессий могут работать в данных заведениях. Ребята коллективно обсуждают проблему, высказывают свои предположения.

2. Далее, в упр.№1 стр28 (“Spotlight 4” SB) повторяют названия профессий: a baker, a greengrocer, a mechanic, a postman, a waiter, a nurse   и предполагают род занятий представителя каждой профессии.

Физминутка

С целью актуализации сформированных лексических навыков проводится подвижная лексическая игра “Word-tennis” (связь профессий с местом работы) с мячом. Форма работы коллективная:

       A mechanic – garage

       A baker – baker’s

      A waiter – café…        etc…

 

Для сравнения предположений и выбора правильного ответа выполняется творческое задание-загадку” Угадай профессию” выполняется на интерактивной доске SMART Board. (упр. 2 стр. 28) -  интерактивное упражнение из электронного приложения к учебнику «Spotlight 4», 

Парная форма работы.

 

•      Who says what? Look, read and match.

1.    I wear a uniform. I serve food and drinks.                           A waiter

2.    I wear a white uniform. I help sick people.                          A nurse

3.    I carry a big bag. I take letters to people houses.                  A postman

4.    I sell fruit and vegetables.                                                     A greengrocer

5.    I bake bread and make cakes.                                               A baker

6.    I work in a garage. I fix cars.                                                A mechanic

 

Ребята, подумайте и сформулируйте, что, в вашем понятии, означает время? (Учащиеся коллективно обсуждают проблему, выдвигают гипотезы, сравнивают свои суждения).

Далее они отвечают, что категория времени, по их мнению, – это годы, месяцы, недели, дни, часы и т.д. Учитель соглашается с их решением. С целью актуализации лексического материала по теме время учащимся предлагается выполнить интерактивное упражнение-календарь из коллекции интерактивной доски SMART Board (приложение: слайд № 1). Парная форма работы, режим учитель-ученик

 

       -          How many months are there in a year?

       -          There are 12.

       -          What is the month nowadays?

       -          It’s January.

       -          How many days are there in January?

       -          There are 31.

       -          How many weeks are there?

       -          About 4 weeks.

     

Вашим домашним заданием было упр №4 стр 33 в разделе “Fun at school” учебника “Spotlight 4”. Откройте, пожалуйста, учебники и просмотрите задание еще раз. Как вы думаете, что мы будем обсуждать в этом задании?

Учащиеся отвечают, что в данном задании представлены люди разных профессий: полицейский, художник, доктор и актер.

Ребята формулируют поставленную перед ними задачу – подсчитать время работы каждого из них и должны сказать, знания какого предмета понадобятся, чтобы подсчитать время работы- знания математики! Математика – «Царица наук». А мы сегодня познакомимся с математическим термином умножение на английском языке.

 

 

На доске записывается термин умножение – multiplying

                                                      умножить  -   multiplied

Затем выполняются и проговариваются подготовительные тренировочные упражнения

  • 6 multiplied by 3 is 18 – six multiplied by three is eighteen и т. д.
  • 2 multiplied by 4 is 8
  • 5 multiplied by 2 is 10
  • 3 multiplied by 3 is 9

Форма работы индивидуальная и коллективная
 

IV.  Формирование навыков практической деятельности с использованием сформированных языковых средств

Далее учащиеся выполняют упр №4 стр 33 в группах, обсуждают свои действия, сравнивают решения, после чего по два представителя от каждой группы выходят к доске, записывают математические примеры и проговаривают их вслух

 ( приложение: слайд №2):

  1. I’m a police officer. I work at night. I work fifty hours a week. How many hours do I work every month?

Ответ: fifty multiplied by four is two hundred hours а month.

  1. I’m an artist. I work at home. I usually work about ten hours a week. How many hours do I work every month?

Ответ: ten multiplied by four is forty hours a month.

  1. I’m a doctor. I work 12 hours a day, six days a week. How many hours do I work every month?

 Ответ: twelve multiplied by six, multiplied by four is two hundred and eighty-eight hours a month.

  1. I’m an actor. I only work 3 days a week. How many days do I work every month?      Ответ: three multiplied by four is twelve days a month

Форма работы парная.

V   Формирование грамматических навыков при работе с иноязычным текстом.

Ребята вместе с учителем формулируют правило и выводят его на слайд (слайд № 3)

- We use Present Simple when we do something: usually, on Sundays, at work, at home, when it’s cold…etc

Для актуализации грамматических навыков учащимся предлагается выполнить следующее коммуникативное упражнение.

 

После выполнения письменного задания учащиеся по очереди читают свои предложения, остальные проверяют товарищей и сравнивают со своими работами. Идет обсуждение.

Example: A clown works at a circus. He makes people laugh…

 

VI.  Рефлексия

В конце урока проводится беседа с учащимися об итогах урока, им предлагается ответить на следующие вопросы:

  • Какие задания вызвали наибольший интерес и почему?
  • С какими трудностями столкнулись учащиеся и как их преодолевали?
  • Какие замечания и предложения на будущее (себе, учителям).

 

Домашнее задание:

Для реализации третьего блока кластера-ассоциограммы: униформа и для организации работы с иноязычным текстом - предлагается следующее домашнее задание: УМК “Spotlight 4” SB p33 №4 и чтение страноведческих текстов в раздаточных материалах ( приложение: слайд № 8, 9)

 

 

 

 

Опубликовано: 29.11.2022