Технологическая карта по английскому языку
Автор: Коробов Валентин Александрович
Организация: МКОУ «Зотинская СШ»
Населенный пункт: Красноярский край, Туруханский район, с. Зотино
Технологическая карта урока
Тема урока: At the circus
Класс: 2
Цель урока: Организация деятельности по формированию лексических навыков по теме «At the circus»
Задачи урока:
Дидактические:
- Познакомить с новой лексикой по теме «At the circus»
- Выучить слова clown, circus, magician, swing
Развивающие:
- Способствовать развитию мыслительно-речевой деятельности
- Способствовать развитию коммуникативных навыков обучающихся
Воспитательные:
Способствовать устойчивому интересу обучающихся к изучению английского языка
Характеристика этапов урока
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организация УД (Ф,И,П,Г) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (П, Р, К) |
Личностные |
||||||||
1.Организационный этап |
Мотивировать обучающихся к активной познавательной деятельности |
беседа Имитация |
Приветствует учеников. |
Приветствуют учителя Обсуждают, где можно услышать, прослушанную мелодию |
Ф |
музыка Картинка цирка и карточка “At the circus” |
|
|
|
|
1. Этап мотивационный/актуализации |
Определить границы знания и незнания учебного материала
|
Беседа |
Мотивирует учащихся |
|
Ф |
Билеты |
|
|
|
Осознавать необходимость учебной деятельности |
2. Этап постановки учебной задачи |
Совместно с обучающимися сформулировать задачи урока, обсудить и составить план урока |
Беседа |
Подводит детей к постановке задач урока и составлению плана решения |
Формулируют задачи урока |
Ф И |
Карточка с целью урока |
|
|
Р: умение формулировать учебную задачу К: развивать умения работать в парах |
Проявлять учебно-познавательный интерес |
3. Этап учебного действия |
Организовать деятельность обучающихся, направленную на решение учебной задачи |
(Наглядный, Словесный и Практический) Ассоциации
Соотнесение Имитация
Игра
Упражнение
“Введение персонажа” “Картинка по описанию” “Введение персонажа” Работа с книгой Жужжащее чтение |
Организует работу по выявлению ассоциаций, связанных с цирком
Организует работу по изучению новой лексики
Организует игру «What’s this?»
Организует работу с песней Организует работу с диалогом |
Обсуждают, какие вызывает ассоциации цирк Выполняют задание, повторяют слова за учителем, потом в парах Определяют слово по кусочку картинки Слушают, поют песню Слушают диалог, выбирают подходящее изображение, читают диалог жужжащим чтением |
И Ф
Ф, П
И Ф |
Презентация Дидактические карточка(прил1)
дидактическая карточка(прил2) Презентация Аудиозапись
Презентация Аудиозапись Учебник |
Контроль учителя
Взаимопроверка
Самоконтроль |
Понимают на слух речь учителя, одноклассников и небольшие доступные тексты в аудиозаписи, построенные на изученном языковом материале: краткие диалоги, рифмовки, песни. Вербально или невербально реагируют на услышанное |
Р: умение принимать и сохранять учебную задачу К: умение слушать собеседника и вступать в диалог. П: умение извлекать информацию из текста |
Проявлять учебно-познавательный интерес |
4. Этап контроля, самоконтроля |
Выявить уровень освоения нового знания Определить способ решения учебной задачи |
Практический : “Собери пазл” Анаграмма |
Проводит инструктаж по выполнению задания в группах |
Выполняют задания |
Г Ф |
Карточки с с буквами Разрезанные картинки |
Самоконтроль |
|
Р: умение принимать и сохранять учебную задачу
|
Осознавать необходимость учебной деятельности |
5. Этап самооценки/ рефлексии |
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. |
Беседа “Светофор”
|
Организует рефлексию обучающихся Организует самооценку
|
Отвечают на вопросы Оценивают себя и одноклассников |
И |
Карточка с изображением клоуна |
|
|
Р: умение контролировать и оценивать свои действия |
Проявлять учебно-познавательный интерес |
Сценарий урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный этап |
Играет музыка. Ребята, а где мы можем услышать эту мелодию? Верно, (записываю на доске At the circus(рядом картинка)) . |
В цирке
|
1. Этап мотивационный/актуализации |
А вы бывали в цирке? Сегодня, я вас приглашаю в цирк. (раздаю билеты). |
Отвечают |
2. Этап постановки учебной задачи |
Ребята, какую цель мы поставим на урок? |
Узнать новые слова, связанные с цирком….(отвечают) |
3. Этап учебного действия |
2А. А какие ассоциации у вас вызывает цирк?
4Работа с песней. Наш Chuchles продолжает шалить. Он перепутал слова в песне. 4A. Listen and choose the right word.(проверка на слайде) взаимо 5. Работа с диалогом. Listen and choose the right picture. (1 абзац) 5B. У Chuckles появилась появилась подружка. Прослушайте ещё раз и скажите, как ее зовут.( 1 абзац) Вместе проговариваем CHERRY (на слайде картинка с ее именем) 5C. Open your books,p.13 Ex.3 Listen and read, and check. 5D. Ex.4 Проверка. Какая буква |
Клоун, волшебник, веселье, смех и т.д. соотнестят картинку с текстом Повторяют слова за учителем
Проверка
Работают с текстом песни. Поют песню, сопровождая движениями |
4. Этап контроля, самоконтроля |
Ребята, мы с вами сегодня побывали в цирке, давайте проверим как хорошо вы запомнили слова. Работа в группах. Каждой группе даётся разрезанные картинки и слова Do the puzzle and make the word. |
Собирают пазлы и слова |
5. Этап самооценки/ рефлексии |
Давайте вернемся к цели урока. Удалось ли нам ее достичь? Ребята, а за что вы можете похвалить своих одноклассников? |
Отвечают. Самооценивают |
Полный текст статьи см. приложение