At the zoo

Автор: Петрякова Анастасия Ринатовна

Организация: МБОУ Восточная ООШ БМР РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан, Бугульминский район, п. Восточный

Образовательное учреждение: МБОУ Восточной ООШ БМР РТ

Урок в 5 классе.

Тема: «At the zoo». Комбинированный урок.

Предмет: английский язык

Учитель: Петрякова Анастасия Ринатовна

Учебник: «Английский в фокусе-5», Москва, Express Publishing - «Просвещение», 2018

 

Цель урока: Актуализация знаний и умений. Научить учащихся употреблять новые лексические единицы по теме «Животные» и утвердительную форму настоящего простого времени в 3-м лице единственного числа

Задачи:

Образовательные:

- Введение новой лексики по теме «В зоопарке»;

- Учить учащихся извлекать необходимую информацию из прочитанного текста;

- Введение и первичное закрепление нового грамматического материала по теме утвердительные предложения в 3-м лице ед.числа (PresentSimple);

- Учить построению монологического высказывания с опорой.

Развивающие:

- Развивать умение работать в группе, сотрудничая с одноклассниками;

- Развивать ключевые компетентности: познавательную, информационную, коммуникативную;

- Способствовать развитию умений в четырех видах речевой деятельности;

- Способствовать развитию интереса к предмету, развитию рефлексивных способностей учащихся.

Воспитательные:

- Воспитывать толерантное отношение к сотрудникам группы;

- Воспитывать любовь к животным.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в группах.

Оснащение урока

1. презентация

2.мультимедийная установка.

3. экран.

4. доска.

5. видео-ролик

 

 

Используемые педагогические технологии:

 

  1. Технология проблемного обучения.
  2. Технология коммуникативного обучения иноязычной культуре.
  3. Компьютерные технологии обучения.
  4. Технология проектной деятельности.

 

 

Конспект урока.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Приветствие.

Организационный момент.

 

 

 

 

 

2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

 

 

 

 

3.Определение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

4. Первичное закрепление

в знакомой ситуации. Активизация навыков ознакомительного, поискового, изучающего чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Физкультминутка-

элемент здоровье развивающей технологии

 

6. Изучение нового грамматического явления, сопоставляя его с уже изученными правилами и применение полученных знаний на практике

 

 

 

 

7.Рефлексия, домашнее задание и выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

8. Заключительный этап урока.

1. Good morning, my dear friends! You may take your seats! I am very pleased to see you today! How are you today? Oh, I am glad for you. What lesson did you have before? Did you have good marks?

2. Today you will work in groups. To start our lesson I want you to look at the screen. You can see the phrase “AT THE ZOO”, please call as many words related to this topic as you can.

 

3. I’m sure you know that all wild animals we may see almost at the zoo. Now let’s read a poem. (slide 2)

Tomorrow on Sunday we go to the Zoo.

Tomorrow, tomorrow we go to the Zoo.

There is a giraffe there and a zebra too,

A bear and a monkey, and a kangaroo

 

4. Now let’s read new words? but some of them you’ve already known I think. Good for you.

 

5. Antonyms. What does it mean?

 

6. So, now let’s learn the parts of body, animals’ body.

 

7. You’ve done it! Now we are going to do task 1 from the work book “Match the prompts to the pictures” (slide 6)

 

8. Answer the questions

Письменно (по примеру)

Which animal has got long legs? – (У какого животного длинные ноги?) Giraffe (slide 7)

 

9. Exercise №.4, on page.68

Read the text to yourselves and say which animals are in the dialogue.

Let’s read the dialogue aloud.

 

 

10. Great! Now let’s remember a song about London Bridge! Stand up, sing and dance together!

 

 

11. So now let’s look at the next slide on the board and try to learn new rule.

 

 

 

12. Good. Now let’s do some grammar tasks. Write down them to your workbooks. (slide 12) Look at the 1st column and rewrite the sentences as in the example. (slide 13) Ask the question as if you are surprised

 

 

8. Now let’s try to sum it up and say what can and what you know.

Well at home prepare the dialogue for a good reading, do task 7 (a,b) at p.69 (Student’s book); learn the rule and № 2,3 at page 42 (work book)

 

 

 

The lesson is over. See you on Thursday.

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

На экране написано «В зоопарке», учащиеся должны вспомнить как можно больше слов по данной теме.

 

 

Учащиеся читают четверостишье о походе в зоопарк вместе с учителем, повторяя за учителем, самостоятельно, друг другу.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают новые слова и

 

 

 

Изучение антонимов, чтение за учителем.

 

Изучение частей тела животных.

 

Выполнение задания №1 из рабочей тетради.

 

 

 

Выполнение задания из презентации, слайд 7.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание по учебнику (изучение диалога и его дальнейшая отработка – чтение по ролям в парах)

 

 

Ребята вспоминают изученную песню, поют и повторяют движения за учителем.

 

Учащиеся изучают новое правило с учителем, конспектируют его в тетрадь

 

Ребята выполняют задание по примеру, склоняя глаголы

 

Слайд 13. Задают вопрос-удивление.

 

 

Учащиеся подводят итоги. Что нового они узнали на уроке, что им больше всего запомнилось, понравилось.

Записывают домашнее задание.

Д.З.: Подготовить диалог на стр.68 к выразительному чтению по ролям

Учебник– стр. 69; упр.7 (а, b) - письменно

Правило выучить (слайд 13-14)

РТ № 2,3 at page 42 (work book)

 

Прощаются с учителем.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,2 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 13,8 МБ
Опубликовано: 27.01.2023