Технологическая карта урока

Автор: Салчян Сатеник Ашотовна

Организация: МБУ «Лицей №19»

Населенный пункт: Самарская область, г.Тольятти

Технологическая карта урока

Учебный предмет: английский язык

Класс:5

УМК «Английский в фокусе» для 5 класса/Ю.Е.Ваулина, В.Эванс,Д.Дули, О.Е.Подоляко-M.Express Publishing: Просвещение, 2013

Тема урока: Amazing creatures

Тип урока: урок усвоений новых знаний

Цели урока:

Обучающие:

1.освоить новые лексические единицы по теме «Удивительные создания» во всех видах речевой деятельности

2. научиться описывать животных

3. использовать в связной речи глаголы в Present simple;

Развивающие:

1.развывать навыки и умения во всех видах речевой деятельности

2. развивать умения запоминать новые слова;

Воспитательные:

1.воспитывать любовь к животным, экологическую культуру

2.воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи:

Образовательные

1.говорение: активизировать лексику по теме «Животные»

2.лексика: совершенствовать лексические навыки по теме

3.грамматика: отработать употребление модального глагола can, глаголов to be. To have и настоящего простого времени

4.чтение: совершенствовать навыки ознакомительного и поискового чтения

5.письмо: тренировать учащихся в написании предложений в Present simple;

Развивающие:

1.развивать языковые способности

Воспитательные:

1.воспитывать доброе отношение к животным

2.повышать интерес к изучению английского языка

 

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Активация лексического материала по теме «Amazing creatures»

Совершенствование навыка поискового чтения

Совершенствование устной речевой деятельности обучающихся

Развитие навыков работы в парах

Формирование умения делать выводы и обобщение по основным проблемам темы

Формирование умения самостоятельно решать проблемы на основе изученного материала

Личностные результаты

Осознавать и называть своих любимых животных

Строить высказывание на защиту природы и животного мира

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД

Определять способы действия в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющиеся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

Познавательные и общеучебные УУД

Формирование умения поискового чтения; умения определять понятия, создавать обобщения, делать выводы

Коммуникативные УУД

Излагать свое мнение, аргументируя его, быть готовым изменить свою точку зрения под воздействием контраргументов, участвовать в диалоге, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей, работать в паре, участвовать в выработке решения.

Технологии обучения: сотрудничество, компетентностно-ориентированный подход, ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии.

Методы обучения: частично-поисковый, обучения элементам анализа.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, интерактивная в малых группах и в парах.

Средства обучения(оборудование): компьютер, проектор

 

Этап урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для уч-ся

Рефлексия

Планируемые результаты

 

 

 

 

 

Предметные

УУД

1.организационный момент-3мин

Приветствуют учителя:

Good morning, Good morning!

Good morning to you!

Good morning, Good morning!

I’m glad to see you!

Называют отсутствующих.

 

Приветствует учеников.

Good morning, boys and girls!

Let’s start our lesson. Today is the … Who is absent today?

Учащимся необходимо представить себя, используя обиходные фразы.

 

 

Коммуникативные:

Слушать и понимать других, вести диалог

2.Постановка учебной задачи-4 мин

Формулирует цели урока. Выполняют задание, готовятся к следующему этапу урока.

  • мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности. So, You need to solve the examples and guess the topic of our lesson.

Учащимся необходимо решить задачки из выделенных букв составить слово, которое будет темой урока.

Воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала для себя.

Введение лексики по теме «Amazing creatures»

Регулятивные: Определять цели урока

Коммуникативные: составлять и задавать вопросы

3.Актуализация знаний и фиксация затруднений в действии -4мин

Просматривают упражнение. Знакомятся с животными на английском языке. Записывают новую лексику в тетради.

Создает условия для выполнения задания.

Now. Open your books on page 66, №1

 

Call the animals, please!

Учащимся необходимо записать и выучить названия животных.

Умения применять полученные знания.

Активации изученных ранее лексических единиц

Познавательные:

Выделять и понимать главную информацию для выполнения задания.

Личностные: формировать нормы и ценности по отношению к животным

Коммуникативные:

Вступать в диалог, а так же участвовать в коллективном обсуждении проблем

4.Первычное усвоение новых знаний

Читают текст об индийских животных и отвечают на вопросу по тексту.

Организовывает работу с учебником:

Look at the ex.4. Read the text and ask the question.

Учащимся необходимо прочитать текст ответить нам вопросы.

Навык просмотрового чтения с извлечением необходимой информации.

Извлекать и з текста необходимую для ответа на вопросы информации.

Познавательные:

Понимать основное содержание текста

Регулятивные:

Составлять план последующих действий на основе чтения

Коммуникативные:

Аргументировать свою точку зрения

5.Осмысление новой информации-7мин

Читают правила и находят в тексте примеры

Выявляют качество и уровень овладения знаниями, умениями, навыкам по изучаемой теме:

Look at the ex.6 on page 67. Grammar. Red the rules

Выполняют задание №6 на стp.67

Умения применять знания для решения конкретных задач

Отвечать на вопросы, опираясь решения конкретных задач

Познавательные:

Выражать информацию из текста в кратких записях

Регулятивные:

Выявить и выделять основные отклонения

Коммуникативные:

Обсудить разные точки зрения

6.Физкульминутка-2 мин

Повторяют за учителем считалочку и движения

Let’s have a rest!

Проговаривает считалочку и показывает движения:

Show me your shoulders, Show me your neck,

Clap, clap your hands,

And show me your back.

Show me your head,

Show me your neck,

Clap, clap your hands,

And show me your back.

 

 

 

Стишок для физкультминутки

 

 

Регулятивные: проводить физическую разгрузку в ходе урока

7.Закрепление изученного материала-7 мин

Читают текст, выполняют упражнения

 

Разгадывают анаграммы

 

Организовывают работу учеников, в ходе которой закрепляется изученный материал, контролируется навык просмотрового чтения.

Read the ex.7,8. You are to be ready with your answers in 5 minutes.

 

And the last of our lesson – the game “Anagrams”

 

p.67 № 7,8

 

ELMAC

ARCOB

EERD

HORN

ILON

Получение всеми учащимися правильных выводов об употреблении в речи лексических единиц и грамматических конструкций по данной теме.

Формулировать собственное мнение и позицию, координировать ее с позицией партнеров.

Личностные:

Формировать ответственное и доброжелательное отношение к окружающей среде

Регулятивные; Контроль уровня усвоения результатов

Коммуникативные:

Обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений

8. Информация о домашнем задании, инструкции к выполнению- 3 мин

Записывают задание на дом в дневник

Поясняет выполнение домашнего задания

Open your dairies and write down your homework.

WB: p.41 №1,3

SB: p.67 ex.10 ( творческое задание)

WB: p.41 №1,3

SB: p.67 ex.10

 

Анализировать степень усвоения нового материала

Коммуникативные:

постановка вопросов

9.Рефлексия

Выполняют самооценку деятельности на уроке

Подводит итоги занятия. Let’s remember the topic of our lesson.

 

Предлагает осуществить самооценку достижений.

Well done! Thank you very much. The lesson is over. Bye!

 

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке

Участвовать в беседе по рассуждению достижений

Регулятивные:

Оценивать степень успешности достижения цели

Познавательные: делать выводы на основе изученных фактов

 

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,2 МБ
Опубликовано: 28.02.2023