Конспект урока «Seasons» 2 класс

Автор: Корниенко Елена Николаевна

Организация: ГКОУКО «Калужская школа - интернат № 5 им. Ф.А. Рау»

Населенный пункт: г.Калуга

 

 

Класс: 2

Учитель – Корниенко Е.Н.

Предмет: английский язык

Тема урока: «Seasons» (Времена года)

Базовый учебник: Быкова Н.И. Английский в фокусе.2 класс

Цель: введение лексики по теме «Времена года».

Основные понятия: summer, winter, autumn, spring, flowers, It’s sunny/hot/raining! It’s windy/cold! I put on…

Межпредметные связи: природоведение, изо, музыка.

Задачи урока:

Практические:

развивать умения использования целевой лексики в коммуникативных ситуациях; развивать умения письменно выражать свои мысли, используя изученные лексемы и грамматические правила.

Образовательные:

освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Seasons»;

научить детей говорить о погоде и одежде;

научить детей говорить о временах года.

Воспитательные:

воспитывать в учениках любовь к иностранному языку, уважение к культуре страны, язык которой изучается прививать интерес к английскому языку, воспитывать чувство ответственности за свою работу, чувство уверенности в своих силах. развивать умение слушать одноклассников, давать советы.

Развивающие:

развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

развивать воображение при моделировании ситуаций общения;

развивать умение взаимодействовать на иностранном языке с другими людьми, адаптировать свою речь под особенности коммуникативной ситуации.

Тип урока: урок открытия новых знаний

УУД, которые формируются у детей:

Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование и развитие интереса к иностранному языку;

Регулятивные:

- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);

- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умение контролировать и оценивать свои действия, как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;

- уметь работать индивидуально и в парах;

- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;

- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.

Коммуникативные:

развивать умению продуктивно взаимодействовать с другими участниками учебного процесса.

Познавательные:

Обшеучебные:

- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

Логические:

- умение логически рассуждать;

- умение классифицировать по заданным основаниям;

- умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;

- умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);

- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения

Коммуникативные:

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;

- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Формы организации деятельности:

работа с опорами, фронтальный опрос, парная, самостоятельная работа, создание ролевых мини-ситуаций.

Технологии:

личностно-ориентированное обучение; обучение с помощью ИКТ; сотрудничество.

Методы:

беседа; работа в группах; игровые методики.

Материалы:

компьютер с презентацией, раздаточный материал, книги, доска.

Формы контроля: взаимопроверка в парах, в группе.

Ресурсы:

учебник;

книга для учителя;

рабочая тетрадь;

звуковое приложение (CD);

карточки с заданиями по грамматике.

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный этап! (1 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Фонетическая разминка (2 мин)

 

 

3.Речевая разминка

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

4.Основной этап. Вводная часть. (2 мин)

 

Устное сообщение учителя

 

 

- Hello, girls and boys!

- I`m glad to see you.

- Take your seats. How are you today? (T-Class)

 

- I’m best of all, thanks! Hello, our guests! How are you today? Children, lets sing the song for our guests.(T-Class)

 

Исполнение песни «Hello!»

- Well done! Sit down, please!

 

 

Игра «Помай мячик»

Учитель подбрасывает мячик ученикам. Ученику, поймавшему мячик, задаются вопросы.

- Now, children answer my questions. (T-Class)

- What color do you like? What animal do you like?

- What toy do you like? (T-P1, T-P2,T-P3…)

- Thank you for your answers! Good for you!

 

Учитель задает вопросы по изученной лексике.

- Look at the street now! Какое сейчас время года?

- Как изменяется природа с наступлением весны?

- Good for you! Мы сегодня составим свой букет, для этого за каждое выполненное задание самому активному я буду дарить цветок. Помните, как будет цветок по-английски?

 

Правильно, посмотрим на картинку

и повторим слово за мной.

- Но, цветы еще не выросли, а растут они на необычном острове. А вы помните как по-английски будет остров?

 

Правильно, посмотрим на картинку

и повторим слово за мной.

- Начинаем! Now, let's start отправляемся за необычными цветами, на Волшебный остров. (Magic Island)

Подготовка класса к работе.

 

Hello, teacher!

- We are glad to see you too! (T-Class)

I’m fine, and you? (P1)

I’m ok, thanks (P2)

 

 

 

Для приветствия гостей исполняют песенку Hello!

 

P1: I like green.

P2: I like red. etc.

P3:I like dogs.

P4: I like dolls.

Учащиеся ловят мячик и отвечают на вопросы учителя. Дают полные или краткие ответы.

 

P1: Весна. Становится тепло, светит солнце, появляется листва на деревьях, распускаются

 

Цветы

P1: a flower

P1: island

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

5.Постановка цели урока(2 мин)

 

6.Основной этап:

работа по теме

( 11 мин)

Итак, мы оказались на необычном острове.

- What`s the weather like? Look and say.

 

- Сейчас, мы посмотрим видео с этого острова. А вы, попробуйте догадаться, с чем связаны изменения погоды.

(Показ мультфильма Дисней «Смена времен года»)

- С чем связаны изменения погоды? И, какая же тема нашего сегодняшнего урока?

- Что же будет являться целью нашего урока? К чему мы должны стремиться? Чему научиться?

- How many seasons are there in a year? Сколько же времен года?

let`s count!

(на доску прикрепляем картинки с названиями времен года).

- Now let’s try to read! Итак, давайте попробуем их прочитать.

- Как вы думаете, что обозначает слово season?...

- Как же по -вашему будет времена года?

- Well done! Now open your wordbooks and write down new words!

 

Season

Spring

Summer

Autumn

Winter

 

Well done.

 

- А теперь посмотрим на

картинки и повторим названия

времен года хором:

- What`s your favorite season?

Первый вопрос задает учитель, а дальше работа в парах

- Work in pairs

 

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

- It`s cold/sunny/windy (показывают картинку, и описываю погоду на ней)

 

Class: с изменениями времен года

Сlass: времена года

P1: узнать как времена года называются по-английски, описывать погоду в разные времена года по-английски

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1: время года

Р2: seasons

 

 

 

Р1: Season

Р2: Spring

Р3: Summer

Р4: Autumn

Р5: Winter

 

 

 

 

 

 

 

Р1: - It`s ____. And yours? -It`s ____. And yours? -It`s ____. And yours?

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

 

Активизация знаний учащихся.

 

- Read the sentences! (на доске даны предложения)

I swim in summer

I play football in autumn

I dance in winter

I sing in spring

- Дети, вы узнали как будет на английском зима, весна, лето, осень. А как мы скажем летом? зимой? весной? осенью?

 

- Правильно, с предлогом in

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1: - с in

 

 

Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации.

 

- А чем же мы можем заниматься в разное время года?

Давайте вспомним.

 

 

Песня-зарядка «I can», а после игра

- Ok, good! Now write down one verb.

 

(Учитель раздает листочки, каждый ученик пишет один глагол, затем дети должны отдать свои листки соседу справа. Каждый ребенок должен построить предложение с данным ему глаголом и написать в какое время года можно это делать.

Например: swim – I can swim in summer.)

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

P1: - I can swim…

P2: - I can run…

 

Выполняют упражнения под песенку

 

Учащиеся составляют предложения и озвучивают их.

 

Регулятивные: планирование;

прогнозирование.

Познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

7.Этап первичного закрепления

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Динамическая пауза (2 мин)

- А теперь мы послушаем звуки природы и назовем их по-английски.

Звук ветра. - What is it?

- А что мы оденем в ветреную погоду?

- А что же мы оденем в дождливую погоду?

 

- Let’s remember our word combination «я надеваю». - - Давайте вспомним с вами выражение «я надеваю».

 

 

Затем каждый выходит к доске и прикрепляет летнюю одежду к картинкам : лето ,осень, зима, весна.

 

Прикрепляют со словами:

I put on a ____ in summer/spring/autumn/winter

Я надеваю… летом/весной/осенью/зимой

A jacket.- Куртка

A coat.- Пальто

Shorts.- Шорты

A hat.- Шляпа

A t-shirt.- Футболка

Shoes.- Туфли

Socks.- Носки

Jeans. - Джинсы

A skirt.- Юбка

 

P1: - It`s windy!

P2: - It’s raining!

 

P3: - I put on a coat.

P4: - I put on a jacket

 

P1: - I put on a ____ in summer.

 

 

 

 

 

 

 

 

P1: - I put on a t-shirt in summer ( и так далее)

 

9.Этап самостоятельной работы

(11 мин)

 

Организация деятельности по применению новых знаний.

 

Письменные упражнения:

 

- Now let’s work in groups!

Работа в командах.

У каждой группы свое время года. Напишите какая погода в данное время года и что вы будете носить зимой, летом, весной или осенью. Затем один человек выйдет к доске и представит свое время года.

 

- Write down your homework. Домашнее задание:

1. Нарисовать свое любимое время года.

2. Написать про свое любимое время года.

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Описывают свое время года.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

10. Этап рефлексии.

Подведение итогов урока.

(2 мин)

Организует рефлексию

- Давайте составим букет из наших цветов. Смотрите, какой красивый букет у нас получился, все молодцы, работали хорошо.

Объявление оценок.

- А сейчас давайте подведем итоги нашей работы. Вы видите у себя на столах по два цветка: ромашку и кактус. Если урок вам понравился вы поднимаете ромашку, если урок не понравился и было трудно – кактус.

 

- Goodbye, everyone!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

P1: - Понравилось, было интересно.

P2: - Было трудно.

 

 

Class: Goodbye, teacher

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 175,0 КБ
Опубликовано: 07.03.2023