Дистанционный урок по английскому языку в 8 классе по теме «Средства массовой информации»
Автор: Копцева Ирина Констанитиновна
Организация: МАОУ города Рязани «Школа №47»
Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань
Тема урока: Средства массовой информации
Цель урока:
- совершенствовать иноязычную коммуникативную компетенцию учащихся по теме «Средства массовой информации»;
- учить учащихся добывать необходимую информацию, которая поможет им совершенствовать иноязычную коммуникативную компетенцию по теме «Средства массовой информации»
Задачи:
Практические:
- расширение лексического словаря по теме «Средства массовой информации»;
- развитие умения характеризовать средства массовой информации по опорным словам;
- развитие умения выделять преимущества и недостатки средств массовой информации;
- развитие навыков чтения на основе текста “Mass Media”;
- развитие навыков монологической речи “My favourite Mass Media”;
- развитие навыков аудирования на основе видео сюжета “Newspapers in Britain”.
Воспитательные:
- воспитание интереса учащихся к различным средствам массовой информации;
- дать учащимся увидеть разность\схожесть их интересов и интересов британцев в СМИ.
Развивающие:
- развитие памяти, внимания, мышления, воображения, трудолюбия;
- развитие метапредметных умений.
Общеобразовательные:
- повышение общей речевой культуры учащихся;
- улучшение знаний учащихся о СМИ в стране изучаемого языка.
Оснащение урока: компьютер, проектор, интерактивная доска, полный интерактивный курс “Window on Britain 2”, презентация “Mass Media”, раздаточный материал.
Формируемые универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные: осознают роль средств массовой информации в жизни общества, выражают свои эмоции по поводу услышанного; высказывают свое отношение к разным точкам зрения относительно СМИ; примеряют на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности.
Регулятивные: самостоятельно определяют и формулируют цель деятельности на уроке; учатся работать по предложенному учителем плану.
Познавательные: ориентируются в учебнике (в грамматических таблицах, схемах); выделяют необходимую информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (строят устное монологическое высказывание); слушают и понимают речь других; работают в паре в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.
Тип учебного занятия: систематизация и обобщение изученного материала.
Оборудование: учебник Афанасьева О. В., Михеева И.В. «English», проектор (презентация), аудиозапись текста, раздаточный материал,;
Формы и способы применения ИКТ на данном уроке: используется учебная презентация, которая демонстрируется на большом экране с помощью проектора.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Конспект урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оргмомент |
Приветствует класс Задает вопросы
Etc |
Приветствуют учителя Отвечают на вопросы
|
Фонетическая зарядка |
Let’s train our tongues. I hope you remember the tongue twister about witches. If two witches watch two watches, which witch would watch which watch?
|
Повторяют рифмовку за учителем, затем самостоятельно
Слайд 2 |
Определение темы урока, задач урока |
Выводит на экран ассоциограмму “Mass media”
( в качестве опоры предлагает начало предложения)
|
We like to watch TV. TV is one of the mass media. Называют средства массовой информации. Слайд 3 Учащиеся предполагают тему урока We are going to speak about mass media. We are going to…… 1…. discuss advantages and disadvantages of mass media 2. …..practice in using new words and phrases ;( in listening, reading, speaking, writing)4……. make the conclusions how to use mass media Слайд 4 |
Речевая зарядка на базе ЛЕ прошлых уроков |
find see travel relax appear provide react give waste communicate without wasting money a lot of necessary and reliable information everything with your own eyes after a hard days’ work on the screen to events quickly possibilities for education and entertainment with extra detail time with people
|
Составляют словосочетания и переводят их Слайд 5
|
Введение в сюжет урока. Активизация лексико-грамматического материала в речи учащихся. |
Look through the table! Answer my questions! Use the expressions from the table. Which of the mass media is..? Why?
The Internet TV Broadsheets Tabloids Radio
is/are
the most useful the most reliable the easiest to use the quickest the most modern the most convenient the cheapest the most popular
because you can get useful and reliable information see everything with our own eyes travel all over the world without wasting money relax after a hard day’s work watch news and sport programs, listen to it while doing something get information very quickly communicate with people read about celebrities keep in touch with friends get extra detail, comment
Model: Radio is the most convenient type of mass media because you can listen to all kinds of music.
|
Слушают учителя , отвечают на вопросы The Internet is the most useful type of mass media because you can keep in touch with your friends Слайд 6 |
Логическая связка, переход к новому виду речевой деятельности. Активизация лексико-грамматического материала в речи учащихся» |
Well, children! At home you have read the text about mass media. The text is about characteristics of mass media. What are they? Are they positive or negative?
Model: I prefer TV because I can see everything with my own eyes
Model: I watch TV very seldom because most news seems to be bad news.
|
Отвечают на вопросы учителя
Находят в тексте и зачитывают положительные характеристики средств массовой информации. Находят в тексте и зачитывают отрицательные характеристики средств массовой информации.
Слайд 7
|
Развитие навыков письма |
1. What are we talking about? (1 word) 2. Give 2 adjectives characterizing one of the mass media. 3. Give 2 expressions characterizing one of the mass media. 4. Give a sentence describing one of the mass media. 5. Give only one word, a synonym which will complete a cinquain
|
Слушают учителя Вспоминают правила составления синквейнов. Составляют синквейны в группах. Представляют их классу Слайд 8
|
Логическая связка, переход к новому виду речевой деятельности. Развитие навыков устной монологической речи по теме урока
|
(Подготовлена структура высказывания) As for me, I like … best To my mind, it is the … kind of the mass media because… It has a lot of advantages. They are the following… But it has some disadvantages. … Using this mass media I… |
Учащиеся составляют монологическое высказывание по поставленной проблеме. Слайд 8 |
Логическая связка, переход к новому виду речевой деятельности. Обучение аудированию.
|
These are our preferences. People all over the world surf the Internet, watch TV, listen to the radio. But in some countries newspapers are very popular ,too. Now we are going to watch a video and see if the British like newspapers. (смотрим – 1 мин) Watch a video and answer the questions. Be attentive!
|
Смотрят отрывок о популярных газетах Великобритании, предварительно ознакомившись с вопросами, проверка понимания осуществляется фронтально через ответы на вопросы Слайд 9
|
Вывод |
Our lesson is almost over. Let’s make a conclusion. Do people prefer different kinds of mass media? Do all the mass media have advantages and disadvantages?
|
People prefer different kinds of mass media. But all the mass media have advantages and disadvantages.
|
Рефлексия
Выставление отметок |
Estimate the lesson and your work.
Your marks are………….. |
Учащиеся заполняют таблицу и сдают учителю. ( Приложение 2) Слайд 10 Слушают учителя
|
Домашнее задание |
Your home task is to speak about your favourite mass media, its advantages and disadvantages. You should explain why you prefer it.
|
Записывают в дневники Слайд 12 |
Завершение урока
|
The lesson is over. Goodbye. |
Прощаются с учителем Слайд 13 |