Технологическая карта урока «Как ухаживать за питомцами»

Автор: Гюнинен Ирина Валерьевна

Организация: ГБОУ Лицей №369 Красносельского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе по теме Правила ухода за питомцами

Тема: Домашние питомцы. Правила ухода за питомцами

Тип урока: Урок формирования компетенций и освоения новых знаний

Цель урока: Обучение монологической речи с опорой

Планируемые результаты:

Личностные

Толерантно относиться к различным культурным традициям; выделять положительные черты в российской культуре и культуре страны изучаемого языка; уметь вести себя в социальной среде

Метапредметные

Уметь точно и полно выражать свои мысли, развивать умение работать в группе, уметь распределять работу в группе, паре; определять цели и задачи усвоения новых знаний; уметь работать с разными источниками информации

Предметные

Понимать на слух текст с некоторыми новыми словами, отвечать на вопросы с опорой на иллюстрации, выполнять задания на поиск необходимой информации, восстанавливать пропущенные слова и выражения, составлять монолог с опорой; познакомиться с модальным глаголом must

 

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык

Используемые технологии: игровая, информационно- коммуникативная, здоровьесберегающая, технология обучения в сотрудничестве, личностно-ориентированнный подход

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

Оснащение урока: учебник Forward 3,аудио файлы к учебнику, компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация к уроку

Деятельность учителя

Деятельность учеников

ЭОР

  1. 1.Организационный момент

 

 

Учитель приветствует учащихся, спрашивает о дне недели, дате, погоде. Good morning, boys and girls. How are you today? What day/ day is it today? What is the weather like? What can you do outside? What can you do at school?

Учащиеся приветствуют учителя, сообщают о дне недели, дате, погоде; высказывают предположения о возможных действиях. Today is.. We can …

 

2. Введение в тему. Мотивация познавательной деятельности. Развитие фонематического слуха.

 

 

Учитель дает прослушать звуки животных и просит определить, какие животные это были; просит посмотреть на слайд и предположить, о чем будет данный урок. What animal is it? How must we look after a hamster? Учитель разбивает класс на команды, команды получают названия- Cat lovers, Dog lovers. Учитель объявляет, что сегодня состоится игра, в ходе которой нужно будет составить инструкцию по уходу за хомяком. Во время игры каждая команда будет получать кусочек пазла; та команда, которая соберет свой пазл первой, станет победителем. Today we are having a game. We need to know how to look after hamsters. During this game each team will get some parts of the puzzle. Who will all parts first, will be a winner of the game. Первым этапом будет фонетическая разминка. Учащиеся должны соединить транскрипцию слова с его написанием и прочитать слово. The members of the teams need to match the words with their transcription and read them. Hamster, home, hurt, hold, have, how

Учащиеся определяют название животного. It is a cat/ dog/ bird/ hamster. Учащиеся самостоятельно выводят тему урока- уход за хомяком;достают из чемоданчика карточку с названием команды, за которую они сегодня будут играть. Игроки команд по очереди выходят к доске, соединяют слово с транскрипцией и читают слова.

Аудио файлы со звуками животных, презентация к уроку (слайд 1,2)

3. Актуализация знаний. Первичное усвоение новых знаний

 

 

Учитель показывает слайды с картинками и подписанными выражениями. Hamster, hold, keep, hurt, clean, look after, get cold, must

Учащиеся повторяют за учителем слова и выражения, догадываются о значении новых лексических единиц.

Слайды 3-10

4. Первичная проверка понимания. Первичное закрепление

 

 

Учитель просит открыть учебник (с.40), рассмотреть картинки, послушать разговор Бена, мамы и продавца в зоомагазине. Open your student books, page 40. You need to look at the pictures, listen and guess how to look after hamsters. Затем учащиеся обеих команд читают комикс вслух. Then you will read the dialog yourselves. Учитель обращает внимание учащихся на употребление модального глагола must.

Учащиеся открывают учебник, слушают комикс и догодываются о значении новых слов и выражений. Затем учащиеся самостоятельно делают вывод о правилах ухода за хомяками и читают комикс по ролям. Сильные учащиеся делают вывод об употреблении модального глагола must.

Аудио файл к учебнику Forward (с.40)

5. Формирование компетенций и усвоение новых знаний и умений

 

 

Учитель просит учащихся составить целые предложения из двух разделенных частей, а затем составить такие выражения в парах на доске. You have two parts of the sentences, you need to match them correctly. Then each team do it on the whiteboard. Затем каждый учащийся должен переставить слова в предложениях в соответствии с коммуникационной задачей. Then let`s try to write sentences. We have only words, but you need to make true sentences. В конкурсе капитанов самые сильные учащиеся самостоятельно составляют предложения с модальным глаголом must и с изучаемыми выражениями. *В это время остальные участники команды должны списать правильные предложения и исправить ложные. Во время выступления капитанов учащиеся осуществляют самопроверку. The captains of the teams try to explain how to look after hamsters. While the other students correct the false sentences.

Учащиеся получают разрезанные половинки предложений и соединяют их, пользуясь текстом комикса, читают их вслух. Далее учащиеся каждый на своем листе составляют предложения об уходе за хомяками. Учащиеся осуществляют взаимопроверку с командой соперников. На следующем этапе работы учащиеся переставляют слова с целью составления грамматически правильных предложений с опрой на учебник. Затем учащиеся дожны найти и переписать правильные предложения и исправить ложные. При самопроверке учащиеся исправляют свои ошибки

Раздаточный материал для работы в парах

6. Домашнее задание

 

 

Учитель предлагает учащимся письмо с просьбой назвать правила ухода за кошками и собаками и просит ответить на письмо с использованием материала урока. I got two letters and you need to answer them. Now let`s do it together. If you like, you can learn the instruction by heart

Учащиеся по командам знакомятся с письмом и устно составляют коллективный ответ. Дома они должны будут ответить на него письменно. По желанию они могут выучить инструкцию по уходу за питомцами.

Раздаточный материал

7. Подведение итогов. Рефлексия

 

 

Учитель предлагает определить победителя игры, проанализировать свою работу. Let`s have a look which team is a winner. Look at the screen and tell me what step you are on

Учащиеся делают вывод о победившей команде, правилах ухода за хомяками и своем участии в уроке.

Слайд с "Лестницей успеха"


Приложения:
  1. file3.docx.. 13,4 КБ
  2. file0.pptx.zip.. 1,7 МБ
  3. file1.docx.. 94,0 КБ
  4. file2.docx.. 11,8 КБ
Опубликовано: 21.06.2023