План-конспект урока (технологическая карта урока) по учебному предмету/курсу «английский язык» в 9 классе по теме «Do you have healthy habits?»

Автор: Елисеенко Ирина Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №4

Населенный пункт: г.Белгород

Предмет: английский язык

Тема урока: Do you have healthy habits?

Класс: 9

Тип урока: Урок общеметодологической направленности/ комбинированный урок

Цель урока: Формирование коммуникативных навыков с использованием интерактивных технологий в рамках темы «Здоровый образ жизни».

УМК: «Английский в фокусе»: О.В. Афанасьева, Дж. Дули, И.В. Михеева и др.

Учитель: Елисеенко И.В., учитель английского языка высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ № 4» г. Белгорода

Планируемые результаты урока:

Предметные:

  • совершенствовать навыки в области лексики и грамматики по теме «Здоровый образ жизни»;
  • способствовать формированию умения самостоятельно строить и применять новые знания средствами чтения, письма, аудирования и говорения.

Личностные:

  • развитие мотивов учебной деятельности;
  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
  • формирование учебно-познавательной интереса к учебному материалу и способам выполнения заданий;
  • формирование заинтересованности в ведении ЗОЖ;
  • формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

Метапредметные:

  • воспитание познавательных интересов учащихся;
  • формирование социокультурной компетенции;
  • овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами;
  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

Виды речевой деятельности: говорение, чтение и аудирование

Формы работы: индивидуальная, фронтальная

Оснащение урока: учебник “ Spotlight – 9 класс”, аудиоматериалы и видеоматериалы.

Методы обучения:
фронтальный опрос, словесные, наглядные, репродуктивные и проблемно поисковые методы обучения, методы стимулирования учебной деятельности, методы контроля и самоконтроля в обучении.
Технологии работы с информацией:
Здоровьесберегающая технология (динамические паузы, синквейн, логика построения урока)
Технология коммуникативного обучения

 

Технологическая карта урока

Этап урока и его цели

Формируемые УУД

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Действия педагога

Действия

обучающихся

  1. Warm-up

-создание доброжелательной атмосферы на уроке

-организация целеполагания;

-прогнозирование темы урока

 

Личностные и

познавательные

УУД

 

— Приветствие учителя.

Good morning! I am glad to see you today.

Look at the picture and guess the topic of the lesson https://resh.edu.ru/subject/lesson/2792/start/ упр.2

— Введение обучающихся в тему урока:

Look at the pictures of people and answer the questions:

 

1.Where are these people in the pictures? What are they doing?

2.Do you think it`s useful for their health? Why?

3.What kind of exercise do you do? What else would you like to try?

4.Do you think that it is easier to stay healthy in a city or in the village? Why?

 

 

 

 

 

Обучающиеся формулируют тему урока и цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы

I can see…..in the first picture.

I think...

He/she is often/always/rarely….

 

2. Актуализация знаний

-настрой на атмосферу иноязычного общения

 

Личностные и коммуникативные УУД

What helps a person to be healthy? Have you got any ideas? Let’s watch a video to get more ideas https://resh.edu.ru/subject/lesson/2792/main/

Add your ideas to this mind map https://mm.tt/map/2624306435?t=8DERMwXU8K

And now let's divide the expressions into 2 columns https://wordwall.net/ru/resource/3956268

Обучающиеся смотрят видео и заполняют mind map

 

 

3. Фонетическая зарядка

-совершенствование слухопроизносительных навыков

 

 

 

Коммуникативные и регулятивные УУД

Listen to the nursery rhyme and add more ideas to your mind maps:

The best six doctors anywhere

And no one can deny it

Are sunshine, water, rest and air

Exercise and diet.

No doubt, sunshine, water, rest and air, exercise and diet help our body and mind be healthy!

Обучающиеся повторяют за учителем рифмовку, дополняют mind map

 

4. Основной этап урока

1)Аудирование

-аудирование с извлечением информации

 

2)Лексика

-повторение изученных слов по теме

 

Физические упражнения для отдыха. Быть бодрым за 1 минуту.

 

 

 

 

 

 

3)Чтение

-осуществлять смысловое чтение

 

 

 

4)Говорение

-осуществлять общение по теме

5)Обобщение и систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные,

личностные и коммуникативные УУД

https://onlinetestpad.com/xzeeo4c66ubg6

 

 

 

 

 

 

https://wordwall.net/ru/resource/53574937

 

 

 

 

Let’s rest a bit.

1. Rub the fingers, making drum’s beat.

(5 sec)

2. Rub your cheeks up and down.

(5 sec)

3. Knock the top of the head, making drum’s beat.

(5 sec)

4. Clench fists not strongly stroke the forearms.

(5 sec, 3 times)

 

https://test-english.com/reading/b2/stay-fit-happy-healthy/

 

 

 

 

 

https://wordwall.net/ru/resource/53575365

 

 

 

 

We’re going to play a QR-code game. You should scan QR-codes. After scanning QR-code you’ll be redirected at some exercises that are connected 4 parts of HLS. After making one exercise you go to another station and make the next exercise.

 

 

 

Обучающиеся слушают текст и выполняют задания по тексту

 

Обучающиеся выбирают правильные ответы

 

Обучающиеся выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся читают текст и выполняют задания по тексту

 

 

Обучающиеся выполняют упражнения

 

 

Обучающиеся делятся на 4 группы и по своим маршрутным листам проходят 4 станции, где выполняют задания

5. Заключительная часть.

Домашнее задание.

Рефлексия.

Оценки за урок

 

Познавательные,

личностные и коммуникативные УУД

Учащимся можно предложить составить синквейн, связанный с темой урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель выдает и объясняет домашнее задание.

https://www.yaklass.by/p/english-language/10-11-klass/vocabulary-2612/sports-and-healthy-lifestyle-24401/re-3e485bd3-5145-47d7-8537-cb8f5a49e795/pe?resultId=2157578725&c=0 You worked hardly at the lesson, so your marks for the lesson are…

Thank you for your work at the lesson.

 

Обучающиеся составляют синквейн по теме урока

Health.

Good, strong.

Care, support, preserve.

I enjoy being healthy.

 

Обучающиеся записывают домашнее задание

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 2,0 МБ
Опубликовано: 28.06.2023