Технологическая карта урока по ФГОС в 6 классе

Автор: Соколова Наталья Рафаиловна

Организация: МБОУ «СОШ №>17»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

 

Фамилия Имя Отчество

Соколова Наталья Рафаиловна

Предмет, класс

английский язык, 6 класс

Тема урока

Рецепты « Recipes»

Цель урока

Формирование читательской грамотности

Задачи урока

Образовательные:

- Совершенствовать навыков употребления лексики по изучаемой теме;

Развивающие:

- Развивать речь учащихся;

- Развивать личность учащихся, их познавательный опыт и познавательные потребности.

Воспитательные:

- воспитывать чувство взаимопомощи, аккуратность, толерантное отношение к мнению других людей, культуру речи

 

Используемые:

 

  • интерактивные формы

игра

  • методы

Наглядный, практически, частично-поисковый, проблемный

  • приёмы

 

Планируемые результаты:

 

  • личностные

Развитие самостоятельности и ответственности за принятые решения, развитие навыков сотрудничества со сверстниками

  • метапредметные

Ставить и решать учебную задачу под руководством учителя;

- осуществлять самоконтроль;

- выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

- формировать навыков функциональной грамотности;

выделять и осмысливать необходимую информацию;

извлекать информацию из текста.

Умение структурировать текст

  • предметные

Отработка употребления лексики по теме “ Еда”;

Отработка употребления вопросительной конструкции Have you got…? Краткого ответа I have.. / No? I haven’t;

Развитие навыков чтения текста с целью извлечения необходимой информации;

Отработка орфографических навыков.

Оборудование

компьютер, презентация, набор картинок с изображением продуктов питания, тексты рецептов на английском языке

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, групповая

 

Содержание урока:

 

Этапы
урока/занятия

Деятельность учителя/воспитателя

Деятельность обучающихся/
воспитанников

I. Орг. момент. Мотивация

(1 минуты)

 

 

II. Постановка учебной задачи.


( 2 минуты)
 

 

 

 

III Основной этап урока.

1.Повторение ранее изученной лексики


( 3 минуты)

 

 

2.Проблемная ситуация

Игровой приём
(1 минута)

3. Формирования навыков функционального чтения

-Работа над орфографией слов

(6 минут)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- работа с текстом рецепта

(4 минуты)

 

 

 

- Отработка употребления вопросительной конструкции Have you got…? Краткого ответа I have.. / No? I haven’t.

( 7 минуты)

 

- Динамическая пауза (1 минута)

 

- повторение глаголов по теме и введение новых лексических единиц

 

(4 минуты)

 

 

 

 

 

 

- восстановление текста

 

(6 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Оценивание

( 2 минуты)

 

 

IV. Домашнее задание.

( 1 минуты)

 

 

V. Рефлексия

( 3 минуты)

 

Создаёт эмоциональную готовность к уроку. Создаёт позитивную установку.

Good morning, children! I am glad to see you and you?

Предлагает определить своё настроение смайликами.

 

Задаёт вопросы учащимся.

Do you like pizza, fried eggs…?

Do you like to drink juice or milk? Do you like cooking? Do you know how to cook?

Учитель показывает книгу рецептов и задаёт вопросы:

Guess what we are going to learn in our lesson today?

What do you need to prepare a dish?

What is the main aim of our lesson.

What do you need to know to make and understand a recipe?

 

Предлагает учащимся вспомнить, как называются некоторые продукты питания на английском языке.

I always want to give my friends something tasty. And you?

Look at the screen. That's what I've got now

( слайды презентации)

 

 

Look at the screen please. What kind of text is it?

Why did you decide it was a recipe?

Высказывает одобрение

 

  1. play! Form 3 families. Each family has to do some tasks. For the right answer you get a candy.

The family that scores more 8 candies wins and gets «5».

You get 7-5 candies . This is 4.

4 or less candies -3

Task 1

I made a list of products that need to buy, but accidentally spilled water on it and the part of the word became unclear. Help me to restore my list.

1.Ap_le , Ju_ce, on_on
t_a, b_ _f , b_tter

2.ch_ _se, h_m, so_r- cre_m, e_gs, cer_al, hon_y

3.S_ndw_che, bre_d, me_t,
sa_sage, ap_le, s_lt

Контролирует правильность выполнения задания.

Task 2

Each family has a recipe. Is it right? Why?

Your task: read the recipe and make a shop list, to go to the shop and buy all necessary!

 

Проверка правильности выполнения задания

Сheck if everything is bought correctly , please.

 

Task 3

What can we do with these products?

( ученики каждой группы показывают картинку другой группе с изображение продукта.)

 

 

Task 4

I have a recipe but everything is mixed up in this recipe. Put the sentences in the right order

Card 1

Mix it all in a big bowl.

Add peas, mayonnaise, salt

Peel eggs and onion.

Cut ingredients onto cubes

Card 2

Cut eggs, potatoes, sausage, onion, pickled cucumbers and carrot into small pieces.

Put the salad in the fridge to cool.

Boil the eggs potatoes and carrot

Peel all ingredients

Card 3

Add salt and some vegetable oil

Cut tomatoes, cucumbers, onion

Wash vegetables

Mix all in a big bowl.

Good job!

Let's summarize the results!

 

Write down your homework. Make up a recipe of your favorite food.

Чему вы сегодня учились на уроке?

Give the mark to our lesson if you like it or not.

The lesson is over. Good bye.

включаются в иноязычное общение, реагируют на реплики учителя, согласно коммуникативной задаче.

 

 

Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы учителя?

Определяют цель урока.

Планируют пути достижения цели

( уметь понимать рецепт, знать название продуктов питания, глаголы)

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют по-английски продукты питания.



 

 

 

Учащиеся определяют тип текста (рецепт)

Называют структурные компоненты рецепта (Ingredients, Method)

 

Делятся на группы по 4 человека

 

 

 

 

 

Учащиеся вставляют пропущенные буквы в cловах.

Проверка по образцу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают рецепты, выясняют, что в рецепте отсутствуют ингредиенты, необходимые для приготовления блюда.

Составляют список покупок.

Один учащийся из группы идёт в импровизированный магазин и берёт карточки с нужными продуктами

Члены группы называют продукты по списку, учащийся показывает картинки .

Остальные учащиеся выражают согласие/ несогласие.

 

 

Учащиеся называют глаголы

Wash, Peel, Cut, Add, Mix, put, Place, boil

stir - размешать

heat - нагреть

let cool - дайте остыть

remove – переложить

mince - измельчить

pour - налить

Bake in oven- запечь в печи

 

Учащиеся расставляют предложения в правильном порядке.

 

Проверяют правильность выполнения по представленному образцу другой командой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся подсчитывают баллы, получают оценки,

Оценивают свою работу на уроке в составе группы.

Записывают д/з в дневник

 

Рассказывают, чему учились на уроке, высказывают своё мнение, анализируют проделанную работу.

Опубликовано: 13.07.2023