Технологическая карта урока английского языка в 4 классе в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта 2021 начального общего образования
Автор: Сидоренко Елена Николаевна
Организация: МБОУ «Боголюбовская СОШ им. Е. И. Быковой»
Населенный пункт: Владимирская область, Суздальский р-н, п. Боголюбово
Тема урока |
Food (Еда) |
Учебник (электронная форма) |
ЭФУ «Английский язык Rainbow English» 4 класс Афанасьева О.В., Михеева И. В., часть 2, платформа Lecta |
Разработчик урока |
Сидоренко Е. Н. |
Тип урока |
Комбинированный урок |
Цель урока |
Учить детей кратко высказывать свое мнение(отношение) о еде (блюда) и напитках |
Задачи урока |
- Ознакомить обучающихся с новыми лексическими единицами и языковым явлением; - Развивать лексические навыки; -Совершенствовать навыки аудирования; -Развивать навыки и умения чтения и устной речи |
Планируемые результаты
|
Познавательные: -Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; - Умение анализировать, строить логическое рассуждение; Коммуникативные: -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками; - умение адекватно использовать языковые и речевые средства для решения определенных коммуникативных задач, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ; - владение устной речью; -умение формулировать собственное мнение и позицию; -воспитание уважительного отношения к мнению других. Регулятивные: -Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; -Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной деятельности. -Развитие ИКТ-компетенции; -Умение организовывать учебное сотрудничество |
Организация пространства |
Смешанное обучение, модель ВYOD |
Виды деятельности на уроке |
коллективная (фронтальная) работа, хоровая, групповая, индивидуальная |
Образовательные технологии |
Развивающее обучение, здоровье-сберегающие технологии |
Дифференцированное обучение различных категорий обучающихся |
Работа с группой учащихся высокого уровня обученности (уровневое обучение)
|
Используемые виды контроля и оценивания на уроке |
Самоконтроль усвоения учебного материала и взаимооценивание работы |
Необходимое оборудование |
ПК, планшеты с ЭФУ, интерактивная доска, печатные версии УМК |
Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет |
ЭФУ «Английский язык Rainbow English» 4 класс Афанасьева О.В., Михеева И. В., часть 2, платформа Lecta, ЦОР LearningApps |
Рефлексия |
Фронтальная беседа |
Организационная структура урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Материал учебника |
Формируемые УУД |
Организационный момент |
кратко беседует с учащимися (всё ли готово к уроку, какое сегодня число? Какой сегодня день недели?, все ли присутствуют, причины отсутствия, расспрос по цепочке «как у нас дела?») |
|
|
Личностные УУД: Выражать положительное отношение к процессу обучения Регулятивные УУД: Нацеливание на успешную учебную деятельность и коммуникацию |
Целевая установка урока Мотивация учебной деятельности обучающихся
|
- Do you like food? - What is your favorite food? - What’s your favorite drink?
Now look at the board! What can you see?( Food) I think you guess what the topic of our lesson is? (Food) Yes, you’re right! |
|
|
Познавательные: Воспринимать информацию на слух и анализировать её
Коммуникативные: Слушать собеседника, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач
Регулятивные: Прогнозировать результат, владеть целеполаганием, моделировать учебную ситуацию |
Фонетическая зарядка |
|
|
p. 6, ex. 6C ЭФУ, аудиозапись 102 |
Познавательные: воспринимать актуальную информацию на слух Регулятивные: фиксация произвольного и непроизвольного внимания на произношении иноязычной лексики |
Проверка домашнего задания. Актуализация знаний
|
1)Предлагает выполнить упражнение в LearningApps по типу «Найди пару» на составление подходящих словосочетаний по изученным в 2 предыдущих уроках ЛЕ (эти ЛЕ были заданы к устному опросу)
2) Организует выполнение упражнения на актуализацию ранее изученных названий еды
|
Упражнение выполняется на IQ-Board в режиме ученик-класс (1 учащийся выполняет на электронной доске, остальные учащиеся проверяют, исправляют, дополняют, комментируют
*Ссылка: https://learningapps.org/display?v=pabosv3ca20
В планшетах читают про себя слова и выделяют из них те, значения которых уже известны. Проверяют себя по аудиозаписи 104 |
p. 7, ex. 2А ЭФУ+ аудиозапись 104
|
Познавательные: Выбор оснований и критериев для сопоставления и отбора объектов;
Коммуникативные: Координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений
Регулятивные: Понимать границы своего знания и формировать запрос на недостающую информацию |
Первичное усвоение новых знаний, первичная проверка понимания
|
|
|
|
Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации; Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Коммуникативные: Воспринимать визуальную и аудио-информацию
Регулятивные: Понимать границы своего знания и формировать запрос на недостающую информацию |
Физкультминутка + зарядка для глаз после работы с ЭФУ
|
1) Проводит физкультминутку в форме игры “Simon says…”
2) Проводит Зарядку для глаз |
Играют в игру “Simon says…” |
|
|
Первичное закрепление
|
1) Организует выполнение упражнения в группах (2 группы) на сравнение значений пар слов, объединенных явлением конверсии 2) Организует выполнение упражнения на составление краткого устного высказывания- выражения своего мнения о блюдах (продуктах) и напитках, которые нравятся и не нравятся, используя изученные ранее, а также новые ЛЕ данного урока
- учащиеся с высокой степенью обучаемости отвечают на задание без опоры на образец;
2) Организует выполнение упражнения на |
Выполняют упражнение, выражают свое мнение, остальные слушают мнения других, оценивают, дополняют и исправляют
|
Печатная версия УМК, p.9 - 10, ex. 4А, 4B: 1-я группа- ex. 4a, 2-я группа — ex. 4B |
Познавательные: Выбор и сравнение информации согласно коммуникативной задаче
Коммуникативные: Уметь выразить свою точку зрения Выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий Воспринимать информацию на слух Регулятивные: Оценивать правильность выполнения речевых действий |
Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Организует рефлексию, выражая просьбу выразить свое отношение к уроку и своей работе на данном уроке
|
Отражают свое отношение к данному уроку, анализируют свою работу на уроке, осознают качество усвоения учебного материала |
|
Коммуникативные: Уметь точно выражать свои мысли
Регулятивные: Уметь анализировать различные пути, методы и средства решения учебной задачи, оценивают оптимальность выбранного пути решения, определяют значимость полученных на уроке знаний и умений |
Информация о домашнем задании, инструктаж
|
Предлагает выполнить упражнения на закрепление новой лексики и нового лексического явления |
Записывают домашнее задание в свои дневники |
Печатная версия УМК, p .10, ex. 5B, С письменно |
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ОБЪЕКТОВ ЭФУ и ЭОР
№ |
Название объекта ЭФУ/ЭОР |
Тип, вид объекта |
Номер страницы в учебнике, где находится данный объект/Ссылка на ЭОР из сети Интернет |
Комментарий, какую роль он играет на данном уроке |
1 |
ЭФУ «Английский язык Rainbow English» 4 класс Афанасьева О.В., Михеева И. В., часть 2, платформа Lecta |
Аудиозаписи |
|
Способствует актуализации пройденного материала и получению новой информации, а также отработке фонетических навыков |
2 |
ЭФУ «Английский язык Rainbow English» 4 класс Афанасьева О.В., Михеева И. В., часть 2, платформа Lecta |
Упражнения |
|
1. Работа с лексикой 2. Проверка усвоения информации, полученной на уроке |
3 |
ЭОР LearningApps |
Упражнение |
https://learningapps.org/display?v=pabosv3ca20
|
1. Работа с лексикой 2. Проверка усвоения информации, полученной на предыдущих уроках |