Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по учебнику, Д.Дули, В.Эванс, О.Е. Подоляко, Ю.Е.Ваулина «Английский в фокусе»
Автор: Похвальная Татьяна Вячеславовна
Организация: МОБУ СОШ №8 им. А.Г. Ломакина
Населенный пункт: Ростовская область, г.Таганрог
Представление учебного занятия
Учитель: Похвальная Татьяна Вячеславовна
Класс: 7 А
Образовательная область: Иностранный язык.
Предмет: Английский язык.
Тема модуля: «Праздники»
Тема урока: «Особые дни»
Тип урока: комбинированный.
Технологии, используемые на уроке: деятельностная, рефлексивная, здоровьесберегающая.
Дидактическая цель: помочь обучающимся в применении изученного на практике, вызвать интерес к изучению нового материала.
Задачи:
Образовательная
- активизировать и совершенствовать словарный запас обучающихся по теме;
- Развивать умения поискового чтения;
- Развивать умение письменной речи;
- Развивать умения извлекать необходимую информацию из услышанного;
Развивающая
- Развивать установление в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
- Развивать навыки работы с информацией;
- формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
Воспитательная
- Развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
- Воспитывать чувство уважение к культуре и традициям других народов, интерес и толерантность к другим культурам;
Основные понятия: pray, goddess of wealth, light lamps, visit relatives, exchange gifts, watch firework display
Планируемый результат:
- уметь извлекать необходимую информацию на слух;
- уметь находить информацию по тексту;
- уметь систематизировать ранее изученный материал и применить его в письменной речи;
Формирование УУД:
Познавательные универсальные учебные действия:
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении проблемы;
-самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
- построение логических рассуждений
Коммуникативные универсальные действия:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися;
– написание высказываний, используя информацию, полученную на уроке.
-умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-осуществление совместной познавательной деятельности в парах и группах;
Регулятивные универсальные учебные действия:
-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно;
- планирование алгоритма построения письменного высказывания;
-умение оценить других и давать самооценку;
- подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности;
Личностные универсальные действия:
-уметь сотрудничать в совместном решении проблемы;
-развитие мысленного воспроизведения ситуации.
-учиться понимать точку зрения другого;
-формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Образовательные технологии:
- здоровьесберегающие технологии
- проектные технологии
• педагогика сотрудничества(групповая работа);
Формы контроля:
- самоконтроль; взаимоконтроль; фронтальный
Тема |
«Особые дни» в рамках модуля «Праздники» |
Тип урока |
комбинированный |
Цель урока |
Актуализация и применении изученного на практике, вызвать интерес к изучению нового материала |
Формируемые компетенции |
Личностные: воспитывать культуру общения, интерес к изучению культуры других народов. Метапредметные: анализировать реальные жизненные ситуации, строить логические рассуждения, уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, согласовывать и координировать свою деятельность с другими ее участниками, объективно оценивать свой вклад в решение коллективной задачи. Предметные: понимать на слух запрашиваемую учителем информацию, сопоставлять английские слова с русскими аналогами; осознанное произнесение слов с опорой на картинки; читать лексические единицы с полным пониманием; обобщить полученную информацию в письменной речи
|
Межпредметные связи |
География |
Ресурсы: -основные -дополнительные
|
Средства обучения: Аудиозаписи к учебнику, учебник «Английский в фокусе» 6класс; картинки, IQ BOARD, PPT. |
Организация пространства |
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, группе. |
Этапы урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
Результат взаимодействия (сотрудничества) |
1.Этап мотивационный. Постановка цели и задач урока. (6 минут) |
Приветствие. Проверка готовности. Проверка домашнего задания. Учитель показывает видео, задаетвопрос: What country do you think it is from? (India) ;показывает презентацию до 6 слайда, предварительно задав вопрос: What can you see in these photos? ( Indian people celebrate a festival) Do you think it is a typical day or a special day? (it’s a special day) What are we going to talk about on the lesson? (Special days in India) Подводит детей к формулированию темы и цели урока.
|
Приветствие.
Участие в беседе с учителем.
Формулирование темы и задач урока.
|
Развитие коммуникативных, регулятивных УУД |
Понимает учебную задачу урока и стремится ее выполнить Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Формулирование темы и целей урока.
|
2 этап. Актуализация знаний и локализация индивидуальных затруднений. (14 минут) |
1. показывает презентацию до конца, обращая внимание на такие ЛЕ, как pray, light, goddess, put up 2.Аудирование. Учитель раздает картинки с событиями и включает аудиозапись упр1, с 50 Listen to therecording and put the events in theorder you hear them.(Фронтальная проверка ответов). 3.Работа над чтением. развитие умений поискового чтения: упр 2, с.50.упр. направлено на повторение прилагательных(самостоятельная проверка ответов при помощи ключей.); упр 3, с50 упр. нацелено на нахождение слов, показывающих порядок событий: before, on that day, in the evening, finaly (фронтальная проверка)
|
Просматривают презентацию до конца, обращая внимание на новые ЛЕ, стараясь их сразу повторить и запомнить Воспринимают на слух рассказ о праздновании фестиваля и раскладывают картинки в правильном порядке. Читают текст и выполняют задания. Самоконтроль |
Развитие личностных, коммуникативных и познавательных УУД. |
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действий. Уметь вносить коррективы в действия после его завершения.
|
3 этап. Включение в систему знаний и повторения. ( 12 минут ) |
1.Работа над изучающим и поисковым чтением. Выполнение проектной работы (класс делится на 2 группы) Упр6, с50 – обращает внимание на фразы, с которых можно начать и закончить свою письменную речь, просит найти в тексте похожие фразы. Упр4, с50 - обращает внимание учащихся на заметки для правильного порядка изложения событий в своем письме. 2.Работа над письменной речью. Группам выдаются картинки с действиями на праздниках (Новый Год и Хеллоуин) и полезная информация о них. Задача каждой группы: написать о празднике, используя и структурируя знания и опыт полученные ранее.
|
Изучают необходимую информацию. Выполняют задания учителя.
Систематизируют полученную информацию. В группе работают над презентацией материала, оформляя его в письменном виде.
|
Развитие личностных, регулятивных и познавательных УУД
|
Уметь высказывать свои мысли в письменной форме. Уметь выполнять задание как самостоятельно, так и в группе, работать с информацией. Уметь адекватно оценить себя, свою работу и работу одноклассника.
|
4этап. Рефлексия(подведение итогов занятия) (5 минут) |
Организует рефлексию, побуждая детей высказывать свое мнение , задавая вопросы и организует взаимооценивание. Учитель выставляет оценки учащимся с учётом самооценки и оценивания другими учениками.
|
Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания, используя лексику урока. |
Развитие коммуникативных,личностных и регулятивных УУД |
Уметь обобщить полученную на уроке информацию. Уметь адекватно оценить себя и свою работу. |
5этап.Домашнее задание (3 мин) |
Написать о каком-либо празднике, празднуемом его семьей. Ученикам слабее дается текст в неправильном порядке. Их задача: написать в правильном порядке. |
Записывают задание в дневник |
|
|