Урок английского языка в 6 классе по теме: «Homes and Houses», УМК: «Forward» 6 класс

Автор: Ахрамович Ирина Ивановна

Организация: МБОУ СОШ №3

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усолье–Сибирское

УМК: «Forward» 6 класс

Авторы: Вербицкая М.В., Гаярделли М., Редли П., 2020 г.

Тема урока: “ My room”.

Тип урока: урок обобщения и систематизации

Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме “Моя комната” при использовании оборота There is/are

Урок общеметодологической направленности:

Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курсов, выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.

Задачи и планируемые результаты

Задачи

Общеобразовательные

1. Создание условия для формирование навыка использования изученных лексических и грамматических единиц в монологических высказываниях, повторение изученной грамматики по теме: there is/ there are

2. совершенствование навыков аудирования, говорения.

Воспитательные

1. Воспитание культуры умственного труда;

2. умение работать в группе;

Развивающие

Развитие общемыслительных и речевых способностей обучающихся.

Планируемые результаты

Предметные

- научить использовать изученные лексические и грамматические единицы в кратких монологических высказываниях.

-совершенствование навыков говорения, аудирования.

Личностные

-осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка; стремление к совершенствованию собственной речевой культуры

- формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»

Метапредметные

-развитие регулятивных УУД;

(умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации)

- развитие коммуникативных УУД;

(умение слушать и высказывать свое мнение по предложенной ситуации, развивать чувство сотрудничества при работе в группе)

- развитие познавательных УУД:

(умение использовать различные опоры для построения собственного высказывания; интерпретировать прочитанное, услышанное; быть вдумчивым чтецом)

- развитие личностных УУД:

( работать собранно и вдумчиво; анализировать свою учебную деятельность)

Ход урока:

Организационный момент. (2 мин)

Good morning, dear students. I am glad to see you. Take your seats, please.

Tell me: How are you?

Let's start our lesson.

Этап мотивации:

Целеполагание, сообщение задач урока, мотивация уч. деятельности. (3 мин)

Please look at the screen. You can see a poem. Let’s read it

Can you name the topic of our lesson?

In my room,
There is one bed
In my room,
There are two lamps
In my room,
There are three dolls
In my room,
There are so many things

What are we going to speak about?

Yes, you are right!

The topic of our lesson is “My room” (тема на экране)

Today we will remember words on the topic and practice “there is/ there are

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии;

Фонетическая зарядка (повторение - предметы мебели) (3 мин)

Look at the screen. You can see the pictures. Look and name, please!

(показываю картинки всех слов с упр.4 на стр. 24)

What is it?

  • It’s a chair
  • It’s a table
  • It’s a shelf
  • It’s a bed

Подводка к повторению оборота there is/ there are (3 мин)

Now let’s name the things in our classroom.

We have some questions. Look at the screen and answer the questions.

Is there a table in our classroom?

Are there any chairs in our classroom?

Is there a wardrobe in our classroom?

Are there any beds in our classroom?

Is there a computer in our classroom?

Is there a shelf in our classroom?

Are there any armchairs in our classroom?

Этап закрепления с проговариванием во внешней речи;

Игра (6 мин)

  • Today we ptactise There is/ There are
  • We have positive, negative sentences and quetions. At the screen we can see some signs. Choose one of them. Read and choose There is or There are.

Аудирование (6 мин)

Today Our topic is "My room"

We have different rooms. They can be good or bad, big or small. And now I want to show you Anns ideal room. ( p. 27, ex 12) Its Anns ideal room.

Let’s listen some infomation about it! – (Слушаем видео звонок, где говорящий описывает свою комнату, представлена на стр. 27) – 1 мин

It’s a wonderful room, I think!

You understand this information? Let’s check it!

I have a task for you! – Раздать задание на листах!

And now look at the picture at p. 27 again and remember what you see.

Then close the books.

We have some sentences. Read and say: these sentences are true or false

True or false?

  • There isn’t a bed in the room.
  • There are two chairs in the room.
  • There are a lot of toys in the room.
  • There is a photo on the wall.
  • There isn’t a wardrobe in the room.
  • There is an armchair in the room.

Этап включения изученного в систему знаний;

Проектная деятельность. (15 мин)

And now I want to tell you about my ideal room. (рассказ).

Lets make your ideal room!!!

We divide into 2 groups. (Делимся на группы)

Take your seats!

I have some information for you!

There are no things in our room. It’s an empty room. You have computers, beds, chairs, wardrobes on your tables. Arrange the furniture (things) in the room as you wish.

Don’t forget about the structure there is / there are

( На экране, для примера, показываю свою идеальную комнату, описываю ее в нескольких предложениях)

Some rules:

  • Put the furniture
  • Describe your ideal room (use the structure there is / there are )
  • Write this information in your paper
  • Tell us about your ideal room

(После представления проектных работ, прошу внимательно посмотреть на картинки, запомнить детали)

And now look carefully at the pictures the opposite group and remember what you see (5 мин)

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Подведение итогов. Рефлексия. (3мин)

Today we have done a lot of work.

Do you like our lesson?

I have some cards for you:

1. The lesson is wonderful

2. The lesson is good

3. The lesson is good

Please rise your cards

I see our lesson is wonderful today

Now write your homework. Open your Diary please !

All of you get excellent marks today Im very happy.

Оценка деятельности учащихся. Домашнее задание. (2 мин)

Your marks for today…

Homework: p. 25 ex 7

Thank you for the lesson. Have a nice day.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,7 КБ
Опубликовано: 20.09.2023