Разработка урока по английскому языку (ФГОС)

Автор: Куклина Елена Петровна

Организация: МБОУ «Аксубаевская СОШ №3»

Населенный пункт: Республика Татарстан, пгт. Аксубаево

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. учителя: Куклина Е.П.

2. Класс: 3 Б

4. Тема урока: «Numbers from 13 to 20»

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цели урока:

Образовательная: формирование у учащихся лексико – грамматических навыков по теме: «Numbers from 13 to 20»

Деятельностная: формирование умений реализации новых способов действий и применение полученных знаний на практике

Планируемые результаты:

Личностные: Развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала

Метапредметные:

Познавательные:

- развитие познавательной активности

Регулятивные:

- научить обучающихся планировать алгоритмы выполнения учебных действий

- осознавать уровень собственных достижений, качество знаний

- научиться принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности

Коммуникативные: научить понимать англоязычную речь

Предметные:

Образовательные:

- познакомить с лексикой по теме «Numbers from13 to 20»

- развивать умения и навыки чтения

Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки

- формировать потребность и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре

Оборудование: Карточки с заданием, компьютер, УМК «Rainbow English» Афанасьева О. В., Михеева И. В.

Применяемые технологии: игровая деятельность, личностно-коммуникативная деятельность

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прием

1.

I. Организационный момент.

Задача: тренировать учащихся приветствовать друг друга

Результат: учащиеся умеют говорить приветствие

Good morning, boys and girls!

-My name is Elena Petrovna. And today I will be your English teacher.(слайд 1)

How are you?

I’m fine today, and you?

I’m glad to see you.

Thank you, sit down, please.

Welcome to our English lesson

(слайд2- welcome)

Good morning, good morning,

Good morning to you!

Good morning, good morning

We are glad to see you!

 

Диалог с учащимися

 

2.

Речевая разминка

2 мин.

Задачи:

- использовать речь для регуляции своего действия

- использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

(видео –слайд3) -13секунд. Смотрим видео

Стук в дверь

Knock-knock!!!!!

-Oh! What is it? It’s very interesting!!!!!- It’s a present from that hare.

- Apples

-How many apples do we have?

-Let’s count

- Can we count?

-Oh, it’s a problem.

 

Дети по очереди повторяют рифмовку

 

 

 

 

-one, two…… twelve

We can’t count….plums

 

 

3.

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению (сообщение темы, цели и задачи изучения материала) 5 мин.

Задача:

Сформулировать тему и цель урока

- We can’t count, we can’t continue our lesson.

What shall we learn?

Boys and girls, what is the topic of our lesson?

-Yes, you are right

- Today we’ll begin to learn new numbers from 13 to 20

-Can you count from13 to 20?

- Can you read and write new numbers?

-So, today we’ll learn how to count and read them

 

New words, Numbers, New numbers

Numbers from 11 to 20

 

4

Изучения нового учебного материала

Введение новых слов

( КАРТИНКА с правилом, слайд4- 5.)

 

-Look at the screen and listen to me!

-Repeat after me altogether

(сайд цифрами читаю сама , затем хором и включаю видео)

-Stand up! Follow me!

tПеред просмотром видео.отработать движения с детьми. Смотрим один раз

 

- Good for you, well done, excellent!

Обьясняю на доске с карточками 14,16,18,19

 

Don’t forget 11, 12, 13, 15, 20 !

 

И достаточно!!!!!!!!!!!!!!

Учащиеся смотрят презентацию, слушают и повторяют, отвечают на вопросы и делают выводы об образовании числительных.

 

Дети повторяют хором за учителем

Повторяют тихо, громко

 

Будем считать, что с цифрами от 1 до 12 мы знакомы. Для того, чтобы составить количественное числительное на английском от 13 до 19 нам надо просто добавить «хвостик» -teen- к цифре от 3 до 9. К примеру, six (шесть) + -teen- = sixteen (шестнадцать). Не очень тяжело, да? Единственное, следует обратить внимание, что тринадцать на английском будет thirteen (three – три

 

Ввод новых лексических единиц с помощью видеоряда

 

Учитель включает презентацию с числительными 11-20

 

 

5.

Первичное закрепление нового знания.

5 мин.

Задачи:

- активизировать пройденную лексику

- закрепить в письменной речи

 

1. Работа в рабочих тетрядях

- It’s time to work in your Student’s book

- Find white cards and do the task

-How many fruits you can see?Count,please

- I’ll give you 3-4 minutes. Good for you.

- Now,pleae,Exchange your cards and check them.

- Look at the screen, and put marks.

- Rise your hands, who gets 5/4/ 3

- Let’s check, look at screen

(слайд 7,8,9.-правильные ответы на задание)

 

2. (слайд10-11)

-Boys and girls, let’s go to our Granny. She has a green fruit garden.

- How many fruits in the garden?

-how many fruits does our Granny have?

F/e :Granny has…

  • You are brilliant!!!!!!

 

3. -Слайд 12- диалог) слйд 13- опора

Прослушивают диалог

Составляют свой диалог по опоре

- let’s go to our garden ( сделать слайд сад), And take fruits for our salads

-Now take green cards in your SB and make up your own dialogue

-I’ll give you 5 minutes ( ходить по классу и помогать)

- Now let’s listen to your dialogue

-Good job! Well done! Excellent!

 

Работа в рабочих тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По 1 диалогу с каждой группы

На экране критерии

Слайд-

0-mistake 5

  1. Mistake 4

2-3 mistakes- 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Good morning, Granny.

-Our garden is beautiful/ big/nice/old

- Take ………….. for a salad

КЛЕШЕ ОТРАБОТАТЬ!!!!!!

 

 

 

 

 

6.

Групповая работа

Самостоятельная работа с проверкой по эталону 7 мин.

Задачи:

- контролировать и оценивать процессы результата деятельности

-оценить себя по критериям успешности

-It’s time to cook our salads. You have fruits, plates on your desks.

- Take yellow cards in your SB and cook salads.

( Нужно сделать салат, по рецепту нужно выбрать соответствующие ингредиенты, правильное количество)

-Who is ready?

- Now …. You are a cook. And you will help him/her

( назначаю повара и помощников)

- Go to the BB . And tell us about you salad.

-Thank you. You are brilliant.

 

Our salad is good/ tasty/ nice/

We take …….( продукты по списку)

КЛЕШЕ ОТРАБОТАТЬ!!!!!!

 

Слайд14

 

 

 

 

 

 

 

Рецепт 1: 15 яблок.6 бананов,11 апельсинов

 

Рецепт2: 13 апельсинов,1 лимон, 17 слив

7.

Рефлексия 2 мин.

Задачи:

-подвести итоги урока

-выразить свои мысли в устной речи

Домашнее задание 2

мин.

Задача:

- Дать инструктаж по выполнению домашнего задания

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

-Boys and girls, now, tell me please. Can we count our apples from our friend-hare.?

  • Can we read?
  • Are you happy now? I’m very happy today.

And I have presents for you.( подарить книгу рецептов)

And Your hometask .To make extra page for your cookbooks. You are welcome

-You’ve worked today and I give you excellent marks.

  • Thank you for the lesson. Our lesson is over. You may go. Bye-bye.

 

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Считают яблоки из мешка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Прием

1.

I. Организационный момент.

Задача: тренировать учащихся приветствовать друг друга

 

1.1

-Good morning, boys and girls! (дети говорят рифмовку)

- I’m glad to see you too. Thank you, sit down, please.

-My name is Elena Petrovna. And today I will be your English teacher.(слайд 1)

-How are you? –I’m fine too. Thank you v.much

-Welcome to our English lesson

(слайд2- welcome)

 

Диалог с учащимися

 

2.

Речевая разминка

2 мин.

Задачи:

- использовать речь для регуляции своего действия

- использовать речевые

2. (видео –слайд3) -13секунд. Смотрим видео. Стук в дверь

Knock-knock!!!!!

-Oh! What is it? It’s very interesting!!!!!- It’s a present from that hare. - Apples

-How many apples do we have?

  1. count. - Can we count?

-Oh, it’s a problem.

 

 

3.

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению (сообщение темы, цели и задачи изучения материала) 5 мин.

Задача:

 

3.

- We can’t count, we can’t continue our lesson.

- What shall we learn? ( new words) (numbers)

- Boys and girls, what is the topic of our lesson? -Yes, you are right

- Today we’ll begin to learn new numbers from 13 to 20 (слайд 4)

- Can you count from13 to 20?

- Can you read and write new numbers?

-So, today we’ll learn how to count and read them.

 

 

4

Изучения нового учебного материала

Введение новых слов

  1. ( КАРТИНКА с правилом, слайд 5.)

 

-Look at the screen and listen to me!

-Repeat after me altogether. Don’t forget 11, 12, 13, 15, 20 !

Обьясняю на доске с карточками 14,16,18,19

-Now look at the screen. What can you see in new numbers? ( teen)

-What can you see in here?(показываю и читаю новые числа, акцентирую на окончание)

(сайд цифрами читаю сама , затем хором и включаю видео) видео -1 мин

-Stand up! Follow me! Перед просмотром видео отработать движения с детьми. Смотрим один раз - Good for you, well done, excellent!

 

 

 

Ввод новых лексических единиц с помощью видеоряда

 

Учитель включает презентацию с числительными 11-20

 

 

5.

Первичное закрепление нового знания.

5 мин.

Задачи:

- активизировать пройденную лексику

- закрепить в письменной речи

 

  1. 1. Раб.тетрадь. (слайд 7,8,9.-правильные ответы на задание)

Look at the screen an repeat

- It’s time to work in your Student’s books

- Find white cards and do the task

-How many fruits can you see? Count, please. ( I have…./ We have…)

- I’ll give you 2 minutes. Good for you.

- Now, please, Exchange your cards and check them.

- Look at the screen, Let’s check and put marks.

- Reise your hands, who gets 5/4/ 3 (рейз)

- You are 5- brilliant/ 4- good for you/ 3-not bad.

 

5.2. (слайд10-11)

-Boys and girls, let’s go to our Granny. She has a green fruit garden. And we can take fruits for our fruit salads (ДИАЛОГ В ПАРАХ)

- How many fruits in the garden?

-How many fruits does our Granny have?

F/e : Granny has…

-You are brilliant!!!!!!

 

5.3. Слайд 12- диалог, слайд 13- опора-отработать клеше!

  • диалог. Составляют свой диалог по опоре

- let’s go to our garden. And take fruits for our salads.

-Now take green cards in your SB and make up your own dialogues

-But first of all, repeat after me ( отработка клеше)

-I’ll give you 5 minutes (ходить по классу и помогать)

- Now let’s listen to your dialogue. Who wants to read. Come to BB.

-Good job! Well done! Excellent!

 

 

 

На экране критерии

 

Слайд-

0-mistake 5

  1. Mistake 4

2-3 mistakes- 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. It’s time to cook our salads. You have fruits, plates on your desks.

- Сook salads. You have 3minutes!

- But first of all , look at the screen and repeat after me!

( Нужно сделать салат, по рецепту нужно выбрать соответствующие ингредиенты, правильное количество)

-Who is ready?

- Now . You are a cook. And you will help him/her. (назначаю повара и помощников)

- Go to the BB. And tell us about your salad. Oh, it’s very tasty.

-Thank you. You are brilliant.

7. РЕФЛЕКСИЯ И Д.З

-Boys and girls, now, tell me please. Can we count our apples from our friend-hare.? -Can we read?

- Are you happy now? I’m very happy today. And I have presents for you.( подарить книгу рецептов)

Your hometask . To make extra page for your cookbooks.

-You worked hard today and I give you excellent marks.

-Take apples, it’s for you from our friend-hare. You are welcome.

- Thank you for the lesson. Our lesson is over. You may go. Bye-bye.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,3 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 6,8 МБ
Опубликовано: 21.09.2023