Конспект урока по английскому языку ''It's my birthday!'' 5 класс

Автор: Иванова Светлана Витальевна

Организация: МБОУ «Книнская ООШ им.Б.С.Рахимова»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Балтасинский р–н, с.Малые Лызи

Класс: 5

Тема урока: «Мой день рождения!» («It’s my birthday!»)

Основная цель урока:

1) Активизация лексических и грамматических навыков по теме «День Рождения».

2) Развитие навыков поискового чтения с извлечением информации; развитие навыков монологической и диалогической речи.

Основные задачи урока:

Обучающие: - проверка уровня усвоения изученного материала по пройденной теме, совершенствование практических навыков владения лексикой и грамматикой по теме;

Развивающие: - совершенствование разговорных умений устной речи учащихся, умений воспринимать иноязычную речь учителя и одноклассников;

- расширять страноведческие знания обучающихся;

- развивать внимание и познавательную активность.

Воспитательные: - воспитывать интерес к предмету английского языка, уважение к культуре изучаемого языка и одноклассникам.

Тип данного урока – урок обобщения и систематизации полученных знаний

Состоит из следующих этапов:

1. Организационный момент, направленный на установление психологического комфорта.

2. Постановка цели урока, учебной проблемы. Мотивация учебной деятельности.

3. Актуализация знаний и снятие языковых трудностей

6. Актуализация речевых навыков и закрепление изученного материала.

7. Домашнее задание

8. Рефлексия.

9. Оценивание результатов

Урок соответствует требованиям ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта):

Нацелен на формирование следующих УУД (универсальных учебных действий):

Личностные:

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование и развитие интереса к иностранному языку.

Регулятивные:

-умение определять цели учебной деятельности, работать по плану, оценивать свои возможности;

- умение учиться и способность к организации своей учебной деятельности (контролю, оценке);

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности;

- уметь работать индивидуально, парно и в группе.

Познавательные:

- развитие познавательных интересов и любознательности;

- умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

- умение логически рассуждать; выбирать, сопоставлять и обосновывать свои ответы.

Коммуникативные:

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Технологии: исследовательская, ИКТ, здоровьесберегающая, дифференцированный подход, коммуникативная и личностно-ориентированная технологии.

 

Для урока определены средства обучения:

-технические – рабочее место учителя, оснащённое ПК и проектором;

-информационные - учебная презентация учителя,

-дополнительные – картинки, раздаточный материал.

Методы обучения:

-объяснительно-иллюстративный (сообщения учителя, рассуждение, беседа);

-игровой (выполнение заданий для достижения результата);

-репродуктивный (мини-ответы учащихся по теме).

Методические приемы: приём наглядности, приём создания реальных условий, прием повторения и обобщения знаний, приём игровой методики.

Ход урока:

I. Организационный момент

Good morning, dear children. I am glad to see you! Take your seats, please.

Great! Now, please tell me, what’s date is it today?(T)

-It’s the 14th of April(P)

-What’s the day of the week is it today?(T)

-Today is Thursday(P)

-What’s season is it now?(T)

-It’s spring(P)

-What’s month is it?(T)

-It’s April(P)

What’s the weather like today?(T)

-The weather is great. It’s warm, sunny.(P)

Excellent!

Now I want to warm up you a bit. Please repeat the words and the actions after me!(T)

-It’s time to think-(T) учащиеся повторяют за учителем фразы(PP)

-It’s time to speak

- It’s time to show

-Ready! steady! go!

-Are you ready for the lesson?

-Yes! (PP)

-Excellent, let’s start! (T)

II. Постановка цели урока, учебной проблемы. Мотивация учебной деятельности.

-Dear students! Someone left this amazing box. You should guess some things, that are in this box. And try to guess, how are they related to our lesson?(Учитель загадывает загадку, по мере отгадывания, учитель вытаскивает из коробки предмет и кладёт его на стол)

1. We can decorate the house with them. (balloons)

2. The most delicious food at the party. (cake)

3. Wax sticks with fire. (candles)

4. Paper container for a letter or money (envelope)

5. A simple hat worn at parties, usually conical and made of cardboard.(party hat)

6. A card that you send to someone, with a picture on the front and greetings (birthday card)

Также, по мере отгадывания слов, учитель вешает слова и картинки-ассоциации на доску.

-So you can easily guess what the theme of our lesson is?

- «It’s my birthday party!»(PP)

-Great! You are right.(T)

- Can you tell me the aim of our lesson?(T)

- To learn the new words on the topic birthday (Слайд №1)

Учитель организует беседу.

-Is birthday a special day for you? (T) Учащиеся отвечают на вопросы учителя

-Yes, it is.(PP)

- Why do you like this day?(T) -I like this day because…(PP)

- How do you usually celebrate it? (T)-I usually celebrate it…(PP)

-Have you got any family traditions? (T)-We’ve got a tradition…(PP)

- Do you have a party on that day?(T) -Yes, I do(PP)

-Where do you celebrate your birthday?(T) -We celebrate …(PP)

-What meal does your mum cook?(T) -My mum cooks…(PP)

-What gifts did you get for your birthday last year?(T) -Last year I got…(PP)

- Today we are going to talk about birthday parties, to revise the words on the topic “Food” and “Special days”. We'll sing the song and try to planning a birthday party.

III. Актуализация знаний и снятие языковых трудностей

-Let’s remember the words which are related to the celebrations. Please, look at the screen and name the words.(T) (Слайды с 3-10)

Учащиеся отгадывают слова.

- Good for you!

Кластер “Birthday Party ” (слайд 11)

На столах лежат листы А4 для составления кластера. Разрешается использовать словари при поиске необходимой лексики.

-Your task is to draw a cluster. Write as many words associated with “Birthday Party ” as possible. You may use your dictionaries if necessary. I give you 1 minute. Let’s start.(T)

Учитель дает задание составить кластер для фразы “Birthday Party” и слов, связанных с этой фразой в виде глаголов, прилагательных и существительных.

-Учащиеся выполняют задания, 4 группы по два человека.

Представление и проверка кластеров у каждой группы

IV. Формирование навыков чтения

Учитель предлагает продолжить изучение темы “Birthday” обратившись к текстам.

-Open your books on page 100. Let’s divide into 2 groups. Each group has its task. Your should read the text and find some information (учитель делит учащихся на группы, объясняет задание) (Слайд 12)

- What’s the title of the text?(T)

- Birthday treats(PP)

-Can you give me the explanation of the word “Treat”(T)

- It’s different types of food.(PP)

-Look at the pictures and read the first sentence of each text. How are they related to the title?(T)

Предполагаемый ответ учащихся:

-The pictures show the special types of food (birthday cake, sandwiches, chocolate biscuits, noodle soup, red eggs).

-British and Chinese people eat when they celebrate their birthdays.

-One picture shows balloons.

-In Britain people invite their friends to parties and everyone gives a small gift.

-They have a birthday cake and lots of food.

-They decorate their houses and play games.

-Chinese people eat noodles and red eggs.

-They decorate their houses with red paper and have parties with their families.

-They also get money in red envelopes.

 

 

 

Britain

China

Food

a birthday cake, crisps, sandwiches, small cakes, chocolate biscuits, ice cream, small sausages on a stick

long noodles in soup, red eggs,

Decorations

balloons

red paper

Activities

Getting small gifts, playing party games

 

Getting money in red envelopes

 

-Учащиеся отвечают на вопросы, заполняют таблицу - основные факты из текста.

На слайде проверка задания!(Слайд 14)

-Let’s have a break. I suggest you to sing and dance together.

Учащиеся выполняют физкультминутку под песню и повторяют движения, по возможность,подпевают.(Слайд15) https://www.youtube.com/watch?v=G6d1GUUYe3s

-Good job, thank you. We had a rest and now we can continue to work.

-The next exercise will be : you should to complete the text with the words. Three words are extra.

1 группа

In Britain, we have a party to 1)…. our birthdays. Everyone brings a small 2)….. My mum always makes me a birthday 3)…. We have a table full of 4)…, crisps, sandwiches, small cake and chocolate 5)…, ice cream and very small sausages you eat on a stick. I just love them. We 6)… the house with baloons and I play party 7)… with my friends. It's fantastic.

Варианты ответов

gift; dance; games; food; celebrate; cake; biscuits; decorate; flower; eat (Слайд 16)

Правильные ответы:

In Britain, we have a party to 1) celebrate our birthdays. Everyone brings a small 2) gift. My mum always makes me a birthday 3)cake. We have a table full of 4) food, crisps, sandwiches, small cake and chocolate 5)biscuits, ice cream and very small sausages you eat on a stick. I just love them. We 6)decorate the house with balloons and I play party 7) games with my friends. It's fantastic. (Слайд 17)

2 группа.

Underline the correct item.

Birthday 1)celebrations/holidays are very special in China. We eat very long noodles that mean we will have a 2)short/long life. I eat them in 3)juice/soup and try not to cut them because it's unlucky. We also eat red eggs. Red is a special colour in China. It always means something 4)happy/sad and brings 5)good/bad luck. We decorate the house with red paper and all the family comes for a 6)party/parade. We also get money in red 7)cartons/envelopes. It's fun.(Слайд 18)

Правильные ответы:

Birthday 1)celebrations/holidays are very special in China. We eat very long noodles that mean we will have a 2)short/long life. I eat them in 3)juice/soup and try not to cut them because it's unlucky. We also eat red eggs. Red is a special colour in China. It always means something 4)happy/sad and brings 5)good/bad luck. We decorate the house with red paper and all the family comes for a 6)party/parade. We also get money in red 7)cartons/envelopes. It's fun.(Слайд 19)

Проверка ответов учащихся по группам

V.Этап контроля усвоения навыков и коррекции

- The next exercise: please, make up the words using the set of letters:

Учитель дает задание раскодировать слова, записанные на карточках у каждого ученика. Учитель проверяет правильность выполнения по ключам на экране и на доске.

C d n l e s a E v n e o l e p

L e b c e t e r a K e c a

E s e n t p r B l o a l n o s o

D e r ac o t e P r y t a s h t a

T h y d a r b i B r t i h y a d a d c r

E g s t u T e r t s a

Let’s check your answers(Слайд 20)

VI.Развитие умения вести диалог побуждение. Use the language

-Guys and girls, please, open your books on page 100 ex 3. (T)

Задачи: развитие умений пригласить к совместному действию, согласиться, не согласиться (диалог побуждения) (Слайд 21)

-Imagine you are planning a birthday party. Decide what food you need. Let’s work in pairs. Use the expressions from the exercise.(T)

-And now let’s listen your dialogues.

Учащиеся выполняют упражнение в парах, после чего несколько пар разыгрывают свои диалоги перед классом.(Слайд 22)

Предполагаемый ответ:

- How about having a cake?

- That’s sounds great. Shall we have some Coke?

- Good idea. I like Coke.

VII. Домашнее задание: информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

-Now open your schedule books and write down your home task: ex. 4 on p.100 (учитель объясняет домашнее задание, поясняет, отвечает на вопросы учащихся) (Слайд 23)

VIII. Рефлексия (Слайд 24)

- You are perfect today! But our lesson came to the end. Tell me please what did you learn today?(T)

- Tradition in birthdays in Britain and in China, learned the new words(PP)

- How do you feel? Are you happy or are you sad?

- Ответы учеников.

-Marks(оценки)

-The lesson is over! Good bye!(T)(Слайд 25)

-Bye! (PP)


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,8 КБ
  2. file1.rar.. 7,0 МБ
Опубликовано: 04.10.2023