Технологическая карта урока

Автор: Кичаева Анна Николаевна

Организация: Акбулакская СОШ №3

Населенный пункт: Оренбургская область, Акбулакский р–н, п.Акбулак

Технологическая карта урока по учебному предмету «Английский язык» в 5-ом классе

 

Предмет:

Английский язык

Авторы УМК:

Ю.Е. Ваулина, Д.Дули, Учебник «Spotlight» 5 класс

Класс:

5

Учитель:

Кичава Анна Николаевна – учитель английского языка МБОУ «Акбулакская СОШ№3»

Тема урока:

Закрепление языкового материала модуля «Мой дом – моя крепость»

Тип урока:

комбинированный

Задачи урока:

. Развивающий компонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал.

2. Образовательный компонент: организация деятельности учащихся по повторению и совершенствованию языкового материала прошлых уроков; применению знаний и умений в разнообразных ситуациях.

3. Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения к своему дому, к культуре своего народа с помощью языковых средств английского языка.

4. Здоровьесберегающий компонент:

1.Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

2.Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.

3.Дифференцированный подход в обучении.

Планируемые образовательные результаты ( личные, метапредметные, предметные)

Личностные: осуществление самоопределения; использование смыслообразования, воспитание уважения друг к другу, толерантности и готовности к самоопределению.

Метапредметные:

- познавательные: проявляют познавательную инициативность в учебном сотрудничестве, строят монологическое контекстное высказывание и вступают в диалогической общение.

- регулятивные: адекватно самостоятельно оценивают правильность выполнения действия и вносят необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

- коммуникативные: формулируют собственное мнение, адекватно используют речевые средства, управляют речевым поведением в процессе выполнения коммуникативной задачи.

Предметные:

развитие произносительных навыков;

развивать орфографические навыки.

развивать грамматические навыки

Ресурсы (оборудование):

Учебник «Английский в фокусе – 5 класс», рабочая доска, интерактивная доска, программное обеспечение для презентация Power Point на тему «Повторение. Мой дом – моя крепость», музыка для физкультминутки, «смайлики» для самооценки.

Формы работы:

Индивидуальная, групповая, фронтальная

 

 

 

 

Ход урока

 

Технология проведения урока (этап

урока, его цель)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

УУД

Используемые методы, приемы

  1. Мотивация к учебной деятельности

 

Приветствует учащихся (Good morning, children! Sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность. Проигрывает диалоги с учащимися:

- Masha, how are you today?

- Nikita, how are you?

- I ’m very well, too.

- Have you got a flat or a house?

- Have you got a big house?

- What floor are you on?

- Are you ready to start the lesson?

 

Здороваются с учителем (Good morning, teacher), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность.

Ведут диалог с учителем.

 

- I am fine, thank you. And you?

 

- A flat. And you?

-No, I haven’t/Yes, I have

- I am on the …. floor

- Yes, we are

Регулятивные (уметь слушать, осуществлять самоконтроль, психологическая готовность к учебной деятельности),

коммуникативные (слушать собеседника, соблюдать простейшие формы речевого этикета),

познавательные (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме),

личностные (формирование стартовой мотивации к продолжению изучения английского языка)

Словесный метод.

  1. 2.Постановка темы и учебно-познавательной задачи, мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме, фонетическая зарядка

 

Учитель привлекает внимание учащихся к слайдам 1-3 презентации «Повторение. Мой дом – моя крепость».

- Children, look at the screen. What are they?... Let's guess! The first picture, please.

- So, Let’s train our tongue and read some words and sentences at the screen.

 

 

- Children, what sound is it repeated in this line?

- Repeat after me all together! (повторяют звук все вместе, слайд 4)

- And can you guess the topic of our lesson?

- Yes! Right you are! The topic of our lesson is «Now I know. My home, my castle».

- We’ve learned a lot of words according to this topic, but today we will systematize ['sɪstəmətaɪz] our knowledge ['nɔlɪʤ] and repeat material of the last lessons.

- Сегодня, ребята, мы с вами систематизируем свои знания и повторим материал прошлых уроков. А что мы с вами изучили, что нового вы узнали в течение всех уроков на тему «Мой дом – моя крепость».

- What date is it today?

- Dasha, come on the blackboard, write the today’s date.

- Children, open your exercise-books, write the today’s date and the topic of the lesson (слайд 5).

Учащиеся обращаются к слайдам 1-3 презентации и называют картинки, которые изображены на них.

 

 

 

Далее учащиеся выполняют фонетическую зарядку (слайд 4): зачитывают слова и предложения по цепочке. Называют звуки, которые повторяются в этих словах.

 

 

 

 

 

 

Читают по строчке каждый, называют звук.

 

 

Догадываются, выдвигают тему урока.

 

 

 

- The topic of our lesson is «Now I know. My home, my castle».

С помощью учителя формулируют цель урока.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

- Today is the first of December

Даша выходит к доске и записывает число. Учащиеся открывают тетради и также записывают число и тему урока (слайд 5)

Регулятивные (принимать и сохранять учебную цель и задачи, постановка учебной цели и задачи, составление плана и последовательности действий),

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, слушать собеседников, строить понятные для них высказывания, проговаривать звуки),

познавательные (формирование языковой догадки, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели), личностные (формирование этического чувства доброжелательности и нравственной отзывчивости)

 

Словесный метод, поисковый метод, демонстрационный (слайды 1-5)

 

 

 

  1. 3.Закрепление грамматической структуры there is/ there are

- Children, open your textbooks on p. 54 (пишет на доске цифру). Ex.1.

Учитель пишет на доске цифру и номер упражнения (слайд 6).

- It's necessary to look the picture and choose the right form.

Ключи:

1. aren’t, 2 is, 3 isn’t, 4 isn’t, 5 isn’t,

6 are, 7 aren’t

 

 

Учащиеся выполняют упр. 1 на стр. 54 в учебнике устно.

 

 

 

 

Регулятивные (принимать и сохранять учебную цель и задачи, самоконтроль и коррекция), коммуникативные (умение высказывать своё мнение), познавательные (извлечение необходимой информации с опорой на картинку, закрепление конструкции there is/ there are), личностные (коллективное сотрудничество, умение слушать и адекватно реагировать на вопросы учителя, воспитание чувства взаимного уважения)

Практико-словесный метод, демонстрационный (слайд 6),

поисковый метод.

 

  1. 4.Развитие ассоциативного мышления

 

- So, children, look at the next ex. on the board

Учитель организует работу учащихся с ИД (magic pencil, Soedini 3): читает задание по-русски вместе с учащимися.

 

 

Учащиеся работают c ИД (magic pencil, Soedini 3): соединяют слово и словосочетания близкие по значению. Выходят к доске.

 

Регулятивные (понимание способа выполнения учебной задачи), коммуникативные (проговаривание способа выполнения учебной задачи, диалог с учителем), познавательные (умение строить ассоциативные связи), личностные (равноправное сотрудничество, уважение к одноклассникам)

Практико-словесный метод, демонстрационный (magic pencil, Soedini 3)

 

5. Динамическая пауза

 

- I see you are tired, let’s do some physical exercise. Who wants to spend some physical exercise? (Учитель предлагает провести физкультминутку)

- Ok, Vanya, come to the blackboard. Please, show the exercise!

Учитель включает музыку (с 1:10).

 

Clap, clap, clap your hands (хлопаем в ладоши),

Clap your hands together.

Stamp, stamp, stamp your feet (топаем ногами),

Stamp your feet together.

Spin, spin, spin around (крутимся вокруг себя),

Spin around together.

Dance, dance, dance about (танцуем),

Dance about together.

Shake, shake, shake your hands (трясти руками),

Shake your hands together.

Smile, smile at your friends (улыбаемся),

Let us smile together.

- A bit!

 

- I want!

Желающий выход к доске, встаёт перед классом, показывает физкультминутку под музыку (2 раза)

Регулятивные (понимание способа выполнения учебной задачи), коммуникативные (проговаривание способа выполнения движения), личностные (коллективное сотрудничество, умение слушать и адекватно реагировать на команды учителя и сверстников)

Словесный метод.

Здоровье сберегающие технологии, музыкальное сопровождение

6. Развитие коммуникативных навыков

 

- Children, Exercise 3, Page 54. You need to match a question and an answer from two columns ['kɔləm]. Let’s work individually and then check up each other.

- Let’s check up! Change your exercise-books.

Учитель открывает ключ на слайде 7.

Ключи:

1 d, 2. b, 3. a, 4. e, 5. c

 

 

Выполняют упр. 3 на стр. 54: соотносят вопрос с ответом. Работают самостоятельно, затем друг у друга проверяют по открытому ключу на слайде 7

 

 

Регулятивные (умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, умение работать индивидуально, взаимоконтроль), коммуникативные (проговаривание способа выполнения учебной задачи), познавательные (закрепление навыка соотнесения вопроса и ответа), личностные (умение адекватно оценивать и воспринимать оценку партнера)

Практико-словесный метод, демонстрационный (слайд 7)

 

7. Развитие умения

делать сообщение описательного характера

- I think it will be interesting to play in teams.

- Children, let’s divide into two teams. Team 1 and Team 2. Your task is to choose captains ['kæptɪn] and describe your rooms. At the same time other team asks questions.

- Three minutes for your preparation.

Учащиеся делятся на 2 команды, описывают свои комнаты, другая команда в тоже время задаёт первой вопросы. На всё задание даётся 3 минуты.

Включает спокойную музыку в процессе работы команд.

Примерные вопросы:

-Where’s the table?

- Are there any chairs in your bedroom?

- Is there bed in your bedroom?

- Have you got a flat or a house?

- Have you got a big house?

- What floor are you on?

- Do you like your bedroom?

и т.д.

Учащиеся делятся на 2 команды, получают свои проектные работы с изображением комнат, защищают их, используя в своём рассказе порядковые числительные, предлоги. Другая команда задаёт как можно больше вопросов.

 

 

Регулятивные (умение работать в команде, выполнять поставленные задачи), познавательные (закрепление лексико-грамматического материала в устной речи), коммуникативные (закрепление умения делать монологическое высказывание и вступать в диалог друг с другом), личностные (умение работать в коллективе, вступать в обсуждение, не бояться задавать вопросы)

Практико-словесный метод, демонстрационный (проекты учащихся)

 

8. Рефлексия (подведение итогов работы)

 

 

 

 

- So, children, our lesson is finishing…

- Open your diaries and write your home task (слайд 9)

- Your homework will be to repeat studied material and prepare for control test.

Домашнее задание: повторить весь пройденный материал раздела 3.

Предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах работы

-- Расскажите мне, что на уроке вы узнали?

- Вам понравился урок?

- А что вам особенно понравилось?

- Чему мы с вами научились?

- Who was the most active at our lesson?

Закончите фразы:

Теперь я знаю….

Теперь я умею\могу..

Мне было интересно…

Мне было трудно …

 

Finish the sentences:

Now I know…

Now I can…

It was interesting…

It was difficult…

 

- Did you like our lesson?

- Express your impressions about the lesson.

If you like the lesson, fasten ['fɑːs(ə)n] your apple-smiles to this tree on the blackboard.

If you don’t like the lesson, fasten your sad apples to the tree.

If you don’t have any feelings about lesson, fasten your indifferent apples to the tree.

- Ребята, давайте посчитаем яблочки на нашем дереве.

Ставит оценки более активным учащимся, объясняет оценки.

Благодарит за проделанную работу (That’s all for today. You have worked well today. Thank you. Your marks are … Our lesson is over. ).

Прощается с учениками (Good bye, children. See you next lesson).

Записывают домашнее задание в дневник (слайд 9): повторить весь пройденный материал по разделу 3. Обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали). Заканчивают фразы на слайде 10.

Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(урок понравился, не понравился, нейтрально). Оценивают урок, считают количество «смайлов»

 

 

 

 

 

 

Получают оценки.

 

 

 

Прощаются с учителем.

Регулятивные (фиксация домашнего задания), личностные (доброжелательное отношение к учителю при объяснении домашнего задания и высказывании об итогах работы, смыслообразование), коммуникативные (умение вести диалог (при необходимости, если есть вопросы по домашнему заданию и пройденной теме урока), умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

 

 

Практико-словесный метод, демонстрационный (слайд 9, 10)

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 42,4 КБ
Опубликовано: 15.10.2023