Методическая разработка нестандартного урока по теме «Празднование Рождества в Великобритании. Традиции и символы праздника»

Автор: Мастрюкова Наталья Ивановна

Организация: МОУ Ишеевский многопрофильный лицей им. Н.К. Джорджадзе

Населенный пункт: Ульяновская область, п.г.т. Ишеевка

Тип урока: обобщающий с элементами введения нового материала.

Цель урока:

  1. Расширение знаний учащихся о культурных традициях страны изучаемого языка.
  2. Закрепление использования лексических единиц по темам «Зима», «Рождественские праздники».
  3. Формирование навыков чтения.
  4. Формирование универсальных учебных действий (развитие навыков монологической речи, догадки, внимания и воображения).

Задачи урока:

Образовательные:

  • Организовать повторение лексического и страноведческого материала по данной теме.
  • Познакомить учащихся с некоторыми традициями и обычаями празднования Рождества в Великобритании.
  • Способствовать формированию у учащихся навыков социолингвистической и лингвострановедческой компетенций.
  • Активизировать навыки чтения с определенной стратегией.
  • Учить понимать на слух.
  • Формировать у учащихся навыки написания открыток на английском языке с опорой на ранее введённые знания. Формировать у учащихся умения эстетически оформлять открытку.
  • Учить учащихся поздравлять друг друга с Рождеством.

Развивающие:

  • Способствовать развитию мышления, внимания, памяти, творческих способностей механизма репродукции при обучении говорению.
  • Развивать способность к языковой догадке в целях расширения потенциального лексического запаса.
  • Развивать творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности.
  • Развивать межпредметную связь с музыкой.
  • Развивать творческую фантазию, познавательный интерес, наблюдательность.
  • Развивать логическое мышление, активность, внимание.

Воспитательные:

  • Способствовать расширению кругозора и познавательного интереса учащихся к иноязычной культуре и традициям других народов.
  • Воспитывать чувство взаимной ответственности, прививать навыки работы в группе.
  • Обучать культуре группового общения.
  • Воспитывать чувство взаимопомощи.
  • Повышать мотивацию к изучению английского языка.

Тип урока: комбинированный

Формы и виды работы: лексико-фонетическая разминка; фронтальный опрос; работа в парах; индивидуальная, групповая работа; викторина.

Используемые педагогические технологии: технология саморазвития личности, технология коммуникативного обучения иноязычной культуре, информационно-коммуникационная технология, технология современного проектного обучения, игровая технология, тестовая технология.

Оснащение урока:

Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, магнитная доска.

Наглядные пособия: компьютерная презентация к уроку, видеоматериал, поздравительные открытки; аудиозаписи; раздаточный материал/

 

Ход урока

I. Начало урока. Организационный момент. /3 мин./

Цель: введение в тему урока, целеполагание.

Т: Good morning, dear boys and girls. Glad to see you! Before we start, I would like you to guess what is the main topic of our lesson today?

T: First of all I want you to listen to one song and guess what holiday is this song about?

(Звучит песня «We wish you a Merry Christmas!») Слайд 2 (музыкальный трек)

We wish you a Merry Christmas!

We wish you a Merry Christmas!

We wish you a Merry Christmas!

And a Happy New Year!

P1: This song is about Christmas.

T: Of course! What are we going to speak about?

P2: About Christmas.

T: When do Russian and English people celebrate Christmas? What season?

P: In winter.

T: What words are associated with winter? What do you like in winter?

КЛАСТЕР (учащиеся называют слова, а учитель записывает на доске).

(Father Frost, New Year, New Year’s tree, snowman, snow, snowflakes, snowballs, sledge, ski, skate, decoration, illumination, hockey)

T: What do you know about Christmas? What holiday is Christmas? Let’s learn.

Задание 1. Match the type of holiday with actions Слайд 3

Christmas is…

a favourite holiday Families gather for Christmas dinner and give presents to each other

a family holiday English people and children like it.

a religious holiday They give presents to each other.

a great holiday They celebrate the birth of Jesus Christ.

a winter holiday English people send many Christmas cards, and text-messages.

a popular holiday People decorate Christmas tree with beautiful balls and toys.

  1. What are Christmas traditions? Read. Слайд 4

Закрепить и повторить, что узнали о традициях праздника. Слайды 5-8

T: All right. What words are associated with Christmas?

На доске нарисована ёлка. Учащиеся называют слова по теме «Рождество» и прикрепляют их на ёлку. Также можно дать задание по группам отобрать правильные слова). Слайд 9

T: Look and choose the cards with a correct words.

Задание 2. Выбрать из предложенных слов те, которые относятся к теме «Рождество»

Christmas holiday Parade

Festival Decorations

Christmas tree Reading

Games Presents

Traditional food Lunch

Marry Poppins Santa Claus

Sweets Milk

Party Hockey

 

II. Речевая зарядка.

1.T: Let’s review our words first of all! Speak after me, please!

- Слайды на презентации с картинками. What are Christmas symbols? Слайды 10, 11, 12

- Let’s read and learn the words. Look at the blackboard!

Слова записаны на доске: Christmas, decorate, presents, stocking, candle, turkey, Christmas tree, Santa Claus, pudding, bell, celebrate, greetings card.

2.T: Read the words, please. (учащиеся читают слова)

3.T: Write the words in alphabetical order (работа в тетрадях)

Bell, candle, celebrate, Christmas, Christmas tree, decorate, greetings card, presents, pudding, Santa Claus, stocking, turkey.

T: All right! The next task. Please match the English words with their Russian equivalents.

Слайд 13

Christmas tree

Stockings

Present

Christmas wreath

Snowman

Sleigh

Snowball

Snowfall

Snowflakes

Snowstorm

Santa Claus

decorate

Icicle

Reindeer

Pudding

Celebrate

Turkey

Greetings card

олень

снежинки

снеговик

подарок

Санта Клаус

сосулька

рождественская ёлка

рождественский венок

снежок

носки

снежная буря

снегопад

пудинг

поздравительная открытка

праздновать

украшать

индюк

санки

T:Well done!

Релаксация - физкультминутка. Танец - Jingle bells. /3 мин/

Цель: отдохнуть, поднять настроение

T: You are tired. Let’s relax a little. We’ll listen to the song and try to repeat movements.

(Дети смотрят клип и танцуют вместе с героями). It’s a favourite Christmas song!

 

III. Актуализация знаний.

    1. Чтение текста «Рождество» (на партах у учащихся распечатка текста)

People buy Christmas trees, presents, cards. Children decorate the Christmas tree with toys, tinsels and lights. People send Christmas cards to relatives and friends.

On Christmas Eve people usually go to a special church service. They sing Christmas carols. They put their presents under the Christmas tree. Santa Claus comes to the children.

People usually spend time with their families. In the morning they usually go to church and then they have Christmas dinner. There are a lot of fun and jokes on that day. Children like this holiday very much. They go from house to house, sing songs and congratulate people. The most popular song on Christmas is “Jingle Bells”.

The traditional Christmas food is roast turkey with potatoes and Christmas pudding.

Parents and children give presents to each other on this holiday.

Учитель просит учащихся прочитать, как англичане празднуют рождество и повторить все слова по теме.

  1. now listen to me and say are these sentences true or false. Слайд 15
  1. People don’t decorate houses.
  2. They never give presents to each other.
  3. On Christmas Santa Claus usually comes to children.
  4. The children’s stockings are full of cheese and milk.
  5. They eat roast turkey with potatoes.
  6. “Jingle Bells” is the most popular song on birthday.

 

  1. Письмо. Слайды 16

T: Now we have spoken about Christmas holiday and now … let’s congratulate each other with this best holiday! Say me, please! How do the English people congratulate each other? I have got greetings cards for you. Let’s decorate them and write congratulations and best wishes to each other! (Учащиеся смотрят короткое видео, оформляют открытки и пишут поздравления на них.)

V. Мини-диалоги. Работа в парах.

Т: Now congratulate each other with Christmas! (Учащиеся поздравляют друг друга с Рождеством.)

Слайд 17

P1: Dear Andrew! Merry Christmas! I wish you good luck!

P2: Thank you! The same to you! И т. д. (Учитель прослушивает каждую пару.)

 

VI. Закрепление изученного материала.

1. Работа в парах. Заполнение таблицы.

Great Britain Russia

1. When is Christmas celebrated?

2. How is “Дед Мороз” called?

3. Where does “Дед Мороз” live?

4. Where is Christmas tree situated?

5. Where do people usually put their presents?

T: Please tell me some differences of Christmas celebration in Great Britain and in Russia.

P: Christmas is celebrated on the 7th of January in Russia. And in Europe it is celebrated on the 25thof December.

P: “Дед Мороз” is called Father Frost in Russia and Santa Claus in Great Britain.

P: Father Frost lives in Veliki Ustyug. Santa Claus lives in Lapland.

P: New-Year’s tree is situated in Red Square and Christmas tree is in Trafalgar Square.

P: Russian put their presents under the tree and English put them near the bed or near the fireplace.

T: You are right.

VII. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: развивать умение делать вывод, подводить итоги.

T: Now look at our Christmas tree. What have we spoken about during lesson? (Учащиеся смотрят на ёлочку и на игрушки с названиями и рассказывают, о чём они говорили на уроке).

P: We have spoken about Christmas holiday and decorations.

P: About Christmas tree.

P: About presents.

P: About traditional food.

P: How people usually spend Christmas Day.

P: And of course about Santa Claus, Christmas songs, greetings cards.

T: And now let's decorate it with balls:

  • take colored ball if you liked the lesson and knew something new today
  • and take white ball if you didn't like the lesson

(Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу на уроке, наряжают ёлочку).

 

Молодцы! Хорошо поработали сегодня. И мы вместе с Санта Клаусом приготовили вам вот такие поздравления. Каждый ученик получает сертификат, подписанный учителем и Санта Клаусом.

 

Домашнее задание (слайд 19): напишите письмо Санта Клаусу о праздновании Рождества в России по плану.

Опубликовано: 17.10.2023