Внеклассное мероприятие по английскому языку «The abc party» для обучающихся 2 класса

Автор: Кубашевская Ирина Николаевна

Организация: МБОУ «Шахтёрская гимназия»

Населенный пункт: ДНР, г.Шахтерск

Введение

Проблема активизации познавательной мыслительной деятельности обучающихся является наиболее актуальной при обучении иностранным языкам. Мотивация способствует активизации мышления ребёнка, вызывает интерес к деятельности. Возникает вопрос, может ли изучение английского языка стать не только полезным, но и интересным занятием? А кроме того, как создать мотивационные стимулы для обучающихся начальных классов с целью овладения ими иностранным языком?

Данная разработка призвана сделать процесс изучения языка более увлекательным посредством игровой деятельности, так как она занимает важное место в жизни детей, являясь для них средством познания действительности. К тому же, игры дают возможность преодолеть чувство страха сделать ошибку и увлекают даже самых слабых обучающихся.

Использование игр повышает интерес к изучению языка, позволяет сконцентрировать внимание на главном – овладение речевыми навыками в процессе естественной ситуации, общение во время игры.

Одним из эффективных приёмов повышения мотивации у обучающихся является проведение, так называемых, уроков-путешествий. Такие уроки вызывают у детей положительные эмоции, снижают напряжение, повышают познавательную деятельность, способствуют проявлению активности и творческих способностей, а значит способствуют развитию интереса для изучения иностранного языка.

Сценарий внеклассного мероприятия

Цель: Создание условия для формирования коммуникативной компетенции у обучающихся 2 класса посредством применения игровой деятельности.

Задачи:

  1. Повторить английские буквы и активную лексику по теме «Английский алфавит» с обучающихся 2 класса, активизировать умение употреблять буквы английского алфавита при составлении слов.
  2. Повысить интерес обучающихся к английскому языку средствами игровой деятельности и соревновательного эффекта.
  3. Развивать эмоциональные и творческие способности обучающихся, память, внимание, наблюдательность, стремление к активному мышлению.
  4. Воспитывать у обучающихся чувство толерантности и тактичности.

Форма: игра-путешествие.

Педагогические технологии: технология развивающего и игрового обучения, технология кооперативного сотрудничества, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающая технология, технология интерактивного обучения.

Методы обучения: интерактивный метод взаимодействия, метод проблемного обучения, репродуктивный метод, метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.

Планируемый результат: повышение мотивации у обучающихся к изучению иностранного языка и, как следствие, развитие иноязычной коммуникативной компетенции.

Предварительный этап: возможно проведение предварительной работы по формированию 2-х команд для охвата большего количества детей в играх. Для этого обучающимся можно предложить вытянуть карточки с изображениями, например, «Животные» и «Игрушки». Команды формируются по тематическим изображениям. Ребятам можно предложить придумать название своей команды исходя из пройденных тем или оставить тематическое название для своей команды. В каждой команде выбирается капитан, который поднимает руку, если команда выполнила задание. По ходу выполнения заданий команды получают баллы (фишки-картинки).

Ход мероприятия

I. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности. Приветствие. Актуализация опорных знаний.

Moderator: Good morning, children! Nice to see you!

Pupils: Nice to see you too!

Moderator: Let’s sing our “How are you” Song. (Поют песню-приветствие с движениями). Sit down, please. Dear boys and girls! I’m glad to see you. Today we have an unusual lesson – “The ABC party”. Сегодня у нас необычный урок «Праздник английского алфавита».

Слайд 2. Мы с вами совершим путешествие в волшебное королевство ABC и встретимся с её необычными жителями. Посмотрите на название королевства (ABC). Как вы думаете, кто же эти важные жители? (Ответы участников). Great! Конечно же – это буквы английского алфавита. Ребята, как вы думаете, почему алфавит важен? (ответы) Правильно, чтобы научиться читать, писать и говорить по-английски.

We’ll sing songs, dance, play games, paint a picture and guess the riddles. Мы будем петь песни, танцевать, играть в игры, рисовать картинки и отгадывать загадки. Чтобы попасть в королевство ABC, нам надо вспомнить пароль. Do you know the English Alphabet? Знаете ли вы английский алфавит? (ответ детей). Тогда ответьте на вопрос “How many letters are there in the ABC?” Сколько букв в английском алфавите? (ответ детей). Правильно, 26. Good of you! Пароль найден! So, let’s start our ABC party!

II. Основной этап. Отработка лексики и закрепление изученного материала.

Moderator: Я приветствую наши команды: ANIMALS and TOYS. Ребята, мы находимся в королевстве ABC. Здесь есть несколько palaces, дворцов, чтобы посетить их нам предстоит пройти испытания. Вы готовы к путешествию? Готовы показать свои знания? Помните, что только дружная команда может пройти все испытания! Let’s go!

Palace 1. Correct Order. Встаньте буквы по порядку. Слайд 3.

Команды получают буквы-карточки. Задача: по сигналу построиться по порядку букв в алфавите. (5 баллов)

Moderator: Children, I give you letters, the music is playing – you study your letters, when the music stops, you stay in the ABC-line. Ребята, пока музыка играет, вы знакомитесь со своими буквами, как только музыка остановится, ваша задача построиться в алфавитном порядке и назвать свою букву. Boys and girls, ready? Готовы? (Проверяется работа групп. Представители команды называют свои буквы, вручаются фишки с баллами). Well done! Thank you! Take your seats.

Palace 2. Big and Small. Разбежавшиеся буквы. Слайд 4.

Цель: собрать пары букв (8 букв - 8 баллов + 1), кто сделает это в алфавитном порядке, получает бонусный балл.

Moderator: Ребята, буквы в алфавите любят веселиться и иногда выбегают из своих домиков. Давайте поможем им найти друг друга. Соберите пары букв, кто сделает это в алфавитном порядке, получает бонусный балл. (Командам раздаются конверты с разными большими и маленькими буквами). Well done!

Palace 3. Spelling Palace. Дворец правописания. Слайд 5.

Команды получают карточки с пропущенными буквами. Карточки размещаются на доске. Цель: написать пропущенные буквы. (10 слов –10 баллов). Cat, flag, dog, egg, bed, ant, orange, tree, lamp, rabbit.

Moderator: Boys and girls, look at these cards with the words. Some letters are missing. You should write the missing letters. Ребята, ваша задача записать потерявшиеся буквы. Каждый участник работает поочерёдно. Команда должна выполнить задание как можно быстрее. Записывать буквы можно не по порядку, но все слова должны быть восстановлены.

Итак, на доске находится по одному фломастеру для каждой команды. Внимание! Get! Set! Go!

Palace 4. Riddles. Загадки. Слайд 6.

Moderator: And now let's guess the riddles. Давайте отгадаем загадки. Кто быстрее? Raise your hand! Команда, которая первой отгадает загадку, получает 1 балл (4 балла всего)

  • Сколько гласных букв в английском языке?
  • Какая буква «мяукает»?
  • Какая буква «лает»?
  • На какой букве мы спим?

(дети отгадывают загадки и выполняют задания) Great! Wonderful!

Palace 5. Relaxation-song. Динамическая пауза. Слайд 7.

Moderator: Now, stand up. Let’s have a rest and sing our “A is for apple” song. (дети поют песню и делают движения). Excellent!

Palace 6. Rainbow. Радуга. Слайд 8.

Команды получают рисунки с изображением дома, задача – разукрасить картинку по инструкции и сделать это как можно быстрее. (5 баллов +1)

Moderator:

Look at the picture. What’s this? (Ответ детей). Right you are! The house is nice, but it is colourless. Дом – бесцветный. Let’s paint! Do you know colours? The task is to paint the picture. Вам необходимо разукрасить картинку. You have some coloured pencils on your desk. Use them, please. Используйте цветные карандаши. I have a code, which helps you to paint pictures 1-red, 2-brown, 3-green, 4-blue, 5-yellow. Посмотрите на код, который поможет вам выполнить задание. Кто справится быстрее, получит бонусный балл. Работайте вместе, вы – команда. (Команды разукрашивают картинки). Excellent!

Palace 7. Happy Mix. Весёлый микс. Слайд 9.

Moderator: Boys and girls, в этом дворце предстоит пройти 4 испытания. Команда, которая первой даёт правильный ответ, получает 1 балл.

1. What’s missing? На доске 4-6 картинок. Участники закрывают глаза. Убирается одна картинка. Открыв глаза, должны сказать, какая картинка исчезла.

Moderator: Look at the board! What can you see? Name the pictures. (Дети называют картинки). Now close your eyes! Don’t peep! Не подглядываем! Open your eyes! What’s missing? Что отсутствует, какая картинка пропала? (Ответы детей)

2. Unscramble the words. Цель: назвать слово, восстановив правильный порядок букв. (lodl, atc, odg, itknech, xof, phicm, gorf) (7 баллов)

Moderator: В королевстве живёт злая колдунья, она заколдовала некоторые слова, помогите восстановить правильный порядок букв, запишите и назовите слово. (на экране ребята видят набор букв и восстанавливают слова). You're smart, well done!

3. A Secret Box.

Развитие аудитивных навыков. Цель: найти необходимые картинки с изображениями и поместить их в секретный сундук. (1 правильное изображение – 1балл – 6 баллов)

Moderator: Boys and girls, help the Kingdom citizens to collect the missing symbols and put them in a Secret Box. Ребята, давайте поможем жителям королевства найти пропавшие символы и положить их в секретный сундук. Перед вами находятся коробочки с картинками. Будьте внимательны! Услышав необходимый символ (a funny clown, a white horse, a green robot, a red apple, a yellow radio, a blue ball), вы должны отыскать его в коробке и быстро поместить в свой секретный сундук. Каждый член команды может принести в сундук только 1 символ. Good luck! Good of you!

4. «Imitators». Поочерёдно выходит по 1 представителю от каждой команды. Ведущий называет любое животное, птицу или игрушку, а участники пытаются мимикой и жестами изобразить названное. Команда, отгадавшая слово, получает 1 балл (2 балла)

Moderator: Последнее испытание нашего путешествия. Прошу выйти по одному участнику от команды. Come here! Я назову вам слово, ваша задача мимикой и жестами изобразить названное. Итак, отгадывает только команда «Животные», участник команды «Животные» изображает слово. Теперь отгадывает команда «Игрушки». Excellent!

III. Заключительный этап. Рефлексия. Подведение итогов. Слайд 10.

Moderator: Well done! I’m happy. Boys and girls, вам понравилось наше путешествие?

На ваших партах есть смайлики, если вам понравилось путешествие, покажите мне смайлик: I’m happy, если не понравилось, покажите мне смайлик I’m sleepy.

Now, count, please, your points. (Подсчёт баллов). Oh, team “Animals” collected __ points. Team “Toys” has __ points. You are the winners. (Вручение медалей). Какие же вы все молодцы. Я вижу, вам нравится английский. Пусть путешествие по волшебному королевству ABC будет только началом!

Слайд 11. Я желаю вам успехов и радостных открытий! Good-bye! See you later!

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Игра в педагогике. – https://spravochnick.ru/pedagogika/obschie_osnovy_pedagogiki/igra_v_pedagogike/
  2. Саидова Л. В. Педагогическая ценность игр на уроках иностранного языка / Л. В. Саидова, Т. В. Лосева, Т. И. Слезкова. – Текст: непосредственный // Молодой ученый. – 2017. – № 23 (157). – С. 325-327. – URL: https://moluch.ru/archive/157/44244/
  3. Стронин М. Ф. Обучающие игры на уроке английского языка / М.Ф. Стронин. – М.: Просвещение, 1981.

Приложения:
  1. file1.pptx.. 3,5 МБ
Опубликовано: 20.10.2023