Технологическая карта урока английского языка

Автор: Верхотурцева Галина Александровна

Организация: МАОУ «Средняя школа №6»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Когалым

Технологическая карта урока

Предмет________английский язык_______класс_____6_______

 

Тема урока

Мой любимый день

 

Место урока в теме

3 урок в теме "Дни недели"

 

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

 

Формы, приемы, методы:

Интерактивный метод; парная, групповая, фронтальная формы работы; прием «составления кластера»

 

Педагогические технологии

Технология АМО, обучение в сотрудничестве, личностно-ориентированный подход, системно-деятельностный подход

Оборудование

  • мультимедийное оборудование;
  • раздаточный материал;
  • УМК "Английский в фокусе" ('Spotlight') для 6 классов общеобразовательных учреждений. Авторы : Ю.Е. Ваулина, О.Е. Подаляко, Д.Дули, В.Эванс.
  • видео материал по теме;
  • сетевые ресурсы

Цель урока

Формирование коммуникативной компетенции иноязычного общения учащихся в рамках изучаемой темы.

 

Задачи:

Образовательные:

  1. Активизация навыков чтения, прогнозирования содержания текста, монологической речи, диалогической речи – расспроса о своём любимом дне недели.
  2. Активизация употребления новой лексики в устной речи.
  3. Активизация навыков письма и умения написания заметок для школьного журнала о своём любимом дне недели.

Развивающие:

  1. Развитие речевых способностей.
  2. Развитие психологических функций, связанных с речевой деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).
  3. Развитие умений высказывать своё мнение по пройденной теме.

Воспитательные:

  1. Воспитание бережного отношения к окружающему миру, уважительного отношения друг к другу.
  2. Воспитание умения слушать товарища.

3. Создание положительной мотивации для дальнейшего изучения языка.

4. Воспитание добросовестного отношения к учёбе;

Практическая:

Развитие монологических и диалогических умений обучающихся при рассказе о своём любимом дне недели

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

 

Предметный

Метапредметный

Личностный

1. Сформировать языковые, фонетические, орфографические, лексические навыки в рамках темы «Мой любимый день».

2. Совершенствовать навыки говорения через практику выражения главной идеи рассказа, ответов на вопросы, составления плана рассказа, через схематическое изображение основной информации (spidergram), диалог – расспрос о своём любимом дне недели.

3. Развить навыки аудирования, поискового чтения в рамках предложенной темы.

4. Освоить способы логической временной связи внутри текста - повествования при помощи слов - связок.

5. Сформировать социокультурную осведомленность обучающихся по теме урока.

Познавательные:

  1. Уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного текста;
  2. Уметь находить в тексте информацию для решения учебных задач;
  3. Понимать смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор видов чтения в зависимости от цели;
  4. Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной и устной форме.

Регулятивные:

  1. Сформировать волевую саморегуляцию,

научить навыкам целеполагания, как постановки учебной задачи, и планированию своей деятельности в учебной ситуации;

  1. Сформировать навыки контроля и оценки своей работы и полученного результата.

Коммуникативные:

  1. Сформировать умение работать в паре и в группе, самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения;
  2. Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.

 

Личностные:

1.Развить мотивы учебной деятельности и сформировать личностный смысл учения.

2.Развить навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

3.Осознать значение английского языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие.

4.Сформировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

 

 

ХОД УРОКА

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Оценивание/формы контроля

1.Организационный момент – (2 мин)

Учитель приветствует детей. Создаёт эмоциональный настрой, настраивает детей на работу, вводит в атмосферу англоязычной речи через речевую разминку: grammar chant

https://learnenglishkids.britishcouncil.org/grammar-chants/nine-oclock-monday

 

Учащиеся приветствуют учителя.

Good morning, teacher!

Хором проговаривают grammar chant .

 

Личностные:

установление личностного контакта между обучающимися и учителем.

Коммуникативные:

Настрой на дальнейшее взаимодействие

Познавательные: логическое решение поставленной задачи

- самооценка готовности к уроку;

- оценка эмоционального состояния;

 

2.Создание проблемной ситуации, целеполагание – (4 мин.)

Учитель создаёт условия для осознания проблемы учениками - предлагает посмотреть видео про близнецов https://learnenglishkids.britishcouncil.org/short-stories/twins-week

в котором близнецы рассказывают о том, что они делают в течении недели. Задает вопросы о прослушанной информации.

Who likes Monday?

Who doesn't like Wednesday?

When do they go shopping?

 

Затем подводит детей к самостоятельному выведению темы и цели урока, задавая наводящие вопросы

What is YOUR favourite day?

Why do you like Sunday?

What is a perfect day for you?

 

 

 

Учащиеся смотрят видео, отвечают на вопросы учителя, слушают одноклассников, называют тему урока после беседы, формулируют цель урока.

The topic of our lesson is «My favourite day».

 

Личностные: формирование действия смыслообразования Коммуникативные: обмен мнениями

Познавательные: формирование умения самостоятельно формулировать познавательные цели, общеучебные

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата,

формирование умения целеполагания как постановки учебной задачи, умений планирования своей деятельности в соответствии с целевой установкой.

- оценка, самооценка готовности к предстоящей учебной деятельности;

-взаимоконтроль, взаимооценка;

- оценочное суждение;

- самооценка готовности к уроку;

- оценка эмоционального состояния;

- отмечают в оценочном листе свою готовность к уроку.

  1. Актуализация знаний – (7 мин)

Учитель привлекает внимание детей к упражнению на схематическую организацию основных ЛЕ по теме “Perfect day?” (карточка №1):

Look at the cards! You should complete the spidergram “Perfect day” using as many words as you know on the topic (in groups). Name the events which are perfect to you in the morning, in the evening, at noon.

Учитель просит детей заполнить следующую схему и назвать эти события.

 

 

 

 

 

 

Учитель просит перечислить обучающихся возникающие трудности, назвать пути их решения, сформулировать учебную задачу.

What’s difficult for you?

Do you need new words?

Ok, today we’ll learn some new words to speak about your favourite day

 

 

Учащиеся взаимодействуют с учителем во время беседы, отвечают на вопросы, работают в группе.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся заполняют схему с названиями событий. Вспоминают слова по теме, оформляют их в виде схемы:

Morning: have a big breakfast

Afternoon: go to the park with friends

Evening:have a party.

 

Учащиеся формулируют собственные затруднения и их причины через описание недостающих знаний. Перечисляют, каких знаний им не хватает для решения практической задачи и формулируют, чему бы они хотели еще научиться.

We need more words to know and speak about favourite day

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Познавательные:

Осуществление осознанного речевого высказывания.

Выделение известной и неизвестной лексики.

Осуществление актуализации, систематизации

полученных ранее знаний по теме, формирование умений создавать и работать по схеме.

Регулятивные:

Принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Формулирование собственного мнения и позиции, способности аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Умение отвечать на вопросы и слушать собеседника, правильно реагировать на предлагаемые вопросы.

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

- оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач;

- фронтальный опрос;

- выяснение готовности класса к изучению нового материала;

- участие в дискуссии, ответы на вопросы;

- оценочное суждение, коррекция ответов учащихся;

- оценка умения выявлять и формулировать свои затруднения при решении практических задач в незнакомой ситуации.

  1. Эмоциональная разрядка- (3 мин)

Учитель предлагает учащимся разрезанный текст песни «Perfect Day» (взят из раздела «Песни» в конце учебника), включает песню.

-Listen to the song and put the parts in the order you hear them.

https://angl-gdz.ru/uc-spotlight-6-ss2/

Учащиеся слушают песню и раскладывают слова песни по порядку.

 

Личностные:

Осознание себя частью коллектива

Умение работать в команде

Регулятивные:

Развитие внимания, памяти, смекалки и сообразительности

Умения слушать себя и собеседника, осуществлять само - и взаимоконтроль

- оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач;

- оценка умения выявлять и формулировать свои затруднения при решении практических задач в незнакомой ситуации.

  1. Первичное усвоение новых знаний (9 мин)

Учитель организует работу с текстом и контролирует развитие умения просмотрового чтения, языковой догадки. Просит детей посмотреть на название текста (Saturdays) и задает вопрос: Which is Ann’s favourite day?

Учитель организует прослушивание текста, затем чтение текста с полным его пониманием и задает вопросы по прочитанному тексту:

Which is Ann’s perfect day?

What does she do in the morning?

What does she do in the afternoon?

What does she do in the evening?

Учитель организует усвоение детьми понимания текста с высказыванием своего мнения, употребляя выражения I think, I believe (делит класс на 4 группы с равными способностями (в группе должны быть и сильные и слабые ученики)).

Учитель раздаёт группам карточки с текстом и предлагает заполнить пропущенную информацию о любимом дне Анны (на заранее заготовленных рабочих листах).

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание учителя и отвечают на её вопрос: Saturday is Ann’s favourite day.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания учителя и отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в 4 группах, заполняя пропущенную информацию по тексту. Более подготовленные дети задают вопросы по-английски, остальные отвечают. Группы соревнуются на время, побеждает та группа, которая быстрее всех выполнит задание.

 

 

Познавательные:

Формирование умений поискового и изучающего чтения.

Умений построения логических рассуждений.

Регулятивные:

Овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с целями коммуникации.

Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Осуществление самоконтроля и анализа допущенных ошибок.

Готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признать существование других точек зрения и право каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Коммуникативные:

Развитие коммуникативной компетентности обучающихся.

Взаимодействие в группе.

Формирование умений решать коммуникативную задачу.

Умений управлять поведением партнера (контролировать и корректировать его действия).

- оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении упражнений;

- презентация продукта своей деятельности;

- взаимоконтроль, взаимопроверка;

- оценка в соответствии с критериями оценивания КОЗ;

- оценка/самооценка действий по достижению планируемых результатов.

6. Первичное закрепление и контроль (10 мин)

Учитель создаёт условия для самостоятельной работы обучающихся, организовывает работу в малых группах (парах), обращает внимание на трудности в произношении отдельных новых слов, встречающихся в тексте. В ходе работы выстраивается и обосновывается своя точка зрения, высказывается своё мнение по поводу любимого дня.

 

Учащиеся работают в парах, обсуждая тему «Прекрасный день», используя вопросы к тексту.

Затем учащиеся составляют краткие монологи о своем любимом идеальном дне недели, в которых применяют изученную лексику.

Регулятивные: Формулирование собственного мнения и позиции, координирование её с позицией партнёров.

Оценка

Коммуникативные формирование навыков ведения дискуссии, формирование умений осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Личностные: самоопределение

 

- рефлексия деятельности (оценка успешности);

- оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении упражнений;

- презентация продукта своей деятельности;

- оценка в соответствии с критериями оценивания КОЗ;

- оценка/самооценка действий по достижению планируемых результатов.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

Ребята выполняют по желанию на выбор одно из домашних заданий.

1. Вставить в текст (статью из молодежного журнала) пропущенные слова и записать на листочке.

2. Написать краткую статью для школьного журнала о любимом дне недели. Написать: Почему ты любишь этот день и что ты делаешь утром, днём и вечером в этот день (50-80 слов) – упр. 5 стр.40.

Задание

 

8. Рефлексия (подведение итогов занятия) (3 мин)

Учитель создает условия для обратной связи (рефлексия в обе стороны):

Today we have learnt many interesting things, facts about “Perfect day” What are they? Do you remember? We’ve also learnt some new words. Let’s remember.

Затем учитель просит детей вспомнить и ответить на вопросы: Какова была цель данного урока? Достиг ли урок этой цели? Что нового узнали на уроке? Сможете ли вы дать самооценку результатов собственной учебной деятельности.

 

Учитель предлагает обучающимся

выбрать окончания фраз:

Now I know…

Now I can…

I don’t know…

 

Учащиеся соотносят цель и результат учебной деятельности на уроке. Высказывают свои предположения: сравнивают уровень выполнения задания в начале и в конце урока. Внимательно слушают своих

одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой

Регулятивные:

Формирование умений оценки результатов деятельности.

умений структурировать знания;

волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, составлять небольшие устные монологические высказывания,

Личностные: умение оценивать усвоенное содержание с духовно – нравственной точки зрения – умения учиться

- оценка и самооценка работы учащихся на уроке;

- рефлексия деятельности (оценка успешности);

- самоконтроль, самооценка;

- оценка работы группы;

- рефлексия с использованием «Маршрутного листа»;

- оценка эмоционального состояния;

- оценка учителя, с комментированием выставленных оценок;

- рефлексия с использованием клише.


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,6 КБ
Опубликовано: 20.10.2023