Lets go to the picnik

Автор: Попова Виктория Владимировна

Организация: МБОУ ВСОШ №2

Населенный пункт: Ростовская область, Веселовский район, п.Веселый

Технологическая карта

фрагмента занятия по «Английскому языку». 3 класс.

 

Предмет: английский язык.

Тема занятия: «Приглашение на пикник» / «Let’s go on a picnic»

Тип занятия: комбинированное занятие.

Цель: расширение словарного запаса за счет включения в него новых лексических единиц ( NEED,CAN).

Задачи:

Образовательная: ввести новые лексические единицы по теме «Пикник», активизировать навыки орфографии, обобщить ранее изученный материал.

Развивающая: развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, анализировать).

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища, воспитывать культуру языкового общения.

Личностно-ориентированная: создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.

Основные понятия: Лексические единицы и фразы по теме «Пикник» (potato,tomato, bread, first aid kit, flashlight, dance, football, sing song, hide-and seek и др.)

Планируемый результат.

Предметные умения:

  1. Пополнение словарного запаса .
  2. Использование в речи глаголов can,need.
  3. Произносить и различать на слух звуки [i], [ei], [z].

Универсальные учебные действия.

Личностные: формировать опыт участия в учебной деятельности по овладению английским языком и осознавать его значимость.

Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы.

Познавательные: уметь осознано строить речевое высказывание по образцу, работать со словарем, формулировать ответы на вопросы учителя.

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.

Межпредметные связи: русский язык, чтение, математика, окружающий мир, физическая культура, музыка.

Условия обеспечения учебной деятельности: компьютер, колонка, экран, дидактический материал. Вспомогательные материалы: музыкальный фон, видеофрагмент (аудирование), материалы с заданиями, англо-русский словарь, имитированный мусор, контейнеры для распределения мусора, влажные салфетки, цветные трубочки , шары, мыльные пузыри, дудочки, имитированный костер, песок.

Технологическая карта фрагмента занятия.

№ п/п

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы и методы здоровьесберегающей деятельности

1.

Организационный момент.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию, создаёт эмоциональный настрой.

Good afternoon, children! I’m glad to see you. How are you? Sit down, please! ” I’m your English teacher today. My name’s Victoria Vladimirovna.

 

 

Приветствуют учителя и друг друга.

Good afternoon teacher. Glad to see you too.

 

 

Положительный настрой.

Технология коммуникативного обучения.

2

Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

 

Организует рабочее место учащегося(сортировка мусора находящегося на рабочем столе учащихся, наведение порядка).

 

-Обратите внимание на стол

-What a mess?

-Someone forgot to put in away.

-Lets sort out the rubbish.

 

 

 

Обучающиеся поочередно распределяют мусор в соответствующие контейнеры.

 

( Plastic, paper, branch of trees)

Вытирают руки влажными салфетками.

Выбрасывают салфетки в соответствующие контейнеры.

Слушают слова учителя, высказывают предположения, анализируют проделанную работу.

 

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

Дыхательная гимнастика.

Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм, нормирования учебной нагрузки и профилактики утомления учащихся.

 

 

 

 

Технологии информационно-обучающие.

Технология коммуникативного обучения

Технологии, формирующие ЗОЖ.

Технологии развития потребности к здоровому образу жизни.

Игровая технология.

 

 

 

 

Приглашение к имитации костра.

- Our campfire is unusual.

-It doesn’t burn at all.

- How can we light a fire?

Обучающиеся подходят к «костру», и высказывают предположения о том, как разжечь костер.

- We need to blow on it.

- Обучающиеся берут трубочки, дуют. Далее рассаживаются с учетом цвета трубочки.

 

 

 

Введение в тему.

Do you think it was about?

Озвучивает цели занятия

Просмотр видео на английском языке.

Отвечают на вопросы учителя.

- picnic

-basket

-food

 

 

3.

Этап работы с лексическими единицами.

Цель: введение новых слов.

Распределение заданий по группам. Lets work in pairs.

1 группа - работа с лексикой, дидактическим материалом по теме «Еда для пикника »

2 группа - знакомство с новыми словами по теме «Вещи для пикника», работа со словарем.

3 группа – работа с лексикой по теме «Занятия на пикнике», имитация движений.

 

 

Работа в группах, выполнение заданий.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного

 

Формирование культуры здоровья.

 

 

Технологии информационно-обучающие.

Технология коммуникативного обучения.

Технологии, содействующие здоровью.

Игровая технология

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Цель: закрепление новых ЛЕ.

Организует представление работ учащихся.

Повторяют движения за учителем произносят слова и словосочетания.

Please stand up

We can play football

WE can play ball

 

 

Учащиеся групп

поочередно представляют свои работы.

Называют слова с использованием конструкции

WE NEED SOME…

WE CAN …..

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы.

Умение работать в сотрудничестве, осуществлять свою речевую деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи

Личностные: повышение интереса к изучению английского языка

 

Игровая двигательная активность, направленная на эмоциональное подкрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Динамическая пауза.

Учитель организует игровую деятельность

I have a basket

I have a surprise for you

У меня для вас сюрприз

Lets play together

Тake one thing,don’t look.

Учитель считает до 5 и останавливается.

Good for you.

 

Учащиеся берут из корзины сюрпризы закрытыми глазами.

По команде учителя начинают дуть вместе.

Оздоровительная двигательная активность.

Физминутка.

 

Технологии, содействующие здоровью.

Игровая технология.

6.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель приглашает к имитации костра. Lets make a campfire. Задает вопросы:

How can we put out the fire?

We need sand.

OK. Goof for you. Well done

Our time is over

Наш пикник закончился

Учитель спрашивает, что понравилось детям, а что нет.

Чему вы научились на уроке?

Что нового узнали?

So, tell me what you have learnt today.

Well done, children!

Bye children.

 

Учащиеся подходят к костру, становятся в круг. Участвуют в устной беседе, подводят итоги. Коллективно обсуждают как затушить костер.

We need sand

Thank you

Bye teacher.

Тушат имитированный костер песком. Вытирают руки влажными салфетками. Выбрасывают в соответствующий контейнер.

 

 

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной деятельности.

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний.

Формирование культуры здоровья.

Дыхательная гимнастика.

 

 

Технологии, формирующие ЗОЖ.

Технология коммуникативного обучения.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 448,2 КБ
Опубликовано: 20.10.2023