Знаменитые люди

Автор: Садовина Татьяна Юрьевна

Организация: МБОУ СОШ п. Коммунистический

Населенный пункт: п.Коммунистический

Задачи:

  1. Обучение вести и поддерживать диалог по теме «Знаменитые люди»; расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала; сообщать краткие сведения по теме.
  2. Совершенствование умения действовать, используя изученные лексические единицы в устной речи по теме «Знаменитые люди»
  3. Освоение способов учебного проектирования
  4. Развитие умения организовать деятельность в условиях сотрудничества
  5.  

 

Оборудование: флеш-диск, ноутбук, проектор, экран, презентация, цветные карточки, папки, раздаточный материал.

 

Перед уроком учитель просит учащихся разделиться на 2 группы. (вытащить карточки определенного цвета и занять место за столом с карточкой того же цвета)

 

Ход урока

 

1.Организационный момент.

Знакомство. Слайд1

 

T.: Good morning!

Ps.: Good morning!

T: Sit down, please.

T: My name is Tatyana Yurievna. I am your English teacher at this lesson.

And I’d like to meet all of you.

What’s your name?

P: My name is … (учащиеся представляются)

 

Диалог-опрос: (дата) Слайд2

 

T/P.: What is the date today?...

What is the day of the week today?

 

2. Введение в тему. Слайд3

a) Определение темы урока, задачей

 

T: You know I like reading. William Shakespeare is my favorite writer

 

Tell me, please, do you know him?

(на экране портрет Уильяма Шекспира) Слайд 2

 

 

P: Yes, it’s William Shakespeare

T: That’s right! He is very famous. Он очень знаменит. А скажите, можете ли вы рассказать что-либо про него или еще кого-нибудь знаменитого, но только in English?

P: Нет.

T: А хотели бы научиться?

P: Да

T: Значит у нас какая проблема?

P: Мы не умеем рассказывать о знаменитых людях на английском языке.

T: So, what is our topic today? Итак, наша тема сегодня…

P: FAMOUS PEOPLE. Знаменитые люди. Слайд4,5,6, 7

T: И наша задача…

P: Научиться рассказывать про знаменитых людей на английском языке.

T: Я предлагаю вам создать постеры о Знаменитых людях. Где вы отразите основную информацию, по которым сможете рассказать о них.

 

T: Are you ready? Let’s start! Слайд7

 

b) Приложения. Словарик, оценочный лист. Информация по заполнению.

Ребята, на ваших столах есть вот такая табличка: оценочный лист. Здесь вы будете оценивать себя по каждому этапу в течение всего урока. Не забывайте ставить себе оценку за каждое выполненное задание. В конце урока вы поставите себе общую оценку по всем заданиям, и оценю вас я. В результате получится итоговая оценка за весь урок.

 

Self-rating – лист самооценки. Слайд 8

 

Task

Excellent – cправился - «5»

Good- почти справился «4»

Not very good – были затруднения «3»

Bad - не справился «2»

Task1 “Lexical” - лексическое

 

Task2 “Creative” - творческое

 

Task3 “Presentation”- презентация

 

Task4 “Question and answer” – вопрос-ответ

 

Total mark – общая оценка

 

 

Ребята, на ваших столах есть все что нужно. Это словарик, где даны слова, которые вы будете использовать, конверты с выражениями для составления рассказов, портреты знаменитых людей. Каждая группа создаст свой постер и познакомит нас с информацией.

 

3. Словарь урока. Знакомство с новой лексикой Слайд 9

At the beginning, let’s repeat and learn some words

 

  1. Listen and repeat after me:

 

  • Famous - знаменитый
  • playwright – драматург
  • comedies- комедии
  • theatre - театр
  • tragedies – трагедии
  • plays - пьесы
  • sonnets – сонеты
  • cartoon producer - создатель мультфильмов
  • Stratford-upon-Avon – город Стратфорд-на-Эйвоне
  • Century – век

 

  1. Please, try to guess:
  • Romeo and Juliet (Ромео и Джульетта)
  • Hamlet (Гамлет)
  • Chicago (Чикаго)
  • Walt Disney Company («Уолт Дисней Компани»)
  • Mickey Mouse (Микки Маус)
  • Chip and Dale (Чип и Дейл)
  • Donald Duck (Дональд Дак)

 

  1. Please, read and translate some expressions: Слайд 10-11
  1. He is a …
  2. He lived in…century
  3. He is from…
  4. …is one of the best known…
  5. The most famous plays / characters are…

 

  1. Употребление в речи, закрепление. Слайд 11

 

  1. Описание алгоритма создания постеров. Слайд 12

 

Now, please, you make 2 posters. There are 2 folders about other famous people.

P1 and P2 (по имени), please come to me. Choose the folder.

There are some cards. Your task is to make a poster, where you must do the texts to give the information about these famous people.

After that, you present your projects.

(дети выбирают карточки, на ватмане составляют и вклеивают предложения об одном из знаменитых людей, наклеивают его портрет, после этого группа выходит и рассказывает про своего героя)

 

  1. Выберете, пожалуйста, про кого вы хотите рассказать. (дети выбирают папки с портретами и карточками для составления предложений)
  2. Достаньте портреты и карточки для составления предложений
  3. На ваших столах лежат ватманы. Наклеить портрет, составить и наклеить предложения.
  4. И по созданному постеру рассказать о выбранных вами знаменитостях.
  5. После того, как выступят обе группы, проведем опрос по вашим выступлениям. (вопросы даны в папках)

 

T: You have 10 minutes to make the poster and then we are going to listen to you.

 

Тексты, которые учащиеся приготовят для выступления:

 

William Shakespeare

He is the world’s greatest playwright.

He lived in the 16th century.

William Shakespeare is from the English town Stratford-upon-Avon.

He wrote poems, comedies, tragedies, sonnets and historical plays.

They are Romeo and Juliet, Hamlet, Julius Caesar and many others.

He made his own theatre “The Globe”.

 

Walt Disney

He lived in the 20th century.

He is from Chicago, America.

Walt Disney is one of the best-known cartoon producers in the world.

He founded The Walt Disney Company.

The most famous characters are Mickey Mouse, Chip and Dale, Donald Duck and others.

All children of the world like watching Walt Disney cartoons.

 

  1. Развитие навыков устной речи. Слайд 13

 

А) защита проектов – монолог- рассказ о знаменитых людях. Тренировка навыков монологической речи.

 

Б) тренировка навыков диалогической речи. Слайд 14

 

T: Ребята, скажите, а вы все запомнили, все поняли?

P: Да. Поняли

T: Представьте ситуацию, что сейчас вы придете в свой класс и ваши одноклассники вас будут спрашивать: что вы узнали, что запомнили. Давайте проиграем данную ситуацию. Let’s play.

P: OK.

Учитель объясняет правила игры:

Вопросы есть в ваших словариках. Выберете нужные вам вопросы, распределите, чтобы каждый участник группы задал по одному вопросу. Сначала, одна группа задает вопросы про Уолта Диснея, затем, другая группа задает вопросы про У. Шекспира.

 

T: Now, let’s play.

P: Вопросы для игры Слайд 15

  • What is (имя)? – кто по роду занятия?
  • When did he live?- Когда он жил?
  • Where is he from? – Где родился?
  • Name his famous plays. – назовите его знаменитые пьесы.
  • What did he found? – Что он основал?
  • Name some well-known cartoons – назовите некоторые известные мультфильмы.

 

  1. Заключительный этап урока. Слайды 16, 17

 

T.: Well done. Thank you.

Homework: make the poster about the one of the famous people, you wish or in your book: page 60. Ex.1. Make the poster about Shakira and tell the class.

 

8. Подведение итогов урока. Лист самооценивания Слайды 18 и 19, 20 и 21

 

Let’s look at your marks… We worked very well. You marks for today are 5s- excellent! Thank you for the lesson.

The lesson is over. Goodbye!

 

 

 

 

 

Приложения

Dictionary. Словарь урока.

 

  • Famous - знаменитый
  • playwright – драматург
  • comedies- комедии
  • theatre - театр
  • tragedies – трагедии
  • plays - пьесы
  • sonnets – сонеты
  • cartoon producer - создатель мультфильмов
  • Stratford-upon-Avon – город Стратфорд-на-Эйвоне

 

Please, try to guess:

  • Romeo and Juliet (Ромео и Джульетта)
  • Hamlet (Гамлет)
  • Chicago (Чикаго)
  • Walt Disney Company («Уолт Дисней Компани»)
  • Mickey Mouse (Микки Маус)
  • Chip and Dale (Чип и Дейл)
  • Donald Duck (Дональд Дак)

 

Предложения

  1. He is a …
  2. He lived in…century
  3. He is from…
  4. …is one of the best known…
  5. The most famous plays / characters are…

 

Questions for game

  • What is (имя)? – кто по роду занятия?
  • When was (имя) born?- Когда родился?
  • Where was (имя) born? – где родился?
  • Name his famous plays. – назовите его знаменитые пьесы/фильмы.
  • Name his famous cartoons – назовите его знаменитые мультфильмы
  • What did he found? – Что он основал?
  • Name some well-known cartoons – назовите некоторые известные мультфильмы.

 

 

Self-rating – лист самооценки

Task

Excellent – cправился - «5»

Good- почти справился «4»

Not very good – были затруднения «3»

Bad - не справился «2»

Task1 “Lexical” - лексическое

 

Task2 “Creative” - творческое

 

Task3 “Presentation”- презентация

 

Task4 “Question and answer” – вопрос-ответ

 

Total mark – общая оценка

 

 

 

Лексические карточки

Портреты

 

William Shakespeare

 

He is the world’s greatest

 

playwright.

 

He lived

 

in the 16th century.

 

William Shakespeare

 

is from

 

the English town

 

Stratford-upon-Avon.

 

He wrote

 

poems, comedies, tragedies,

 

sonnets and historical plays.

 

They are

Romeo and Juliet,

Hamlet,

Julius Caesar

and many others.

 

He made

 

his own theatre

 

“The Globe”.

 

Walt Disney

 

He lived

 

in the 20th century.

 

He is from

 

Chicago, America.

 

Walt Disney is

 

one of the best-known

cartoon producers in the world.

 

He founded

The Walt Disney Company.

 

The most famous characters are

Mickey Mouse,

Chip and Dale,

Donald Duck

and others.

 

All children of the world

 

like watching

 

Walt Disney cartoons.

 

Для создания плакатов –постеров нужно:

2 ватмана

2 клея-карандаша

2 папки с файлами

Цвет бумага 2 цветов: розовая и желтая

Маркеры

 


Приложения:
  1. file1_27288a7e-7292-4a0a-a.. 21,3 МБ
Опубликовано: 21.10.2023