Достопримечательности Лондона

Автор: Сокол Юлия Сергеевна

Организация: МАОУ «Средняя школа №5»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Когалым

Технологическая карта урока

по английскому языку для 5 класса

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет английский язык класс 5

 

Тема урока

Место урока по теме

Достопримечательности Лондона (The sights of London)

Вводный урок по теме «Лондон»

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок освоения новых знаний

Формы: фронтальная работа, работа в парах или группах, взаимопроверка

Приемы: Прием «Дерево предсказаний», прием «Смайлик», КОЗ

Методы: эвристическая беседа, диалоги проблемного характера

Цель урока

Задачи урока

Цель: изучить лексику по теме «Достопримечательности Лондона» и особенности ее употребления в речи.

 

  1. Предметные:

- знать интересные места Лондона;

- уметь правильно произносить названия достопримечательностей Лондона и употреблять их в конструкции: «It is worth seeing»

- применять свои знания при ответе на общие и специальные вопросы;

- научиться узнавать достопримечательности на картинках и видео отрывках, понимать роль этих мест в жизни и истории города;

2) Личностные:

- формировать представление о Лондоне, как о столице изучаемого языка;

- развить познавательный интерес учащихся к уроку английского языка.

3) Метапредметные:

Познавательные УУД:

- формировать умение анализировать познавательный текст с извлечением нужной информации, делать необходимые выводы;

- закреплять умение контролировать свою деятельность, самостоятельно и в группе выполнять задание;

Регулятивные УУД:

- формировать умение оценивать свою деятельность;

- развивать у учеников внимание, память, концентрацию;

- формировать умение самостоятельно выполнять задание и контролировать себя;

Коммуникативные УУД:

- формировать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах;

-уметь точно выражать свои мысли;

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

  • достопримечательности Лондона
  • виды вопросов в английского языка
  • порядок слов в вопросительном предложении
  • настоящее простое время
  • конструкцию «It is worth visiting»
  • правильно произносить названия достопримечательностей Лондона

- употреблять их с конструкцией «It is worth visiting»

  • кратко и полно отвечать на вопросы
  • находить достопримечательности на карте города

- понимать основное содержание текстов о Лондоне

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Коммуникативная, информационная, учебно-познавательная, регулятивная

Коммуникативный метод, метод проблемного обучения, игровой метод.

Мультимедийная презентация, видеосюжет «Window on Britain», карточки с достопримечательностями, магнитола, раздаточный материал

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

1 этап: организационный 2 мин.

Мотивирование к учебной деятельности

Good morning, boys and girls! I am glad to see you. How are you today?

 

-What date is it today?

-What day is it today?

-What is the weather like today?

-Who is absent today?

Приветствуют учителя,

отвечают на вопросы, проявление интереса к материалу изучения.

Коммуникативная компетенция

(формировать умение строить высказывание)

Исправление ошибок в речи учеников

Включение в учебный процесс

2 этап: постановка цели и задач урока 3 мин.

Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока.

Сегодня мы совершим путешествие вместе с нашими героями . А куда мы поедем? Давайте прочтем стихотворение, которое описывает город. А какой вы догадаетесь по описанию.

 

London Bridge is falling down,

Falling down, falling down.

London Bridge is falling down,

My fair lady.

Do you like traveling? Today I suggest you to travel around the capital of Great Britain. Let's look at the map.

 

Рефлексивный вопрос:

Кто узнал все достопримечательности?

Читают стихотворение, и дискуссируют, выдвигая варианты места путешествия и ставят цель урока и путей её достижения. Повторяют звуки за учителем.

 

Учебно-познавательная ,

регулятивная (постановка цели урока коммуникативная (диалог-расспрос), учебно-познавательная (читают стихотворение)

 

Определение цели урока, умение рассуждать, вступать в дискуссию, планировать свою деятельность

3 этап: актуализация знаний 5 мин.

Актуализация и фиксация затруднения в деятельности

Вот мы прилетели с Джимом в Лондон. Представьте, что вы гуляете по его улицам. Посмотрите на карту города. И что же вы видите?

And now I wonder what places of interest would you like to visit in London? What is worth visiting? Name as many sights as you can.

 

Подводим итог этапа, отмечая активных учеников и правильные ответы.

Смотрят на карту, представляют и предполагают свои варианты.

 

 

 

Отвечают на вопросы, называют достопримечательности

Коммуникативная

(ответы на вопросы), учебно-познавательная (изучение новых достопримечательностей),

регулятивная (развивать у учеников внимание, память, концентрацию)

Наблюдение за действиями учеников, Диалог

Расширение

лингвистического

кругозора.

Освоение способов

решения проблем

поискового

характера.

4 этап. Открытие нового знания. 10 мин.

Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация: Джим прилетел в Лондон и хочет посмотреть город? Что вы ему посоветуете посмотреть?

 

1. Давайте посмотрим видео о Лондоне и проверим свои идеи.

2.Составьте схему по образцу

3.Самостоятельно прочтите текст об этих достопримечательностях в учебнике и напишите их перевод.

 

Смотрят и запоминают достопримечательности Лондона.

Учащиеся в командах

работают с КОЗ, с таблицами и

переносят информацию в

графическую схему. Затем

преобразуют самостоятельно ее словесную

форму.

 

(Создаёт условия для проявления самостоятельной активности учащихся)

Учебно-познавательная

(формировать умение анализировать познавательный текст с извлечением нужной информации, делать необходимые выводы);

регулятивная

закреплять умение самостоятельно контролировать время при выполнении задания;

Ключи к КОЗ, фронтальная работа, самостоятельная работа

Восприятие на слух

иноязычной

речи с извлечением

необходимой

информации.

Развитие

самостоятельности. Расширение

лингвистического

кругозора.

Развитие

памяти, логики.

Овладевают

навыками

смыслового

чтения.

5 этап. Первичная проверка понимания. 5 мин.

Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач

Вы видите карточки с достопримечательностями Лондона. Назовите их и соотнесите их с описаниями из учебника.

 

What sight is it?

What can you say about this sight?

Учащиеся получают описания

достопримечательностей Лондона, их задача –

правильно сопоставить их с картинками.

Учащиеся соревнуются в

скорости и правильности

сопоставления слов.

Коммуникативная

(формировать умение строить устное и письменное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей)

Ответы на общие и специальные вопросы, самопроверка по эталону, наблюдение, работа в парах

Структурирование

знаний.

использование

приобретенных

знаний в

практической

деятельности.

6 этап: первичное закрепление 5 мин.

Организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий

 

Джим никогда не был в Лондоне, но написал о ее Достопримечательностях в письме. Проверьте, все ли он правильно запомнил.

Учащиеся просматривают

видео еще раз

и выбирают из списка предложения,

соответствующие (True) и не

соответствующие (False)

видеоотрывку.

Учебно-познавательная

Познавательные: закреплять умение осуществлять поиск информации в тексте;

закреплять умение выделять главную информацию в тексте ;

Карточки с заданием, взаимопроверка, чтение, наблюдение за учениками

Развитие

фонематического слуха.

Совершенствование навыков

лексической и

письменной

речи.

7 этап: контроль усвоения, осуждение допущенных ошибок и их коррекция 5 мин.

Включение нового знания в систему знаний;

повторение и закрепление ранее изученного

Now we will work in groups. I’ll devide you into 2 groups with cards. You should answer the questions and choose the words

which you think are correct.

I give you 3 minutes.

 

The time is over. Answer my questions, go to the screen and choose the right answer.

You can see a picture of a tree. The stem of the tree is the topic of our text, branches are the main ideas and the leaves are details in the text.

 

Дети делятся на 2 группы с помощью разноцветных карточек. Каждая группа получает вопросы по

тексту и варианты ответов. Обсуждают вопросы в группах, затем учитель задает вопрос, ученик который знает ответ выходит к доске и выбирает соответствующий листочек, прикрепляя его к дереву.

Коммуникативная (формировать умение строить устное и письменное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей), учебно-познавательная, регулятивная ( закреплять умение осуществлять взаимный контроль в парах)

Прием «Дерево предсказаний»

Взаимопроверка,

обсуждение,

объяснение

сложных случаев

8 этап: рефлексия 5 мин.

Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего класса

Давайте нарисуем смайлики, которые символизируют наше настроение после урока. Если вам понравилось, нарисуйте веселый смайл, если были трудности — грустный смайл.

У кого какой смайл получился?

 

Ваше домашнее задание: написать сочинение-путешествие о Лондоне.

 

Спасибо за урок! До встречи!

Рисуют, обсуждают в группе

 

(Создаются условия для проявления самостоятельной активности учащихся)

Регулятивная (умение оценивать себя самостоятельно и оценивать других)

 

 

Смайлы, наблюдение и анализ.

Уметь

анализировать степень

усвоения

изученного

материала.

Формирование умения

контролировать и оценивать

учебные действия в соответствии с

поставленной

задачей.

 

Приложение 1

 

http://www.youtube.com/watch?v=hsxbpo0Vikk — Window on Britain

http://www.youtube.com/watch?v=jfm_5jdIVGc

 

Приложение 2

Приложение 3

 

Раздаточный материал

1. Hyde Park is famous for a big clock.

2.The most famous work of Sir Christopher Wren is Big Ben.

3.The Crown Jewels kept in London in the Tower of London.

4. The coronation of all British kings and queens take place in St. Paul’s Cathedral.

5. What famous place in London was named after Sir Benjamin Hall St. Paul’s Cathedral.

6. The marriage of Charles, Prince of Wales and Lady Diana Spencer took place in St. Paul’s Cathedral.

7. In the Tower of London live ravens.

8. The monument of Admiral Nelson situated in the center of Trafalgar Square.

9. The British government sits in Buckingham Palace.

 

Приложение 4

1. Where does the British Queen live?

(in Buckingham Palace)

2. Where does the coronation of all British kings and queens take place?

(in Westminster Abbey)

3. What famous place in London was named after Sir Benjamin Hall?

(Big Ben)

4. Where did the marriage of Charles, Prince of Wales and Lady Diana Spencer take place?

(in St. Paul’s Cathedral)

5. What birds live in the Tower of London?

(ravens)

6. Where is the monument of Admiral Nelson situated? (In the center of Trafalgar Square)


Приложения:
  1. file0.doc.. 95,0 КБ
Опубликовано: 22.10.2023