Методическая разработка интегрированного урока по английскому и французскому языку (ФГОС) с описанием технологии проведения и с методическими комментариями

Автор: Малахова Ксения Валерьевна

Организация: МБОУ СОШ №23 г.Калуги

Населенный пункт: г.Калуга

Методическая разработка интегрированного урока по английскому и французскому языку (ФГОС)

с описанием технологии проведения и с методическими комментариями.

 

Автор: учитель английского и французского языка МБОУ СОШ №23 г. Калуги

Малахова Ксения Валерьевна

 

Предмет: Английский и французский язык

Класс: 6 класс

Дата: 01.02.2023

Тема урока: «Письмо от иностранного друга» («A letter from a foreign friend»)

УМК:

  • «Options». Английский язык. Второй иностранный язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Е.Г. Маневич, А.А. Полякова, Дж.Дули. М.: Express Publishing: Просвещение, 2019.
  • «Le français c’est super !». Французский язык. Первый иностранный язык. класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.С. Кулигина, А.В. Щепилова. М.: Просвещение, 2011.

 

Тема

«Письмо от иностранного друга» («A letter from a foreign friend» «Une lettre d'un ami étranger/d’une amie étrangère»)

Тип урока

Урок закрепления знаний и формирование умений и навыков (диалогическая речь)

Цель урока

Познакомить детей с достопримечательностями Лондона и Парижа; развить навыки чтения, письма и говорения; развить координацию движений.

Задачи урока

1. Предметные: расширение словарного запаса и культурного кругозора учащегося; тренировка понимания на слух речи учителя, одноклассников и вербального реагирования на услышанное; формирование навыков чтения, говорения, лексических и грамматических навыков.

2. Метапредметные: развитие познавательного интереса и активности обучающихся; развитие мышления, памяти, внимания; сравнение двух языков и способов выражения мысли; развитие навыков по работе с текстами.

3. Воспитательная: воспитание и развитие интереса обучающихся к иностранным языкам; воспитание уважения и терпения к окружающим, поощрять упорство для достижения цели и уверенности в себе.

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

  • изучение лексического и страноведческого материала по теме;
  • повторение изученных грамматических тем;
  • формирование практических умений использовать полученные знания в речи;
  • совершенствование навыков чтения и говорения.

 

Личностные:

- Формирование умения работать с различными источниками информации;

- Анализировать, обобщать и систематизировать, полученную информацию;

-Формирование коммуникативной компетенции;

-Осознание возможности самореализации средствами иностранного языка;

- Формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Регулятивные:

-Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

- Формирование адекватной самооценки учебных достижений;

-Проявление инициативы в поиске средств выполнения предлагаемых заданий;

- Умение работать индивидуально и в парах.

Познавательные:

- Умение анализировать и устанавливать причинно-следственные связи;

- Смысловое чтение;

- Моделирование.

Коммуникативные:

-Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем;

- Умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;

- Владение устной речью;

-Воспитание уважительного отношения к мнению других.

 

Учебно-практические задачи

Развитие навыков и умений в следующих видах речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение.

Употребление лексики по теме, составление диалога с опорой на образцы из брошюры.

Учебные ситуации

Ситуация – иллюстрация

Ситуация – повторение

Ситуация – общение

Ситуация – самооценка

 

Основные понятия

Лексические единицы по теме: Trafalgar Square, Hyde Park, London Eye, Big Ben, The Royal Theatre, Place de la Concorde, Jardin du Luxembourg, La tour Eiffel, Notre-Dame de Paris, L’Opéra de Paris.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

История

География

 

Фонетическая разминка.

Работа с образцами- опорами.

Фронтальный работа.

Индивидуальная работа.

Парная работа.

- Ноутбук

- Проектор/телевизор

- Аудиоколонки

- Презентация к уроку

- Картинки с достопримечательностями и подписями

- Раздаточный материал

- Брошюры (Guide-books)

- Магнитная доска

- Почтовый ящик

 

Этапы урока

Время

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Методические комментарии

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Организационный

этап

1 мин.

Цель - настроить на общение на английском и французском языке.

Приветствует:

Bonjour les enfants. Asssaiez-vous. Je suis heureuse de vous voir. Ça va bien ?

 

How are you, Bronislav?

 

Donc, aujourd’hui nous avons une leçon très interessante en deux langue en Français et en Anglais. Are you ready?

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировать на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче:

Bonjour.

Ça va bien, merci./ Comme ci comme ça.

I am fine/so-so/not good.

 

 

 

 

 

 

 

Yes, we are ready.

 

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

Развитие умения учебного сотрудничества с учителем, осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

 

Мотивация учебной деятельности + фонетическая зарядка

6 мин.

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащегося на английскую и французскую речь.

Предлагает догадаться, о чем будем говорить на уроке

Regardez, qu’est-ce que c’est ? What is it?

Преподаватель открывает письмо, на презентации виден текст, голос читает.

В письме героиня предлагает поиграть в игру. Учитель произносит названия достопримечательностей вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на поставленный вопрос на английском и французском.

 

Дети слушают и следят за текстом письма.

 

 

Учащиеся повторяют слова за учителем и прикрепляют достопримечательности к нужному городу, произнося их.

Личностные: ученик осознает смысл обучения и понимает личную ответственность за результат.

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем.

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Правильное соотнесение изображения с городом. Правильность произношения достопримечательностей.

Работа с опорой на графическое подкрепление к изображению помогает ученикам быстрее найти нужное изображение, ведь некоторые места они увидят в первый раз.

Постановка цели и задач урока.

2 мин.

Предлагает догадаться, о чем будем говорить на уроке.

What are we going to talk about today? Quel est le sujet de notre leçon ?

 

Vous avez raison. Nous allons parler des lettres, des curiosités et des villes.

Догадываются, что будем говорить о письмах и достопримечательностях в Лондоне и Париже.

Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

 

Умение делать выводы.

Важно выслушать все варианты, так как с темой урока связано много аспектов.

Первичное закрепление в знакомой ситуации

4 мин.

Учитель раздает именные письма каждому ученику. Внутри лежат напечатанные письма на цветной бумаге с обращением к этому человеку. Письма на французском – о Париже, письма на английском – про Лондон.

By the way I have got letters for you too.

В этих письмах вы узнаете, что можно посетить в этих городах.

You’ve got 3 minutes to read these letters. Vous avez 3 minutes pour lire ces lettres.

Учащиеся открывают письма и читают их про себя.

Личностные: формирование умения работать с различными источниками информации. Познавательные: формирование навыков смыслового чтения. Регулятивные: умение работать индивидуально.

Полное понимание предложенного текста, или понимание большей части.

При возникновении трудностей учитель помогает учащемуся.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

7 мин.

«Вопрос – Ответ – Отклик» (Question-Answer-Response (QAR))

Используя этот разноуровневый подход, учитель тренирует учащихся отвечать на четыре типа вопросов: а) ответы, которые можно быстро найти в тексте, без перефразирования; б) ответы, которые нужно искать в тексте, но это потребует больше времени и усилий, т.к. они даны косвенным образом; в) ответы, которые нельзя найти в тексте, и, которые связаны с самим текстом (главная идея, цель автора и т.п.); г) ответы, которые нельзя найти в тексте, для ответа нужно использовать имеющиеся у учеников знания и опыт.

Ученики отвечают на поставленные вопросы, используя тексты писем и имеющиеся знания.

Личностные: анализировать, обобщать и систематизировать, полученную информацию. Регулятивные: проявление инициативы в поиске средств выполнения предлагаемых заданий Коммуникативные: умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач.

Правильное выполнение поставленных учебных задач, поиск информации в текстах.

Вариативность вопросов по языкам и степени сложности способствует успеху каждого ученика. При затруднении дать правильный ответ учитель может попросить другого ученика помочь или дополнить предыдущий ответ.

Динамическая пауза

2 мин.

Цель – смена учебной деятельности на уроке, проведение физкультминутки.

Учитель предлагает детям отправиться на урок балета. Включает видео. Танцует вместе с учениками.

Цель – сделать двигательный перерыв.

Ученик, слушая и смотря видеозапись, выполняет действия.

Познавательные: осознанно и произвольно выполнять движения, адекватно поставленной задаче.

Коммуникативные: понимать используемые учителем и диктором ЛЕ.

Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной формах.

Расслабление, переключение деятельности.

Очень важно проводить на уроках с детьми разные физкультминутки, подвижные игры, гимнастики для глаз, дыхания и т.д.

Обобщение и систематизация знаний

2 мин.

Цель – показать схожесть и различие двух языков, основываясь на текстах из писем.

Сравнение некоторых лексических и грамматических особенностей английского и французского языка.

Ученики воспринимают информацию, при желании могут записать некоторые моменты в тетрадь.

Личностные: формирование учебнопознавательного интереса к учебному материалу.

Познавательные: анализировать, обобщать и систематизировать, полученную информацию.

 

Научить сравнивать одинаковые категории.

Сравнение двух языков способствует лучшему усвоению и закреплению изученного материала в двух языках, помогает посмотреть на иностранные языки под другим углом.

Применение знаний и умений в новой ситуации

15 мин.

Цель – предоставить учащимся самим установить связи между двумя языками на лексическом и грамматическом уровнях. Выдается брошюра с заданиями и справочным материалом. Работа в парах и индивидуально.

Лексический уровень: соотнести английские и французские слова и выражения с переводом. Самопроверка.

Грамматический уровень: проспрягать глаголы в нужном времени и выполнить интерактивные грамматические задания.

Диалогическая речь: составить диалог в парах на любом языке, используя изученные слова, выражения и грамматические конструкции, используя образец.

Цель – развитие аналитических и систематических навыков. Использование брошюр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют предложенные задания в парах. Самопроверка.

 

 

 

Учащиеся выполняют задания индивидуально, выбирая сложность вопроса.

 

 

 

 

Работа в парах. Составление диалога. Презентация перед классом.

 

 

Личностные: формирование коммуникативной компетенции.

Познавательные: умение анализировать и устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Коммуникативные: строить общение в устной форме.

Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Успешное выполнение предложенных заданий, репродукция диалога по образцу.

Контроль за выполнением заданий, проверка и коррекция. При отсутствии пары учитель помогает ученику составить диалог.

Рефлексия, подведение итогов

6 мин.

Цель – расширить культурные знания об изучаемых странах.

Vous avez travaillé bien. Merci pour votre aide et soutien. J’éspère que vous avez plû notre leçon. Je voudrais avoir un retour de vous.

Инициировать рефлексию ученика по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем.

Дети пишут письма учителю и отправляют письма в почтовый ящик.

Дети воспринимают новую информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся используют заготовки со слайда и при желании дополняют свое письмо рисунками. Запечатывают конверт и бросают в почтовый ящик.

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты.

Важный этап работы на уроке – оценить свою успешность на уроке самостоятельно.

Домашнее задание

1 мин.

Детям предлагается выбрать письмо либо на английском, либо на французском языке, где автор рассказывает про достопримечательности Торонто/Монреаля (в зависимости от языка).

Дети читают дома письма и письменно отвечают на вопросы о городе, где они живут.

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

 

Выбирают язык, на котором написано письмо.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

 

Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

Вариативность домашнего задания является одним из средств активизации познавательной деятельности у учащихся.

 

 

Дополнительные материалы

Именные письма для урока:

Dear Kirill,

I’m really looking forward to your visit this Saturday. My mum and I are meeting you at the airport.

There are lots of things to see and do here in London. On Sunday, my mum and dad are taking us to Trafalgar Square. Then, we’re visiting Hyde Park, a beautiful park in the centre of London. We can also go visit the London Eye or go and see Big Ben! In the afternoon, we’re going to the Royal Theatre. We’ve got tickets for Swan Lake!

Is there anything else you want to do? Just let me know or we can decide when you are here.

Take care,

Tina

 

 

 

Chère Irina,

J'attends avec impatience ta visite ce samedi. Ma mère et moi vont t’attendre à l'aéroport.

Il y a beaucoup de choses à voir et à faire ici à Paris. Ce dimanche, ma mère et mon père vont nous emmener à la Place de la Concorde. Ensuite, nous allons visiter le Jardin du Luxembourg, un magnifique parc au centre de Paris. On peut aussi aller visiter la tour Eiffel ou aller voir Notre-Dame de Paris ! L'après-midi, nous allons à l’Opéra de Paris. Nous avons des billets pour Le Lac des cygnes !

Y a-t-il autre chose que tu veux faire ? Dis-moi ou nous pouvons décider quand tu es ici.

Prends soin de toi,

Adèle

 

Именные письма с выбором языка для выполнения домашнего задания:

 

Dear Ekaterina,

I’m writing to you from Toronto, Canada. I would like to tell you about interesting places here.

There are lots of things to see and do here in Toronto. You can visit CN Tower and admire a beautiful view of the city. Then, you can go to Ripley's Aquarium of Canada and see a lot of fish and sea animals there. If you like art, you can go to the Art Gallery of Ontario (AGO). If you are a fan of nature, you can go to Niagara Falls and then to the amusement park ‘Canada's Wonderland’.

What about your city? What places can I visit there? What place do you like the most and why?

Take care,

Kseniia

 

Chère Ekaterina,

Je t’écris de Montréal, Canada. Je voudrais de te parler des liuex intéressants ici.

Il y a beaucoup de choses à voir et à faire ici à Montréal. Tu peux visiter le Vieux-Montréal et puis aller te promener sur le quai du Vieux Port. Si tu aime manger tu peux aller au marché Jean Talon et acheter quelque chose d’appétissant. Si tu aimes la culture tu peux aller au quartier des spectacles et regarder quelqu chose d’intéressant

Et qu’est-ce que tu peux me raconter de ta ville ? Quels lieux puis-je visiter là-bas? Quel lieu aimes-tu le plus et pourquoi ?

Prends soin de toi,

Kseniia

 


Полный текст статьи см. приложение
 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 871,8 КБ
  2. file1_6387a789-f7a8-4d25-b.. 28,6 МБ
Опубликовано: 29.10.2023