Методическая разработка «Мой дом — моя крепость»

Автор: Сунько Татьяна Алексеевна

Организация: МАОУ Таганрогская СОШ № 27

Населенный пункт: Ростовская область, г.Таганрог

Открытый урок в 5 классе

Цели:

  1. социокультурный аспект – знакомство с необычными типами домов и статьей из британской газеты;
  2. развивающий аспект – развитие способности к анализу, сравнению, умения делать выводы; развитие непроизвольной и произвольной слуховой памяти, воображения;
  3. воспитательный аспект – воспитание уважительного отношения к собеседнику, его взглядам, умение формировать свое собственное мнение;
  4. учебный аспект – совершенствование речевых навыков;
  5. сопутствующие задачи: развитие умения ознакомительного чтения, развитие умення аудировать с целью извлечения конкретной информации, оценивать полученную информацию и выражать свое мнение по поводу прочитанного.

Речевой материал:

продуктивный лексический – a caravan, a lighthouse, on the one hand, on the other hand, keep feet, live high up, water tower.

грамматический – употребление порядковых числительных, материал предыдущих уроков

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Hello children! I’m glad to see you! Let’s begin our lesson!

  1. Постановка целей и задач урока. Look at the pictures and guess what shall we speak about today? (ответы учащихся)

Each country has its own tradition. There are a lot of different houses in the world.

П. Основная часть.

  1. Речевая зарядка. Проводится путем фронтального опроса по теме «Мой дом». Учащиеся вспоминают лексику по этой теме и употребление грамматических форм настоящего совершенного и прошедшего простого времени. Возможные вопросы: Have you ever moved to another place? What does your house like? Is there a garden there? Is there a garage there? How many rooms are there in your house?

Затем учащиеся выполняют индивидуально упр.1 на с.46. Учитель организует прослушивание аудиозаписи, обращая внимание на слова, звучащие похоже в русском языке. (hall - холл , garage – гараж). Дети находят соответствие между картинкой и названием. Затем упражнение проверяется «one by one».

  1. Проверка домашнего задания упр. 4, 5 стр.44
  2. Развитие навыков грамматики. Учитель рассказывает учащимся суффиксальный способ словообразования (образование порядковых числительных). Затем дети слушают запись упр.2а, обращая внимание на произношение порядковых числительных. Повторно учащиеся хором произносят порядковые числительные, закрепляя правильное произношение. Учитель обращает внимание на особенности образования порядковых числительных от цифр 1, 2, 3. В упр. 2б учащиеся закрепляют полученные знания, составляя предложения по образцу. Упражнение выполняется по цепочке. (Желательно, чтобы каждый учащийся составил предложение)
  3. Физкультминутка.
  4. Развитие навыков ознакомительного чтения. Перед началом чтения учащиеся читают раздел «учебные навыки», который помогает им понять текст, анализируя заголовок и картинку к тексту. В тексте есть выделенные слова. Учащиеся догадываются о значении этих слов или ищут их значение в словаре учебника. Сначала учащиеся слушают этот текст, затем читают самостоятельно. В классе со слабыми учащимися можно сделать устный перевод текста с целью более качественного выполнения задания к тексту. Учащиеся оценивают полученную информацию и выполняют упр. к тексту (верно/неверно) в тетрадях. Учащиеся читают предложения и ставят Т (Tue), если высказывание верно и F(False), если высказывание неверно. Упражнение проверяется вслух.
  5. Развитие монологической речи. Уч-ся выполняют упр.5 стр.47. Пользуясь предложенными словами, дети пересказывают текст с опорой на эти слова. На этом этапе происходит закрепление новых слов и подготовка к составлению своего собственного монологического высказывания. Учитель слушает ответы всех желающих учащихся и при необходимости корректирует правильность составления предложения или произношение отдельных слов.
  6. Развитие навыков аудирования. Учащиеся рассматривают картинку и решают является текст рекламой или письмом. Следует обратить внимание учащихся на заголовки разделов, спросить какую информацию они ожидают услышать. Можно попросить детей аргументировать свой ответ. (It is an advert. Text has a picture, price, incomplete sentences). Учащиеся слушают текст дважды и заполняют пропуски (выполняют упражнение в тетради). Проверяется правильность выполнения упражнения вслух.
  7. Просмотр слайдов на тему «Необычные дома в мире» с целью расширить кругозор учащихся по данной теме. Учащимся предлагается презентация, где собраны фотографии необычных домов в разных странах. В сильных классах можно попросить учащихся составить 2-3 предложения с описанием понравившегося дома.

Ш. Подведение итогов урока.

3.1) Учитель задает учащимся вопросы: Do you live in a house or in a flat? What is your house/flat like? Затем учитель объясняет домашнее задание (составить монологическое высказывание о своем доме/квартире (50-60 слов) и записать в тетрадь).

Let’s write down your homework. At home write about you house/flat. You can use photos, pictures, family albums.

3.2) Рефлексия. У каждого учащегося есть тетрадь с выполненными упражнениями на уроке. Учитель предлагает поднять розовую карточку, если упражнения выполнены без ошибок или допущено не более 3 ошибок и зеленую карточку, если ошибок больше. You have green and pink cads on your desk. Count your mistakes and raise a pink card if you answer all the questions or have 1, 2 or 3 mistakes. Raise a green card if you have more than 3 mistakes.

Затем учитель аргументирует выставление оценок за урок и завершает урок словами: Our lesson is over. Thank you for your work. Good bye!

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 14,3 КБ
Опубликовано: 08.11.2023