План-конспект урока английского языка в 6 классе по теме «Праздники»

Автор: Титаренко Светлана Владимировна

Организация: МКОУ «Дракинская СОШ»

Населенный пункт: Воронежская область, Лискинский р-н, с.Дракино

УМК Spotlight 6, Module 5: Festive time

Lesson: Special Days (Праздники)

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Развитие навыков монологического высказывания по теме «Праздники»

Задачи:

Образовательные:

- Практиковать использование форм настоящего времени глаголов и структуры «собираться что-то делать».

- Развивать навыки монологической речи на основе изученной лексики.
- Научить учащихся логическому построению письменного высказывания на примере личного письма.

-Развивающие:

- Развивать творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности.

- Развивать навыки критического мышления, умения высказывать свою точку зрения, личное отношение

Воспитательные:

- воспитывать уважение к традициям обычаям как части культуры разных стран мира;

- воспитание толерантного отношения друг к другу, способности к сотрудничеству и умению общаться.

Речевой материал:

- образцы и клише;

- тематическая лексика.

Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал

Ход урока:

  1. Приветствие, организационный этап
  2. Стадия вызова. На экране символы праздников. Ребята называют их и говорят символом какого праздника они являются. После выполнения задания они формулируют тему , по которой будет работа на данном уроке.

3.Фонетическая зарядка . На экране названия праздников и даты вразброс. Нужно найти соответствие даты празднику. Отрабатываются хором названия праздников и порядковые числительные.

4.Отработка лексики по теме.

Обучающимся предлагается прослушать рассказы о праздниках и выбрать ключевые слова. После прослушивания каждого текста ребята выходят к доске по очереди и записывают слова и фразы.

1)This is a religious holiday in spring. Parents hide some chocolate eggs and children seek them. On this day people bake hot cross buns.

2)Children like having parties on this holiday. They usually wear as witches, ghosts, cats, bats and devils. They ask “Trick or treat”/ People decorate houses with lanterns made from pumpkins.

3)It is a winter celebration. People decorate evergreen trees with toys and lights in the houses and yards. Children wait for presents from Santa Claus.

4) On this day people who are in love with somebody send postcards and presents to their sweethearts. They are called Valentine-cards.

5) It ia a nice holiday in spring. We congratulate our mothers, grandmothers, aunts and sisters. We give them presents and flowers.

4.1 На доске или экране список слов, из которого учитель просит вычеркнуть слова и фразы, не относящиеся к теме.

parades, do homework, fireworks , do washing up, decorations, do the dusting, make wreaths, do the shopping, wear costumes, clean the yard, exchange gifts, special food и т.д.

5. Учитель предлагает ребятам подготовить какой-нибудь праздник. Класс делится на группы. Ребята выбирают символ праздника и те, у кого оказались одинаковые символы, будут работать в одной группе.

5.1 Каждая группа готовит монологическое высказывание о том, как они собираются отметить данный праздник, опираясь на ключевые слова.

5.2 Группа распределяет задания, составляет план рассказа, выбирает из предложенных картинок и слов те, которые относятся к их празднику, чтобы сделать постер к своему выступлению и учащиеся готовят монологическое высказывание.

5.3 Выходя к доске, ребята прикрепляют свои картинки, постеры, символы, относящиеся к их рассказу, на магнитную доску. Если в группе 3-4 человека, то рассказывают по очереди об украшении дома, специальных блюдах, подарках, занятиях во время праздника.

Остальные учащиеся задают уточняющие вопросы. Заполняют оценочные листы.

6.Рефлексия: На доске календарь из 12 месяцев. Учитель просит прикрепить звёздочку, о каком празднике учащийся сможет рассказать по-английски.

7. Результаты урока. Выставление оценок.

8. Домашнее задание: Вы получили письмо от англоговорящего друга. Напишите ему ответ.

You have received an email message from your English-speaking pen-friend Jill:

From: [email protected]

To: [email protected]

Subject: Festivals

...I've just returned from China. They were celebrating the Chinese New Year there. Lots of people were dressed like dragons...

What holidays are the most popular in Russia? What is your favourite holiday and why? How do you celebrate it?

Write a message to Jill and answer her 3 questions. Write 100–120 words. Remember the rules of letter writing.

 

Опубликовано: 08.11.2023