Разработка дистанционных и онлайн уроков

Автор: Свиденко Ирина Владимировна

Организация: МБОУ «Школа 101 г.Донецка им. Героя СССР А.А.Удодова»

Населенный пункт: ДНР, г.Донецк

Урок английского языка в 5 А классе на тему «Моя коллекция» в содержании модуля «О себе» направлен на формирование коммуникативной культуры обучающихся, осознания роли иностранного языка как инструмента межличностного и меж культурного взаимодействия, способствует общему речевому развитию обучающихся, воспитанию гражданской идентичности, расширению кругозора. Урок составлен согласно рабочей программы на уровне основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС. В ходе урока использованы:
  • цифровая доска google.doc
  • цифровое приложение для видео конференции google.meet
  • созданный чат в telegram
  • цифровой инструмент Noteshelf для пометок и выделения фрагментов текста непосредственно в цифровом учебнике
  • цифровой инструмент Sаmsung notes позволяет писать рукописный текст на экране с помощью стилуса (цифровой ручки), выделять разными цветами, обводить нужные фрагменты, диалоговое окно выбранного размера с заданным правилом на нем остается на экране
  • электронный школьный учебник и электронная рабочая тетрадь «Английский в фокусе» для 5 класса
  • цифровой инструмент Запись экрана для создания домашнего задание в видео формате; сохраненный на ютьб канале видеофайл выслан в виде ссылки в конце урока
  • цифровой инструмент Фоторедактор использован для коррекции ошибок с помощью стилуса; используя функцию Запись экрана учитель оценивает домашнее задание в видео формате с озвучиванием
  • урок проведен на устройстве Sаmsung Galaxy Tub S 7+.

Урок протестирован на устройстве с операционной системой Windows, Android, IOS, а так же в браузерах Yandex, Google.

В основу урока заложен системно-деятельностный подход с использованием информационно-коммуникативных технологий.

 

Предмет: английский язык

Класс: 5 А

Тип урока: изучение новой темы

Форма урока: урок практикум с использованием видеоконференц-связи

Оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет, интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь

Требования к уровню ИКТ – компетентности обучающихся: уметь набирать английские слова на клавиатуре, заходить на цифровую платформу по ссылке.

Тип доставки учебного материала: при включенной демонстрации экраны учитель открывает электронный учебник и электронную тетрадь, используя цифровые инструменты Noteshelf и Sumsung notes выделяет разными цветами нужные фрагменты текста, пишет на экране цифровой ручкой.

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции обучающихся в единстве речевой, языковой, социокультурной и компенсаторной компетенций.

Учебно-методическое обеспечение: учебник и рабочая тетрадь «Английский в фокусе», 5 класс. Авторы: Ю.Е.Ваулина, Джени Дули, Вирджиния Эванс.

Время реализации занятия: 30 мин

 

Структура дистанционного урока

Элементы структуры занятия

Время

Форма взаимодействия

Деятельность

педагога

Деятельность обучающегося

Организационный момент

5 мин

Цифровая платформа google.meet

Перекличка, введение в языковую атмосферу, учитель задает вопросы

Ответы на вопросы педагога

Объяснение материала

5 мин

Онлайн лекция

Объяснение материала

Ознакомление с материалом

Закрепление материала

17 мин

Задание для закрепления с использованием интерактивной доски

Ответы на возникающие вопросы

Фронтальная форма

Подведение итогов занятия

2мин

Видеоурок

Обобщение знаний, фронтальный опрос, включающий вопросы на рефлексию

Ответы на вопросы педагога

Домашнее задание

1мин

Цифровая платформа

Выдача обучающимся домашнего задания с указанием сроков выполнения и с наличием проверки обратной связи

Фиксирует домашнее задание, сроки его выполнения, задает уточняющие вопросы педагогу

 

Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, традиционные технологии

Методы:

  • прямой метод который предполагает отказ от использования родного языка на уроке; объяснение лексики с помощью пантомимы и визуальных материалов; освоение грамматики через индукцию (учащиеся сами находят закономерности в языке и делают выводы); отсутствие переводов;
  • Аудиоленгвальный метод предполагает изучение языка по диалогам с акцентом на подражание учителю без использования родного языка
  • Коммуникативный метод

 

1.Организационный момент.

Приветствие, вопросы учителя

Ответы учащихся

Good morning, children! I am happy to see you. [Доброе утро, дети! Рада вас видеть.]

Introduce yourself. [Представься]

Good morning! [Доброе утро!]

 

 

I am Nikita Katkov. [Меня зовут Никита Катков]

How are you today? [Как дела?

 

I forgot how old are you?[Забыла, сколько тебе лет?]

Where are you from? [Откуда ты?]

 

What class are you in? [В каком ты классе?]

What is your favourite subject? [Какой твой любимый предмет?]

What is the weather like today?[Какая сегодня погода?]

 

I am fine/ok/so so. [У меня все хорошо/нормально/так себе]

I am eleven. [Мне 11 лет]

 

I am from Donetsk, Russia. [Я из Донецка, Россия]

I am in class 5a. [Я в 5 А классе?]

 

I like PE. [Мне нравится физкультура]

 

It is sunny/cold/cloudy/ windy/rainy. [Сегодня солнечно / холодно/ветренно/дождливо]

 

Учитель начинает урок с улыбки чтобы расположить к себе детей, снять напряжение, видеокамеры всех участников образовательного процесса включены. Каждый урок начинается с вопросов уже знакомых детям, так они знают что их ожидает на уроке, это помогает побороть страх изучения иностранного языка. Учитель добавляет отдельный вопрос для каждого учащегося по пройденным ранее темам. Учитель помогает ответить детям если есть трудности, это помогает сэкономить время урока. Не прибегаю к русскому языку, учитель задает наводящие вопросы на английском языке: Тебе 7,10,6 лет? при этом показывая на экране на пальцах цифры. Из 30 минут онлайн урока на организационный момент выделяется в среднем 5 мин. Фрагмент онлайн урока https://youtu.be/yYFunsEtQ0A

 

2.Учитель: Numerals. Look at the screen .

[Числительные. Посмотри на экран]

Учитель объясняет новую тему в начале урока когда внимание детей не ослаблено потоком информации. При включенной демонстрации экрана, учитель пишет стилусом на экране цифры, выделяя окончаниями другим цветом, обводит буквы. Цифровое приложение SAMSUNG NOTES для письменного объяснения материала на экране подходит больше всего. Фрагмент онлайн урока https://vk.com/wall665804609_176

 

Учитель просит одного из учащихся прочитать числительные: Lena, could you read the numerals?

Для удобства, скриншот написанных цифровой ручкой числительных учитель высылает детям в чат. Учащиеся записывают числительные в тетрадь, выделяют цветным карандашом или ручкой нужные фрагменты. Время выполнения: 5 мин.

 

3.Учитель: Use the link for digital board [зайди по ссылке на цифровую доску]. Учитель высылает детям ссылку с открытым доступом на цифровую доску google.doc в чат созданный в цифровом приложении Telegram. На доске написано число, классная работа, страница и номер упражнения по центру:

19 October

Class-work

Ex1 p 25.

При включенной демонстрации экрана, в режиме разделенного экрана учащиеся видят цифровую доску и рабочую тетрадь Spotlight 5 Workbook, учитель обводит фиолетовым маркером упражнение и цифру которую нужно назвать на английском языке. Учащийся называет цифру на английском языке, записывает ее словосочетанием, остальные учащиеся сверяют с доской и записывают в рабочую тетрадь. https://vk.com/wall665804609_176

Время выполнения: 5 мин.

 

Непрерывная длительность работы связанной с фиксацией взгляда непосредственно на экране устройства отображения информации не должна превышать 20 мин.

Разминка. Выполни упражнения для глаз, повтори за учителем.

  • Моргай быстро и часто в течение 2 минут, не сдавливая веки.
  • Крепко зажмурь глаза на 5 секунд, затем широко распахни веки.
  • Тремя пальцами руки слегка нажми на веки обоих глаз в течение секунды.

 

4. Учитель: Look at the screen, ex 3 p 40 Students book. [Посмотри на экран, учебник стр 40 упр 3]

Учитель обводим фиолетовым маркером упражнение, выделяет этим же цветом образец для чтения, читает первое предложение на английском языке показываю детям что нужно делать в упражнении не прибегая к русскому языку.

Работа в паре, задай вопросы партнеру по образцу.

Ученик 1: How old is Emma? [Сколько лет Эмме]

Ученик 2: She's thirty [Ей 30]

Ученик 1:Where's she from? [Откуда она?]

Ученик 2: She's from England. [Она из Англии]

Время выполнения: 5 мин

Фрагмент онлайн урока https://youtu.be/dv4I2742-v8

 

5. Чтобы достичь активности обучающихся, необходимо поддерживать у обучающихся интерес к занятию, создать мотивы активизации их деятельности. В 5 классе рекомендовано использовать не менее 5 видов деятельности на уроке.

Поисковое чтение.

Учитель: Look at the picture on my screen. What is Tom's collection? [Посмотри на картинку на моем экране. Что коллекционирует Том?]

Ученик: Stamps, hats, books, coins [марки, шапки, книги, монеты]

Дети читают текст по очереди, переводят.

В очном формате, учитель помогает детям жестами показывая значение слова. В дистанционном формате учитель рисует предметы, фигуры на экране которые подсказывают детям значение слов не прибегая к русскому языку.

Noteshelf-полезное приложение для учителя, позволяет обводить, выделять нужные фрагменты текста в электронном учебнике. Дети видят где нужно читать, не теряются в тексте, чувствуют поддержку учителя, уверенность.

 

Учитель скидывает ссылку в чат с открытым доступом на цифровую доску google.doc. При включенной демонстрации экрана учитель в режиме разделенного экрана открывает цифровой учебник и электронную доску.

 

Учитель: Complete sentences 1-3 according to the text. [Закончи предложения по тексту]

Дети пишут предложения на доске, учитель исправляет орфографические ошибки, дети сверяют с доской. Время выполнения: 7 мин

 

6. Подведение итогов занятия. Домашнее задание.

Учитель задает домашнее задание: write from 1 to 100 in your copybooks. [ пропиши от 1 до 100 в тетради]

Учитель высылает детям ссылку на домашнее задание в видеоформате, где еще раз объясняет правила образования числительных, обращает внимание на изменение в правописании. Фрагмент домашнего задания в видеоформате https://youtu.be/tqc1W7XJRMU?feature=shared

 

Рефлексия. Учитель называет фамилию и оценку, поощряет отличившихся, спрашивает у детей что им было легко, а что трудно понять на уроке английского языка.Время выполнения: 3 мин

 

Фрагмент оценивания домашнего задания учителем https://youtu.be/cZ5NwRe5HJU

Использован цифровой инструмент Samsung Notes для заметок на экране. Файл в видеоформате размещен на youtube канале, ссылка выслана учащемуся.

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,4 КБ
Опубликовано: 17.11.2023