Технологическая карта урока для 6 класса по УМК «Rainbow English»

Автор: Подоксенова Елена Николаевна

Организация: МАОУ «Школа №9»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Ирбит

Технологическая карта урока для 6 класса по УМК «Rainbow English»

(авторы: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, К.М.Баранова, (Unit 3 “Traditions.Holidays. Festivals.”)

 

Предмет: английский язык

Класс: 6

Тип урока: Урок открытия новых знаний

УМК: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова, «Английский язык: Радужный английский/RainbowEnglish: Учебник для 6 класса, Ч.1. Москва: Дрофа, 2019.

Учитель: Подоксенова Елена Николаевна (МАОУ «Школа№9» г. Ирбит, Свердловской области).

«Технологическая карта урока»

Тема

«Мой день рождения»

Цель

Обучение монологическому высказыванию по теме «Мой день рождения». Развитие навыков устной речи.

Задачи

Развивающие задачи: Развитие умения логически мыслить. Развитие умения рассуждать.

Воспитательные задачи: Привитие интереса и уважения к традициям семьи. Воспитание вежливого обращения с людьми.

Практические задачи: Рассказывать о своём дне рождении. Провести беседу о дне рождении одноклассника.

Формируемые УУД

Личностные: развитие мотивации к познанию;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими синтаксическими нормами изучаемого языка;

Регулятивные: умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий;

Познавательные: Обучение рисования и написания пригласительной открытки (в графическом редакторе Paint).

Основные понятия

My birthday, holiday, celebrate

Ресурсы

  • О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова, «Английский язык: Радужный английский/ Rainbow English: Учебник для 6 класса, Ч.1. Москва: Дрофа, 2019.
  • Оборудование: компьютер, аудиозапись, мультимедийная или интерактивная доска.

Организация пространства

Индивидуальная, групповая, парная и фронтальная работа

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов.

Планируемы результаты

Предметные

Учебные универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности:

Цель- Включение учеников в деятельность на личностно-значимом уровне. Приветствие, введение в языковую среду.

 

 

- Good morning, dear children!

- Now, children, answer my questions, please.

- What’s the date today?

 

- What day of week is it today?

– Is it Monday or Wednesday?

 

- Good, thank you.

- Good morning, dear teacher!

 

 

- Today is the 24th of January.

 

- Today is Wednesday

 

Концентрация внимания

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально-невербально реагировать на услышанное

Познавательные-самостоятельное построение устного речевого высказывания

Коммуникативные- умение слушать и понимать речь других

2.Актуализация знаний. Фонетическая зарядка.

Цель - Повторение изученного материала по теме «Праздники», развитие произносительных навыков.

 

Now let’s train the sound:[3:]

 

Читают слова за учителем

first

birthday

thirty

her

perfect

girl

Thurthday

 

Понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально-невербально реагировать на услышанное, адекватное произношение звука.

Регулятивные-умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий

Познавательные - умение структуироватьсвои знания по определенной теме

Коммуникативные - умение слушать и понимать речь других

3. Постановка учебной задачи.

Цель-формулирование темы и дидактической задачи урока

-Today we have unusual lesson.

- I hope you will have a wonderful time.

-Let’s learn and play together!

-Please, tell me, what can you see in the picture?

 

Well, listen and try to answer my questions:

1. - What holidays do you like best of all?

2. – Why do you like them?

3. – When did you have your birthday party?

4. – What gifts did you get?

 

5. – Were you happy when you got a lot of gifts?

 

- What we will speak about today? What is our topic?

- Ok, Our topic is “My birthday”

 

 

 

 

 

 

- Some friends came to Winnie’ birthday.

 

- I like my birthday best of all.

- I like them because I get a lot of gifts.

- I had my birthday party on the 23rd of September.

- I got a big red and yellow ball and two books as gift.

- Yes, I was very happy.

 

- We will speak about holidays / birthday.

 

(на экране проектора появляются картинка, на которой изображены друзья, пришедшие на день рождения друга.)

 

 

 

говорим о цели урока

Понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально-невербально реагировать на услышанное

Личностные – формирование мотивации

Регулятивные – постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным

4.«Открытие» учащимися нового знания.

Цель –тренировка новой лексики по теме «Мой день рождения». Развитие навыков устной речи.

 

 

- Learn to pronounce and use the new words.

 

- Write the new words into your vocabulary.

- So, now choose the card and do exercise.

- All right. I see that you remember the new words well.

 

 

 

Тренировка лексики:

- Let’s remember what is the birthday. Write down the words connecting with birthday.

-What do we like to do in this day?

Включается запись, ученики слушают и повторяют за диктором.

 

Ученики по своему желанию выбирают карточку и выполняют соответствующее задание.

Затем с помощью интерактивной доски выполняется взаимопроверка задания.

 

Ученики пишут слова и составляют кластер с использованием компьютера

Send-[send], party [pa:ti], present [presənt], holiday [hоlidi].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренировка лексики: составление кластера с использованием компьютера

См. приложение 4Рис.1 «Кластер по теме «Birthday»

 

 

Понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально-невербально реагировать на услышанное.

 

Коммуникативные-участие в продуктивном диалоге

Метапредметные-владение действием сравнения, умение устанавливать аналогию

Познавательные- умение извлекать нужную информацию

5.Физкультминутка

 

- Now, let’s have a break. Do morning exercises.

(выбираю ученика для проведения зарядки)

- Who is eager to show the exercises?

- Standup, standstill.

 

Выполняют упражнения

Физкультминутка проводится по выбору на тематику праздника.

 

 

 

6.Первичное закрепление.

Цель-закрепить знания лексики по теме «Мой день рождения»

 

- Если вы еще не знаете, что такое cинквейн, то я вам сейчас объясню. Учитель объясняет правила написания синквейна.

- Happy birthday to you!

-What would you like to get?

 

Групповая работа:

Составление синквейна по теме “My birthday” с использованием новой лексики. Каждая группа представляет свой синквейн.

 

-Birthday!

-Happy and funny.

-Play, sing and dance.

-My friends give me presents.

-Party!

 

Части речи

Коммуникативные – участие в продуктивном диалоге, использование средств языка для получения и передачи информации

Метапредметные- умение работать в группе

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель- составить монологическое высказывание по теме «Мой день рождения».

 

- Open your books on page 101.Read and say which is true about you in Ex. 2a p. 101-102.

 

Учащиеся выполняют задание из упр. 2 на стр. 101-102. Рассказ записывают в тетрадь.

Один учащийся зачитывает, остальные слушают и переводят на русский язык в полголоса.

Учащиеся составляют монологическое высказывание по плану изупр. 2 на стр. 101-102.

Тем, кто испытывает затруднения учитель предлагает карточку с дифференцированным заданием

владеть монологической формой речи в соответствии с грамматическими синтаксическими нормами изучаемого языка

 

8.Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель – составление мини-диалогов.

- Ask your classmate about his/her birthday

 

Учитель заслушивает диалоги, корректирует ошибки.

Учащиеся в парах составляют мини-диалоги

- When is your birthday?

My birthday is on the____of___________.

- Do you like your birthday?

- Who comes to say Happy birthday to me?

- What is your favourite party food?

 

С опорой на план в упр. 2 стр. 101-102 учащиеся составляют мини-диалоги.

Задача учеников распознавать на слух и полностью понимать речь одноклассника в ходе общения с ним.

- What is your favorite party food?

- My favourite party food is…

- And you?

- ……..

Применение на практике грамматических знаний: структура вопросительного предложения.

Метапредметные- умение работать в паре, управлять поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

9.Рефлексия

Цель – самооценка результатов деятельности.

Подвести итог, оценить работу учеников.

 

-You know that English people usually sing the song “Happy Birthday” at birthday parties.

- Learn it, too and translate. Sing it to the music.

-What new words do you know?

-Do you like it? Why?

Поют песню, сначала повторяя за учителем, затем самостоятельно.

 

 

 

 

- I know …

 

- It is very interesting for me

- It is difficult to me…

Заканчивается урок разучиванием песенки “Happy birthday”(на экране появляется текст песни).

- Достигли ли цели урока?

- Чему научились?

- С какими трудностями столкнулись?

- Над чем предстоит еще поработать?

Тренировка лексических навыков по теме «Мой день рождения».

Личностные – ориентация на самоанализ и самоконтроль результата

10. Домашнее задание.

Обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

 

Нарисовать пригласительную открытку на свой день рождения.

-Well, try to draw the invitation card on your birthday, using the computer (в программе Paint), according the words from Ex.2а p.101-102. from the textbook.

- The lesson is over. Good-bye.

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы

См. Приложение 5

 

 

Ex.2 p.101-102.

 

Личностные-формирование понимания необходимости выполнения домашнего задания

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 931,1 КБ
Опубликовано: 20.11.2023