Разработка урока по теме «My family»

Автор: Леписова Надежда Сергеевна

Организация: МАОУ «СОШ №2»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, город Мегион

Тема: My family! (Члены семьи).

Цель урока:

  1. формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка
  2. развитие лексических и грамматических навыков по теме «Семья»

Задачи урока:

  1. Развивать навыки аудирования и чтения на английском языке;
  2. Познакомить с новой лексикой по теме «Семья»
  3. Совершенствовать навыки использования изученной лексики;
  4. Совершенствовать грамматические навыки: употребление конструкции This is, употребление притяжательных местоимений.

 

Планируемые результаты:

1. Личностные: формирование чувства уважения и доброжелательности к членам своей семьи; развитие коммуникативной компетенции через общение со сверстниками и учителем; формирование и развитие интереса к английскому языку.

2. Метапредметные:

Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата, выполнять задания с опорой на предложенные образцы.

Коммуникативные: умение понимать вопросы и отвечать на них; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: построение логических высказываний, освоение ознакомительного, поискового чтения.

3. Предметные: вести диалог-расспрос, используя изученные фразы, создавать устные монологические высказывания по теме «Семья» с опорой на слова, воспринимать на слух и понимать речь учителя и других обучающихся, распознавать и употреблять в устной и письменной речи изученные слова, структуру This is.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие:

- Hello, dear children.

- Hello, teacher.

- Sit down, please.

 

2. Актуализация опорных знаний учащихся.

1) Речевая разминка

1.1 Повторение изученных фраз

What is your name? My name is…

How are you? I am OK. I am fine, thank you.

Where are you from? I am from Megion. I am from Moscow. I am from London.

How old are you? I am nine. I am eight.

Nice to meet you. Good-bye. Bye-bye.

1.2 Инсценировка «диалог-знакомства»

 

2) Фонетическая зарядка

2.1 Повторить звук [ð] несколько раз (с опорой на изображение звука)

2.2 Повторить за учителем слова, фразы: mother, father, brother, another;

This is a box. This is a fox.

This is a desk. This is a pen. ….

  1. Формирование новых знаний и умений.

3.1 Постановка учебных задач.

Ok. Вы все молодцы. У меня есть небольшое для вас задание. Давайте выполним его и узнаем какая-же у нас сегодня тема урока. (учащиеся разгадывают кроссворд Приложение 1)

 

 

c

u

w

 

 

f

a

m

i

l

y

l

t

b

n

a

a

a

 

r

d

m

c

g

 

e

o

p

h

 

 

l

w

 

t

 

 

l

 

 

 

 

 

a

 

 

 

Давайте прочитаем какое слово у нас получилось. Правильно «Family». Итак, тема нашего урока «My family». Кто-нибудь знает, что оно обозначает? Давайте послушаем песенку и попробуем догадаться о его значении.

https://m.youtube.com/watch?v=kHmy9MFqP_I (учащиеся прослушивают песенку и предполагают что означает слово family)

  1. Знакомство с новой лексикой (работа в словариках):

 

family

[ʹfæmili]

семья

mummy

[ʹmʌmi]

мама

daddy

[ʹdædi]

папа

brother

[ʹbrʌðə]

брат

sister

[ʹsistə]

сестра

grandpa

[grænpa:]

дедушка

grandma

[grænma:]

бабушка

Физкультминутка

Clap, clap, clap your hands!

Clap your hands together. Дети хлопают в ладоши.

Step, step, step your feet!

Step your feet together. Топают ногами.

Nod, nod, nod your head!

Nod your head together. Кивают головой.

Sing, sing, sing a song!

Sing a song together.

Dance, dance, dance and dance!

Dance and dance together. Дети выполняют танцевальные упражнения, слегка приседая и поочередно выставляя то одну ногу, то другую вперед, ставя ее на пятку.

Wave, wave, wave your hand!

Wave your hand together. Выполняют взмахи то одной, то другой рукой.

 

  1. Первичное закрепление.
  1. Выполнение упражнений по учебнику: стр.22 упр. 1-2
  2. Выполнение упражнений по карточкам (приложение 2)
  3. Разучивание песенки с использованием лексики урока (https://m.youtube.com/watch?v=kHmy9MFqP_I)
  1. 3.4.Самостоятельная работа (самоанализ и самоконтроль). (приложение 3)

Учащиеся самостоятельно записывают предложения по образцу и затем осуществляется взаимопроверка работ (правильные предложения выводятся на доску).

 

  1. Рефлексия деятельности.

Что узнали? Что запомнили? Что понравилось?

 

  1. Домашнее задание

Д/з: выучить слова, выполнить задание на карточке: нарисовать членов своей семьи и подписать (приложение 4) Примечание: при выполнении д/з можно использовать фотографии

 

  1. Прощание

The lesson is over. Good bye, children.

Good bye, teacher.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,7 МБ
Опубликовано: 22.11.2023