Технологическая карта интегрированного учебного занятия по русскому языку и английскому языку

Автор: Манина Анна Александровна

Организация: МБОУ С(К)ШИ №39

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Дата занятия: 01.03.2023г.

Тема занятия: Значение и употребление имён прилагательных в речи. Имя прилагательное как часть речи в английском языке (2 урок)

Продолжительность: 40 минут

Тип занятия: урок первичного закрепления знаний

Вид занятия: бинарный урок

 

Цель занятия: Повторить общее значение имён прилагательных; познакомить с ролью имен прилагательных в речи.

 

Задачи занятия:

Обучающие:

  • повторить, что такое имя прилагательное;
  • провести аналогию имен прилагательных в русском и английском языках, повысить интерес обучающихся к изучаемым языкам;
  • пополнить практический опыт обучающихся в употреблении имен прилагательных в русском и английском языках.

Коррекционно-развивающие:

  • развитие слухового восприятия;
  • развитие внимания;
  • обогащение и активизация понятийного запаса;
  • развитие познавательных процессов;
  • развитие коммуникативных навыков;
  • развитие навыка обследования предметов.

Воспитательные:

  • создание ситуаций, направленных на соблюдение культуры поведения, уважение друг друга, эмпатию, любовь к изучаемым языкам.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • повторить знания учащихся об имени прилагательном;
  • сформировать точное представление детей о роли прилагательных в русском языке;
  • учить выделять имена прилагательные среди других частей речи;
  • развивать орфографическую зоркость.

 

Универсальные учебные действия:

Личностные:

  • мотивация к учебной деятельности;
  • самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;
  • доброжелательное отношение к одноклассникам, терпение друг к другу.

Регулятивные:

  • формулировать цели своей деятельности, делать выводы;
  • формулировать и удерживать учебную задачу;
  • соотносить выполненное задание с образцом;
  • оценка выполнения своего задания и задания одноклассников.

Познавательные:

  • находить нужную информацию в учебнике;
  • самостоятельно делать выводы, строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
  • уметь передать содержание изученного правила.

Коммуникативные:

  • отвечать на вопросы учителя;
  • формировать умение слушать и слышать учителя и друг друга, умение учитывать позицию собеседника, понимание возможности существования различных точек зрения;
  • активно участвовать в диалоге.

 

Современные образовательные технологии: элемент технологии интегрированного обучения, элемент технологии проблемного обучения, информационно-коммуникативная технология, элемент технологии развития критического мышления, элемент игровой технологии, здоровьесберегающая.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, интерактивный, частично – поисковый, деятельностный

Оборудование: учебник Русский язык. 3 класс 2 ч. Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий), учебник Английский язык.3 класс 1ч. Авторы: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, тетрадь, линейка, грифель, карандаш, шариковая ручка черного цвета, прибор для письма шрифтом Брайля, компьютер

Дидактические материалы: карточки с заданиями, мешочек с игрушками, смайлики-настроения.

Образовательные ресурсы: печатные (учебник, карточки), аудиоматериалы, презентация.

 

Ход учебного занятия:

Структура

(этапы)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Регламент времени

I.Организационный момент.

Создание положительного и эмоционального фона учебного занятия

Приветствие и настрой занятие. Подготовка обучающихся к работе на учебном занятии. Организация внимания и внутренней готовности.

Приветствуют гостей на русском и английском языках, настраиваются на плодотворную работу.

1мин

II.Актуализация знаний

а) чистописание

 

 

 

 

 

 

 

б) создание проблемной ситуации

Игра «Доскажи словечко»

Информация о дятле (читает ученик).

Беседа

 

 

 

 

 

 

Учитель читает слова.

Найдите лишнее слово.

Докажите свой выбор

Внимательно слушают, договаривают слово.

Слушают звук дятла.

Определяют первый звук в слове «дятел», дают его характеристику, записывают строчку буквы Дд на русском и английском языках

Находят лишнее слово, объясняют свой выбор.

Повторяют правила: Что такое имя существительное, прилагательное.

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

III.Самоопределение к деятельности

 

Чтение стихотворения об им. прилагательном

Подведение обучающихся к теме и цели занятия через проблемную ситуацию.

 

Появление учителя английского языка в костюме «Весны». Беседа.

Включает аудиоматериал на английском языке

 

Физминуткана английском языке

Определяют тему занятия, формулируют цель результаты работы на учебном занятии.

 

Называют сезоны года на английском языке.

С.р. слушают аудио, повторяют слова за «Весной», работают с карточками.

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

IV. Работа по теме урока

а) Проблемный вопрос

 

б) установление связи прилагательного и существительного.

 

в) Работа по учебнику

Задаёт проблемный вопрос: «Почему прилагательное получило такое название?»

Чтение стихотворения

Учитель называет прилагательные.

 

 

 

Объясняет задание

 

Физминутка

Внимательно слушают, отвечают на вопрос.

 

Дети придумывают словосочетания и записывают их.

 

 

Выполняют упр. 113 с.66, подбирают синонимы по цвету на английском языке

 

1мин

 

 

5 мин

 

 

 

5 мин

V. Закрепление изученного материала

Организует игру «Волшебный мешочек»

 

 

Дети определяют предмет и описывают его: «Какой он?»

5 мин

VI. Рефлексия.

Учитель диктует текст теста

 

Называет ответы

 

Предлагает встать тех, кто набрал 6 б., 5 б…..

Выставляет отметки

Выполняют задание в виде теста по теме учебного занятия.

Взаимопроверка, подсчитывают количество баллов.

Дети встают, соответственно набранных баллов

5 мин

VII. Подведение итогов учебного занятия

Беседа «Продолжи фразу»

 

Покажите смайликами всё ли у вас получилось? Всё ли вы поняли?

Стихотворение.

Отвечают на вопросы

 

Ученики прикрепляют смайлики на классную доску.

Слушают стоя.

 

2 мин

 

Конспект открытого учебного занятия по русскому и английскому языкам

Класс: 3

Учителя: Носонова Е.Ю., Манина А.А.

Учебники:Русский язык. Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий; Английский язык. Авторы: М.З.Биболетова, О.А. Денисенко.

Тема: «Значение и употреблениеимён прилагательных в речи. Имя прилагательное как часть речи в английском языке»(2 урок)

Тип урока: урок первичного закрепления новых знаний

Вид урока: бинарный урок

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Создание положительного и эмоционального фона урока.

Учитель 1

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

- Ребята, сегодня на интегрированном учебном занятии русского языка и английского у нас гости. Давайте поприветствуем их. Повернитесь, улыбнитесь, поделитесь хорошим настроением.

 

Учитель 2

Приветствие на английском языке.

- Good morning!

Sit down, please.

  1. Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема урока.
  1. Минутка чистописания

 

Учитель 1

- Откройте тетради, напишите число, классная работа.

- Игра «Доскажи словечко»

В лесу под щебет и под свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд – приятель!»

И ставит подпись: … (дятел)

Звуки дятла (аудиозапись)

Краткое сообщение о дятле (читает ученик)

- Назовите первый звук в слове. Какой буквой он обозначается на письме? Охарактеризуйте звуки.

- Сегодня на уроке будем писать буквы Д, д.

- Спишите, продолжив закономерность

Д д

Учитель 2

Dd

I am the dog.

My name is Jack.

My coat is white.

My nose is black. (слайд)

А теперь напишите строчку английской буквы Dd (слайд)

2. Словарная работа

Учитель 1

- Чтение слов

Лес, птицы, лесной, дятел, дерево,

-Назовите лишнее слов?

-Докажите свое мнение. (ученик проговаривает правило, что такое им.прил.)

  1. Самоопределение к деятельности

-Отгадайте, какая из этих частей речи так о себе рассказала:

  • я предметы,
    Они со мной весьма приметны.
    Я украшаю вашу речь,
    Меня вам надо знать, беречь.

– Как вы думаете, что будем исследовать на уроке?

Тема нашего урока:Значение и употребление имён прилагательных в речи.

 

Учитель 2

Формулировка цели учебного занятия и задач

Повторить общее значение имён прилагательных; познакомить с ролью имен прилагательных в речи.

 

Проблемный вопрос:

Учитель1

-Скажите, а зачем в нашей речи употребляются имена прилагательные? (Они украшают нашу речь).

Появляется учитель английского языка в роли «Весны»:

Учитель 1

- Ребята, сегодня первый день весны и к нам в гости пришла «Весна». Давайте ее, встретим (весенняя музыка) Good morning, my dear friends. I am spring. Tell me, please, how are you? Ребята, какую тему урока вы сегодня изучаете на русском языке?

Имя прилагательное.

Сегодня мы проведем аналогию русского языка и английского языка по изучаемой теме учебного занятия. Что такое имя прилагательное в русском языке?

Имя прилагательное на английском языке будет «Adjective» (слайд).

Сейчас мы вспомним, как будут звучать сезоны года на английском языке. Алиса

Spring - весна (Слайд)

Summer – лето

Autumn – осень

Winter – зима

Well done! Повторное произношение слов за Весной.

Повторить использование глагола to be в предложениях английского языка (Слайд).

Самостоятельная работа по карточке (аудиоматериал на английском языке).

Spring is green. (Слайд)

Summer is bright.

Autumn is yellow

Winter is white.

Welldone! Повторное произношение слов за Весной

 

Физкультминутка на английском языке

Look left, look right

Look up, look down

Look around.

Look at your nose

Look at that rose

Close your eyes

Open, wink and smile.

 

  1. Работа по теме урока

1. Проблемный вопрос:

Учитель 1

- Как вы думаете, почему прилагательное получило такое название?
- Оказывается, название этой части речи произошло от латинского слова «присоединение, прибавление».

- Интересно, к какой части речи присоединяется имя прилагательное?
(К имени существительному).

- Правильно, прилагательные даже говорят о себе так:

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить

Им веселее станет жить.

2. Установление связи прилагательного с существительным.

- А теперь присоедините к прилагательнымподходящие имена существительные.

- Составьте словосочетания и запишите.

Колючий …, лесная …., весёлый …, холодная …

- Что мы хотели показать? (имя прилагательное связано с именем существительным)

- Молодцы!

3. Работа по учебнику

Упр. 113 (с. 66)

- Прочитайте стихотворение.

- Найдите имена прилагательные, обозначающие цвета

- подберите к ним синонимы (на английском языке).

- выпишите словосочетания прил.+ сущ., подчеркните имя прил.

- С какой частью речи связано имя прилагательное в предложении?

Физкультминутка.

- Настало время отдохнуть. Встали все в кружок. У меня в руках мяч.

Игра называется «Отгадай предмет»

- Я называю признак, а вы добавляете к нему подходящий по смыслу предмет. Например:

  • Красное…(платье) Безоблачное…(небо)
  • Добрый…(человек) Яркое…(солнце)
  • Душистая…(роза) Надежный…(друг)
  • Дождливая…(погода) Грибной …(суп)

- А теперь наоборот, я называю предмет, а вы добавляете признак.

 

  1. Закрепление изученного материала.

Игра «Волшебный мешочек». (Дети называют признаки предмета на русском и английском языках)

Узнай предмет,назови его признаки

ЦВЕТ, ФОРМУ, РАЗМЕР И ДРУГИЕ.

- Вывод: Прилагательные описали характерные признаки предмета.

  1. Рефлексия

Тест:

Е.Ю.

1. Что обозначает имя прилагательное?

а. предмет

б. признак предмета

2. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

а. Что делать? Что сделать

б. Какой? Какая? Какое?

3.С какой частью речи тесно связано имя прилагательное?

а. с глаголом

б. с именем существительным

4. С какой целью употребляются в речи имена прилагательные?

а. просто так, без всякой цели

б. делают речь более полной, точной, яркой, красочной

А.А.

5. Подбери антоним к слову white?

а. red

б. black

6. Сделай перевод прилагательного little?

а. вкусный

б. маленький

 

Взаимопроверка: б, б, б, б, б, б

  1. Подведение итогов учебного занятия

 

Учитель 1

Продолжите фразу:

- Сегодня на уроке мы изучали ….

- Имена прилагательные связаны с …

- имена прилагательные делают нашу речь…

 

Учитель 2

- Покажите смайлики, которые выражают ваше настроение.

I am very happy!

I am happy!

I am not very happy.

 

Учитель 1

Закончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!

 

Учитель 2

Today at the English lesson we are very glad to see the guests. We wish you a good day. Goodbye.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,8 КБ
Опубликовано: 23.11.2023