Открытый урок в 4 классе Тема: «At the Weekend» (Развитие читательской грамотности на уроках английского языка)

Автор: Киявова Иманат Гиччихановна

Организация: МАОУ «СОШ №2»

Населенный пункт: ХМАО, г.Мегион

План урока

Учебный предмет: иностранный язык (английский)

Тема урока: At the Weekend.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Средство обучения: УМК: Rainbow English - учебник английского языка 4 класса для общеобразовательных учреждений издательства «Дрофа» авторы - О.Афанасьева ,И.В.Михеева; презентация; раздаточный материал

Оборудование: классная доска, компьютер с колонками, проектор, интерактивная доска

Цели:

Способствовать формированию у обучающихся читательской грамотности.

Предметные:

  • Создать условия для отработки навыков чтения ;
  • развитие умения прослушивания и понимания текста с целью извлечения конкретной информации;
  • формирование навыка использования новых лексических единиц в собственных высказываниях по теме;
  • совершенствование навыков чтения.

 

Воспитательные:

  • воспитание потребности в практическом использовании языка;
  • воспитание культуры общения.

Развивающие:

  • развитие практических навыков устной речи с извлечением информации из текста в необходимом объеме для решения конкретной речевой задачи;
  • развитие умения предполагать, анализировать, делать выводы, ставить цели своей деятельности;
  • развитие памяти, внимания, мышления, воображения;
  • развитие навыков взаимодействия и работы в группе.

Познавательные:

 

  • поддержание интереса к изучению английского языка и формированию познавательной активности.

 

Задачи урока:

 

  • создать языковую среду;
  • создать условия для формирования внутренней мотивации изучения английского языка у обучающихся;
  • прослушать текст, выполнить задание, направленное на проверку понимания его содержания;
  • познакомиться с новыми лексическими единицами, научиться употреблять их в речи;
  • познакомиться с новым грамматическим явлением, научиться применять его на практике;
  • выполнить упражнения из раздаточного материала, творчески применить полученные знания в новой ситуации;
  • подвести итоги урока.

 

Планируемые результаты.

Предметные:

Аудирование.

Обучающиеся научатся:

  • воспринимать на слух и понимать основное содержание данного текста;
  • извлекать необходимую информацию из прослушанного текста

 

Чтение.

 

Обучающиеся научатся:

  • читать новые лексические единицы фонетически правильно с нужным произношением;
  • читать предложения с использованием нового грамматического материала;
  • контролировать и оценивать чтение друг друга

 

Говорение.

 

Обучающиеся научатся:

  • комментировать факты из прослушанного текста;
  • описывать события прослушанного текста с опорой на зрительную наглядность (ключевые слова, вопросы);
  • устно высказывать собственное мнение по заданной теме.

 

Письмо.

 

Обучающиеся научатся:

  • письменно строить грамматически верные высказывания на заданную тему.

 

Метапредметные результаты (УДД):

Личностные результаты:

  • формирование навыков взаимо- и самооценки;
  • умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;
  • формирование навыка монологического высказывания;
  • формирование навыков рефлексии.

 

Коммуникативные:

  • умение слушать и вступать в диалог;
  • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
  • осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи.

 

Регулятивные:

  • целеполагание;
  • осуществление познавательной рефлексии в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

 

Познавательные:

  • умение работать с текстом и таблицами, с различными источниками информации;
  • умение выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность описываемых событий;
  • установление причинно-следственных связей.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап

Время

Действия учителя

Действия ученика

УУД

Примечания

1.Организационный

1 мин

  • учеников.

 

1)Hello children! I’m glad to see you. Sit down! How are you today? 2) What date is it today? What day of the week is today? What days of week do we know? 3) How is the weather? What season is it now? At first we prepare our tongues for English lesson.

 

 

 

1) Приветствуют учителя. 2) Отвечают на поставленные вопросы 3) Дата и день недели (Записывают в тетради)

 

 

 

 

Фонетическая разминка

 

Умение слушать и вступать в диалог (К)

 

2.Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация

знаний: с целью

подготовки к изучению

новой темы

 

 

 

 

 

 

 

 

4)Обобщение и

систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

5) Физкультминутка

5-6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

Open your books to page 74 exercise 1/

1. Let’s listen to the text and say, which sentences you could hear? (Послушайте и скажите ,какие предложения вы слышите?)

2) Now, look at the blackboard. Let’s remember Past Simple Tense. Зачем мы используем прошедшее время? Давайте повторим прошедшее время.

 

 

 

 

 

 

Давайте мы с вами разгадаем кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Look at the exercise 3 on the page 75.

 

 

 

 

 

 

 

Let’s have a small rest. Say after me. I stand straight, I run, I jump, I go, I climb, I fly, I turn to the right, I turn to the left, I sit down, I sleep.

1)Аудироование

Презентация с картинками

 

 

Слушают текст, отвечают на вопросы на нему 2) Повторяем глаголы в прошедшем времени. Таблица образования глаголов прошедшего времени в презентации.

 

 

 

 

 

 

Дети вставляют пропущенные слова в кроссворд и угадывают ключевое слово.

 

Today we are going to speak about weekend

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренировочные упражнения по пройденной и повторенной грамматической теме

 

 

Умение слушать и понимать смысл сказанного (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание (Р); организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) Умение работать с текстом и таблицами (П) Умение работать с предложениями, умение понимать смысл услышанного и транслировать его на родной язык (П) формирование навыка монологического высказывания (Л)

 

 

 

 

Умение работать с текстом, умение выделять главное (П) формирование навыка монологического высказывания (Л) Умение слушать и вступать в диалог (К) развитие навыка монологического высказывания (Л)

 

 

6) применение новых

знаний и умений в

новой ситуации

 

15 мин

We have new topics today, let’s read it and translate some phrases with them. Now, write new words down to the dictionary. Look at the exercise 4 at the page 75.

 

1) чтение и перевод 2) Запись слов в словарь

Умение работать с текстом и таблицами, с различными источниками информации (П) Осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи (К) Умение слушать и вступать в диалог (К

 

8.Работа с новым грамматическим явлением

3 мин

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают два предложения, находят отличие

 

 

 

 

 

установление причинно-следственных связей (П)

 

 

 

 

 

 

умение работать с текстом и таблицами, с различными источниками информации (П)

 

 

9.Закрепление

4 мин

So, do you understand the text? OK, let’s check it.

Задания по тексту

Ex 4B pg 76

 

Работают в группах, обсуждают ответы на вопросы, записывают их, затем презентуют их

умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия (Л);

организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);

установление причинно-следственных связей (П)

 

10.Рефлексия

1-2 мин

OK, so, our lesson is coming to the end/

You have suns and clouds on your desks.

If you like our lesson – then show me the sun

If you don’t like the lesson – show me the cloud.

 

Показывают выбранную карточку.

 

 

 

 

 

 

 

 

формирование навыков рефлексии (Л)

 

11. Подведение итогов

1 мин

So, thank you children, thank you for your attention, for your work. Our lesson is over. Good bye!

Прощаются с учителем.

 

 

 

 

Самоанализ открытого урока в 4 классе

Тема урока: Weekend.

Тип урока: урок общеметодологической направленности,

урок является вторым в разделе "At the Weekend"

(Unit 7; УМК: Rainbow English - учебник английского языка 4 класса для общеобразовательных учреждений издательства «Дрофа» авторы - О.Афанасьева,И.В.Михеева)

Форма и виды работы: индивидуальная, фронтальная.

Ход урока

Урок проводился в 4 классе, в котором 11 обучающихся, из них 7 – мальчиков; 4 – девочки. У обучающихся данного класса хорошая мотивация на изучение иностранного языка с неплохими речевыми и языковыми способностями.

Реализация принципов обучения:

На уроке были реализованы следующие принципы:

  • принцип наглядности;
  • принцип направленности обучения на комплексное решение задач;
  • принцип доступности обучения.

Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка речевых умений обучающихся.

Принцип систематической последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.

Сознательность, активность и самостоятельность обучающихся достигалась с помощью наводящих вопросов, повторения слов, переводом некоторых фраз. Руководство обучением школьников осуществлялось по следующим схемам:

Учитель – ученик; ученик – ученик.

Развитие обучающихся на уроке осуществлялось, в полной мере были задействованы все обучающиеся, в том числе и слабоуспевающие.

Преобладающий характер познавательной деятельности – творческий.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для изучения нового материала по новой теме. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности обучающихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы обучающихся.

Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд, данный урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности обучающихся.

Обучающиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной (много наглядности). Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик».

Все этапы урока были пройдены. Заданные временные рамки урока соблюдены. Считаю, что каждая из целей урока была достигнута, о чем ребятам было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.

На данном уроке использовались следующие виды работы:

 

  • читательская грамотность-
  • общегрупповая (нахождение слов в кроссворде, ответы на вопросы, выполнение задания по содержанию услышанного текста), Прим Ассоциации. Прим Ключевые слова, Прием Дефиниции - нацеленная на вовлечение в работу всей группы;
  • индивидуальная (монологические высказывания учащихся), направленная на тренировку имеющихся лексических навыков.

Также мною были избраны такие методы, как:

  • словесный – беседа, объяснение;
  • наглядный – слайды мультимедийной презентации, раздаточный материал, карточки, таблицы,
  • практический — тренировочные упражнения, практические задания,
  • метод самостоятельной работы - выполнение задания извлечения необходимой информации из прослушанного текста,
  • метод стимулирования – игровая форма целеполагания, создание ситуации успеха, поощрения.

Как я уже говорила, на уроке был использован фрагмент игры, данный современный метод обучения помогает поддерживать мотивацию к изучению английского языка.

Все формы и методы обучения на уроке были избраны с учетом специфики группы обучающихся.

Атмосфера урока была доброжелательной, творческой.

В целом задачи выполнены, поставленные цели реализованы. Перегрузки обучающихся как физической, так и психологической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.

Перспективы видятся в дальнейшем совершенствовании речевых навыков, навыков чтения.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 38,9 КБ
  2. file1.pptx.. 2,2 МБ
Опубликовано: 09.12.2023