Урок английского языка в 9 классе по теме «Выдающиеся художники России. Александр Александрович Дейнека»

Автор: Сергеева Галина Николаевна

Организация: МБОУ «Ивановская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, Рыльский р-н, с. Ивановское

Сценарий урока английского языка в 9 классе по теме «Выдающиеся художники России. А. А. Дейнека»

Тема раздела

Выдающиеся люди родной страны и страны изучаемого языка

Тема урока

Выдающиеся художники России. Александр Александрович Дейнека

Цель и задачи

Создание условий для формирования у учащихся умения читать текст с изучающей стратегией, извлекать информацию из сообщения одноклассника, рассказывать о великом художнике, используя полученную информацию.

1. Формировать умения и навыки монологической речи в рамках темы «».

2. Развивать навыки работы с информацией. Развивать речемыслительные и познавательные способности.

3. Воспитывать культуру общения, интерес к культуре родной страны.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Учить читать про себя и понимать несложный аутентичный текст с полным пониманием содержания.
  2. Учить создавать монологическое высказывание – описание картины.
  3. Учить вести комбинированный диалог.
  4. Учить работать с информацией, выполнять поисково-исследовательское задание.

 

Личностные: формировать восприимчивость к разным видам искусства, осознание важности художественной культуры как средства коммуникации и самовыражения, понимание ценности отечественного и мирового искусства.

Метапредметные:

Познавательные УУД: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов; использовать вопросы как исследовательский инструмент познания; выбирать, систематизировать, анализировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления; самостоятельно выбирать оптимальную форму представления информации.

Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; в ходе диалога задавать вопросы по существу обсуждаемой тему и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения.

Регулятивные: самостоятельно составлять алгоритм решения задачи; владеть способами самоконтроля и рефлексии; ставить себя на место другого человека, понимать намерения и мотивы другого; осознанно относиться к другому человеку и его мнению.

Функциональная грамотность:

Креативное мышление: проявлять творческие способности, способность выдвигать новые идеи.

Читательская грамотность: умение извлекать информацию из текста, используя разные стратегии чтения.

 

№ Этапы работы

Содержание этапа

  1. Организационный этап учебного занятия

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Начало урока

Цель – настроить на общение на английском языке.

Good morning, I am glad to see you! Do you like to draw?

What do you like drawing?

Can you show it? I’d like you to draw some little pictures.

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче

 

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

  1. Речевая и фонетическая зарядка

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Let’s remember the words. Look and name the shapes.

Words: triangle, circle, square.

I suggest you draw these droodles to the pictures.

Now tell us about your pictures.

Цель - повторить произношение и значение слов, называющих геометрические фигуры.

Рисуют друдлы (треугольник, круг и квадрат нужно дорисовать до какой-либо картинки), объясняют свои рисунки.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного, описывать свой рисунок.

  1. Этап целеполагания

Целеполагание и мотивация

 

Цель - поставить познавательную задачу

Do you know that you’ve painted your pictures in the style of cubism?

Do you know other styles of painting?

Do you want to study the artist's work?

So, today we will get acquainted with the biography of an outstanding person and consider the fact if it’s difficult to do something remarkable in life.

Цель – сформулировать тему, цель и задачи урока

Формулируют тему урока-We’ll speak about styles of painting and study the artist’s work.

Обучающиеся определяют, цель урока:

Освоить информацию о творчестве курского художника Александра Александровича Дейнеки.

Задачи:

  1. Изучить информацию по теме урока
  2. Овладеть необходимой лексикой
  3. Научиться описывать картину

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

  1. Этап актуализации знания

Работа с лексикой

Цель – актуализировать ЛЕ по теме «Стили живописи».

На доске стили живописи:

cubism, realism, romanticism, impressionism, pop art.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрируются картины разных художников, принадлежащие разным стилям живописи. (Приложение 2. Презентация к уроку, слайды 2-6)

 

 

Вернуться к картине «Оборона Севастополя»

Do you know the author of this painting?

Do you know that A. Deineka is Kursk artist?

Today we’ll speak about A. Deineka’s work.

Цель – освоить употребление и отработать ЛЕ в речи

Выполняют задание: найти соответствия: стиль живописи – описание стиля.

 

Проверка выполнения задания:

  1. realism - a true depiction of life, an accurate, detailed depiction of objects
  2. cubism - image of the world using simple geometric shapes
  3. impressionism - the image of emotions, impressions of the artist, for which glare, flickering are used
  4. pop-art - the plots of the paintings are based on objects known to everyone, often consumer products
  5. romanticism - the image of fantasies, feelings, mental tossing, effects depicting dynamism are used, causing a sense of belonging to what is happening

Затем выполняется задание: найти соответствие стиля живописи и картины. (приложение 1)

Рассматривают картины, называют стиль.

А. Deineka “Defense of Sevastopol” (А. Дейнека «Оборона Севастополя») – realism

P. Picasso "The Girl with a mandolin" (П. Пикассо «Девушка с мандолиной») – cubism

C. Monet "Walk. Lady with an umbrella" (К. Моне «Прогулка. Дама с зонтиком») – impressionism

E. Warhol "Marilyn Diptych" (Э. Уорхол «Мэрлин Диптих») – pop-art

K.Bryullov "The Horsewoman" (К. Брюллов «Всадница») - romanticism

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

  1. Этап освоения нового знания
  1. Изучающее чтение

Цель - развивать умения и навыки изучающего чтения

 

Для изучения предлагает текст из приложения к учебнику Spotlight “Spotlight on Kursk region”.

 

После прочтения текста задает вопросы к тексту, организует обсуждение:

1. When and where was Alexander Deineka born?

2. Alexander Deineka was a painter, illustrator and sculptor, wasn’t he?

3. How did personal sports experience help the artist in his work?

4. Name all of A. Deineka's activities during his lifetime.

5. Come up with possible names of paintings by Alexander Deineka, if the artist lived and worked in our time.

6. What would you ask Alexander Deineka if you had the opportunity to talk?

 

Summing up the conversation, we can say that A. Deineka studied throughout his life, mastered many professions, used the experience of his mentors, found inspiration in the creations of other people. All this contributed to his creativity and made A. Deineka an outstanding artist.

Цель – чтение текста с полным пониманием содержания.

 

Читают текст, находят необходимую информацию

Уч-ся отвечают на вопросы к тексту в совместной работе с учителем

Life as art

Alexander Deineka did not become a famous artist in the USSR immediately: he worked in many places that were not directly related to art. But later the artist found his theme – sports. The strong and beautiful characters of his canvases reflected the ideals of socialist realism – high morale, competitions and victories.

Alexander Deineka is a Russian painter, illustrator and sculptor. He was born on 20th of May in 1899 in the town which is named Kursk.

He lived in a family of railway workers. His family was not rich. Nevertheless, he was able to get a good education. He learned at the Kursk Railway School. Since 1915 he studied at the Kharkov Art School. Alexander returned to Kursk in 1917 during February revolution. He joined the Red Army in his hometown. After the February Revolution he was a teacher at a girls’ gymnasium and even worked as a photographer in the Criminal Investigation Department.

After serving in the army, Alexander Deineka went to study in Moscow. He traveled a lot around the country and collected material for his works everywhere. In 1924 his first exhibition was held at which Deineka demonstrated his talent. He worked drawing posters, designed theaters and agitation trains, headed the art sector of public education in the Kursk province.

In the 1930-s Deineka focused on sport. From a young age he was engaged in gymnastics, volleyball, boxing, swimming, running. Personal sports experience helped the artist to find suitable techniques to reflect the dynamism and plasticity of athletes on the canvas.

The period of Stalin’s repressions did not affect the artist in any way. During the war, sports and health in Deineka’s work gave way to a military theme. Deineka created a number of outstanding works like “Defense of Sevastopol”, “Outskirts of Moscow. November 1941” during the Great War. He continued to develop his favourite themes in the post-war period. There are works like “Tractor driver” and “By the Sea. Fisherwomen”.

In his work Alexander Deineka created an image of a happy Soviet reality. Strength, energy, passion are phenomena that are relevant in any political system. Thanks to the unique talent of the painter, his paintings have gained immortality.

In Kursk there is even a street named after him.

Познавательные: Читать текст с изучающей стратегией

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

  1. Пауза релаксации

Цель – смена учебной деятельности, релаксация.

Предлагает игру “Your Inner Film Centre”

Imagine yourself in a lift now. The lift is going to take you down ten floors. As you go down each floor you will feel even more relaxed.

Imagine that you can see a number 10 in front of you. You are on floor number 10. Now your lift starts going down. Now number 9 on the screen, you’re on floor 9. Then 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. You are now calm and very relaxed.

You’re in an art gallery now. It’s quiet and comfortable. On the walls in front of you, you can see pictures. You are open and curious. Remember the paintings you’ve seen in class and imagine them on the walls of the gallery. Mark the ones you particularly liked.

It is now time to return, so go back to the lift again. Watch it as it goes up from floor to floor: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. Take your time to open your eyes. Now stretch and yawn and enjoy the fact that you feel healthy, energized and strong.

Регулятивные: Выполнять учебные действия, оценивать информацию

Личностные: уметь владеть собой, управлять эмоциями.

  1. Монологическая речь

Цель - развивать умения и навыки монологической речи

 

Предлагает рассмотреть картины А. Дейнеки (приложение 2. Презентация к уроку. Слайды 7-10):

The artist's paintings were named in the text. Let's take a look at them.

Предлагает познакомиться с опорной таблицей для описания картины (приложение 3) и описать одну картину в игре «Искусствоведы»:

Imagine that you are an art critic. Now you and your colleagues are discussing the painting by A. Deineka “…”Remember that your goal is not only to express your opinion, but also to get the opinion of colleagues. So say one or two sentences and pass the word to another person.

Цель – научиться описывать картину с использованием опорной таблицы.

 

Рассматривают картины.

Изучают опорную таблицу, затем описывают одну из картин во фронтальной работе в игре «Искусствоведы»: обучающиеся совместно составляют описание картины, используя материал опорной таблицы и прочитанного текста. Один обучающийся начинает описание (говорит одно-два предложения), затем передает слово однокласснику, тот должен сказать свое предложение, логично продолжающее описание картины.

Познавательные: Читать текст с ознакомительной, изучающей стратегиями

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

  1. Работа в паре

Цель – развитие умения работать в паре.

 

Предлагает поработать в парах, задать и ответить на дополнительные вопросы по картине.

Цель – уточнить информацию о картине, работая в паре.

 

В паре выполняют задание: один собеседник задает дополнительный вопрос о картине, А Дейнеки, которую только что описывал класс. Второй собеседник отвечает на вопрос.

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

  1. Этап рефлексии
  1. Рефлексия

Цель – подведение итогов изучения материала урока, установление соответствие полученного результата поставленной цели.

Вопросы для игры “Bluff”:

1. Describe one of the painting styles.

2. In what style did A. Deineka paint?

3. What or who is depicted in the painting by A. Deineka "Defense of Sevastopol"?

4. A. Deineka was known only as an artist, wasn’t he?

 

Цель – оценить овладение информацией, умением извлекать информацию из текста, описывать картину. Использовать в речи изученную лексику.

 

Анализируют достижение цели урока в форме игры “Bluff”:

играют две команды. Учитель задает вопрос одной команде. Все, кто знает ответ, должны встать. Другая команда выбирает любого из стоящих игроков. Если тот правильно отвечает, его команда получает по баллу за каждого стоящего обучающегося. Можно блефовать и вставать всем, но нужно помнить, что если ответ неверный, команда теряет столько баллов, сколько обучающихся встало.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

 

6. Итоговый этап урока

  1. Вывод

Цель – осмысление, анализ информации, полученной на уроке.

So, A. Deineka is rightfully considered an outstanding artist. He became such a person thanks to his studies, work, and development.

 

Делают вывод по уроку.

Whoever you become in life, the main thing is to learn, to use the experience of your teachers, to be creative.

 

  1. Домашнее задание

 

Описать картину А. Дейнеки с использованием опорной таблицы.

Задание повышенного уровня сложности: нарисовать картину в одном из стилей живописи, описать картину, используя предложенную на уроке опорную таблицу.

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

 

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

 

  1. Подведение итогов

Достигли ли мы цели урока?

Объявление оценок, комментарий.

Замечания, пожелания учащихся.

 

 


Приложения:
  1. file1.zip.. 2,0 МБ
  2. file0.docx.. 51,9 КБ
Опубликовано: 11.12.2023