Методическая разработка урока для 6 класса по теме «Защита окружающей среды»

Автор: Коновалова Елена Вячеславовна

Организация: МБОУ СОШ №6 им.А.С.Пушкина

Населенный пункт: г.Калуга

1. Общие положения

Цель: формирование общего представления о мире и его экологических проблемах.

Задачи:

  • образовательная: систематизировать и обобщить лексико - грамматические навыки по теме «Проблемы экологии. Защита окружающей среды», навыки говорения; создать условия для освоения способов выражения мнения в рамках изучаемой темы.
  • развивающая: развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; развивать навыки логического изложения;
  • воспитательная: воспитать чувство ответственности за чистоту окружающей среды, любовь к природе.

Речевой материал: mild, climate, pollute, pollution, possible, impossible, breath, protect, harm, factory, danger, smoke, atmosphere, environment, environmental, litter.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые результаты:

Личностные: 1. формирование мотивации к продолжению изучения английского языка; развитие стремления к самосовершенствованию в данной предметной области; 2. развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе); установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке; развитие творческих способностей; 3. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности; 4. развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного мотива учения.

Метапредметные:

Коммуникативные: 1. запрашивать и давать необходимую информацию; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; 2. устанавливать рабочие отношения; эффективно взаимодействовать с учителем и сверстниками; способствовать продуктивной кооперации; 3. использовать в речи изученные лексические единицы в соответствии с ситуацией общения, понимать содержание прочитанного текста, строить монологическое и диалогическое высказывания; 4. проявлять готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском языке.

Учащиеся получат возможность научиться:

• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия;• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Регулятивные: развивать мотивы и интересы познавательной деятельности; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с педагогом и самостоятельно; самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения.

Учащиеся получат возможность научиться:

• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

• адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Познавательные: уметь выделять и фиксировать в тексте нужную информацию; осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; овладевать навыками работы с информацией.

Учащиеся получат возможность научиться:

• ставить проблему, аргументировать её актуальность;

• искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи

Предметные: овладевать произносительными навыками и навыками чтения вслух; уметь употреблять ЛЕ по теме «Проблемы экологии. Защита окружающей среды.».Развитие навыков аудирования и произносительных навыков; воспитание дружелюбного отношения и толерантности.

Оснащение урока: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, видеофильм, раздаточный материал.

Применяемые методы и технологии:

  • - информационно-коммуникационные технологии;
  • - групповая технология;
  • - здоровьесберегающая технология
  • - методы: словесные, наглядные, практическое (творческие задания), проблемное обучение (построение проблемной ситуации).

Формы работы:

  • - фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

2.Аннотация.

Данный урок разработан для открытого урока в рамках методической недели по английскому языку по теме «Ecological Problems» для учащихся 5 класса изучающих английский язык по УМК Верещагиной. На уроке отражена проблема активизации речевой деятельности обучающихся и использования коммуникативной методики с целью развития устной речи.На уроке показано применение коммуникативной методики обучения с целью контроля устной речи.

Тип урока: комбинированный

Основная цель урока: устный контроль речевых умений по теме. Содержание данного урока направлено на развитие следующих компонентов: коммуникативной компетенции: лингвистической, социальной, стратегической, предметной.

Практическая цель: развитие умений выражать свое отношение к полученной информации, делать развернутое сообщение, принимать участие в диалоге – обмене информацией, понимать точку зрения собеседника, умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, запрашивать необходимую информацию

Образовательная: приобретение социального опыта, развитие коммуникативности, умения работать сообща.

Воспитательная: развитие речевой культуры, формирование навыков интеллектуального труда.

Развивающая: развитие умений анализировать, сравнивать информацию, развитие концентрации внимания, памяти.

 

3.Введение

Что такое экология? Несколько лет тому назад средний обычный человек не имел ни малейшего представления об этом термине. Сегодня это слово у всех на устах. Экологические проблемы очень остро стоят во всём мире и в нашей стране. Но особенно остро, на наш взгляд, стоят проблемы экологического воспитания подрастающего поколения. Данная методразработка предлагает разнообразный материал для проведения урока по данной теме. Наряду с учебными задачами предмета «английский язык», здесь решаются воспитательные задачи. Материал подобран таким образом, чтобы в процессе работы над ним учащиеся возраста 10-11 лет не остались равнодушными. Поэтому упражнения на закрепление экологических терминов включают обсуждение экологических проблем. Так как при обучении любой темы целесообразно использовать как можно больше видов работы, на данном уроке предполагается обучение говорению, аудированию и работа с текстом. Обучение говорению ведётся на нескольких этапах урока. В первую очередь во время речевой разминки в начале урока затем в ряде упражнений на закрепление слов и в конце урока во время подведения итогов. Вопросы для бесед личностно ориентированы на данную возрастную группу учащихся. Так же наряду с устной речью идет отработка грамматического материала в упражнениях и устной речи.

Обучение чтению ведётся на занимательных текстах, в некоторых случаях со снятыми трудностями.

Обучение аудированию ведётся на оригинальных текстах, озвученных носителями языка.

На заключительном этапе преподавателю следует дать возможность каждому учащемуся проанализировать свою деятельность на уроке и помочь сформулировать вывод на английском языке.

 

4.КОНСПЕКТ УРОКА

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап 1: организационный.

 

 

 

 

 

1) Приветствует обучающихся,

создаёт эмоциональный настрой на урок.

-Good morning, pupils. I am glad to see you. How are you? What’s the date today? Who is absent today?

Good afternoon, children. I am very glad to see you today. I hope you are fine and ready to work hard. How are you today? (Обучающиеся отвечают на вопросы учителя).

It is nice! I think, boys and girls, you will be in a good mood at the end of our lesson today.

2). Проводить речевую разминку.

-Now I would like you to read a wonderful poem «Hug the Earth» by Lorraine Bayes for you. Are you ready to listen to it? (Обучающиеся отвечают).

-Boys and girls, what have you imagined after listening to this poem? Why is the Earth wonderful? (Обучающиеся отвечают на вопросы учителя).

Учитель: We live in a beautiful world. This world is our Earth. It is our home. But at this moment our planet can be in danger. There are a lot of serious environmental problems on the Earth. And now I want us to discuss them.

 

Дают устный ответ в форме приветствия. Разговаривают о погоде.

-We are fine!

 

Читают стихотворение:

Hug the Earth

Walking along feeling free

Feeling the earth here with me

And I love her, she loves me.

I hug the Earth, the Earth hugs me.

She's our friend,

We'd like to be together forever.

The earth is a garden.

It's a beautiful place.

For all living creatures,

For all the human race.

Helping Mother Earth

We can peacefully roam.

We all deserve a place

We can call our home.

Food is a treasure from the soil and the sea.

Clean, fresh air from the plants and the trees.

The warmth of the sun giving life each day

Turns water into rain, it's nature's way.

And I would like to thank you, Mother Earth,

I like to see you dressed in green and blue

I want to be by you.

 

(Lorraine Bayes)

 

Личностные:

-положительное отношение к уроку и изучению английского языка; -готовность принять учебные задачи;

 

Этап 2: постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

1) Предлагает обучающимся просмотреть видеоролик (слайд 1) и помогает сформулировать тему урока.

 

Учитель:Now, I offer you to watch a short video. Be attentive, please. How do you think, what is this video about? What is the topic of our lesson? What are we going to do during our lesson?

 

2) Children, please, look at the pictures. What can you see in them?

(Обучающиеся отвечают, что на картинках видят различные виды загрязнения окружающей среды).

What should we do to avoid these problems? What should people do to keep our planet beautiful? (Обучающиеся отвечают).

 

Учитель: What environmental problems do you know? (Учитель в центре доски пишет словосочетание «environmental problems», обучающиеся называют на английском языке проблемы окружающей среды, а учитель записывает их вокруг словосочетания «environmental problems»).

 

Учитель: Well done! You have named a lot of environmental problems. Can the Earth be wonderful if we avoid these problems? (Обучающиеся отвечают).

 

Учитель: Boys and girls, what will we discuss today? What is the theme of our lesson today? (Обучающиеся отвечают).

 

Учитель: Remarkable! Today we will try to find the way out how to avoid environmental problems.

 

Просматривают видео, отвечают на вопросы учителя и строят догадки по поводу темы, цели и задач урока.

P: about the Earth;

P: about the danger;

P: We’ll read, do exercises, grammar exercises, speak about environmental problems.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Air and water pollution; to do a lot of harms soil and ground; cut down trees and forests.

 

 

 

 

-Yes, it will be.

 

 

 

-To save our planet.

Регулятивные:

-обнаруживать проблему;

-оценивать правильность решения учебной задачи.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-излагать свою точку зрения;

-проявлять готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском языке.

Личностные:

- развитие стремления к самосовершенствованию в данной предметной области.

Озвучивает цель урока.

The topic of our lesson is “Ecological problems and environmental protection” (вариант ответа учащихся “The Earth is in danger” также принимается).

 

Этап 3: актуализация знаний

 

 

 

Организует повторение лексического материала. Предлагает вспомнить ранее изученную лексику в игровой форме.

Let’s revise the words connected with our topic “The Earth is in danger”.

 

1. We’re going to play the “Ball game”. The task is to say the word in English. What is the English for “ природа, климат, загрязнение, возможно, невозможно, защищать, вред, окружающая среда, мусор.”? …..

 

Предлагает выполнить задание на закрепление слов. Осуществляется взаимопроверка.

 

2. Filling the gaps with words: protect, environmental, factory, harm, pollution.

 

1. We have got a lot of _________ problems.

2. People do a lot of _____ to the nature.

3. We must ________ our planet.

4. My mother works at a _______.

5. The problem of air and water _______ is very serious nowadays.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся вспоминают и отвечают слова по теме.

P1: nature

P2: …

 

 

 

 

2. Ключи:1.We have got a lot of environmental problems.

2: People do a lot of harm to the nature.

3: We must protect our planet.

4: My mother works at a plant.

5: The problem of air and water pollution is very serious nowadays.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

-умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;

 

Этап 4: Обучение чтению, проверка домашнего задания

 

 

 

Предлагает проверить домашнее задание, выполнив упражнение на полное понимание прочитанного текста.

Учитель:Now, let’s see how do you know the text you’ve read at home.

Ex. 23, p. 137.

 

Регулятивные:

-осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

-оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные:

-умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы.

Личностные:

-формирования навыков самоанализа и самоконтроля.

Этап 5:

динамическая пауза

Цель: создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся

 

 

 

Учитель организует динамическую паузу.

Предлагает учащимся выполнить зарядку при помощи выполнения действий.

 

  1. are walking through the forest. It is sunny and the birds are singing! Look around! There is litter under the tree, we will collect it! found a plastic bottle in the river, we will remove it! Let's feed the birds and let's go further. protect the environment!

 

Слушают и выполняют команды, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. При выполнении действий ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения физических упражнений

Этап 6:

Актуализация знаний. (Грамматика)

 

 

 

Предлагает выполнить задание на развитие грамматических навыков

 

 

1. Past Simple Passive

 

Учитель: What was done to clean the nature?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1: The rubbish was gathered.

P2: The air was cleaned.

P3: The trees were planted.

P4: ….

 

 

Предметные:

- -уметь выражать свое мнение относительно защиты окружающей среды.

Личностные:

- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, навыков переноса знаний в новую ситуацию. Коммуникативные:

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

Этап 7: актуализация знаний, развитие навыков письма

 

 

Предлагает выполнить задание на развитие навыков письма.

 

Учитель: Let's tell our guests and other people what to do and what not to do to our environment.

 

These green cards are saying what is good for our planet. Finish the sentences please and say them aloud.

 

I can save the environment, if I …..

 

I can save the oceans, seas and rivers, if I ….

 

I can save the forests, if I ….

 

I can save the animals, if I ….

Работа в группах: заполни зеленую карточку. После заполнения учащиеся озвучивают её вслух.

 

Учитель: Now look at the red cards. They say what is bad to do. Fill them up and read to your friends.

 

 

I do a lot of harm to the environment, if I …..

 

I do a lot of harm to the oceans, seas and rivers, if I …

 

I do a lot of harm to the forests, if I ….

 

I do a lot of harm to the animals, if I ….

 

 

T: Thank you. I see you love Nature, and you know a lot about it.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;

-запрашивать и давать необходимую информацию;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Предметные:

- -уметь выражать свое мнение относительно защиты окружающей среды.

Личностные:

- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, навыков переноса знаний в новую ситуацию.

Этап 8 – активизация изученной лексики по теме.

Аудирование.

 

 

 

Создает проблемную ситуацию, необходимую для постановки учебной задачи. Учитель предлагает обучающимся прослушать аудиозапись и выполнить задание по прослушанному тексту.

Учитель раздает учащимся пятиминутный тест (multiple choice), направленный на проверку понимания прослушанного текста.

 

 

Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей.

Выполняют задание в соответствии с установкой

 

 

Личностные:

- приучение обучающихся к самостоятельному обоснованному планированию деятельности

Познавательные:

-умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы.

 

Этап 9: рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 

Организует рефлексию. (Слайд 7)

What have you learnt?

What was the most interesting task for you?

What was the most difficult task for you?

Предлагает учащимся сформировать экологически чистую планету Земля.

 

All of you worked hard, actively and I noticed, with pleasure. I’ll tell a few words about the work of each student.

 

1: I’ve learnt…

2: The most interesting task was…..

3: The most difficult task was….

Регулятивные:

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Этап 10 – информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

Объясняет домашнее задание.

Стр.26 ответить на вопросы

The lesson is over.

Thank you for your work. Goodbye!

Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем.

Goodbye!

 

Регулятивные:

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

 

 

 

 

5.Список использованной литературы.

  1. Бим И.Л. Подход к проблеме упражнений с позиции иерархии целей и задач // Иностранные языки в школе. – 1985. – №5.
  2. Богданова О.К. Современные формы и методы преподавания в школе. / О.К. Богданова. – Харьков: Издательская группа «Основа»,2003. – 34с
  3. Зимняя И.Я. Психология обучения иностранным языкам в школе. / И.Я. Зимняя. – М., 1991. – 223 с.
  4. Рогова Г.В. и др. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. / Г.В. Рогова. – М., 1991. – 287 с.
  5. Фицула М. М. Педагогика: Научное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений . / М.М. Фицула. – К .: Издательский центр «Академия», 2002. – 456-457 с.
  6. УМК Верещагина 5 год обучение, 2019.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,2 КБ
Опубликовано: 13.12.2023