Сравнительное употребление Present Simple и Present Continuous

Автор: Лактионова Анна Владимировна

Организация: ГБОУ СОШ с. Виловатое

Населенный пункт: Самарская область, Богатовский район, с. Виловатое

Паспорт урока английского языка в 5 классе

Тема урока:

«Сравнительное употребление Present Simple и Present Continuous»

Учитель

Лактионова Анна Владимировна

ОУ

 

Образовательная цель

формирование познавательной культуры личности, развитие коммуникативных способностей 5-классников к командному сотрудничеству на основе осмысления отличительных особенностей Present Simple и Present Continuous.

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя лично знания разницы между Present Simple и Present Continuous;

ЛР-2: активно и заинтересованно включается в выполнение всех учебных заданий;

ПУД-1: использует знаково-символические средства

представления информации о Present Simple и Present Continuous; ПУД-2: создаёт модели зависимости между Present Simple и Present Continuous;

КУД-3: излагает своё мнение и аргументирует свою точку зрения;

КУД-4: определяет общую цель и пути её достижения в условиях учебно-группового сотрудничества;

КУД-5: договаривается о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

РУД-1: принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности;

РУД-4: планирует, контролирует и оценивает учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

ПР-1: называет признаки понятий «Present Simple», «Present Continuous»;

ПР-2: объясняет и применяет правила Present Simple и Present Continuous;

ПР-3: оформляет сравнительную таблицу двух времен;

ПР-4: выполняет грамматические упражнения и решает коммуникативную задачу, применяя правила.

Программные требования к образовательным результатам раздела «Dress right»

Ученик научится:

- создавать разные виды монологических высказываний (описание, в том числе характеристика, повествование (сообщение) с вербальными и (или) зрительными опорами в рамках тематического содержания речи (объём монологического высказывания – 5–6 фраз), излагать основное содержание прочитанного текста с вербальными и (или) зрительными опорами (объём – 5–6 фраз), кратко излагать результаты выполненной проектной работы (объём – до 6 фраз);

- распознавать в устной речи и письменном тексте 675 лексических единиц (слов, словосочетаний, речевых клише) и правильно употреблять в устной и письменной речи 625 лексических единиц (включая 500 лексических единиц, освоенных на уровне начального общего образования), обслуживающих ситуации общения в рамках отобранного тематического содержания, с соблюдением существующей нормы лексической сочетаемости;

- распознавать и употреблять в речи глаголы в Present Simple, Present Continuous.

Ученик получит возможность научиться:

  • кратко высказываться с опорой на нелинейный текст (таблицы, диаграммы, расписание и т. п.);
  • кратко излагать результаты выполненной практической работы.
  • кратко излагать в письменном виде результаты практической деятельности.

Программное содержание

Употребление и образование Present Simple и Present Continuous. Слова – помощники. Глагол to be. Вспомогательный глагол do.

 

Мировоззренческая идея

Понимание отличительных особенностей использования Present Simple и Present Continuous помогает учащимся осознать разницу между употреблениями этих времен и способствует грамотному их употреблению в речи.

Ценностно-смысловые ориентиры

Жизнь. Культура. Свобода выбора. Общение. Человечество. Труд.

План изучения учебного материала

  1. Употребление и образование Present Simple
  2. Употребление и образование Present Continuous
  3. Отличительные особенности этих двух времен
  4. Выполнение грамматических упражнений

 

Основные понятия

Глагол to be, every day, usually, often, always, sometimes, now, at present, at the moment, today.

Тип урока

урок изучения нового материала

Форма урока

Урок-практическая работа

Технология

Технология организации учебно-группового сотрудничества

Оснащение урока

УМК “Spotlight” Ваулина Ю.Е., Дули Д., мультимедийные средства, рабочие папки, раздаточный материал, клей

Мизансцена урока

традиционная

Домашнее задание

Уч.с. 89 упр. 6, творческое задание заполнить кроссворд

Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.)

Приветствие.

Разделение на 4 группы по 5 человек.

Выбор в группах командира (считалочка на английском).

Повторение правил учебно-группового сотрудничества: Покажите, что вы готовы:

- работать в команде

- быть дружелюбными друг к другу

- быть хорошими учениками Психологический настрой на урок:

  • А почему так важно научиться работать в команде, быть командным человеком?
  • Итак, девиз сегодняшнего урока: «Вместе не трудно,

вместе н тесно, вместе легко и всегда интересно!»

Приветствуютстоя, проговаривая стих-приветствие. Делятся на группы. С помощью считалки выбирают командиров.

 

 

 

ЛР-2

 

 

 

 

 

 

КУД-5

II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10-12 мин.)

Коллективная дискуссия

  • What do you do every day? (Что вы делаете каждый день?)
  • What are you doing now? (Что вы делаете сейчас)
  • Скажите, по вашему мнению, в ваших ответах ситуации общения одинаковые или нет?
  • А как вы считаете, в разных ситуациях общения, мы должны использовать одну и ту же временную форму глагола или нет?

Обобщение, вывод: В разных ситуациях общения мы должны употреблять разные временные формы глагола

Задание: посмотрите на два предложения, сравните их и объясните, какие времена глагола используются в них.

Проверка:

Группа 1:

  1. I usually watch TV in the evening. - Present Simple
  2. I am watching TV now. – Present Continuous

Группа 2:

  1. He does his homework every day. – Present Simple
  2. He is doing his homework at 5 o’clock. – Present Continuous

Группа 3:

  1. My friends always play football in the park. – Present Simple
  2. My friends are playing football at the moment. - Present Continuous

Группа 4:

  1. She goes to school every morning. – Present Simple
  2. She is going to school now. – Present Continuous

Группа 5:

    1. Sometimes we play computer games. – Present Simple
  1. We are playing computer games at the moment. – Present Continuous

 

  • Что вы заметили? Какие два времени глаголов употреблялись в этих предложениях?
  • Ребята, а что нам нужно понять, чтобы уметь правильно и грамотно общаться в разных речевых ситуациях?

Какую цель поставим на нашем уроке?

Главный вопрос урока: в чем разница между Present Simple и Present Continuous и как правильно их употреблять в устной и письменной речи?

Что необходимо знать, чтобы ответить на главный вопрос урока? Что мы должны вспомнить и чему научиться?

Задания группам: познакомится с отличительными особенностями Present Simple и Present Continuous и научится грамотно использовать их в разных речевых ситуациях.

В рабочих папках вы найдёте инструкцию и рабочие материалы для выполнения заданий. Командиры, познакомьте команду с материалами.

Проверка: Всем всё понятно? Если возникнут затруднения,

у вас на столе есть «?». Начинаем. Время пошло.

 

 

 

Ответы учеников (фронтально)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

Ученики из каждой команды читают свои предложения и называют времена глаголов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников (фронтально)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с рабочими папками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛР – 2

 

 

 

 

КУД -3

 

 

 

 

 

 

КУД -4

 

 

 

 

 

 

ЛР-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУД-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУД-1

 

 

 

 

 

 

 

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (15 мин.)

- Что нужно сделать, чтобы работу выполнить хорошо и быстро? (договориться, распределить поручения)

Внутригрупповая дискуссия: как быстро и качественно решить поставленную задачу? Кто чем должен заниматься? Какую работу должен выполнить каждый участник команды?

Практическая работа: выполнить индивидуальные поручения. Время работы: 5 мин.

Работа в группах:

  1. ученик: заполняет таблицу «Употребление и образование Present Simple», вписывая в пропуски определения подходящий ответ. Выбирает правильную схематическую структуру образования этого времени, изучив примеры. (рабочий лист 1)
  2. ученик: заполняет таблицу «Употребление и образование Present Continuous», вписывая в пропуски определения подходящий ответ. Выбирает правильную схематическую структуру образования этого времени, изучив примеры. (Рабочий лист 2)
  3. ученик: повторяет слова – спутники и соотносит их с переводом. Читает правила употребления Present Simple и Present Continuous и распределяет слова - спутники в две колонки. (Рабочий лист 3)
  4. ученик: Прочитав правила употребления и образования Present Simple и Present Continuous, распределяет предложенные предложения в две колонки. Подчеркивает глаголы в каждом предложении. (Рабочий лист 4)

5 ученик: Читает правила употребления и об разования Present Simple и Present Continuous. Записывает правильную форму глагола в двух предложениях, определяет их сходство и различие. Выбирает правильное время глагола в каждом предложении и подчеркивает его. (Рабочий лист 5)

Практическая работа: оформить результаты выполнения индивидуальных поручений в таблице.

Внутригрупповая дискуссия: как лучше представить результаты работы группы? Что и как для этого должен сделать каждый?

 

 

 

Обсуждение в группе.

 

Распределение поручений в группе.

Индивидуальная самостоятельная

работа по инструкции с материалами рабочей папки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа: на листе ватмана - каждый вклеивает свой листок с выполненным заданием

Обсуждение в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛР-2

 

 

КУД-5

 

 

ПР-1-4

 

 

ПУД-1

 

 

 

 

 

ПУД-1

 

 

 

 

 

ПУД-1 ПУД-2

 

 

 

ПУД-1 ПУД-2

 

 

 

ПУД-1 ПУД-2

 

 

 

 

 

РУД-4

 

 

 

КУД - 5

IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (5-7 мин.)

Презентация результатов работы групп, оформленных таблиц

1 группа:

  1. 1.уч.: озвучивает задание и его результаты по таблице
  2. 2.уч.: озвучивает задание и его результаты по таблице
  3. 3.уч. Озвучивает задание и его результаты по таблице
  4. 4.уч.: озвучивает задание и его результаты по таблице
  5. 5.уч.: озвучивает предложения и ответы, называет их сходство и отличие.

Коллективная дискуссия:

    • Что заметили? Какой напрашивается вывод?

Можно ли считать, что мы достигли цели урока?

Выступление у доски

 

Остальные поднимают сигнальные карточки:

«+» - согласен, «-» - не согласен

 

ЛР-2

 

 

ПР-1-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУД-1 РУД-4

 

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)

Рефлексия и оценка результатов деятельности: обсуждение в группе

 

Содержательная оценка результатов сотрудничества в группах:

  • Что получилось в сотрудничестве и почему?
  • Что не получилось в сотрудничестве и почему?
  • На что необходимо обращать своё внимание в будущем?

Встаньте те, кто набрал максимальное количество баллов за урок

Самооценка:

оценочные листы

 

 

Согласие – руки вверх

Ответы учеников (фронтально)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛР-1 ЛР-2

 

РУД-4

 

 

КУД-3

 

 

Приложение 1

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РАБОТЫ

Ваша цель: познакомится с отличительными особенностями Present Simple и Present Continuous и научится грамотно использовать их в разных речевых ситуациях.

Результаты работы необходимо оформить в виде таблицы, которая должна состоять из результатов работы каждого участника команды. Расположение всех материалов на листе ватмана будет представлено на слайде. Будьте внимательны!

Для успешного достижения цели, вам предстоит выполнить следующие задания:

  1. задание: заполнить таблицу «Употребление и образование Present Simple», вписывая в пропуски определения подходящий ответ. Выбрать правильную схематическую структуру образования этого времени, изучив примеры. (рабочий лист 1)
  2. задание: заполнить таблицу «Употребление и образование Present Continuous», вписывая в пропуски определения подходящий ответ. Выбрать правильную схематическую структуру образования этого времени, изучив примеры. (Рабочий лист 2)
  3. задание: повторить слова – спутники и соотнести их с переводом. Прочитать правила употребления Present Simple и Present Continuous и распределить слова - спутники в две колонки. (Рабочий лист 3)
  4. задание: прочитать правила употребления и образования Present Simple и Present Continuous, распределить предложенные предложения в две колонки. Подчеркнуть глаголы в каждом предложении. (Рабочий лист 4)
  5. задание: прочитать правила употребления и образования Present Simple и Present Continuous. Записать правильную форму глагола в двух предложениях, определить их сходство и различие. Выбрать правильное время глагола в каждом предложении и подчеркнуть его. (Рабочий лист 5) ПОМИНИТЕ: успех сотрудничества будет зависеть от распределения заданий между всеми участниками команды и от добросовестного, ответственного выполнения индивидуальных поручений каждым из вас.

Вам необходимо провести презентацию итогов работы группы перед всем классом, так, чтобы ваши одноклассники смогли потом ответить на вопрос: в чем разница между Present Simple и Present Continuous и как правильно их употреблять в устной и письменной речи?

Договоритесь между собой, как во время презентации итогов работы вы выполните главный лозунг сотрудничества: Успех группы зависит от вклада каждого!

ЖЕЛАЮ ВАШЕЙ ГРУППЕ УСПЕШНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛИ УРОКА!!!!

 

Приложение 2

 

РАБОЧАЯ ПАПКА ГРУППЫ №1

РАБОЧИЙ ЛИСТ 1

Твоё задание: заполнить таблицу «Употребление и образование Present Simple», вписывая в пропуски определения подходящий ответ. Выбрать правильную схематическую структуру образования этого времени, изучив примеры.

Употребление и образование Present Simple

 

Упот ребл ение

  1. Simple (простое (1) время) употребляется в тех случаях, когда описывается регулярное (2)

действие.

  1. настоящее, прошедшее, будущее
  2. одиночное, повторяющееся, в определенный момент речи

Обра зова ние

1 вариант

 

V(3л.ед.) – s do/does not + V

2 вариант

 

am/is/are + Ving

I visit my granny every day.

He visits his granny every day. She visits her granny every day.

 

 

 

 

They visit their grandparents every week.

We don’t visit our grandparents

every week.

Вырежи ответы из заполненной таблицы.

Приготовься ответить на вопрос: когда употребляется и как образуется Present Simple?

 

 

РАБОЧИЙ ЛИСТ 2

Твоё задание: заполнить таблицу «Употребление и образование Present Continuous», вписывая в пропуски определения подходящий ответ. Выбрать правильную схематическую структуру образования этого времени, изучив примеры.

Употребление и образование Present Continuous

 

Упот ребл ение

  1. Continuous ((1) продолженное время) употребляется в тех случаях, когда действие происходит (2)

.

  1. настоящее, прошедшее, будущее
  2. постоянно, всегда, в определенный момент речи

Обра

зова

1 вариант

2 вариант

I am dancing now.

She is dancing now.

ние

V(3л.ед.) – s do/does not + V

am/is/are + Ving

He is dancing now. We are dancing now.

They are dancing now.

Вырежи ответы из заполненной таблицы.

Приготовься ответить на вопрос: когда употребляется и как образуется Present Continuous?

 

РАБОЧИЙ ЛИСТ 3

Твоё задание: повторить слова – спутники и соотнести их с переводом. Прочитать правила употребления Present Simple и Present Continuous и распределить слова - спутники в две колонки.

Слова – спутники:

 

  1. every day
  2. now
  3. usually
  4. at the moment
  5. sometimes
  6. always
  7. today
  8. at 5 o’clock
  9. often

 

    1. обычно
    2. в пять часов
    3. иногда
    4. каждый день
    5. сейчас
    6. часто
    7. в данный момент
    8. сегодня
    9. всегда

 

Present Simple (простое настоящее время) употребляется в тех случаях, когда описывается регулярное повторяющееся действие в настоящем.

Present Continuous (настоящее продолженное время) употребляется в тех случаях, когда действие происходит в определенный момент речи.

 

 

Вырежи заполненную таблицу.

Приготовься ответить на вопрос: Какие слова являются частыми спутниками Present Simple, а какие Present Continuous?

РАБОЧИЙ ЛИСТ 4

Твоё задание: прочитать правила употребления и образования Present Simple и Present Continuous, распределить предложенные предложения в две колонки. Подчеркнуть глаголы в каждом предложении.

Present Simple (простое настоящее время) употребляется в тех случаях, когда описывается регулярное повторяющееся действие в настоящем.

Present Continuous (настоящее продолженное время) употребляется в тех случаях, когда действие происходит в определенный момент речи.

V(3л.ед.) – s do/does not + V

 

am/is/are + Ving

1.

2.

1.

2.

 

  1. I am reading an interesting book now.
  2. He plays tennis every weekend.
  3. My friends don’t listen to music.
  4. Look! Kate is watering the flowers. Вырежи заполненную таблицу.

Приготовься ответить на вопрос: Какие отличительные особенности есть у Present Simple и Present Continuous?

РАБОЧИЙ ЛИСТ 5 (командиру группы)

Твоё задание: прочитать правила употребления и образования Present Simple и Present Continuous. Записать правильную форму глагола в двух предложениях, определить их сходство и различие. Выбрать правильное время глагола в каждом предложении и подчеркнуть его.

Present Simple (простое настоящее время) употребляется в тех случаях, когда описывается регулярное повторяющееся действие в настоящем.

Present Continuous (настоящее продолженное время) употребляется в тех случаях, когда действие происходит в определенный момент речи.

V(3л.ед.) – s do/does not + V

 

am/is/are + Ving

WRITE

  1. Jane, let’s go the cinema. – I’m afraid, I can’t. I an essay now. And it’ll take a lot of time to do it. (Present Simple или Present Continuous)
  2. She doesn’t use a computer or the Internet, she letters to her brother every Friday. (Present Simple или Present Continuous)

Приготовься ответить на вопрос: Какие сходства и различия есть у Present Simple и Present Continuous?

 

Приложение 3

 

 

Творческое задание. Заполните кроссворд.

1. The baby often … (to sleep).

2. She …. (to write) a letter now.

3. Tom and Kate …(to eat) their breakfast at the moment.

4. Steve … (to go) to school every day.

5. They … (to leave) home at six o’clock in the morning.

6. Look! The house …. (to burn).

7. Bob and Mike … (not /to teach) at the moment.

 

 

 

Приложение 4

 

SELF - ESSESMENT CARD (Чек -лист самооценки)

 

TASKS (Задания)

RESULT(Результат)

CRITERIA

(Критерии оценивания)

1.

Определение в каком времени употреблены глаголы. (каждый правильный ответ – 1 балл)

 

«3» - 5-9 верных ответов

«4» -10-12 верных ответов

«5» - 13-15 верных ответов.

 

2.

Выполнение заданий по новой теме (совместная работа). (каждый правильный ответ – 1 балл)

 

3.

Принимал участие в обсуждении, но мог бы работать лучше. (1 балл)

 

 

My self-mark (Моя оценка) __________

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 60,7 КБ
Опубликовано: 26.12.2023