Технологическая карта «Наша Родина — Россия»
Автор: Смолькова Екатерина Евгеньевна
Организация: МАОУ «Инженерный лицей»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Альметьевск
Класс: 10
Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ)
Технологическая карта
Тема |
Наша Родина - Россия |
||||
Цель |
Развивающая цель: сформировать первоначальные представления о единстве и особенностях России Обучающая цель: создать условия для формирования понятий: Род, Родина, Отечество. |
||||
Задачи |
Формировать у обучающихся представление о России как о великой стране. Способствовать осознанию детьми того, что все мы разные, но живем вместе и любим свою Родину. |
||||
Формируемые УУД |
Личностные: - готовность к равноправному сотрудничеству, уважение личности и ее достоинства; - доброжелательное отношение к окружающим готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика; - умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения; - устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива. Регулятивные: - выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; - осознают качество и уровень усвоения; - осознают качество и уровень усвоения, оценивают достигнутый результат; - составляют план и последовательность действий; - ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; - принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий; - регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи; - самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней. Познавательные: - анализируют условия и требования задачи; - выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи; - выделяют и формулируют познавательную цель, осуществляют поиск и выделение необходимой информации; - выделяют и формулируют проблему; - самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; - устанавливают причинно-следственные связи. Коммуникативные: - умеют слушать и слышать друг друга; - с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - адекватно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; - умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме; - интересуются чужим мнением и высказывают свое; - вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем; - учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом; - устанавливают рабочие отношения; - учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; - развивают умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми. |
||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
||||
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (3 мин.). Цель: – создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
|
Приветствие учащихся. Проверка готовности рабочего места учащегося. Восточная притча. Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? - Ребята, как вы думаете, что ответил мастер ученику? Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: Я думаю, что результат нашей сегодняшней работы тоже в ваших руках. |
Приветствие учителя. Проверяют готовность своего рабочего места.
Высказывают свои предложения.
|
Слайд 1
Слайды кроссворд |
|
Готовность к равноправному сотрудничеству, уважение личности и ее достоинства, доброжелательное отношение к окружающим готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий; организация фиксирования каждым учащимся индивидуального затруднения в пробном действии. |
На экране высвечивается карта России. -Как вы думаете, почему сегодня на уроке перед нами карта России? - Что можно увидеть на этой карте? - По-вашему мнению, с чего начинается Родина? Учитель вместе с детьми слушают видеоклип «С чего начинается Родина?» С чего начинается Родина?.. (эвристическая беседа) - А что для вас значит Родина? Что вы считаете своей Родиной? За что вы её любите? Это слово с детства знает каждый. - Как называется то место, где вы родились и выросли?
|
Мы живём в России, Россия – наша Родина Варианты ответов
Это слово с детства знает каждый. Родина — это то место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями. В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок — деревня или город, улица, дом, где он родился. |
. Слайд
|
|
Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). Извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД). |
III. Формулирование темы урока (2 мин.). Цель: сформулировать тему урока. |
- Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
|
Наша Родина - Россия |
Слайд 5
|
|
Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). Извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД). |
IV. Определяем основной вопрос урока (7 мин.). Цели: – организовать постановку учебной проблемы, используя побуждающий от проблемы диалог; – организовать постановку цели урока.
|
– А что вы знаете о нашей Родине? Я предлагаю вам ответить на следующие вопросы и заполнить колонки таблицы «Знаю», «Хочу узнать». – Если вы знаете ответ на этот вопрос, пишете в колонке «Знаю» ответ кратко. Если не знаете ответа, ставите минус. – В колонке «Хочу узнать» не надо полностью переписывать вопрос, нужно кратко записать. 1. Как называлась наша страна в прошлом? 2. Как она называется сейчас? 3. Что означает слово « федерация»? 4. Что такое патриот? 5. Что такое субъекты Федерации? - Что у вас вызвало затруднение? - Где найти ответы на вопросы? – Что нам поможет найти ответы на вопросы? - Какова цель нашего урока?
|
Знаю Хочу узнать узнал
Индивидуальная работа на листах с таблицей. Пробуют ответить на вопросы и заполнить колонки таблицы «Знаю», «Хочу узнать».
В учебнике Наши знания. |
Слайд 6
|
|
Работать по плану (регулятивные УУД). Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД). Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
|
V Открытие новых знаний. ( 25 мин) Цель: – организовать поиск решения учебной проблемы через групповую работу. |
Задание 1-й группе: Подберите однокоренные слова к слову «Родина» Родина – страна, в которой родился. Задание 2-й группе: Подберите однокоренные слова к слову « Отечества». Отечество – страна, где жили отцы и деды, предки. Задание 3-й группе: Найдите в словаре С.И. Ожегова толкование слов « Отечество» и «Родина»
2. Творческое задание: игра – эстафета « Собери пословицу» ( кто быстрее). Родной край Сердцу рай Человек без Родины, Что соловей без песни Родина – мать, Чужбина – мачеха Одна у человека мать, Одна у него и Родина Народы нашей страны Дружбой сильны. Народное братство Дороже всякого богатства. 3.Работа с терминами: Задание 1-й группе: Что такое федерация? Задание 2-й группе: Что такое субъекты РФ? Какими правами обладает каждый «субъект РФ»? Задание 3-й группе: Что такое патриот? Что значит быть патриотом?
|
Родина – род, родители, родня, родословная.
Отечество – отчий, отец, отчество, отеческий, Отчизна Отечество – страна, где родился данный человек и к гражданам которой он принадлежит. Родина – Отечество, родная страна. Место рождения, происхождения кого - ни будь.
с.92 конституция Гл.1 ст.1п.2
с.92 конституция Гл.1 ст.5 п.1,2
с.93 |
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
\ |
Дать определения; -Родина; - Отечество; - федерация; - субъекты федерации. |
Совместно договариваться о правилах общения и следовать им; работать в группе; слушать и понимать речь других; выражать свои мысли в устной и письменной форме (коммуникативные УУД). Работать по плану (регулятивные УУД). Извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).
|
|
Физкультминутка
4. Работа с картой: - Как называется наша страна? - Назовите и покажите на карте столицу нашей Родины. - В каком субъекте РФ мы живем? Найдите его на карте. -А как называется столица нашей области? Задание 1-й группе: « Жил на свете человек», с. 96 - Чем интересна судьба этого человека? - Почему мы можем назвать его патриотом? Задание 2-й группе: работа с дополнительным материалом. - Каких героев знаете вы? - В чем проявлялась их любовь к Родине? - Что вам известно о детях героях? Задание 3-й группе: « Картинная галерея» с. 97 - К чему призывает этот плакат? - Почему такой призыв звучит от имени Родины? - Достаточно ли родиться в той или иной стране, чтобы считаться ее патриотом?
|
Россия Москва
Амурская область Благовещенск
|
Слайд 10 Слайд 11
Слайд 12
|
|
|
VI Первичное осмысление и закрепление изученного Цель: усвоение учащимися нового материала |
Прочтение и комментирование пословиц. - Где жить, тем и слыть; - В каком народе живешь, того и обычая держись; - За морем теплее, а у нас светлее; - Своя печаль чужой радости дороже; - Глупа та птица, которой гнездо свое не мило; - На родной стороне и камешек знаком; - Своя земля и в гордости мила; - Без корня и полынь не растет; - Всяк кулик свое болото хвалит; - На чужой стороне и весна не красна. |
Выполняют задания |
Слайд 13
|
|
С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; адекватно используют речевые средства для аргументации своей позиции; умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; устанавливают причинно-следственные связи |
VII. Итоги урока. Рефлексия Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. |
- Какова была цель урока? - Достигли её? ЗХУ заполнить Прием Клубок мыслей - ребята передают друг другу клубок ниток и говорят: Сегодня на уроке я узнал… В следующий раз мне бы хотелось узнать… Мне понравилось… Мне не понравилось…
|
Заполняют говорят |
Слайд 14
|
|
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД). |
VIII. Домашняя работа Цель: – организовать выбор вопроса для индивидуального исследования. |
§11 задание в рабочей тетради §11 № 7,8. По выбору подготовить стихотворение о Родине.
|
Записи в дневник |
Слайд 15
Слайд 16
|
|
Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). |