Методическая разработка внеклассного мероприятия «What is an ideal teacher like?»

Автор: Буркова Светлана Владимировна

Организация: МКОУ «Талицкая СОШ №1»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Талица

Автор: Бутакова Татьяна Викторовна

Организация: МКОУ «Талицкая СОШ №1»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Талица

Цель: развивать навыки спонтанной устной речи у учащихся в различных ситуациях общения.

Задачи:

1) практические: активизировать все виды речевой деятельности, отрабатывать навыки аудирования, просмотрового и поискового чтения;

2) развивающие: развивать память, критическое мышление, быстроту реакции, способность логично выражать свои мысли;

3) воспитательные: способствовать развитию умения работать в команде, помогать друг другу, воспитывать уважение к профессии учителя;

4) образовательные: расширять кругозор, формировать умение рассуждать на разные темы.

Оборудование: компьютер, проектор.

 

Ход занятия

Этап занятия

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1

Перемена + организационный момент (1 мин.)

Учитель рассаживает детей и гостей по группам, приветствует обучающихся.

 

Good morning, dear students! We are glad to see you!

 

(на фоне повторяющегося видео фрагмента, посвященного Году педагога и наставника)

 

 

 

 

Good morning, teachers!

We are glad to see you too!

 

 

 

Сформированы 3 группы обучающихся (представители 9, 10 и 11 классов) и 1 группа гостей (учителя английского языка)

2

Вступительная беседа (1-2 мин)

Учитель предлагает посмотреть на экран и приглашает посетить официальный сайт Президента РФ Путина В.В.

 

We invite you to visit the official site of the Russian President Vladimir Vladimirovich Putin. On the screen you can see his real speech at the beginning of the 2023 year at the opening ceremony of the Year of Teacher and Mentor. We have shortened his speech and divided it into 4 parts. You have to read this part of the speech in your group and express the main idea.

 

Now you need to read your part of the text aloud and give its main idea. After that you should put the parts of the text in the logical order.

 

 

 

 

 

Участники в группах читают свою часть текста речи Президента, формулируют основную мысль.

 

 

 

По два представителя от групп выходят, читают вслух свою часть речи Президента, озвучивают основную мысль этой части. Затем располагают части текста в логическом порядке.

 

Приложение 1

3

Формулировка темы

You have to guess the meanings of these words and formulate the topic of the lesson.

Учитель раздает группам набор карточек (тема занятия), на каждой из которых написано лексическое значение слова

Участники в группах догадываются о значении слов и составляют из них тему занятия

What is an ideal teacher like?

 

Приложение 2

4

Поисковое чтение

(5-7 мин)

Here on the slides on the walls of the classroom you can find some information about the teachers of our school № 1. Take two cards and do the task.

Complete the sentences and put them in a logical order. Complete the given question and make up your own question.

 

 

 

 

 

Now let’s listen to your answers.

Ученики работают парами. Они должны найти нужный слайд из предложенных на стенах кабинета (в соответствии с той карточкой на учителя, которую они получили). Заполняют в карточках пропуски, ставят предложения про учителя в логическом порядке, образуют незаконченный вопрос в карточке и составляют свой вопрос.

 

Ученики выходят, читают получившиеся тексты, задают вопросы другим группам, на которые получают ответы.

 

Приложение 3

 

На стенах кабинета висят слайды на русском языке об учителях нашей школы.

5

Просмотровое чтение (20 мин)

Learn some information about the English teachers of our district. Read it and find what our teachers do to become an ideal teacher. Be ready to answer the questions.

Who of the teachers……..?

 

Второй учитель в это время прикрепляет на доску выражения, обозначающие характеристики учителей.

 

Go to the blackboard and divide these word combinations into 4 categories: appearance, lesson activities, personal characteristics, working day.

 

Ученики просматривают информацию на английском языке и отвечают на вопросы, называя ФИО учителя.

 

 

 

 

 

Ученики выходят к доске и распределяют словосочетания по категориям.

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

 

6

Монологическое высказывание с опорой на выражения (10 мин)

Now give a description of an ideal teacher using these phrases.

Учащиеся от каждой группы описывают идеального учителя по одной из категорий с опорой на словосочетания. Представитель от группы учителей описывает рабочий день учителя.

 

 

7

Подведение итогов

(3 мин.)

Учитель беседует с учащимися, подводит итоги занятия.

Today we have learned what qualities a good teacher should have. Do you have ideal teachers at your school?

Is it difficult to be an ideal teacher?

 

Учащиеся беседуют с учителем, говорят, что все учителя стараются быть идеальными, но идеальным учителем быть сложно.

 

В завершении мероприятия ученики угощают всех присутствующих учителей пряниками с символом Года педагога и наставника.

 

.


Приложения:
  1. file1.rar.. 1,3 МБ
Опубликовано: 05.02.2024