Фрагмент урока английского языка с использованием песни

Автор: Толоконцева Александра Владиславовна

Организация: МБОУ «Школа №133»

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Учебник: Афанасьева О.В, Михеева И.В.Rainbow English. Издательство «Дрофа», Москва 2020, Тема «The weather we have» стр.38 урок №5 упр.6 стр.59

Тема урока: Погода. Глагол «To be» в простом настоящем и простом прошедшем времени.

Цель: Повторить лексику по теме «Погода» и «Времена года» и научиться описывать погоду в простом настоящем и простом прошедшем времени на основе песни «What 's the Weather Like Today?»

Задачи:

- использовать новые выражения из текста песни;

- работать в паре в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета;

-воспринимать на слух и понимать речь учителя, аудиозапись;

- различать использование форм глагола «To be» в простом настоящем и простом прошедшем времени;

- Показать языковой и речевой материал (новый и для повторения)

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, аудиозапись, учебник

 

Ход урока

Этап 1. подготовка учащихся к речевой деятельности на иностранном языке.

Приветствие: (T):Good-morning! I am glad to see you. Sit down, please.

Фонетиеская разминка: (Т): Answer my questions, please.

-What date is it today?

-What day of the week is it today?

- What season is it now?

-Who`s absent today?

Дети приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.

Фонетическая зарядка.

(T):Let`s look at the screen! Repeat the words after me. (условно-речевое упражнение)

Spring, Summer, Autumn, Winter

Sunny, Rainy, Warm, Storm, Windy, Cloudy, Muddy, Nasty

Дети слушают учителя и повторяют за ним слова.

Этап 2. Введение нового языкового материала.

Now we are going to listen to the song (текст песни дети видят на экране проектора): Это речевое упражнения для аудирования и у для совершенствования фонетических навыков (Презентация нового грамматического явления)

https://rosuchebnik.ru/kompleks/rainbow/audio/uchebnik4-2/

Показ функционирования грамматического явления в речи. ОЗУ

(T): Now you know the whole song. Look at the text of the song and answer my question:

What WAS the weather like yesterday?

(Р1): Yesterday the day was windy

(P2): Yesterday the sky was cloudy

(P3): Yesterday the park was muddy

(T): Good job!

 

Сообщение правила-инструкции

And now open please your exercise-books and write down a new rule : Когда мы говорим о событиях в прошедшем времени, глагол TO BE имеет формы WAS для единственного числа и WERE для множественного числа.

(T): Почему в песне используется только форма WAS?

(Р1): Потому что слово WEATHER единственного числа

(T) : You are absolutely right!

 

Первичная автоматизация НГМ

 

(T) : Read and listen to the song again and then I want you to work in pairs and make the following dialogs (Трансформационное УРУ)

 

(P1): What 's the weather like today?

(P2): It/The weather is ….

(P1): What WAS the weather like yesterday?

(P2): It/The weather WAS…

Этап 3. Заключительный этап.

Учитель слушает мини-диалоги и ставит оценки за мини-диалог!

 

 

(T) : Thank you for your great work. Now you know a new rule, can ask questions about the weather today and yesterday and answer them, using the topic «Weather».

And now write down your home task: повторить новое правило и выполнить ex.1 p.64 in writing.

 

Thank you for the lesson. You were active. You may go. Good-bye.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 11.03.2024