Технологическая карта урока по теме «Поговорим о погоде», развитие читательской компетенции и критического мышления

Автор: Яковлева Елена Эрландовна

Организация: ГБОУ гимназия №148 им. Сервантеса

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Технологическая карта урока английского языка

Предмет: английский язык

Класс: 6 (второй год обучения)

Тип урока: комбинированный

УМК: Английский язык как второй иностранный, 2-й год обучения, 6 класс. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

Тема урока «Поговорим о погоде»

Цель урока: Закрепить знания, формировать общие учебные умения (читательскую грамотность и критическое мышление) в условиях решения учебных задач

Задачи урока:

  • обучающие – закрепить лексику по теме «Погода», актуализировать грамматическую конструкцию «It is (sunny)», тренировать учащихся применять усвоенный лексический и грамматический материал в новых ситуациях общения;
  • развивающие – способствовать развитию навыков читательской грамотности, построения кратких диалогов, развитию социокультурной компетенции, языковой догадки, рефлексии, адекватной самооценки;
  • воспитательные – воспитывать информационную культуру, активную жизненную позицию, толерантность, умение сотрудничать и работать в группе/паре.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал, учебник.

Планируемые образовательные результаты:

предметные: обобщить и систематизировать лексику и речевые клише по теме «Погода»; совершенствовать коммуникативно-речевое развитие: воспроизводить в речи в форме диалога изученные лексические единицы, владеть изученным лексическим и грамматическим материалом, отвечать на вопросы учителя/других учеников по содержанию услышанного и прочитанного.

Универсальные учебные действия: метапредметные:

Личностные: проявляют учебный интерес к учебной деятельности, определяют границы собственного знания и незнания, воспитывают готовность к коллективному творчеству, примеряют на себя роль социально-активной, мобильной, адаптивной личности.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя, учатся высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом, работать по предложенному учителем плану, оценивают правильность выполнения действий.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме, понятной для собеседника, слушают и понимают речь других, работают в парах в соответствии с нормами общения.

Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме, находят ответы на вопросы или формулируют ответы на вопросы собеседника, осуществляют поиск необходимой информации в учебнике.

Формы организации деятельности учащихся:

Фронтальная, индивидуальная, парная формы работы.

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

(3 мин.)

Слайд 2

 

1. Учитель приветствует учащихся.

Good morning, girls and boys. How are you? Учащиеся делают зарядку с приемами мнемотехники, например, «Утка/камень» (примеры упражнений см. https://sl.advance.ru/YeKbV)

Рассказывают скороговорки, tongue twisters, например,

We surely shall see the sunshine soon.

Учитель создает комфортную эмоциональную обстановку, настроенность на урок после перемены, создает атмосферу иноязычного общения.

1. Приветствуют учителя.

Good morning, teacher!

учащиеся настраиваются эмоционально на изучение английского языка.

 

Личностные: формируют интерес (мотивацию) к учению;

Коммуникативные: слушают, готовят артикуляционный аппарат к работе

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(2 мин)

Слайд 3, 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель создает проблемную ситуацию.

Ребята, мне нужна ваша помощь, я утром получила очень странное послание от Винни Пуха. (слайд 3, слова написаны справа налево). Как вы думаете, о чем оно?

Учитель просит посмотреть на картинку и сформировать тему урока.

Kids! Help me! I’ve got a strange letter. Now I want you to watch, and then tell me what the subject of our lesson is. You are great!

Тема урока: “Let’s talk about the weather” (выводится на экран).

2. А что нам нужно вспомнить, чтобы мы поговорили на эту тему?

1.Учащиеся смотрят на письмо и рисунок солнышка и предполагают, что речь пойдет о погоде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Нам нужно вспомнить слова и как строятся фразы.

Регулятивные: поставить цель, спланировать,

самоконтроль.

Познавательные:

осознанно использовать ЛЕ при выполнении заданий, умение строить краткие высказывания с использованием опор заданий;.

3. Актуализация изученного материала

(19 мин)

Слайд 5, 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Активизация лексических единиц Погода:

1)Учитель предлагает детям «спасти» слова (составить слова из букв, которые перепутаны). Список см упр. 6 стр. 199

T: Excellent! Fine!

2) Учитель предлагает описать рисунки, используя разгаданные слова (рисунки можно взять по образцу упр. 7 стр. 199)

3)Учитель просит детей посмотреть на предложения упр. 8 стр. 200 и сделать вывод, как еще можно построить предложение. Учитель обращает внимание детей, что такие предложения называются «безличные». Учитель просит перевести с английского на русский язык фразы из упр.9 стр.200.

2. Формирование навыков аудирования.

Учитель дает установку на выполнение задания.

Mrs Ross is an old lady, she likes talking about the weather during her life.

Ученики дважды слушают запись №61 к упр.3 стр.59 (рабочая тетрадь 2) (задание раздается детям в распечатанном виде).

3.Формирование навыков чтения и устной речи.

Учитель спрашивает хотят ли ребята узнать какая была погода в прошлом месяце в Лондоне, Париже, Риме и Москве.

Children, do you want to know about the weather in London, Rome, Paris and Moscow last month?

Ученики работают индивидуально или в парах, читают тексты упр. 13 стр. 65 (рабочая тетрадь 2) (задание раздается детям в распечатанном виде).

1)Учащиеся называют слова.

(dry, warm, rainy, sunny, windy, cloudy, snowy, foggy). Если дети затрудняются, то можно вывести слова и попросить соединить).

 

 

 

2)Учащиеся строят предложения по образцу: Monday was warm.

Учащиеся фронтально выполняют упражнение.

Можно попросить одного ученика читать фразу, а другого показать на соответствующий рисунок презентации.

 

3)Учащиеся говорят:

It was warm on Monday.

Ученики переводят фразы: It is hot. Жарко.

It was not cold. Было не холодно.

 

 

 

 

 

2. Учащиеся прослушивают аудиозапись и выполняют задание по аудированию (с выбором ответа): прослушивают прогноз погоды в разные годы. Затем фронтально проверяют задание.

 

 

 

 

 

3. Учащиеся работают с текстами, находят ключевые слова и соединяют с картинками.

Но сначала нужно проверить узнали ли дети города по рисункам.

Регулятивные:

саморегуляция и самоконтроль.

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

формирование навыка сотрудничества

4.Физкультминутка

(2 мин)

 

Учитель спрашивает у класса, устали они или нет.

Are you tired? Let’s have a rest. Let's sing a song. Учитель предлагает сделать паузу и спеть песенку.

Учащиеся отвечают, что устали.

Выполняют физкультминутку под песню What’s the weather like today? (упр. 3 стр. 203) (первый куплет)

Личностные:

ценностное отношение к своему здоровью

 

5. Практика устной речи. Работа в парах

(10 мин)

Слайд 6

 

 

1.Учитель спрашивает внимательно ли ребята слушали слова песни.

Как спросить: «Какая сегодня погода?»

2.Давайте ответим на вопросы песенки. Let’s answer the questions in the song.

3.Из упр. 2 стр. 202 выбрать вопросы, которых не было в песенке и на них тоже ответить.

4.Учитель предлагает составить диалоги о погоде в других городах. Now let’s talk about the weather in different cities.

 

1.Учащиеся отвечают «What’s the weather like today?»

 

2.3.Учащиеся смотрят в окно и отвечают на вопросы из песни и упражнения по ситуации.

(Is it sunny? Yes, it is. Is it rainy? No, it isn’t.) и т.д.

 

4.Учащиеся составляют минидиалоги о погоде в других городах, используя рисунки упр.1 стр. 202 в парах, а затем разыгрывают их.

регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в группе

коммуникативные: участвовать в работе группы; договариваться друг с другом и приходить к общему решению в совместной деятельности

познавательные: уметь структурировать знания;

искать и выделять необходимую информацию

6. Подведение итогов. Информация о домашнем задании.

(4 мин)

 

Учитель подводит итоги и задаёт домашнее задание.

Children, we have to sum up. You’ve done everything well. I am pleased with your work today. Listen to your marks.

Учитель «вспоминает» про письмо от Винни Пуха, которое дети не смогли прочитать в начале и просит попробовать еще раз, если дети не могут, то дать подсказку.

Children, and what about the letter from Winnie the Pooh? Can you read it now? Your guesses, please.

Д/з: найти в интернете прогноз погоды в 4-5 городах, записать, при желании и зарисовать, информацию и сделать на ее основе мини диалоги.

Now your home task is to find in the Internet information about the weather forecast in 4-5 cities, write and if you want, draw it and do short dialogues using it.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики читают письмо.

It is sunny and warm today. It was windy and rainy yesterday.

 

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные:

задавать вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения

7. Рефлексия

(5 мин)

Просит учащихся высказать свое мнение об уроке, сказать, что узнали нового, указать на возникшие трудности.

Please tell me what did you like or dislike at our lesson? What was new for you? Was the lesson interesting? What was difficult at the lesson?

1.Понравился ли вам урок? Если да, то изобразите солнышко. Если нет, «спрячьтесь» под зонтиком.

2.Какое задание было для вас трудным? Какое задание было для вас легким?

Teacher: Our lesson is over. Thank you for your work! Good-bye!

Учащиеся говорят, что нового они узнали на уроке?

Учащиеся жестами показывают свое отношение к уроку. Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения

Личностные:

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Приложения:
  1. file1.pptx.. 1,1 МБ
Опубликовано: 21.03.2024